Китайский дозатор пороха.

baginovich

Увидел недавно на просторах инета дозатор для пороха из Китая. Вот только мучает вопрос, как он с "Соколом" будет работать, а точнее с пластинчатыми порохами? Может кто пользовался?

baginovich



Волжское небо

Нам бы схемку, аль чертёж...

Suseren

он точно такой же как дозатор LEE
а последний создан для ЧЕРНОВОЙ навески нарезных порохов. А у них зерно крупнее чем у гладких.
Но и с гладкими можно заставить работать

buch1967

baginovich
"Соколом" будет работать, а точнее с пластинчатыми порохами? Может кто пользовался?
Даже не думайте, только типо "сунар", сужу по дозатору от lee, а Китаец копия этого самого дозатора, и неизвестна какая.

baginovich

Что то картинки загрузить не выходит. В общем по ссылке сей девайс.

baginovich

сужу по дозатору от lee
Lee вроде как лечится от этого, а точнее растачивается выпускное отверстие, где то тут обсуждалось такое.

buch1967

Suseren
а последний создан для ЧЕРНОВОЙ навески нарезных порохов
Ну не знаю, почему это для черновой ? У меня для нарезного отвешивает всё в пределах допустимой погрешности.

buch1967

baginovich
Lee вроде как лечится
Лечить то думаю бесполезно, порох пластинчатый, будет однозначно закусывать, хоть лечи, хоть не лечи.
Нарезные "сунары" тоже подзакусывает иногда, так как они имеют структуру в виде "трубочек"( в частности сунар 5,56)

baginovich

В описании к девайсу вроде как указано, что все пластиковые детали антистатические, а статика военохотского дозатора сильно мешает пластинкам "Сокола" спокойно и в равном количестве попадать в гильзу. В общем заказал на свой страх и риск, как приедет отпишусь. Думаю в любом случает будет получше чем военохотский.

Suseren

почему это для черновой
потому что должен работать в трио - дозатор, триклер, электронные весы 😊

RodionVeselov

а кто это - триклер?

баба_маня

а кто это - триклер?
едрёна насыпачка - чашка для пороха с масипусеньким шнеком внизу. подает порох чуть ли не по одной порошинке. применяется для особо точного досыпания пороха после мерки или дозатора.
В описании к девайсу вроде как указано, что все пластиковые детали антистатические, а статика военохотского дозатора сильно мешает пластинкам "Сокола" спокойно и в равном количестве попадать в гильзу. В общем заказал на свой страх и риск, как приедет отпишусь. Думаю в любом случает будет получше чем военохотский.
да лишь бы прочнее военохотовкого был. а точность для гладкоствола вполне достаточная и на пластинчатых порохах. только военохот теряет много пороха и ломается быстро.
интересно как китаевец себя покажет...

buch1967

Suseren
дозатор, триклер, электронные весы
Ну-ну! тоже так раньше думал, потом всё вые..ул нах.. Остался только дозатор, и простенькие электронные весы(для контроля).
И чудеса, из "минуты" "не вылезаю" 😊. Что ещё нужно для охот целей?

Suseren

И чудеса, из "минуты" "не вылезаю" . Что ещё нужно для охот целей?
это понятно.. 😊 Практика.. 😛
довести до нужного состояния можно любой прибор... но согласитесь - идея то у америкосов другая была 😀

ocherednoy

Suseren
он точно такой же как дозатор LEE
Оне - близнецы-братьЯ. И клепают их, наверняка, в одном месте...

2 ТС: "А Балда щёлкал, да приговаривал с укоризной: "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной..." ИМХО, НЕ МОЖЕТ прибор, от которого требуется высокая точность и, главное(!), ПОВТОРЯЕМОСТЬ, стоить 13 баксов. Я свой механический дозатор Хорнади, фирменный, с требуемыми для малых навесок барабаном и дозирующей системой, пока настраивал - почти день убил. Но было это один(!) раз, пару лет назад. Пока переналадка не потребовалась...

baginovich

"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной..."
Я и не пытаюсь его сравнивать с Ли, Хорнади и аналогичным по цене девайсам. Я его сравниваю с военохотским дозатором, который стоит около 500 рэ. По цене практически аналоги. Учитывая наличие алюминиевых частей, думаю что будет получше. Касаемо высокой точности, то для "Сокола" высокая и не требуется(+0,1-0,15 грамм)ИМХО.

