Определить возраст пули по состоянию свинца.?

alex02

Приветствую!
Вчера купил пулевые патроны с разными пулями по типу Бреннеке.
Возникли вопросы. Какого года изготовление патронов? Этот длинный номер на штампе как расшифровать? Это случайно не 2005й год? Патрон РИО, пуля Бала. Если он таки 2005го года, сколько еще лет эти патроны можно считать годными.
На нижнем фото разные производители (РИО, Сага) но меня смущает, что свинец на пулях имеет следы окисления, он серый. Хотя патроны куплены вчера. Этот не может означать, что патроны старые?



alex02

???????????????

xant-1966

А это не обработка пуль? Для меньшей освинцовки ствола.

alex02

xant-1966
А это не обработка пуль? Для меньшей освинцовки ствола.
На фото патроны трех производителей. Оригинальная немецкая Бреннеке (как и другие пули) в новом состоянии если не блестят, то, во всяком случае, ни чем не покрыты.

avtor-1

Этот не может означать, что патроны старые?
Это скорее означает, что состав свинца разный.
Если не ошибаюсь, чистый свинец окисляется (темнеет) в большей степени, нежели свинец с примесями, которые в свинец для твердости добавляют.

serg2971

На днях отстреливал патроны Baikal пулевые и дробовые 1997г пули были полёво с аналогичным окислением и налётом из 70 шт 2 осечки но это из-за капсуля.

serg2971

Хотя патроны куплены вчера.
Судя по фото пачка из под патронов сильно уж потрёпаная (это конечно не критерий)но патрошки на мой взгляд старые.

Армен44

Фото пуль,хранились одинаково в пакете,покупал их 94-95г.на пыже стоит цена 25 копеек.Видать партия свинца разная...

Arbusoff

alex02
сколько еще лет эти патроны можно считать годными.
Если патроны куплены для хранения - то какая разница годны они или нет. Пуля в патроне вообще не портится, порох стареет (минимум 25 лет хранится в стабильной температуре и влажности) капсюльный состав стареет быстрее - 5-15-20 лет (зависит от капсюля - центробой и жевело быстро приходят в негодность, кв - медленно (запечатаны цапон лаком), пыж - амортизатор тоже стареет (пластик пвд теряет эластичные свойства, дубеет со временем, хранение +/- лет 50).
Если есть сомнения в патроне - перекрутить его на свежей гильзе и порохе, для этого разрезать патрон по пороху, взять новую гильзу и порох и перекрутить его заново. Поэтому возраст (дата производства?) самой пули абсолютно не важен. Разве что налет (окисел) свинца имеет более выраженные абразивные свойства и будет шкрябать зеркало ствола, увеличивая его износ?

alex02

Arbusoff
Поэтому возраст (дата производства?) самой пули абсолютно не важен. ?
Естественно возраст пули не важен. Интересует ""возраст"" самого патрона, а пуля - как индикатор возраста.