Снаряжение патронов с повышенной кучностью

Sergei L

Приветствую участников форума, я здесь новенький.
Пользуюсь я в основном металлическими гильзами и для повышения кучности, дальнобойности (в основном при охоте на утку с чучелами) снаряжаю так: жесткий картонный пыж, толстый картонный, войлочный, ДВП, контейнер в виде отрезка фотопленки (по высоте дробового заряда), дробь в смеси с 2-3г крахмала, картонный пыж и заливка парафином с канифолью.
Этот вариант сформировывался у меня постепенно, но теперь уже применяю стабильно лет 8. Все пыжи, кроме ДВП 10к, вырубаю сам специальной высечкой для металлических гильз. Капсюли - центробой, в гнеэдо гильзы подсыпаю несколько крупинок дымного пороха.
Очень бюджетный вариант.
С уважением, Сергей.

Ondr

Согласен полностью, расскажи, зачем крахмал. Часто слышу, но в чем физика явления? Что думаешь о креплени ниткой, см ниже

Sergei L

Впервые на практике подсыпание крахмала увидел на охоте у одного деревенского кулибина, рассказал и показал "по секрету" 😊, а также в книге Толстопята "Охотничьи ружья и боеприпасы к ним" (есть у меня такая 57 года издания).
А физика здесь думаю такая: при выстреле под давлением крахмал как бы склеивает дробь и разброс заряда начинается позднее.
Про нить не нашел.

Ondr

Если намокнет со временем, то склеит не на шутку, равномерность осыпи будет никакая, т.е. использовать, пока свежие. Посмотри "дробовой пыж в латуни"

Sergei L

Ну в металлической гильзе и залитый парафином особо не намокнешь, хотя конечно, мокрыми патронами лучше не стрелять. Но вот до сотрясения в соседнем стволе патрон, по опыту, герметичен.
А с ниткой вариант интересен, сейчас как раз запустил в зарядку партию патронов, обязательно попробую. Концы нити на пыж и залить парафином.

Ondr

Нет, цимус в том, чтобы концы нитки склеить между двумя прокладками, а парафин потом

Sergei L

Если заливать парафином, нет смысла склеивать и две прокладки, в парафине будет держаться и так жестко.

Ondr

Тогда нитку надо плотно завязать, иначе она не нужна

Sergei L

Если оставлять не короткие концы, то держаться будет.
Опасаюсь, что при вталкивании пыжей нитка может обрезаться о края гильзы.

spit

Безотносительно к патронам, а пробовали ли вы подержать в руке сырой крахмал? его наламываешь в куски, и они стекают в ровную твердую поверхность. Крахмал не слипается, пыль молекулярного уровня, в отличие от муки. Встречал рекомендации, что крахмал только для цилиндров, в связи с чем ставлю контейнер потолще и порыхлее. Была бы дробь тверже, не заморачивался бы.

Sergei L

Я отстреливал патроны по 16 дольной мишени, однозначно с крахмалом кучнее. С сырым не стрелял 😊

tefal

р Здравствуйте,коллеги! Поделюсь своим методом зарядки,дающим неплохие
результаты(2 серии по 5 выстрелов из каждого
ствола,дистанция-35м ,ИЖ-27ЕМ,дульные сужения:верх-0,8,нижн.-0,5 ,дробь-4,средняя
кучность:верх.-66%,нижн.-54%,равномерность осыпи-в среднем
в каждой четверти не поражено по 5 долей,в 100 -дольной мишени,резкость-3
диаметра)Дымарь-5,8г,на него пластмассовый обтюратор из
кировского пыжевого набора,на него осаленный войлочный пыж
толщиной 6 мм,на него картон. прокладка.После этой операции
на дульце гильзы крест-накрест кладу 2 полоски толстого
полиэтилена(вместо контейнера)навойником загоняю их в
гильзу и засыпаю 33 г дроби.Дробовая
прокладка,закатка.Гильза-пластик.Освинцовка незначительная.Вопрос: какой дальности мы
добиваемся на
охоте(по перу,кроме гуся)?Полноценный
выстрел-макс.40м(дробь 5.6.7.8)На этой дистанции дымарь
ведет себя исключительно(кстати по моей
статистике,подранков я доставал на расстоянии55-60м дробью
?4 именно дымарем,соколом с дробью ?3-не мог.Ладно бы
единичный случай-а то 3 -4 как минимум.

Sergei L

Да, результат отличный, но дымарь... А если Сунар, может пойдет?

