Несколько простых правил самоснаряда

bigrubl

Приветствую форумчан. Сей пост для не очень сведущих в самоснаряде.Поделюсь своими соображениями и опытом самостоятельного снаряжения патронов для гладкоствольного оружия.Целесообразность самостоятельного снаряжения обусловлена тем, что почти половину стоимости http://www.salon-arms.ru/goods...nye/page/2.html патрона определяет гильза у нас её стоимость 8р, помимо этого это и шанс подобрать патрон для личного ствола гарантированно обеспечивающий требуемые показатели боя, а для владельцев оружия с длинной патронника 65мм и иных редких калибров- единственная возможность использования своего ствола. В литературе этот процесс описан досконально http://www.hunter.ru/guns/kreicer - всё просто. Описано сколько и чего сыпать и в какой последовательности, но результаты получаются разные. А почему ? Попытаемся разобраться.
1.Даже ружья одной модели показывают разные результаты боя одинаковыми патронами. Происходит это потому, что ружья имеют конструктивно заложенные допуски на изготовление , которые складываются произвольным образом. Теоретически возможно совпадение допусков как на максимуме так и на минимуме. Стволы 12к имееют диаметр канала 18.5 +0.2мм, 18.4 + 0.2 и 18.2мм +0.2 у разных фирм и стран свои стандарты.
На длине 720мм канал представляет собой последовательность участков диаметром 18.5 -18.7мм - т.е как неровная дорога с ямами и кочками. Длина этих участков произвольна и зависит от точности , которую способно обеспечить оборудование, которое в процессе производства изнашивается. Абсолютно ровный на всей длине ствол изготовить невозможно даже теоретически.
Помимо разных внутренних диаметров может присутствовать и эллипсность в пределах допуска 0.2мм , а также разнотолщинность стенки ствола влияющая на упругие деформации ствола во время выстрела. В дорогом штучном оружии с большой долей ручного труда - эти погрешности стараются свести к минимуму, что не возможно в серийном производстве ружей, которымими пользуется большинство стрелков. http://www.stfond.ru/articles.htm?id=907
наглядно на минуте 2




http://www.hunting.ru/articles/view/21656/
2.Производители патронов используют гильзы разных производителей имеющих также различия как по марке материала и по конструкции -толщине стенки гильзы, высоте донного пыжа. То же самое касается и остальных элементов патронов -капсюлей, порохов, дроби , пыжа контейнера - все они имеют различие от партии к партии. У лучших из них эти различия минимальны.
Замеры доступных гильз:


Папковая, пластик, латунь , пластик - разница наглядна.Исходя из этих замеров становится понятным ВАЖНОСТЬ элемента патрона - пыжа назначение которого уплотнение заснарядного пространства от прорыва газов в дробовой снаряд ( забил снаряд я в пушку туго... М.Ю. Лермонтов). В магазинах продаются пыжи 12к -их диаметр не указывается , а он важен поскольку подходит не к каждому стволу. Войлочные пыжи советую применять или тонкие 5мм набором по высоте или толстые разрезать крестом почти до основания - чтобы не разбивал снаряд при вылете. Осалка пыжа -не обязательна и даже вредна поскольку проникает в пороховой снаряд с течением времени и порох перестаёт работать. Как аргумент - в шомпольном оружии ничего такого не применяли и всё стреляло - правило о том , что и палка стреляет - из тех времён. Распространённый ныне пыж- контейнер упрощает процесс снаряжения , но не обеспечивает стабильности при разных температурах среды, а также подходит не к каждому стволу ( см. п.1)
Производитель гарантирует скорость полёта дроби - достигаемую соотношением навесок заряда и снаряда при не превышении допустимых давлений отстрелом через хронограф на баллистическом стволе. Вопросы внешней баллистики его не интересуют.
http://www.wikihunt.ru/Дробовы...ой_гильзы_70_мм http://www.wikihunt.ru/Охотничьи_патроны_16_калибра

Как видим -качественный патрон для вашего ствола - дело случая и при всём прогрессе века нынешнего при его безусловных достижениях - подход к качественному выстрелу остаётся индивидуальным. Купив пачку патронов одной фирмы и получив устраивающий результат - придя в магазин в следующем сезоне - не факт , что результат будет тот же и не придётся вновь заниматься пристрелкой ища свой патрон. Если просто пострелять или раз в год с приятелями съездить на утку водки попить - дальше можно не читать.

