Перспектива ;)

PRINCIP

Россияне могут получить право торговать патронами

http://news.rambler.ru/27934865/

Россияне могут получить право продавать друг другу патроны - при условии, что обе стороны сделки легально владеют соответствующим оружием. Сегодня граждане могут приобретать боеприпасы к охотничьему или спортивному оружию лишь у организаций, имеющих лицензию на торговлю ими. Но санкции США и Евросоюза создали в России дефицит патронов к иностранному оружию. Поправки в статью 20 закона 'Об оружии' внес в Госдуму единоросс Валерий Язев - первый зампредседателя комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Как отмечает автор законопроекта в пояснительной записке, 'в связи с экономическими санкциями страны Европы и США приостановили на неопределенный срок поставки в Россию оружия и патронов. В результате на российском рынке возник дефицит патронов к оружию с нарезным стволом, используемому для ведения охоты. Сложившаяся ситуация приводит к тому, что владельцы произведенного за рубежом огнестрельного оружия с нарезным стволом не имеют возможности заниматься промысловой, любительской и спортивной охотой'.

По словам Язева, в первую очередь законопроект должен предоставить физлицам возможность сдачи излишков патронов организациям - сегодня это нельзя сделать. Кроме того, граждане смогут перепродавать патроны друг другу.

- Если мы это не узаконим, появится теневой рынок оборота боеприпасов, - считает Язев. - Законопроект призван упорядочить этот оборот, он подразумевает уведомление соответствующих органов о продаже. Мы создаем легальный, контролируемый канал.

Автор поправок напоминает, что уже сегодня закон позволяет гражданам продавать, дарить и завещать само оружие - если получатель имеет соответствующую лицензию.

Некоторые эксперты опасаются, что вступление в силу поправок повлечет 'челночную' торговлю патронами - частные лица организуют их массовый ввоз из зарубежных стран. Депутат считает, что подобные последствия менее страшны, чем страна, оставшаяся без патронов.

- Мы все сейчас приспосабливаемся жить в условиях санкций, - заявил Язев.

Высокопоставленный источник 'Известий' в оборонной отрасли скептически относится к возможности такого рода 'осложнений'.

- Контрабанда патронов - слишком серьезное преступление, чтобы его объемы как-то заметно изменились, - считает он.

Негативную ситуацию на рынке импортных патронов признает гендиректор компании 'Росимпэкс' - импортера товаров для охоты - Сергей Басос.

- Импортных патронов нет, - заявил Басос. - Пока выжидаем, а дальше будем думать.

Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов сомневается, что инициатива его коллеги может быть реализована.

- Вряд ли инициативу поддержит МВД, - считает Горовцов. - Принятие поправок приведет к дополнительной нагрузке на лицензионно-разрешительную систему, которая отслеживает оборот оружия и боеприпасов, потребует увеличения штатной численности сотрудников органов внутренних дел.

Депутат объяснил, что это автоматически повлечет рост расходов федерального бюджета, а учитывая сложившуюся сложную ситуацию, увеличивать расходы недопустимо.

- На мой взгляд, гораздо правильнее было бы говорить о создании собственного производства данных боеприпасов, в том числе для оружия иностранного производства, - считает Горовцов. - Нужно ориентироваться на развитие нашего собственного производства вооружения, в том числе охотничьего, и боеприпасов к нему.

Генеральный директор Алексинского химкомбината (один из трех российских пороховых заводов) Алексей Рогозин рассказал 'Известиям', что в большинстве лучших российских патронов используется импортный порох, доступ к которому сегодня затруднен.

- Практически все российские патронные заводы - частные, - рассказывает Рогозин. - С гладкоствольными патронами ситуация в последние годы начала улучшаться, а с патронами для нарезного оружия проблема есть.

Рогозин объясняет это тем, что отечественные заводы еще с советских времен ориентированы на массовый выпуск патронов среднего качества. Отечественных высококачественных патронов для снайперской и охотничьей стрельбы в латунной гильзе фактически нет.

Artishok

Зарубят непущатели и кабычегоневышловщики. Толку от этого закона чуть - просто одни, кто сделал запас, могут продать другим. Вот если бы разрешили свободный оборот комплектующих и собственно сам релодинг - вот это был бы порадок барский. А так - баловство.
Ну и само желание "разрешительной" системы всё-всё видеть меня умиляет. Воровать вагонами со складов это пустяки, а вот ежели один охотник другому пачку патронов даст - АЙ, НАДО СМОТРЕТЬ, А ТО ВДРУГ НАРУШИТ.

А, и да. Если требований нет в законе четко прописанных, то можно будет торговать самосадом гладкоствольным свободно.

kodec

при условии, что обе стороны сделки легально владеют соответствующим оружием.

а кто контролировать, сие, будет ?
а как можно без контроля жить ? 😊

РС.

Воровать вагонами со складов это пустяки,
Это законы больших чисел 😞.
Украл лимон - бизнес удачный
Погубил лимон солдат - полководец великий
и т.д.

Старый Охотник Хэнк

Интересно, как авторы законопроекта видят контроль м гарантию качества патронов, продаваемы/купленных с рук.

PRINCIP

Старый Охотник Хэнк
Интересно, как авторы законопроекта видят контроль м гарантию качества патронов, продаваемы/купленных с рук.
Имелся ввиду не "самосад", а заводские нарезные.
Заодно и гладкие... но тоже только заводские.
За "самосад" можно схлопотать незаконное производство/предпринимательство без лицензии и сертификата качества.

Dimka_1980

Я думаю, господа из МВД сразу зарубят инициативу (а мало ли что !). В этом случае сработает принцип Союза Писателей СССР - "Не читал, но осуждаю".

Старый Охотник Хэнк

PRINCIP
Имелся ввиду не "самосад", а заводские нарезные.
Заодно и гладкие... но тоже только заводские.
За "самосад" можно схлопотать незаконное производство/предпринимательство без лицензии и сертификата качества.

Тогда следует ожидать, в случае принятия закона, потока фальсификата. особенно дорогих и редких патронов.

sigmen

PRINCIP
- Если мы это не узаконим, появится теневой рынок оборота боеприпасов, - считает Язев. - Законопроект призван упорядочить этот оборот, он подразумевает уведомление соответствующих органов о продаже. Мы создаем легальный, контролируемый канал.
Ну да, типа сейчас все легально 😊 Прям я побегу рассказывать о том, что соседу продал 2 патрона... смешно...чесс слово... интересно а проект касается только оборота нарезных патронов, или и гладкоствольных.

номер

По полицейскому в каждую кровать! Для контроля нравственности граждан! Пусть каждый мужик предъявляет полицейскому лицензию на конкретную женщину! Как без этого-то?
Нашим производителям патронов только разреши и не пройдет 25 лет как на прилавке появятся патроны аналогичные по качеству импортным. 25-ти летней давности.

номер

незаконное производство/предпринимательство
Там есть тонкость: надо доказать ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ, а ведь может быть просто компенсация затрат. На этом основываются потребительские кооперативы. Они закупают оптовые партии по оптовым ценам и раздают по этим ценам членам кооператива. При этом члены кооператива платят небольшую денежку, гораздо меньше выгоды от оптовых цен, на содержание правления и служб кооператива.