омедненная и никелированная дробь,вопрос

АНГЕЛ АДА

Скоро собираюсь ехать в Италию,на их сайтах увидел в продаже,может кто пользовал? и какие преимущества?И стоит ли оттуда на пробу привезти?
В интернете не очень много информации,но в выходные купил в 13 калибре патроны RWS с никелированной дробью,стоят не дешево,но в их анотации напишут,что кучность,и "дальнобойность" выше.Сам пока не отстрелял.
Прошу совета и мнения.

МеДмеДь

Почему бы и нет?

APavel

КМК, это больше влияние зеленых, чем какое-то реальное преимущество, но как выше сказали - дерзайте, расскажите как оно, может и нам будет просветление

Шилопоп

я пробовал "стальную" дробь 3ка. Вроде и стреляет не плохо, но мне не понравилось, уж очень много подранков на небольшой дистанции, сначала не понял почему, дома при потрошение все стало ясно, дробь просто прошивает птиц, соответственно и подранки которые падают с пролетом. По логике она должна доставать подальше. Я для себя решил, что мне это не к чему, на маленьких и средних дистанциях свинец лучше.

ruslan.amba

Шилопоп
я пробовал "стальную" дробь 3ка. Вроде и стреляет не плохо, но мне не понравилось, уж очень много подранков на небольшой дистанции,
Это разные вещи. Плакированная дробь - тот же свинец, только покрытый тонким слоем меди или другого металла. Имеет удельный вес свинцовой, чуть более стойкая к деформации и истиранию. Имеет более правильную форму и более стабильные размеры. Это влияет на равномерность осыпи. Плакированная дробь лучше для экологии.

Андреевич

Завод, изготавливающий эту дробь, экологии наносит вреда на порядки больше, чем польза от использования этой дроби. ИМХО!

АНГЕЛ АДА

ruslan.amba
Имеет удельный вес свинцовой, чуть более стойкая к деформации и истиранию. Имеет более правильную форму и более стабильные размеры. Это влияет на равномерность осыпи. Плакированная дробь лучше для экологии.
ну хоть кто-то стрелял?))))

ruslan.amba

АНГЕЛ АДА
Это читали?
http://www.all4shooters.com/ru...on-boyepripasy/

АНГЕЛ АДА

руслан спасибо,думаю надо пробовать
правда патронов всего 10 с #5,но думаю что-то станет ясно
если привезу такой дроби поделюсь

Шилопоп

Это разные вещи
Я не просто так в своем посте определение СТАЛЬНАЯ взял в кавычке, просто я не уверен в том, что это была именно стальная, а не та про которую Вы говорите, но то что это был не чистый свинец это 100%

ttt410

Originally posted by ruslan.amba:

Это читали?
http://www.all4shooters.com/ru...on-boyepripasy/
Ахренительно безграмотная статья, даже с точки зрения русского языка, не говоря уже о содержании...

Patso

Поделюсь опытом, пусть и небольшим.
Применял свинцовую дробь плакированную медью на охоте 2 раза.
1. Патрон Fiocci дробь ?4/0 - 4.5мм (наши ?2/0). Несколько таких патронов мне подарили - дробь в ПК навеска 36г. показали хорошую кучность на бумаге, после чего взял на охоту последний оставшийся патрон. прочёсывали кустарник вдоль реки, услышал слева от себя крик отца "Пыльнуй Заяц!". Русак выбежал прямо на меня метрах в 45. Первый раз выстрелил метров с 35 из нижнего ствола единицей, но промазал потому, что заяц в последний момент меня увидел и резко свернул влево от меня. второй выстрел уже через довольно густые кусты по очень быстро идущему зайцу в левый бок под 90 градусов с расстояния метров 45-50. После выстрела зверек исчез за кустом - на первый взгляд чистый промах. но я решил проверить. Когда подошёл, увидел полосы от дроби на снегу поперёк следа, срезанную дробью веточку ивы и.... клочок заячьего пуха размером с кулак, но НИ КАПЛИ КРОВИ. Прошёл по следу, и через 8 шагов, за поваленным деревом лежал мой русак. Ни на снегу, ни на шкурке, не было крови. Вскрытие показало - 2 дробины на расстоянии 1 см друг от друга по рёбрам, обе навылет, пробиты оба лёгких, сердце не задето. Вес зайца 3,2 кг.
И второй случай.
картечь 8.65 мм тоже омедненный свинец. Патрон самокрут порох Тахо 1.9г, обтюратор, ВП, контейнер, картечь 8 шт по 2 в ряд. Взрослая самка косули. Вышла из густого ельника на мой номер, остановилась за старой елью так, что было видно только переднюю часть тела до начала лопатки, остальное за деревом толщиной метра полтора. целился в основание шеи, расстояние 40-45метров. Попало 4 картечины - 1 основание шеи - навылет, 2 в грудную клетку,пробили оба лёгких, одна из них сердце, обе навылет. Четвёртая задела верхний край лопатки, перебила хребет, и осталась под кожей, при этом не сильно деформировавшись. Коза упала на месте и затихла через минуты 3. Остальные 4 картечины патрона попали в дерево, за которым стояла коза. Как и в первом случае удивило очень малое количество крови.
В обоих случаях ружьё ТОЗ 34 Верхний ствол - чок.
В общем омедненная дробь показала несколько лучшую кучность и резкость по сравнению с аналогичной свинцовой.
При случая я купил 2 кг итальянской омедненной дроби ?0 - 3.9мм (межу нашей 1 и 2) для дальних выстрелов по зайцу, лисе, и на случай встречи с гусем на осенних утиных охотах.