Занимаясь самостоятельным снаряжением боеприпаса мы увеличиваем шанс на повторяемость результата именно в собственном ружье надо выполнять только несколько простых правил:
1. гильзы,капсюля,порох, пыж контейнер использовать однотипные от одного производителя и одной партии. Не использовать при снаряжении неизвесный порох допустимые навески которого не указаны производителем для вашего калибра,т.к. порох предназначенный для 12к. может быть опасен в ружьях малых калибров. Для всех калибров подходит порох СОКОЛ.
2.количество выстрелов из б\у гильз должно быть одинаковым в партии снаряжаемых патронов , поскольку свойства материала меняются от времени и качество завальцовки удерживающий снаряд будет различным.После частого использования пластмассовых гильз внутреннее донце гильзы ослабевает. Оно бывает из спрессованного картона или пластмассы. И при очередном выстреле его может затянуть в ствол, может раздуть дульное сужение при следующем выстреле, если этого не заметить.Поэтому перед переснаряжением гильз для полуавтоматического оружия обязательно производить обжимку донца гильзы в калибровочном кольце - независимо от того свои гильзы или чужие (для исключения этого явления можно прокернить головку гильзы или патрона в 4-5 точках. Кернением также удобно отмечать количество раз использования гильзы) и калибровку патрона после снаряжения - не проведение этих операций основная причина задержек и не досыл патрона в автоматах по вине патрона.От выстрела к выстрелу полиэтиленовая гильза вытягивается перед снаряжением полезно проконтролировать размер и лишнее срезать для обеспечения постоянства боя.
3. картонные прокладки и пыжи используемые в б\у гильзах
ДОЛЖНЫ САДИТСЯ С НАТЯГОМ В ГИЛЬЗУ ОБЖАТУЮ ВЫСТРЕЛОМ В ПАТРОННИКЕ ВАШЕГО СТВОЛА - ДЛЯ ЭТОГО ИЗГОТОВИТЬ( ПРИОБРЕСТИ) ПЫЖЕРЕЗКУ ОБЕСПЕЧИВАЮЩУЮ НАТЯГ 0.3 ММ
В качестве порохового пыжа использовать меттализированный картон от упаковок напитков - как предохранение от проникновения масла пыжа в порох и как материал обеспечивающий герметичность. Толщина его от 0.4 до 0.5мм - используем набор не менее 2.5мм.


4. патронники большинства ружей позволяют использовать латунную, пластиковую и бумажную гильзу -толщина стенки первых двух существенно ниже чем у папковых гильз из за этого происходит перестроение дробового снаряда при переходе в ствол в момент пиковых давлений ,что деформирует сферическую форму дробин - выход или использовать толстые гильзы или толстостенный контейнер (лепестки) заводской или самодельный из тогоже картона упаковок напитков.
5.подбирать надо навеску дроби к неизменной навеске пороха. Изменяя навеску дроби- меняем амплитуду колебаний ствола. Бывает, что чуть меньшая навеска дроби даёт большую кучность и в процентах и в штуках.
6. все компоненты взвешиваются , а не отмериваются для стабильности результатов.
7. подбор своего патрона - поиск навесок предпочтительней вести на дроби ?7 - наглядней картина осыпи и кучности. При снаряжении крупных номеров начиная с ?3 и выше потребуется небольшая корректировка навески пороха и отстрел на предпологаемую дистанцию.
8. не надейтесь на память ведите записи , что, когда, сколько и чем снаряжали - партии пороха и .т.д. Целесообразно снаряжать партиями не менее 30шт , а лучше более так как обеспечивается равномерный оборот гильз и однотипность компонентов.
Мой автомат с 1962г работает на самоснаряде на 5 -гильзы всегда были дефицит в 16 калибре. С появлением пластика гильзы выдерживают переснаряжение до 5 раз.




http://www.hunter.ru/gun/buturlin/chapter19.htm
http://www.hunter.ru/gun/buturlin/chapter16.htm -хорошие советы от классика.
"Совершенно ошибочно думать, будто не стоит особенно тщательно снаряжать патроны при пристрелке, так как для охоты не всегда можно (при поспешности, напр.) или хочется соблюдать такую же тщательность. На охоте не только не всегда нужен, но, наоборот, нередко вовсе нежелателен наивысший возможный бой, при пристрелке же мы ищем именно его. Кроме того, плохо, неряшливо снаряженная для охоты партия патронов испортит только ту охоту, на которую взяты эти плохие патроны, но все-таки остается возможность-если пристрелка сделана тщательно-снарядить для любой серьезной охоты патроны так же аккуратно, как для пристрелки. Если же самые пристрелочные, патроны были снаряжены плохо, то мы получим совершенно случайные результаты: вовсе не определим наилучшего боя и заряда нашего ружья; значит, вся пристрелка будет в пустую.