Sergei L

Вот нашел:
"Крахмал - для лучшей амортизации, обтюратор - для лучшей обтюрации, 'звездочка' - чтобы картонка не мешала при вылете дробового столбика. Большой знаток дробовой стрельбы Н.Н. Фокин писал, что пересыпка дроби картофельной мукой - лучший в мире концентратор для чока. Так что не пренебрегайте этой скрупулезной работой для выстрела по гусю на пределе до 60 метров"

tefal

Sergei L
Да, результат отличный, но дымарь... А если Сунар, может пойдет?
Сунаром никогда не стрелял,т.к.в продаже в Иркутске никогда не видел,заряжаю только сам,здесь точно знаешь что получишь,а заводские...ИМХО,конечно.Но смею предположить,что результаты будут другие,уж очень скорость горения разная,соответственно и баллистика.А чем дымарь плох?Для полуавтомата,конечно,не пойдет.А для двустволочки-в самый раз,сажи только много,в сумерках-вспышка слепит,а валит-будь здоров!

tefal

Sergei L
Вот нашел:
"Крахмал - для лучшей амортизации, обтюратор - для лучшей обтюрации, 'звездочка' - чтобы картонка не мешала при вылете дробового столбика. Большой знаток дробовой стрельбы Н.Н. Фокин писал, что пересыпка дроби картофельной мукой - лучший в мире концентратор для чока. Так что не пренебрегайте этой скрупулезной работой для выстрела по гусю на пределе до 60 метров"
Исключительно точно подмечено!!!

Заряжающий

Когда-то давно по совету журнала "ОиОХ" сделал трафарет в виде шестилучевой звезды и вырезаю с его помощью концетраторы для латунных гильз из всевозможных полиэтиленовых банок и бутылок.Дно контейнера - равносторонний шестиугольник, вписывающися во внутренний диаметр гильзы, а от него расходятся шесть лучей-прямоугольников, ширина которых равна стороне шестиугольника, а длина - желаемой высоте контейнера.

[edited by Заряжающий]

РИМ

Поделитесь опытом:
Кто-нибудь пробовал контейнер без концентратора (колпачек) снаряжать вверх дном. Говорят, летит дном вперед метров 25-30 потом переворачивается и только потом дробь начинает рассеиваться. Чем на практике это чревато?
И еще:
Кто-нибудь использует для согласования с сильным чоком
12 кал. п/э гильзы 16 кал. У меня 2 ружа. ИЖ-58 16 кал. и МЦ-2112. Старых гильз 16 кал хватает, но боюсь, что застрянет в стволе, а в автомат после выстрела особо не заглянешь. Ровно заворачивать края, чтобы получилось с ровным дном особо пока не получается. А просто резать и вставлять боюсь. А так хороший по толщине и холявный контейнер получается.

spit

Задом наперед ставить контейнер я бы не стал, равномерного боя не получишь. Лепестки у контейнера должны во-время раскрыться, не разбивая дробь. Плотные катречные контейнеры 7х4 у меня давали худший результат, чем укладка той же картечи в дисперсант по 5х4. Нормальные пыжи вышибут из ствола любой контейнер, но я читал, что кольцо из гильзы меньшего калибра годится только для цилиндра а сильный чок может подуть. Во всяком случае его надо разрезать вдоль, чтобы раскрывалось. Если снаряд начнет вертеться до выхода дроби из контейнера то потом дробь пойдет куда попало.

Taxus

Крахмал заполняет промежутки между дробинками, что препятствует их деформации при выстреле. В результате этого они сохраняют правильную шарообразную форму что способствует повышению кучности.

РИМ

Спасибо, skit. Наверное Вы правы и на говне сметану не соберешь(это по поводу старых гильз). Буду пробовать проверенные способы повышения кучности и дальности.

И еще вопрос: Гильзы типа рекорд, сафари и др., кроме тайги, через некоторое время после закрутки звездочкой увеличиваются в диаметре и с трудом входят в патронник, а для автомата это не есть хорошо. Эт их так каждый раз перед охотой через кольцо пропускать или есть другой способ сохранения формы?

РИМ

Прошу прощения за опечатку. не skit, a spit!!!

Magelan

А пробовал ли кто вместо крахмала тальк?

vsamsonov

Вот по существу вопроса о кучности вообще с нашими комплектующим: если русская дробь N Х в основном имеет 1/4 дробин на 1-2 номера больше и 1/4 на 1-2 номера меньше чем заявлено, то наверное о высокой кучности учитывая разный вес и диаметр говорить сложно... Как вы считаете?!

Taxus

Сам тальк не пробовал, но в литературе встречал неоднократно. Крахмал применяют больше в силу его доступности-пошёл к жене... 😊