Заливка воском (свечкой) дробовых патронов.

Счастливый

Сделал дробовые патроны 7 в пластиковых гильзах. Сверху положил прокладку на дробь и закрутил. Потом подумал, прокладка тоненькая, возможна вода на охоте и свечкой залил сверху прокладки кружёк диаметром мм7 и глубиной 1мм. Вроде как влагозащита. Потом гдето на 40м патроне сообразил капнуть свечкой и раскрутить пальцнм. Тогда слой воска будет около 0,3-0,5мм.

Позже просмотрел книжку Трофимова о снаряжении дробовых патронов. Там написано Ни вкоем разе не заливать дробь стеарином(свечкой/воском) в качестве затычки и закрепителя в гильзе, тк в ружьях с чоковыми сужениями с большой вероятностью может разорвать ствол.

Далее я подумал...
1. пулю то воском в латунках заливают. И я заливал слоем 2-3мм Полеву в 20к в латунках при получёке 0,5мм (МЦ20-01). Стрелял шт 50 выстрелов. Не разорвало.
2. В дробовых патронах в латунных гильзах советуют прокладку на дробь закреплять свечкой по краю прокладки.

Вопросы.
1. Вот воск, который я налил сверху дробового патрона диаметр 7мм при глубине 1мм - соскоблить, сделав потоньше?
2. Каков процесс раздутия ствола, если полить воском дробь? А то слова без обьяснений плохо воспринимаются и появляются сомнения.

spit

Книга Трофимова это сборник советов, полезных, бесполезных и вредных, часто противоречивых. У кого-то разорвало ствол, патрон был залит свечкой, он написал в РОГ поделиться с народом, и пошло по справочникам гулять.

Kir_72

Картечь и пулю заливал - ничего страшного

IgorKom

Сам не заливал, но на охоте у одного из "местных" мужиков были латунки 12к,дробовые, пыж был залит воском, на глаз явно слой больше 1мм, стрелял без проблем.
Правда после выстрела по стае воробьев, сидевших на кусту метрах в 20, ни один воробей не пострадал 😊

Виталий А

Крепление парафином это в основном атрибут металических гильз, хоты пластиковые колпачки на дробь - гораздо удобнее и практичнее.
Гильзу закрученную под закрутку, поливать парафином не вижу смысла, гораздо удобнее применять плотные накладки из картона(допустим из молочных пакетов и не мокнут) эстетам можно посоветовать пластиковые накладки - фирменные или вырубленные(как тут мне посоветовали) из вкладышей рубашек.

Счастливый

В книжке Трофимова написанно, что если на дробь положить прокладку на порох, то при выстреле её может развернуть боком в стволе и тогда дробовая россыпь значительно ухудшится.

Я решил, на будующее, при снаряжении дробовых патронов - ставить на дробь тонкую бумажную прокладку (с написанной на ней номером дроби) капнуть свечкой и раскрутить горячий стеарин пальцем. Тогда слой воска будет около 0,1-0,3мм. И влага не пройдёт и цифру под стеарином видно.

А колечки из под пакетов ещё вырубать надо, а тонкие колечки идут с ДВП пыжами.

DAB

я кладу в латунь на дробь срез винной пробки 2-3 мм (из крошенки) и замазываю смесью 1:1 парафин\воск. пока все в порядке, и куча неплохая.

Dimmitry

Тоже так делаю, только 2 прокладки ставлю и парафин мешаю с жиром и маслом касторовым, можно вазелиновым. Но это можно ТОЛЬКО под закрутку в качестве герметика. Прочности прибавляет не много.
ИМХО тонкие прокладки, хоть 3 - разлетаются в пух и прах!

