12к и 20к

mrMax

Подскажи, всезнающий ALL!!! Вчера где то в сети вычитал: при стрельбе пулей из 20к можно получить хороший результат на дистанции 70-80 метров, а из 12к нет - он и понятно, у пули 12к сопротивление больше, а значит и терят она энергию быстрее. Да и давление создаваемое в стволе 20к, тоже вроде как больше, поэтому и скорость начальная выше. С этим согласен. НО!!!! там же было написано, что при стрельбе дробью результаты диаметрально противоположные - дробь у 20к летит, ну предположим на 30 метров максимум, а у 12к на 40-50 метров сохраняется убойная сила. А вот тут у меня вопрос - разве такое может быть? Если рассуждать логически, пусть даже начальные скорости и у 12к и у 20к одинаковые, то и энергия у каждой дробинки должна быть одинакова как у 12к так и у 20к, а значит и дальность при стрельбе дробью у 12к и у 20к тоже должны быть одинаковый, но никак не хуже у 20к. А если учесть, что у 20к давление в стволе больше, то и начальная скорость то же должна быть выше.
Объясните мне пожалуйста, если я не прав

Vlad_III

mrMax
...при стрельбе дробью результаты диаметрально противоположные - дробь у 20к летит, ну предположим на 30 метров максимум, а у 12к на 40-50 метров сохраняется убойная сила. А вот тут у меня вопрос - разве такое может быть? Если рассуждать логически, пусть даже начальные скорости и у 12к и у 20к одинаковые, то и энергия у каждой дробинки должна быть одинакова как у 12к так и у 20к, а значит и дальность при стрельбе дробью у 12к и у 20к тоже должны быть одинаковый, но никак не хуже у 20к. А если учесть, что у 20к давление в стволе больше, то и начальная скорость то же должна быть выше.
Объясните мне пожалуйста, если я не прав

При стрельбе дробью- параметров множество, в том числе например такой, что для уверенного поражения надо чтоб в силуэт попало ~5 дробин, а учитывая разное количество дробин в заряде у 20-го на такой дистанции их может просто не быть в таком количестве в силуэте...

------------------
С уважением, Владислав.

Михаил095

в 20 ке столбик дроби более "продолговатый" что тоже минус дробовому выстрелу.

mrMax

насчет 5 дробин, не спорю, но это вопрос кучности выстрела и меткости стрелка, меняж интересует больше физика в данном вопросе, а насчет продолговатости снаряженной дроби - сомневаюсь: возьмите патрон 12к с 32 граммами и 20к с 25 граммами - я думаю у них высота дроби будет одинаковая

RAT

в 12 существуют подкалиберные пули позволяющие при определенном настреле , и оружиим стрелять на 100 м в том числе и пулями 20го калибра , так что утверждение несколько не верно , в 20 бк у пуль лучше а в 12 вес , гауланди и бреннеке летят на 100м и валят хорошо , а осьпь лучше однозначно на 12 , но пристрелявшись к 20 можно валить не хуже 12 , минус 20 так это останавливающий эффект пуль на коротке , "Берлога" или добор зверя в кустах 100% лучше 12 а то и 10 калибр.

s665

Не знаю как с точки зрения физики, но был случай стреляли с 70 метров по двери оббитой с двух сторон железом ( где то 1,5мм) 12к. пули проходили на вылет, 16 кал. останавлись на выходе. Пули были одинаковые Маера и Диабола.

СМН

RAT
\\\гауланди и бреннеке летят на 100м\\\
- кудЫ, только, летят на 100м.!?... неужели точно в цель 😊

RAT

Гауланди летит достаточно точно чтобы попасть в лося по профилю а потом его добрать по крови , бренеке также летит на 80м , полева 2 130м именно метров считал потом уголком лось сеголеток 2 пули.

s665

Ну не знаю как в лося а в кузов от запорожца на 100 м. точно попадают 😊 да и куча вполне приемлимая.

СМН

RAT
\\\Гауланди летит достаточно точно чтобы попасть в лося по профилю а потом его добрать по крови\\\
- надо не попасть в лося по профилю,(а ежели он в движении + патери энергии пули на такие дистанции+погрешности в прицеливание) 😊 а попасть по месту, и желательно лОжить 😊 НА месте, значит стрельбу нужно вести на реальные дистанции от 35м. и до 50м., а не на запредельные, как то 100м. для гладкого ствола....
\\ бренеке также летит на 80м \\\
- на дистанции в 60м. уже разброс 20-23см.+
энергия пули на дистанции в 100м по сравнению с дульной падает примерно в три раза + значительное возрастание величины рассеивания-ограничивает применение пуль до реальных 50м...
- пуля Полева это чутка другое, можно и до 170м. но с оптикой, да и останавливающее действие у неё????.....
с уваж.

RAT

по месту конечно хорошо , но главное не попасть в кишки , а по крови доберешь с собакой за час за 2 , а энергии у гауланди хватает , Полевой 3 хватает за глаза . Хорошими пулями 100 м не предел

Ostin

Пуля полева (подкалиберная) выпущенная из сайги 20С пробивает на вылет лист железа в 5 мм.Видел сам.Дистанция правда около 10 метров.Конечно на "берлогу" или крупного зверя лучше 12 и картечь например.По уткам и из 20-го можно 3-5 номером дроби "пулять"-)

Witaly

Пуля полева (подкалиберная) выпущенная из МР-153 12К пробивает на вылет лист железа в 5 мм и ещё стоящий за листом холодильник. 😊 Стрелял сам. Дистанция ~40м.

S_Astap

2rat что за фигня - добрать по крови? А как насчет намете положить??? ты вообще про этику слышал?

RAT

S_Astap
2rat что за фигня - добрать по крови? А как насчет намете положить??? ты вообще про этику слышал?

Ты это о чем ?

antiGREEN

20ка дробью требует тщательного прицеливания. заряд дроби мал. зимой встречал бракушу с 410 магнумом долбил утку в лет на солидные расстояния. на 70 метров при мне сидячую на повал. но это стрелок с огромным опытом. мне ближе 12.

СМН

antiGREEN
\\\встречал бракушу с 410 магнумом долбил утку в лет на солидные расстояния. на 70 метров при мне сидячую на повал.\\\
- наверноть точно одной дробиночкой в глазульник засадил! 😊 😊 😊
- уважаемый а сколько в патроне 410 магнума дроби в граммах, как Вы думаете?????
с уваж.