RodionVeselov

Новые итальянские пороха тоже пластинчатые, не только Сокол. Свой дозатор Лии переделывал - расточил отверстие, холодной сваркой сделал наклон дна бункера к отверстию. Если постукивать по бункеру, то точность приемлемая. Но без стука разброс все равно велик. Наверное, рассекатель надо добавить.

ysen

Касаемо высокой точности, то для "Сокола" высокая и не требуется(+0,1-0,15 грамм)ИМХО.
Эко как у Вас батенька все интересно!Производитель рекомендует разброс навески пороха не более 0,05 грамма.И дозаторы что военохотский,что LEE при правильной регулировке дают очень точные и стабильные навески.Разброс навесок в 0,1-0,15 гр это оченно плохо!Регулируйте кропотливо,терпеливо и Вы подберете точность и стабильность навесок.
Удачию

Константин161

Дозатор пользую примерно с июля 2013г. впечатления хорошие, навеска стабильна хоть на Соколе хоть на Сунаре, но при постукивании иначе навеска пляшет в меньшую сторону. Имею электронные весы, так что навеска пороха отмеренная на дозаторе идет на весы, потом регулировка с точностью до 0,01грамма и идет засыпка в гильзу. Мелкие пороха (Сунар, Крук, Виктан, Ирбис) дозирует очень точно, а вот Сокол, Рекс менее точно (без рукоприкладства). Это конечно мое мнение, но дозатор хорош, тем более при цене в 12 долларов брал на Ебей. Бандероли из Китая шла 50дней из них 35 дней висела в Оренбурге.
P.S. ручку китайцы придумать не смогли, а жали держать (крутить) за желтый дюралевый кружок не удобно!



ocherednoy

Константин161
держать (крутить) за желтый дюралевый кружок не удобно
Ну, засверлить этот кружок и винт завернуть подходящий - дело пяти минут с перекуром 😊
Но больше всего меня приколола кун-фу панда, говорящая "спасибо". Это как в том старом еврейском анекдоте: "Ха! Этот поц ещё и поёт!..." 😀

Константин161

Да возможно, кружек я снимал он алюминий или дюраль, но резьбу нарезать можно, но нужна именно ручка 8-10см вот тогда будет очень удобно. Если апгрейт состоиться то выложу фото.

baginovich

2Константин161. А как обстоит дело с налипанием частичек пороха на детали дозатора? После работы с военохотским из щелей можно на патрон насобирать)

Константин161

Нет налипания частиц пороха что бы они мешали работе дивайса не замечено, однако некоторые порошинки выскакивают на стыках деталей, но это не существенно. В сравнении с военохотским кончено теряется пороха гораздо меньше и у китайца интересная функция перекрытия бункера поворотом, т.е. сменить порох (или в конце зарядки ссыпать порох) можно очень быстро и без потерь. Возможно такая функция есть и на Ли, но я его не имею. Конечно дозатор китайский вещь приятная, но лично мое мнение если брать тем более под нарезные калибры, то RCBS - рулит!, хотя он и разы дороже, но его хватит и детям. Качество и повторяемость навески отличная. Если брать на Ебей б/у с доставкой цена подъемная, если в РФ через посредника, цена УЖОС!

mamont68

Так и не настроил такой девайс на Сокол...Стучишь по нему до опупения,а порох из него продолжает сыпаться.Прилипает к поверхности дозатора.Очень нестабильная навеска,быстрее на эл. весах вручную отвесить.Антистатичных свойств не заметил.Вообщем-в топку.

RodionVeselov

Видимо, отличие оригинального дозатора Лии и китайской подделки как раз в антистатике. На Лии нет никакого налипания. Ну, или, в качестве эксперимента, можно попробовать заземлить дозатор.

mamont68

махнем на добротные отечественные антистатические дрова из натурального дерева? ;-)
Легко! 😛
Чо за дрова?

mamont68

в РМ
Отписал...