АНГЕЛ АДА

Patso
Поделюсь опытом, пусть и небольшим

спасибо,выясняется,что пробивная способность выше и слабо деформируется

Patso

спасибо,выясняется,что пробивная способность выше и слабо деформируется
Да, по моим наблюдениям именно так.

APS-Said

Как бы проделать такое с дробью? http://m.youtube.com/watch?v=Rp0WFAQfpWE

АНГЕЛ АДА

[QUOTE]Originally posted by APS-Said:

Как бы проделать такое с дробью? http://m.youtube.com/watch?v=Rp0WFAQfpWE


[/
QUOT
чтобы так 2-3 кг омеднить зае...ся ИМХО

APS-Said

АНГЕЛ АДА
[QUOTE]APS-Said
[b]
Как бы проделать такое с дробью? http://m.youtube.com/watch?v=Rp0WFAQfpWE
[/
QUOT
чтобы так 2-3 кг омеднить зае...ся ИМХО[/B]

Не по одной же омеднять,поэтому и спрашиваю,как бы с дроью проделать.Засыпать кг 10,поставить блок питания вместо батарейки и пусть хоть сутками стоит.

APS-Said

Можно было бы любую мягкую дробь с магазина пользовать

АНГЕЛ АДА

тут надо терпение и желание иметь,по мне это слишком,
но если кто сделает интересно посмотреть

venture

Я тоже одно время заинтересовался плакированной (покрытой) дробью. Купил на Сиарме никелированную подобие нашей 2-ки (по итальянскому номер 1) и омедненную 6-ку. Каких-либо чудес по твердости не обнаружил-в России есть дробь и потверже, по форме - хорошая, но аналогии с шариками от подшипника все-таки не возникает. При отстреле по мишени разницы с качественной твердой дробью от Барнаула и Феттера не заметил.
Какие плюсы плакированной дроби? На мой взгляд такие:
- экология;
- меньше освинцовка;
- меньше вероятность отравления мяса дичи прямым контактом с свинцом;
- лучший товарный вид и срок хранения.
За это берут повышенную плату за саму дробь, а при применении в патронах берут ещё большую плату за эксклюзивность.
Само по себе плакирование твердости дроби не добавляет. Если дробь одинаковой твердости и формы, то результаты будут идентичны - при стрельбе с покрытием и без.
P.S: стоит она у меня без дела, так как использую качественную дробь от Барнаула и Феттера - она более твердая.

dokerhunt

APS-Said
Как бы проделать такое с дробью? http://m.youtube.com/watch?v=Rp0WFAQfpWE

такое омеднение не стойкое,я пробовал омеднять пули покрытие стирается

АНГЕЛ АДА

Вчера на охоте на фазана отстрелял Ротвейл Сильвер с никелированной пятёркой
результат впечатлил:фазан на 57 метрах "тряпочкой" упал,вся дробь на вылет,стрелял из беретты ES100. Точно надо такой дроби привезли.

ZEKE

Так рождаются легенды. 😀...

venture

ZEKE
Так рождаются легенды. 😀...

+ ОЧЕНЬ много! 😊

АНГЕЛ АДА

venture
Так рождаются легенды. ...

сему свидетелей двое(людей взрослых и уважаемых) ,да и RWS это вам не кустарщина с просторов ганзы

АНГЕЛ АДА

venture
venture

легенды это больше в пулевой стрельбе из гладкоствола,о той пуле,которая нарезное оружие за пояс заткнула)))

venture

АНГЕЛ АДА

сему свидетелей двое(людей взрослых и уважаемых) ,да и RWS это вам не кустарщина с просторов ганзы

А что RWS? В части гладких патронов весьма средненькая фирма, почитайте тему того же Real gun.
Насчет чудо-дроби с покрытием, повторяю, их есть у меня, и никелированная, и омедненная:преимуществ перед хорошей просто свинцовой не увидел.Для того, чтобы в этом убедиться, надо стрелять не разными патронами, а снарядить одинаковые патроны, но с разной дробью примерно одинаковой твердости.

