закрытие пули звездой

egoist161rus

очень хотелось бы перепровериться и не напороть ошибок, поэтому несколько вопросов к практикам.

по поводу закрытия пулевого патрона звездой как всегда слишком много противоречивых мнений.

вот и задумался как допустимо закрывать патрон с пулей?

пули подкалиберные LEE и простой подкалиберный шар.

по калиберным пулям вопросов нет, калиберные я бы не рискнул звездой закрывать. по мне так слишком высока вероятность отрыва звезды при выстреле, совмещенная с невозможностью проверки ствола после каждого выстрела. но калиберные мне и не интересны.

насколько я смог понять подкалиберные пули не имеющие острых граней вполне безопасно закрывать звездой? или это ошибка?

патрон планирую снаряжать на раздельных контейнере и обтюраторе, с пыжом из пеноплекса. или войлока, буду варианты разные пробовать. пороха есть разные, сокол, сунар, тп-3. тоже поле для экспериментов.

на пулю ни каких прокладок естественно не планирую даже в вариантах с закруткой.

с закруткой понятно, она предпочтительна, просто хочу попробовать и со звездой и с закруткой, что бы понять как технологичнее и удобнее для меня. есть и ЛИИ лоад и закрутки и ручные и под дрель.

патроны под полуавтомат (сайга 12 к, стрельба по мишеням) , не зависимо от способа закрытия конус скорее всего буду откатывть дополнительно если необходимость в этом возникнет. может на ЛИИ колокольчик приспособлю или что то подобное.

не хотелось бы ошибиться в главном для меня вопросе, допустимом способе закрытия пулевого патрона с подкалиберной пулей.

xant-1966

Лее...да и шар можно и на ЛЕЕ звездить. Главное провала звезды избегать по возможности.

mik9251

Подкалиберные все звездой закрываю. Да и калиберные, если под нее места хватает.
Кстати после закрутки тоже частенько дульце обрывает на гильзах типа Рекорд, Позис.
Никаких проблем не наблюдалось, хотя настрелял немало.
И конусом давно не заморачиваюсь, что Сайга, что Вепрь все съедают.

kar,e

Техкрим закрывает 8-ми лучевой...

egoist161rus

успокоили))) буду пробовать

Suseren

по калиберным пулям вопросов нет, калиберные я бы не рискнул звездой закрывать

Suseren

по калиберным пулям вопросов нет, калиберные я бы не рискнул звездой закрывать

egoist161rus

ну таки да возможно, производители явно в теме сильнее меня, но как то все равно панты))) тем более в б\у гильзы, они то свой пластик лучше знают и знают как он разворачивается при выстреле.....

kodec

все есть в соответствующих темах

не ленитесь тока 😊
да, гильзы б\у, исключительно

egoist161rus

kodec
не ленитесь тока
никто не ленится, на ганзе информации столько что от ее прочтения вопросов только прибавляется)))

kodec

на ганзе информации столько что от ее прочтения вопросов только прибавляется)
всю Ганзу конечно лопатить 😊 долго, но
есть специальные темы по
пули подкалиберные LEE и простой подкалиберный шар.
в ветке про пулевую стрельбу из гладкоствола