Postoronnim V

Виталий А
Крепление парафином это в основном атрибут металических гильз, хоты пластиковые колпачки на дробь - гораздо удобнее и практичнее....
Мало того, пластиковый дробовой пыж нормально подходит и для тонкостенных пластиковых гильз. И дульце гильзы восстанавливать потом не надо, т.к. оно, обычно, не повреждается (в свободных патронниках иногда трескается, но, в целом, выход гильз применимых к переснаряжению, выше значительно).

2 Счастливый: Каждый вкладывает в словj "Значительнj" свой смысл. Трофимов, видимо, озвучивает чей то индивидуальный негативный опыт. Я так вот особого ухудшения не вижу. Ни от картонной дробовой прокладки, ни от пластиковой. Вообще, тоже давно убеждён в том, что про Трофимова высказал Пётр (Spit). Его справочник нужно читать уже поснаряжавши самому. Я вот так думаю, что бы там было написано и в каком объёме. ежеле б Трофимов понабрался полезых и вредных советов на этом форуме годика за три-четыре? 😊

ppaganell

Картечь бывают зальвают парафином,на всю глубину -летит как пуля.В этом случае есть шанс стволы подуть, а на пыж сверху абсолютно ничего страшного не будет.

DAB

Поделюсь своим способом заряжания патронов.

Забил я покупать фабричные патроны, после того как накололся с "Позисом". Править пластик мне тоже лень (ну ленивый я стал), поэтому заряжаю практически только латунь.

В латунную гильзу, в капсульное гнездо подсыпаю несколько порошинок дымаря (когда нет дымаря, можно 2\3 - 1,0 растолченой спичечной головки) и ставлю центробой. Порох (как правило "Сокол") сыплю по руководству на банке, по зимней норме.

Раньше, когда был менее ленивый, на порох клал прокладки-обтюраторы, которые изготавливал сам (от нечего делать выточил матрицу и пуансон). Теперь я на порох кладу просто картонную прокладку диаметром приблизительно под 10 калибр, так чтоб с натягом входила в гильзу. Затем, на эту прокладку, я кладу срез винной пробки из крошенки, толщиной 2-3 мм. Пробка обладает высокой герметичностью, и достаточным трением чтоб создать давление форсирования, при этом, когда она отработает свое, пробка рассыпется в пыль.

На пробковую прокладку я кладу ДВП пыжи, на них дробовую прокладку, и наконец дробь (для 12к 35-36гр). Дробь накрываю опять-же срезом пробки 2 мм и замазываю смесью парафина и пчелиного воска. Эту смесь предварительно сильно разогреваю в микроволновке, в стеклянной банке. Наношу смесь кисточкой, тщательно промазывая места соприкосания пробки и гильзы. Если хочется поизвращаться, то можно еще промазать места соприкасания гильзы и капсуля. Такой патрон можно будет спокойно ронять в воду.

Резкость у моих патронов, для 12к из ТОЗ-34, на 35м доходит до 4-5 диаметров дробины для дроби ?5. Куча из сужения 0.6 порядка 60-65%.

Удачных выстрелов.

BRaT2

Читая пост родился вопрос, а если дробь проливать парафином (свечкой) как картечь - кучность от этого не увеличиться?

DAB

Думается мне что в этом случае, дробь будет лететь как пуля несколько (!) большее расстояние чем обычно.

BRaT2

Тоже так думаю. Тем не менее решил попробывать. Вот собираюсь на весеннюю, залью несколько штук - отстреляю

AKZ

Это уже делали Лонжерон и Зануда. Свяжитесь с ними, чтобы не повторять путь заново.
С уважением, АКЗ

BRaT2

Пасибо!
Сначало попробую поиском, а потом если что свяжусь

Fly-away3

ppaganell
Картечь бывают зальвают парафином,на всю глубину -летит как пуля.В этом случае есть шанс стволы подуть, а на пыж сверху абсолютно ничего страшного не будет.