АНГЕЛ АДА

venture
почитайте тему того же Real gun
а кроме мнения данного форумчанина другие не катируются? по причине??
или мнение его не терпит противоречий?или вы хотите сказать,что я "заливаю" так мне то зачем?

venture

АНГЕЛ АДА
а кроме мнения данного форумчанина другие не катируются? по причине??
или мнение его не терпит противоречий?или вы хотите сказать,что я "заливаю" так мне то зачем?

Слушайте, Вы высказали свое мнение, я-свое, они не совпадают. Отстрелы, что я делал по доске и мишеням это подтвердили, во всяком случае, для меня. Но это МОЕ мнение и мой опыт. У Вас есть другое мнение-на здоровье! Ни Ваше, не мое мнение-не истина в последней инстанции.
Кстати, можете стереть мои посты, как тот, что стерли ранее-совершенно нейтральный.

АНГЕЛ АДА

venture
Ни Ваше, не мое мнение-не истина в последней инстанции.



на 100 % согласен

Hunter22

Дробь никелируют для получения двух эффектов.
1. Снижение внутреннего трения в снопе. Повышается равномерность и кучность боя, а также более стабильные и предсказуемые результаты в разных ружьях и сужениях (патрон слушается сужения).
2. Никелированная дробь не наматывает перо и пух! За счет чего имеет лучшую пробивную способность.
Охотники, которые добывают много дичи (в основном птиц), прекрасно знают о преимуществах этих патронов. Американцы самокрутчики однозначно утверждают, что патрон с никелированной дробью работает лучше. Это удалось понять из их форумов.
Однако хочу отметить, что технические регламенты пиндосии и европы по производству дроби мне неизвестны, поэтому характеристи их обычноуй дроби не знаю. Вероятно есть мягкая и твердая (магнум). Насколько отличается от нашей, сказать не могу. Но, полагаю, что преимущество у никелированной дроби есть.
СКМ, кстати, делает спортивные патроны с такой дробью. В СССРовском ГОСТе такая дробь есть и характеристики ее указаны.

АНГЕЛ АДА

Hunter22
Hunter22

спасибо,очень интересное мнение.

Hunter22

Да не за что. Сам искал такую дробь, но приобрести по адекватной цене не получилось. Надо попробовать через макаронников заказать.

АНГЕЛ АДА

и там не дешевая

venture

Я брал на Сиарме. Но не показалась она мне по-настоящему твердой. По сравнению с той же барнаульской или хорошей феттеровской.

АНГЕЛ АДА

venture
venture
а как проверяли?

venture

Пассатижами или на зуб. 😊 Может, и не так точно, но быстро и понятно.

АНГЕЛ АДА

venture
Пассатижами или на зуб

а никель расслаивался или изменял форму вместе с дробью?

venture

Не расслаивался.

АНГЕЛ АДА

venture
Не расслаивался.

а в RWSе лопается покрытие,но не отслаивается,может толщина разная,да и "плющить" замучаешься

Patso

Медь не отслаивается и не трескается, просто сминается плоскогубцами вместе с дробиной, но усилие нужно немного больше, чем для раздавливания свинцовой дробины.

kdw903252

Отстреливал как-то патроны RC4 RED SHOT с некилированной дробью твердостью по Виккерсу 22,4ед., кучность плавала от 72,15% до 73% при V0ср=380м/с и Рср=560 БАР, Ксг=2,32, патроны RC4 Champion Excellence с простой свинцовой дробью твердостью 27,9ед. показали кучность от 76,6% до 77,6% при V0ср=390м/с и Рср=650 БАР, Ксг=2,22.
Ничего экстра выдающегося в никелированной дроби не увидел. Стоит она при изготовлении в России дороже простой свинцовой примерно в 30 раз, заказывали, опыт имеется. Получалось красиво, особенно бабы на выставках любят рассматривать, не более.

Hunter22

Вы никелировали дробь в соответствии с требованиями ГОСТа или экспериментировали?

КМВ1961

Тут надо различать плакированную дробь, применяемую там, где свинец разрешён - и дробь, которая выпускается в качестве альтернативы свинцовой и применяется там, где свинец запрещён. Например, висмутовая дробь в сплаве с оловом. Такая дробь искусственно подгоняется по сплаву к характеристикам свинцовой по удельному весу и твёрдости. Варианты сплавов бывают разными, в т.ч и с никелем.
Плакирование имеет целью увеличить прочность поверхности свинцовой дроби, которая не перестаёт с экологической точки зрения быть свинцовой.
Называя дробь никелированной надо убедиться, что это на самом деле - плакирование, или альтернативный сплав. Параметры твёрдости у них разные.