Сунар+дымарь?

SwD

Соображения следущие. Имеется 410-й калибр. Нужен медленногорящий порох для снаряда большой массы и заметной скорости.
Вроде как дымный порох горит как раз таки медленно. Только нужно его много.
А как поведет себя дымный порох, если мзначально засыпать что-то из сунаров где-то 0.5 грамма и остаток требуемой мощности добить дымным?
Не получится ли взрывчатка?
Или путаю что дымарь как раз таки быстрогорящ?

Карбофос

Будет плохо.
Дымный порох значительно ускорит горение сунара, скачок давления будет таким, что и казённик разворотить может.

SwD

Да, уже нашел..
10.3. Нельзя стрелять из ружья патронами, развивающими давление выше 65 МПа, и зарядами большими, чем рекомендованные на фабричной упаковке пороха, а также смесью дымного и бездымного пороха.
Теперь понятно, для чего дымный под капсуль чуток подкладывают..

Уважаемые господа! Побойтесь Бога! О чем здесь начали рассуждать!!! Нельзя, три раза НЕЛЬЗЯ!!! смешивать пороха черные и пороха бездымные! Это черезвычайно опасно не только для оружия,но самое главное для ЗДОРОВЬЯ!!! Примеров полно. Мой тесть по первой жене лишился двух пальцев на левой руке, а Валера мой знакомый из Кишинева трех пальцев и левый глаз поврежден на 80%.Здорово? Вот к чему доводят "опыты" со смесями порохов. Последствия не предлсказуемы.Поверьте,я по воинской специальности -сапер-подрывник,в свое время мне пришлось со многими вещами сталкиваться и в том числе с порохами и их смесями как составляющиеми для боеприпасов. Страшное дело.Не рекомендую этим заниматься-ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ.

Montane

Во-первых, дымарь сгорает мгновенно, если мне не изменяет память за 0,8с, в отличии от, например Сокола-сгорает за 2,2с это быстро; во-вторых пороха перемешивать КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!!!

SwD

Во-первых, дымарь сгорает мгновенно
Меня ввело в заблуждение встречавшиеся утверждения, что дымарь пересыпать сложно.
Он что, просто быстро горит но не дает высоких давлений (из-за того, что он дает твердые компоненты на выходе )?

spit

Дымарь легко дает высокие давления при повышенных снарядах.

Аркадий

Зачем смешивать пороха?Вот если попробовать расчитать количество дымного пороха для 410 калибра,это было бы интересно.Место в гильзе много,дымный порох самый дешевый.
Какие будут мнения?


ДимкЛь

И еще добавлю, при смешивании продуктов горения обеих порохов образуется чертовски агрессивная среда. Сам так стрелял первые года 2,потом гдето это вычитал и перестал,но еще года через 2 в стволах пошла сыпь. А ИЖ-27 был новый.

Hanter Seb

Если речь идет о 410кал.,то у вас видимо Сайга-410,а будет ли работать газоотводный механизм на дымном порохе?

Fuckis

Hanter Seb
Если речь идет о 410кал.,то у вас видимо Сайга-410,а будет ли работать газоотводный механизм на дымном порохе?

Я думаю, даже еще лучше. Правда не долго - потом камора основательно заср..., извините, испачкается.

Postoronnim V

При подсыпке в капсюль дымаря с Соколом или с Сунарами, на 20 калибре было дело, что рвало гильзу. При 12 калибре этого уже не было...
Но вот при калибре 410 ИМХО, все может быть хуже, чем при калибре 20.

Fuckis

Дык в капсюль надо-то всего пару кпупинок для увеличения этого, как его..., форсу.

ssh

...да и то тогда только, когда гильза - любимая латунка под центробой...

ACD

Лет 15 назад, наслушался "специалистов" и чуть подсыпал при зарядке на капсуль дымного. Результат: однажды разнесло ТОЗ-34, верхний ствол улетел метров на 5, нижний остался на ремне, щечки раскрылись розочкой с рваными краями, на левой руке 3 шишки с детский кулак, в ушах звон. Жутко повезло.

swozn

Дымаря в 410 сайгу надо в 1,8-2,1 раза больше, чем сунара 410 или сунара Магнума 42/2 в зависимости от типа и веса пули. Перезарядка в пределах 10-15 выстрелов работает 100%-но. Выстрел комфортный. Кучность хуже, чем на сунаре(цифр нет, отстреляно в лесу с рук метров на 35). После второй чистки оружия после штук 15 таких патронов в дальнейшем снаряжать их как-то расхотелось. 😊
Смешивать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ даже бездымные пороха разных марок - результат практически непредсказуем.

kad

Аркадий
Зачем смешивать пороха?Вот если попробовать расчитать количество дымного пороха для 410 калибра,это было бы интересно.Место в гильзе много,дымный порох самый дешевый.
Какие будут мнения?

Стрелял тут один модератор-любительдымногопороха - Сан Саныч из своей 410-й дымным порохом - затвор потом ногой только открывается, потому как поршень прилипает намертво. 😊 😀 😊

swozn

Ну и я стрелял(см. выше). За..рается капитально, чистка потом - ерш, Fairy, кипяток и по другому - никак; но ничего не прилипало.

kad

swozn
Ну и я стрелял(см. выше). За..рается капитально, чистка потом - ерш, Fairy, кипяток и по другому - никак; но ничего не прилипало.

Ну так и какой смысл этим дерьмом стрелять? Неужели не жалко собственную Сайгу и собственных усилий при последующей чистке?

antiGREEN

извините за вопрос. сколько же вы сыпали дымаря на капсуль что разорвало стволы ? регулярно подсыпаю маленькую щипотку только закрыть отверстие. НЕ ДНО ГИЛЬЗЫ а отверстие. сунар в стволе не остается ИЖ 26 ИЖ 43 ИЖ 54 чистка Брунексом занятный такой спрей ершики не применяю катигорично только ветош. пули лью сам. только из мягкого свинца. ни о какой сыпи речи нет. 26 и 54 уже 30 лет. 43му 16 лет. пользуюсь сунаром года так два три.