Константин161

Прочитал посты и улыбнулся, господа мы обсуждаем дивайс за 12 баксов т.е. примерно за 400 рублей, даже близкий родственник от Ли стоит 1600 рублей, что в 4 раза дороже! Настоящий Амер вроде Люман, Арсибиес, Рединг стоит 6000 рублей. Это я к тому что у Китайца можно искать минусы, но зачем, каждый имеет то что хочет. У меня есть Китаец и он работает и радует, но на ебей уже присматриваю дозатор более серьезный для нарезов.

Пы. Сы. Имею и оборнтеховский дозатор, тоже радует, отлично работает на мелкой дроби.

баба_маня

таки покуштував...
вполне работоспособный девайс, к полусотому патрону договорились с ним на разброс навесок в 2-3 сотых грамма. иногда бывали отрывы в 5-6 соток, но думаю, вполне можно от них избавиться. каждое отмеривание перевешивал на эл. весах.
замеченные минусы:
дырка в бункере маленькая, и дно плоское. надо бы вороночку смастырить.
крепление дозатора к ноге слабоватое. надо третий винт вверху.
нет боковой рукоятки. слепил страшненькую и не очень удобную, но быстро.и она работает.
нога крепится к основе шурупами. струбцинка была бы удобнее. решено до меня добротной подставкой под него.
нога кривая (или прикрутил кривовато. поправил подкладкой между подставочкой и правой частую ноги.
уж не знаю, записывать ли в минусы то, что вращающиеся детали пластиковые... были б металлические - стоил бы в разы дороже. пластик похож на капролон. по опыту с лилоадом - весьма добротная фигня.
плюсы:
(сравниваю с военохотовским, ибо другим не пользовался, а по фуфельности конструкции они весьма близки)
есть крышка бункера и самое главное - "краник", позволяющий снимать бункер с дозатора и ссыпать неизрасходованный порох в банку.
довольно тонкая и удобная регулировка
за мерный цилиндр при работе хвататься не надо
потери пороха чуть меньше.

в общем, сразу заметил несуразность конструкции "соска", через который порох ссыпается из дозатора в гильзу. лепил-лепил тонкостенную трубочку, потом просто отвинтил эту гайку. латунка 28-го калибра вполне нормально надевается на нижнюю часть ссыпалки до резьбы. имхо - там основное проблемное место. пластинчатый порох периодически цепляется за переходы и высыпается не весь, или выпадает застрявший ранее.
про рукоять писал уже. с нею не только удобнее работать, но и постукивать для равномерности работы по ней довольно просто.
ну и разобрал-помыл холодной водой-просушил-смазал графитовым порошком трущиеся поверхности.
в общем, если оценивать по китаевской цене, даже с пересылом сюда, то он этих денег стОит, а за те деньги, что просят за него тут (1300-1600р - дешевле не встречал), то я бы не советовал.

Константин161

ТО баба_маня!
фото ручки интересно, если можно плиз фото.

баба_маня

просто пластинка стальная. на одном конце выпилил и загнул зуб для втыкивания в свободную дырочку, потом разметил по месту где сверлить под стяжной болтик. дырка 4мм.
[/URL«A HREF="http://http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/008688/8688312.jpg" TARGET=_blank» URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/008688/8688315.jpg] «/A»
прикрутил дозатор к ноге в верхней части саморезом. на нижней фото "боевое" положение, со снятым "соском" и установленной ручкой.
осталось решить проблему с воронкой в нижней части бутылки. думаю, если порох не будет цепляться за края дырки, точность отмеривания повысится.

баба_маня

осталось решить проблему с воронкой в нижней части бутылки. думаю, если порох не будет цепляться за края дырки, точность отмеривания повысится.
случилась оказия - осталась неиспользованная эпоксидка. залил углубление в донышке резервуара. после отвердевания засверлил и развернул под воронку как смог. потом малость прижег для сглаживания и погонял грифелем карандаша, дабы снизить трение.
мертвому припарка :-)
правда, навески без постукивания приблизились к навескам с постукиванием, но точность осталась на прежнем уровне. обычно "дельта" 0.06г, т.е +\- 0.03г, но иногда случаются "отрывы". "с постукиванием" навески стабильнее и отрывов почти нет, особенно в сторону "недовеса". проверял на соколе и тахо, но на мизерных объемах - осталось граммов по 15-20 каждого :-)
можно, наверное, продырявить насквозь так, чтобы порох из бутылки падал прямо без перегородок в дозатор, но тогда не будет "краника", а мне эта опция очень нравится - большое преимущество перед "военохотом".

horn+410

У меня на Сунар 410 И не жалуюсь.Если дешевле чем ЛИИ то берите.