Поэтому, если уже пристреливать ружье, то именно самым тщательным образом." Батурлин.


Maksim V

Как страшно жить ....

bigrubl

Как страшно жить ....
Дробовой выстрел конечно отличается от винтовочного , но там это очень наглядно работает. Самостоятельно собранные вручную патроны при соблюдении точности в соблюдении технологии показывают фантастическую кучность в разы превосходящую патроны машинной сборки. ( http://arms-world.ru/news/a-21.html )
Потому тема и названа - простые правила для дробовика.
Если есть , что добавить - прошу...
Правильный самоснаряд работает так



:-)

bigrubl


"Если будет найден заряд, дающий достаточно ровный, постоянный бой,-нужно посмотреть, достаточна ли кучность, и если нет, то увеличивать снаряд дроби, помня практически верное правило К. Г. Мартынова, что если произведение веса пороха иа вес дроби с пыжами дает постоянный бой, то постоянный же бой получим при таком же произведении других величин заряда и снаряда. " Батурлин

bigrubl


Мужик хорошо крутит - правильно.



bigrubl


bigrubl

http://weaponland.ru/publ/duln...let/19-1-0-1295 не надо надеятся на чудо патроны

Андреевич

ап.

------------------
Уставшая собака - счастливая собака!

IREY

ап

bigrubl

ап
спасибо.

m0zg

bigrubl
Самостоятельно собранные вручную патроны при соблюдении точности в соблюдении технологии показывают фантастическую кучность в разы превосходящую патроны машинной сборки

вот блин, а я то мудак оказывается. всю жизнь добивался равномерности осыпи при высокой резкости, а оказывается надо было крутить с "фантастической кучностью"
(качаясь и рыдая уходит за горизонт)

арсенюк22

m0zg
вот блин, а я то мудак оказывается. всю жизнь добивался равномерности осыпи при высокой резкости, а оказывается надо было крутить с "фантастической кучностью"
(качаясь и рыдая уходит за горизонт)
Не стоит на себя наговаривать, там про нарезную "фантастическую кучность" написано.

bigrubl

вот блин, а я то мудак оказывается
Самокритично... :-). Пост ?1 меня сподвигли написать многочисленные ролики Ю туб , где авторы демонстрируют разные стволы и патроны с результатами отстрелов и многочсленные лайки как знак того ,что берём на вооружение эту продукцию. Допускаю , что это не любители , а рекламный ход торгующих компаний. Показателен ролик Загружено 28 мая 2010 г.

Охота на гусей Архангельск Весна 2010 Стрельба влет патроном для дальней стрельбы на дистанцию 100м СКМ Индустрия Реально дальний выстрел




сколько было сделано выстрелов с результатом 0 умалчивается - ошибка стрелка, а патроны нормальные :-) . Пост ?12 http://guns.allzip.org/topic/11/528190.html говорит как дела обстоят на самом деле.



Проще сделать так http://weaponland.ru/publ/prov...hja/19-1-0-1680 и убедится лично."Проверкой боя ружья несколькими выстрелами по мишени стандартными патронами могут ограничиться фермеры, охранники и просто любители охотничьего оружия.Если охотник собирается заняться охотой серьезно и хочет добиться хороших результатов в стрельбе по птице и зверю, ему не следует ограничиваться проверкой (пробой) приобретенного ружья. Необходимо заняться пристрелкой ружья патронами, снаряженными для конкретных видов охот. По мнению специалистов, достаточно произвести пристрелку ружья на дистанции 20, 35 и 50 метров. На дистанцию 20 м ружье пристреливают на болотную дичь, на 35 метров - для летне-осенней охоте на водоплавающую дичь и 50 метров - для охоты на перелетах поздней осенью."
А так всё нормально - МЫ ведёмся на рекламу - покупаем за гроши - обеспечивая занятость и прибыль - заводы, магазины фунционируют , дичь жива, мы стреляем - ХОРОШО всем.
Помимо того , что это полезно - это и интересно в межсезонье пострелять, подготовить нужные патроны. Вот форум , где человек наглядно делится результатами своих эксперементов по самоснаряду http://www.huntforum.ru/viewto...der=asc&start=0 не ленится ник ОХОТНИК.