..чисто в эксперементальных целях делал на основе картечи 8,2
в ПК, картечины надрублены, связаны плетенкой 0,3( из мира рыбалки),
всего 6 штук, залиты парафином - куча редкостная, правда свистит в полете громко..
..заливал парафином не огульно, а тока зафиксировать плетенку, поскоку она пруж-ж-жинила и вылезала из гильзы..
..с такими патронами напал на новую пустую бочку (200 л),атаковал её
метров с двадцати - входное отв. примерно с кулак взрослого мужчины, а выходные уже все отдельно. Навеска 2.0 сокол..

З.Ы IMHO подуть стволы парафино-пластиково-свинцовым снарядом трудно, ибо по прочности он никакой..

Bolotny

Парафино-пластиково-свинцовые снаряды, особенно из латунок, дуют стволы европейских ружей с первого выстрела, во всяком случае знаю одного владельца Хенкеля: два выстрела, два дутых ствола, но не сильно, по началу не заметили, только на чистке оружия обнаружилось. Пилить стволы не стал, оставил как музейный экспонат.

Fly-away3

..напрашивает-ц-ца вывод о качестве материала стволов.., а точнее о степени его приспособленности к использованию ядерных самокрутов

тропинка

Fly-away3
..напрашивает-ц-ца вывод о качестве материала стволов.., а точнее о степени его приспособленности к использованию ядерных самокрутов

ИМХО просто у наших иногда тупо толще стволы...

п-ф

Недавно отстреливал Оленя дробом, с верхнего получока. Парафин на дробь - осыпь на 15 метров ворона пролетит. Парафин на прокладку - вполне, на 15-20 метров полметра осыпь. Разница более чем заметна.
Правда в первом случае мера (гильза .45 АКП - 1 гр на 32 калибр) Сунара, во втором - мера Сокола. Дробь той же мерой - 11-12 гр.

BRaT2

Отстреливал пролитой воском дробь ?3 на 50 м. разлетелась - осыпь ни какая. (порох сокол 2,3, пыжи войлочные, дробь пролита воском, стрелял из ТОЗ-34 с чока).
П.С. Страно думал что будет кучно или вообще пулей пойдет.

Лонжерон

BRaT2
Отстреливал пролитой воском дробь ?3 на 50 м. разлетелась - осыпь ни какая. (порох сокол 2,3, пыжи войлочные, дробь пролита воском, стрелял из ТОЗ-34 с чока).
П.С. Страно думал что будет кучно или вообще пулей пойдет.

Мало инфы.
Какая масса снаряда получается?
Дробь в контейнере и в каком?

Я лично после различных способов снаряжения, после результатов отстрела, (огромное спасибо AKZ) и некоторых размышлений и сомнений считаю что крупную дробь для увеличения кучности при дальнем выстреле можно и нужно заливать парафином. Только ещё более тщательно тестировать навески и находить оптимальные. По результатам отсрела результаты от способа снаряжения и от навесок колеблются от "неудовлетворительно" до "отлично".

вольный

крупную дробь -какая?
По результатам отсрела результаты от способа снаряжения и от навесок колеблются от "неудовлетворительно" до "отлично".-
записи сохранились?
С Уважением

Лонжерон

Ноль, два нуля, картечь 6мм (5.9).
Записи есть, надо тллько в порядок приводить

BRaT2

Вес заряда получился 32г.+ масса воска.
Дело в том, что дробь заливалась без контейнера.

Насчет крупной дроби - после отстрела этих неудачных патронов, тоже решил попробывать залить крупную дробь.

По поводу картечи полностью согласен с Вами заливал картечь 8 мм без контейнера но с бумажным стаканчиком - результаты впечатлили из 9 картечен на 50 метров пришли 7.

2Лонжерон
Не могли бы Вы поделиться своим опытом заливки дробовых патронов воском?

Лонжерон

Могу, с радостью, но наверное уже после охоты, в мае.
Сейчас очень некогда

BRaT2

Будем ждать!