Destryktiv

Для более точной навески пороха можно поставить рассекатель пороха. Например как на RCBS.

баба_маня

ну эта штука позволит не обращать внимание на уровень пороха в банке, но колебания есть даже при постоянном уровне. надо будет погонять на тп-3 (других гранулированных порохов у меня нима).
ну а вообще думаю сделать такой "рыхлитель". только просто так его не проверить. это надо целую банку прогнать через весы и несколько раз на каждом порохе :-)

баба_маня

это для нивелирования разницы уровня пороха в банке. а дозатор на пластинчатых порохах прибрехивает иногда при постоянном уровне. но я планирую слепить подобный рыхлитель из пивной баночки, только проверить его работу будет не просто :-)
ну и на тп-3 надо бы погонять... других гранулированных порохов у меня нима.

321654987lkjhgfdsa

КОМРАДЫ да бля мба -мумба да незаморачивайтесь наш воен охот и усё*

баба_маня

"ваш" военохот лепить и лепить надо - разлазится як собака. при одинаковой цене китаец на две головы выше.

Yarik Andersson

321654987lkjhgfdsa
КОМРАДЫ да бля мба -мумба да незаморачивайтесь наш воен охот и усё*

Ну если мерить "Сокол" плюс-минус полкило-тогда ДА....УСЕ )))

Yarik Andersson

Yarik Andersson

Ну если мерить "Сокол" плюс-минус полкило-тогда ДА....УСЕ )))

Баба Маня-я конечно не то что-бы за гламур в релоуденге-НО РУЧКА плять ))) шо аккуратнее не нашлось.....?

ФС63

Yarik Andersson
НО РУЧКА плять ))) шо аккуратнее не нашлось.....?
Так с такой точнее вешать будет.:-))))

баба_маня

да холодно ща по сусекам скрести. чего попалось в ящике, то и прилепил :-)

охота - 88

баба_маня
то и прилепил
Главное чтобы работало, а о гламуре можно забыть . 😊

Yarik Andersson


Я дозаторам не верю)))я через весы и триклер все пропускаю!!Весы эти RCBS и триклер их же!
Как это без гламура в релоуденге?Не...незя!У нас у цыган КрАсОтА на первом месте))))

Yarik Andersson

ysen
Эко как у Вас батенька все интересно!Производитель рекомендует разброс навески пороха не более 0,05 грамма.И дозаторы что военохотский,что LEE при правильной регулировке дают очень точные и стабильные навески.Разброс навесок в 0,1-0,15 гр это оченно плохо!Регулируйте кропотливо,терпеливо и Вы подберете точность и стабильность навесок.
Удачию

Все хорошо...и цена у него(дозатора) "сладкая" и производитель описывает что пластик на нем-антистатик+люминевые детали...
Вставлю свои пять копеек (занимаюсь релоудингом 15 лет...начинал это еще когда жил в Канаде)
1)Данные дозаторы используются для снаряжения ПУЛЕВЫХ патронов для пистолетов и винтовок...И они все заточены для работы с ГРАУНУЛИРОВАНЫМИ ПОРОХАМИ!Ваш жутко любимый "СОКОЛ"(что в нем хорошего кроме цены-не понимаю) данный девайс мерить точно Не должен и НЕ будет!
2)Релоудоры со стажем (говорю про американцев-почему?у них опыт очень большой-и с их братом восновном и общаюсь)И так... все навески после таких дозаторов один хрен пропускают через весы с добавлением нужных миллиграмм ТРИКЛЕРОМ(изночально настроив подачу пороха на дозаторе-чуток ниже нужной нормы)
...вывод
Сносно из порохов доступных в РФ он мерить должен Сунар (подозреваю)
Читал уже про него(китай-дозатор) на американских форумах-профи говорят "говно"))) но у них комнаты набиты оборудованием от RCBS- Hornady-Luman и т.п. на
пару тысяч долларов-просто рядовые снаряжальщики-нищеброды типа меня )))) у которых нет пару лишних тысяч на проф-дозаторы...пишу НОРМАЛЬНЫЙ КИТАЙСКИЙ ПРОДУКТ-своих денег стоит!Нах... нам например Хорнади в 5 раз дороже))))
вот он на EBay http://www.ebay.com/itm/New-Pr...=p2047675.l2557