Mangust Max

Огромное спасибо, тему в закладки, однозначно! Удачи в Вашем деле!!!

bigrubl

Огромное спасибо
Да не жалко - для охотников, по определению Тургенева и моим - хороших людей.

VladimirShest

bigrubl
На дистанцию 20 м ружье пристреливают на болотную дичь, на 35 метров - для летне-осенней охоте на водоплавающую дичь и 50 метров - для охоты на перелетах поздней осенью."
Чего следует добиваться при пристрелке, каких результатов? Что такое "хорошо" и что такое "плохо"? Например нормы по кучности на 35м есть, а на 20м и на 50м нет и как тут понять хорошо ты пристрелял или нет.

bigrubl

Чего следует добиваться при пристрелке, каких результатов? Что такое "хорошо" и что такое "плохо"? Например нормы по кучности на 35м есть, а на 20м и на 50м нет и как тут понять хорошо ты пристрелял или нет.
20м- для увеличения диаметра убойного круга - добиваться раскидистого боя при сохранении кучности не менеее 30% в круге диаметром 760мм тоже самое и на 50м 30 % учитывая , что на 50м куликов стрелять не будете плотность снопа соразмерно размерам цели должна обеспечить попадание 3 дробин

VladimirShest

bigrubl
на 50м куликов стрелять не будете плотность снопа соразмерно размерам цели должна обеспечить попадание 3 дробин
На 20м это надо цилиндр "раскидывать" до 30%. Более нормально для цилиндра на этой дистанции 70-80% кучности.
На 50 м 30% может собрать не меньше 0,75 мм чока с патроном с крахмалом с дробью 42 и больше грамм. Если охотиться на гуся.
Не простой патрончик! Может не стоит рекомендовать 50 м для пристрелки?!
Т.е. цифры Вы привели, но "нормы" откуда взялись?

bigrubl

Т.е. цифры Вы привели, но "нормы" откуда взялись?
Нормы не с потолка 30% это уверенное поражение из 30 грамм ?7 = 321 дробина и 107 дробин содержащихся в 10 граммах на круг диаметром 760мм - просчитайте площадь цели и будет всё ясно -арифметика и площадь круга...

VladimirShest

будет всё ясно -арифметика и площадь круга
Если бы дробь рассыпалась по арифметике, то сосчитать-то можно. Но дробовой сноп имеет сгущение к центру. Начиная с цилиндра и дальше - больше. На периферии круга 750мм дробь облетит и кулика и гуся при кучности 30%. Тот сгусток, что сохранил достаточную плотность, мал, особенно к 50м, чтобы ровнехонько попасть в пролетающую дичь. Если мастер спорта - с трех раз, если не мастер - с тридцати.
Установить норму - это не два пальца пересчитать по арифметике.

bigrubl


Тот сгусток, что сохранил достаточную плотность, мал, особенно к 50м, чтобы ровнехонько попасть в пролетающую дичь.
Двадцать-кратный чемпион мира Джордж Digweed установила новый мировой рекорд для съемки глиняным голубям. В перед камерами от Fieldsports Channel, и с помощью стандартных картриджей, он выстрелил по одному 130 ярдов. Джордж снял невероятную выстрел в Bisley Живая съемки шоу. Запись округляет невероятный год для Джорджа, он выиграл 19 титулов (11 Спортивные и 8 FITASC), 11 европейская FITASC титул, 2 Европейский Компак титулы и 9 Кубков мира. Он был награжден MBE в 2009 году. Этот фильм впервые появился в Fieldsports Великобритании, эпизод 97.

VladimirShest

bigrubl
Двадцать-кратный чемпион мира Джордж Digweed
Да, показательно!
Двадцатикратный чемпион мира сделал 15 выстрелов и поразил все 11 тарелочек.
Придется добавить в #27: если чемпион мира - два раза из трех.
Простое правило самоснаряда - если ты не чемпион или мастер - на охоту с патроном, собранным по "простым правилам" не ходи. Вернее иди, но на 50м не стреляй! Помни, что стоял бы рядом Джордж Digweed - засмеял бы насмерть.

bigrubl

Вернее иди, но на 50м не стреляй!
Это правильно, я так и делаю дичь -не тарелочка жалко калечить. Такой выстрел на 50м позволяю себе только по неподвижной и крупной цели дробью ?1 пристрелянным патроном из чока.

VladimirShest

bigrubl
Это правильно, я так и делаю
Всё встало на свое место. И должно быть "простым правилом" ДЛЯ ВСЕХ.

idol666

Хорошая тема