Связанная картечь - супер!

RealGun

Сам реально стрелял по кабану на 40 или 45 метров - враз с копыт.
Все 9 штук в радиусе 12-15 см.
Раньше эспериментировал с картечью очень долго. Контейнеры, согласованная картечь и др. Все это, скажу я вам *****. Так, на дострел.

Dezel

Как делал и какие навески пороха

Dezel

Как делал и какие навески пороха

Vovan-Lawer

Лично я брал прочную нейлоновую нить длиной 10-15 см. На конце каждой нити - картечина. Свободные концы - в общий узел. Бьет действительно здорово, но со снаряжением повозиться приходится.

Antti

Про эту штуку писали в ОиОХ лет тридцать назад. И результаты обещали как у РеалГана вышло. Есть предельный вариант - две пули, связанные вместе, называется вроде бы "чеченская пуля".

Vovan-Lawer

Ну какая это чеченская пуля ? На самом деле, две связанные пули впервые массово применяли во время Крымской войны в 1851 году. Такой снаряд запросто сносил голову противника.
А связанные ядра для пушек известны вообще с незапамятных времен. Ими сносили корабельные мачты. Эх ... было же время ...

Antti

Vovan-Lawer
Ну какая это чеченская пуля ? На самом деле, две связанные пули впервые массово применяли во время Крымской войны в 1851 году. Такой снаряд запросто сносил голову противника.
А связанные ядра для пушек известны вообще с незапамятных времен. Ими сносили корабельные мачты. Эх ... было же время ...

Да, в военно-морском музее Ленинграда таких ядер полно. Не только мачты, но и весь такелаж, что стоячий, что бегучий. Причем связывались некоторые цепями, а другие - зацепленными скобами, выполненными в виде длинных узких петель.

Однако. Где-то я этот термин слышал - чеченская пуля. Применительно к раньшему времени причем, а не к нынешним временам. Кто вспомнит?

Заряжающий

Должно быть Л.Н.Толстой "Хаджи-Мурат","Кавказский пленник", опять же М.Ю.Лермонтов "Герой нашего времени","Бэла"....

RealGun

Делаю патрон так. Гильза новая, порох Сокол 2.2, прокладка на порох 2мм, 2 войлочных пыжа не толстых. Затем на навойник наворачиваю полоску бумаги от мол. пакета. Выпускаю на конец навойника трубку на 5-6 мм и загибаю, получается стаканчик. Все это вставляю в гильзу, засовываю в этот стаканчик еще картонный пыж и тонкого картона. Получаем полноценный, красивый бумажный стаканчик в гильзе.
На капроновую нить, длиной 15 см, насаживаю картечь 8,5 мм, все концы связываю одним узлом.
Закладывание картечи в патрон:
Берете 3 картечины и укладываете на дно стаканчика, они встают достаточно плотно, нитки держите в натянутом состоянии. Потом еще 3 штуки в промежутки между нижним рядом и остальные. Стаканчик бумажный нужно расчитать так, чтобы после укладки последнего ряда картечи осталось еще 5-6 мм бумаги.
Потом связанные одним узлом нитки укладываете сверху на картечь и затем немного загибаете оставшуюся часть стаканчика внутрь. Это предохранит нитки от истирания о стенки ствола. Закрываете все картонным тонким пыжом и завальцовываете.

Применение связанной картечи начал после одной из охот на кабана.
Охотились на "грязи". Применяю солярку - помогает. Стою на номере около большой "ванны". Ждал не долго, слышу идут. Вышел небольшой кабанчик и стоит за кустом, второй сразу с ходу в грязь.
Тот первый сделал еще 2 коротких шажка и встал ко мне боком, просто классически. Расстояние 40 шагов (не метров). Я выстрелил просто катечью. 8,5 мм 9 штук.
Кабан завиэжал так, что мне жутко стало. Но упал где стоял. Добил ножом.
82 кг. Всрытие показало, что в него попала ОДНА КАРТЕЧИНА! Но перебила позвоночник. Но ведь мог быть подранок. А это очень неприятно.
Тут я задумался серьезно и вспомнив про книжные истины решил сделать связанную картечь.
Отстрелял 4 патрона, был просто поражен кучностью и точностью.
Применил на охоте, месяца нет еще. Просто супер!