баба_маня

Ваш жутко любимый "СОКОЛ"(что в нем хорошего кроме цены-не понимаю)
то, что он есть...
данный девайс мерить точно Не должен и НЕ будет!
меряет. просто навеска несколько "пляшет", но для сокола, например, не критично.
И так... все навески после таких дозаторов один хрен пропускают через весы с добавлением нужных миллиграмм ТРИКЛЕРОМ
а можно, мы будем без триклера??? ато у нас в основном пластинчатые пороха в ходу. ни кто не мешает поступать именно так, если нужна высокая точность. электронные весы делают этот процесс удобнее и быстрее.
но мне лень перепроверять каждую навеску, на максимумах я не заряжаюсь, меньше 50шт за раз - не сажусь.
подбирая любое оборудование, надо представлять его возможности, и сопоставлять со своими потребностями. эта штука отнюдь не пуп земли, но по сравнению с совковым военохотовским, имхо, заметно лучше. более дорогими дозаторами (отдельными приборами - вне станков) не пользовался, сравнить не могу.

Yarik Andersson


buch1967

Это разве триклер ? Вот это триклер да к, триклер http://www.youtube.com/watch?v=5JvF3bA1U7s
(уже освоил электронную часть 😊)

mamont68

Ваш жутко любимый "СОКОЛ"(что в нем хорошего кроме цены-не понимаю) данный девайс мерить точно Не должен и НЕ будет!
Да ладно,будет.
Я не смог настроить,а камрад(баба_маня-респект!) вон уже настроил.Значит ему надо.Ну или мне не особо надо было. 😊 Кому то нужен результат,а кому то важен сам процесс.
То баба_маня
просто навеска несколько "пляшет"
Несколько-это сколько?
Про постукивание.
Может присобачить к корпусу какой-нибудь микромоторчик с эксцентриком?

баба_маня

правда, навески без постукивания приблизились к навескам с постукиванием, но точность осталась на прежнем уровне. обычно "дельта" 0.06г, т.е +\- 0.03г, но иногда случаются "отрывы". "с постукиванием" навески стабильнее и отрывов почти нет, особенно в сторону "недовеса". проверял на соколе и тахо, но на мизерных объемах - осталось граммов по 15-20 каждого :-)
более поздних исследований не проводил пока :-)

баба_маня

после бессонного дня нашел в себе силы погонять дЭвайс на ТП-3 и G-3000 :-)
результаты удивительно похожи на прежние. ну может быть чуть-чуть меньше "дельта" на ТП-3 (гранулированный) где-то 0.05г. правда заметил именно на нем, как сильно электризуется колба для пороха.
ГЭ 3000 показал себя весьма стабильно, даже удивлен. если бы не один отрыв в 5 соток от номинала, "дельта" выскочила бы в 0.03г. на постукивания пластинчатые реагируют сильнее, что логично.
ну и докучи определил максимальный объем мерного цилиндра. получилось ровно 4г. правда брехал он на остатках сокола при такой навеске безбожно (до 0.2г!!!) может быть, на полной колбе или при равномерном постукивании или с рыхлителем или ещё как получилось бы уболтать китайца на меньший "разбег", но мне этого не треба, - не стал время тратить.

Yarik Andersson

чем ты переправеряешь навески?весы?

баба_маня

конечно... а чем ещё массу можно определять???

Yarik Andersson

баба_маня
конечно... а чем ещё массу можно определять???
повторю вопрос....весы......Какие?
китайские электронные за 10 баксов?
..или весы Охаус ? http://www.ohaus-cis.ru/lab/

Yarik Andersson

баба_маня
конечно... а чем ещё массу можно определять???

баба_маня

китайские, разумеется. на разновесы из набора к "набору любительскому" реагируют хорошо.

Yarik Andersson
повторю вопрос....весы......Какие?
это не повтор вопроса, а его уточнение.

RaDISTT

Заимел такую мерку, вот первые впечатления! https://www.youtube.com/watch?v=jhOVrMerEW4

CodeF

Сокол на нём +-километр, стучи не стучи.
А вот Сунар и Нобель хорошо пошли.