О заливке парафином цилиндрических пуль.

deboshir

Такой вот вопрос к знающим людям. Сваял я тут пулелейку под пулю типа "упрощённый жакан" (Якан). То есть - голимый цилиндр, без рёбер, без головной пустоты, потому как убойность не нужна, пуля чисто для бабахинга. Сзади прикручивается винтом войлочный пыж - стабилизатор, как положено. пазы для центрирующих рёбер в самодельной пулелейке, по понятным причинам, сделать затруднительно.
Соответственно, встал вопрос о центрировании пуль в гильзе. Да, чуть не забыл, стрельба предполагается из чока 0,9. Предполагал заливку парафином, но в последнее время грызут меня сомнения: а как поведёт себя парафин? Одно дело - круглая пуля, она парафин дегко раздвинет при прохождении через чок, а цилиндрическая - с трудом. Не раздует ли ствол?
Если кто-нибудь снаряжал подобные пули (т.е., с пыжом - стабилизатором, но без центрирующих рёбер), прошу помочь советом. Заранее благодарен.

PRINCIP

Что-то очень все сложно для бабахинского патрона. Сверлить пыжи очень точно отцентрированные в специальной оснастке-кондукторе, с прокладками та же заморочка, шурупить это все, мануала очень много. Да и с заливкой парафином не все так просто.

Загляните на досуге вот сюда: http://guns.allzip.org/topic/11/81697.html
Может что и понравится. 😛

GOMER

Заворачивайте в газетку и будет здорово.

deboshir

PRINCIP
За ссылку спасибо. Станок ваш впечатляет, особенно двигатель к нему 😊. Можно к 152-мм гаубице патрончики крутить, тока матрицу нужных размеров выточить 😊.
По поводу вашей методики снаряжения круглой пули - есть одно "но". У меня 20-й калибр, для него контейнеров в моей местности днём с огнём не сыщешь. Как ни крути - кругляк без парафина или воска не снарядишь.

GOMER
ИМХО, может в чоке заклинить.

Glam

[QUOTE]Originally posted by deboshir:
У меня 20-й калибр, для него контейнеров в моей местности днём с огнём не сыщешь. Как ни крути - кругляк без парафина или воска не снарядишь.
[/B]

делайте контейнер из тетрапака - обретете СЧАСТЬЕ 😊

deboshir

Как я понял, тетрапаковый контейнер хорош для дроби-картечи. Но пулю тетрапаком оборачивать - застрянет ить в чоке.

Glam

нет, не застрянет.

GOMER

Газетка и еще раз газетка.