АМО

вопреки всем рекомендациям по НЕ заливке снаряда парафином, применял на картечных патронах, эффект- в 2!
все наставления по согласованию* терпели на практике фиаско! лучший по кучности для верхнего и нижнего ствола(ИЖ27) картечь 8,5ммх9шт=33-34гр.
нельзя забывать про заряд(нельзя превышать!)т.к. из за плотной* укладке снаряда + парафин(не путать с воском) поднимается ДАВЛЕНИЕ!
чтобы не пропитывался войл.пыж, кладется герм.прокладка (от молочн. пакета) и сверху снаряд заливается свечей, остуж-ся и еще завольцовывается.
Удачи!

СМН

П-Ф. и BRaT2.
- народ Вы насилуете свои стволы и чоки стволов!!!...с воском и парафином.....так как давления с такой зарядкой патронов,(порох) зашкаливают за запредельные...причём ОЧЕНЬ!!!!...
- соответственно и разбсос, дроби будет, Ох...какой(...
- ваши патроны бы, да на замер давления... 😞
и желание бы, у Вас прошло.....к таким, так сказать, научным изысканиям.
с уваж.

SwD

ИМХО тонкие прокладки, хоть 3 - разлетаются в пух и прах!
Может, от калибра зависит - на 410-м нашел прокладки на дробь.. Стрелял в тире..

так как давления с такой зарядкой патронов,(порох) зашкаливают за запредельные..
Из-за чего? А если снаряд заменить на пулю той же массы - также зашкалит или как?
Большое имхо - может эффект поддутия ствола как-то связан с "несжимаемостью" жидкости.. Я имею в виду полностью пролитый заряд..

СМН

SwD
- главное с пулями принцып!!!...не стремится к немерянным навескам порха(это относится к пулям - майера, бреннеке, ильина, вятке, якана, идеал, фостера и т.д.) это принесёт только повыш.деформацию(превращ. её в кусок свинца) , увелич.давления и понижение кучности(причём намного) использовать надо рекомендации разработчиков, тех или иных девайсов,или заводов их производящих, а не изобрететь.....
- наверно, исключени, из этого правила, пули современных разработок(магнумовские и т.п.)
- )))может эффект поддутия ствола как-то связан с "несжимаемостью"((( - впринципе правильно,из за этого, получается эффект ох..тельных давлений(оч.повышенной оптюрации,из за присутствия, парафина или воска, в дробовом снаряде...это по простому) в зоне, чоковых сужений и в самом стволе...может превести к раздутию и т.п.........
с уваж.

SwD

получается эффект ох..тельных давлений
Вот и в чем причина-то такого роста?
Если дело не в массе снаряда (т.е. монолитная пуля такой же массы того скачка давления не даст), а исключительно в лУчшей обтюрации, то тогда может просто навеску уменьшить для залитых парафином?
И надо понимать, что к стрельбе с таким снарядом в плане дс надо относиться как к стрельбе толстой кариберной пулей без поясков?

п-ф

СМН
П-Ф. и BRaT2.
- народ Вы насилуете свои стволы и чоки стволов!!!...с воском и парафином.....так как давления с такой зарядкой патронов,(порох) зашкаливают за запредельные...причём ОЧЕНЬ!!!!...
- соответственно и разбсос, дроби будет, Ох...какой(...
- ваши патроны бы, да на замер давления... 😞
и желание бы, у Вас прошло.....к таким, так сказать, научным изысканиям.
с уваж.

А с чего там "зашкаливает"? Да еще очень? И зачем что то мерить?
Гильзы не дует, выходят ровно, вынимаются легко, калибровки не требуют. даже биметалл. Разницы между выстрелом Спутником с воском и без не замечено. При том что к ружжу была самопальная пулелейка для колпачковой пульки 32 калибру типа "совецкий парадокс", весом (барабанная дробь!!!) - 21 грамм! Писец копытам. При том что "родной" Спутник - 10 грамм. это к тому что даже такие навороты не убили патронник. Гы.

АМО

СМН
П-Ф. и BRaT2.
- народ Вы насилуете свои стволы и чоки стволов!!!...с воском и парафином.....так как давления с такой зарядкой патронов,(порох) зашкаливают за запредельные...причём ОЧЕНЬ!!!!...
- соответственно и разбсос, дроби будет, Ох...какой(...
- ваши патроны бы, да на замер давления... 😞
и желание бы, у Вас прошло.....к таким, так сказать, научным изысканиям.
с уваж.

УМНЫЙ от ДУРАКА отличается чуством МЕРЫ!

Про дробь, лично я, не упоминал.
...смысла невижу,хороший контейнер - на УРА!и стволы чистые.

Картечь заливаю только ПАРАФИНОМ!(воск более липуч*,не рассыпается)
И вообще фильтрую*, по назначению.

Например ночью на кабана(мелкого) использую разбросной патрон с 8мм.картечью,т.к. стрелять приходится 5-20м., нужно перекрыть* ошибки в прицеливании, крупняк* -только пуля!(Полева-3 НЕ ИДЕТ!разлетается в фольгу прям под колканом, образуя огромную гематому)

Пуля (калиберная)32-36гр.(Бреннеке, Якана,Гуаланди и др.) дает более жесткий* для ружа выстрел чем картечь даже с парафином.
А какое чудо* -пуля Фостера(всего28гр.!)в патронах Винчестер! ...-да, просто,не для слабонервных!...- с ног валит!

Так, что всякое*, даже среди импорта попадает!
А сам заряжаешь, Боишся?,-так уменьш, перестрахуйся!
УДАЧИ!

shooter001

В начале охотничьей карьеры, когда было интересно самому крутить патроны, плохо закрутил гильзы с дробью. Верхняя прокладка болталась. Параллельно что-то по дому клеил эпоксидной смолой. Ну и решил залить эпоксидки на прокладку. При одних и тех-же навесках пороха и массе дроби, отдача ружья С-12 при патронах без заливки мягкая, вобщем как всегда. При стрельбе патронами с заливкой резко возрастает отдача. Автоматика работает с огромными перегрузками(слышно по нездоровому лязгу). Но ствол не разорвало :-) Больше не эксперементирую.

BRaT2

Честно говоря не вижу разницы между пролитый картечью и пулей в плане превышения давления - масса одна, сказать что воск намертво прикрепляется к пластмассе не могу, я гуаланди разбирал заводскую так я ее вообще не смог вытащить пока гильзу не разрезал

СМН

BRaT2
- так вот, чтобы увидеть эту разниЦЦу, в плане превышения давления, нужно иметь данные по давлениям, в том и другом варианте.........а невидя её, нет и разговора на эту тему...... 😊
c уваж.

BRaT2

"То, что человек не знает он додумывает"
Не обязательно или точнее при отсутствии возможности замерить давление можно опираться на косвенные признаки: бой ружья не страдает, гильзы не дует, ружье целое, субъективное ощущение при стрельбе не отличается от обычно крученных ИМХО

t2m3b679

Тут намедни слегка осенило.Решил по эксперементировать ,на осень .Суть в том что,взяв пулелейку (такова имеется)под круглую пулю 20 к под диаметр 15,5мм ,засыпал через литник дроби ,и залил парафином ,когда это всё остыло получилась пулька с выступающими дробинами весом 11г.Конечно заморочек много (долго остывает).Также попробую залить в цилиндр.Думаю что один из недостатков будет (боятся тепла).

ppaganell

При выстреле этот шарик из дроби с парафином сплющит нафиг ещё в гильзе при выстреле. Надо всё это в контейнер класть. Да и толку то от этого будет???

t2m3b679

ppaganell,вот и хочется попробовать.У меня в городе стрельбищ нет,сотворивши не побежишь сразу пробовать ,что получилось.Но думаю что с пенопластом может что и получится.