Методы оценки жесткости дроби в домашних условиях

anand

Друзья! Кто как определяет жесткость мелкой дроби в домашних условиях? Пассатижами и молотком "мелочь" плющится одинаково ( по ощущениям).

КДС

Ножиком резать.

арсенюк22

Обычно имеют запас эталонной дроби и с ней сравнивают хоть методом "падение молотка с заданной высоты", хоть "сжимание пассатижами на сколько сил хватит" некоторые даже на зуб проверяют. Поищите поиском уже обсуждалось.

anand

Искал поиском. Выскакивает много ссылок на темы по 100 стр., где могут быть эти слова.

Destryktiv

арсенюк22
Обычно имеют запас эталонной дроби и с ней сравнивают хоть методом "падение молотка с заданной высоты"

я так и проверяю. Любимый молоток, ручкой в плоскость, головку на нужную высоту , и отпускаю на дробину, сила удара получается одинаковая, затем сравниваю получинные плюшки с плюшками твердой дроби. Зрительно очень видна разница мягкая-твердая дробь.

ruslan.amba

Можно еще кидать дробину на твердую поверхность. Например на стол. Этот метод описывался в охот. литературе. Пробовал, твердая прыгает намного выше мягкой. Но в основном конечно плоскогубцы 😊.

kosmos007

ruslan.amba
Можно еще кидать дробину на твердую поверхность. Например на стол. Этот метод описывался в охот. литературе. Пробовал, твердая прыгает намного выше мягкой.
почти метод упругого отскока бойка (метод Шора) по ГОСТ 23273-78 !))
Метод Шора: Применяют специальный прибор - склероскоп, внутри которого свободно падает боек с алмазным наконечником. Измерение твердости проводят по высоте отскока бойка.

А вообще вот тут очень доступным языком все изложено...
http://steel-guide.ru/mexanich...-tverdosti.html
С уважением.

StandAlone007

ruslan.amba
Можно еще кидать дробину на твердую поверхность. Например на стол. Этот метод описывался в охот. литературе. Пробовал, твердая прыгает намного выше мягкой. Но в основном конечно плоскогубцы 😊.

Я думаю, еще по удельной плотности можно попробовать?
Если дробь шарообразная, замерить ее размер микрометром, посчитать объем.
Удельная плотность для разных процентов содержания сурьмы указана у Бутурлина.

http://piterhunt.ru/Library/buturlin/drobovoe_rugyo/49.htm

Мне правда не удалось найти процентное содержание сурьмы для ЛОТ.
Но примем его за 10%, тогда вес дробины 1 номера(4 мм ровно) должен быть 0.355.
А у Бийской дроби, которую я имел глупость купить, дробина N1 весит 0.378-0.379, по ВЛКТ. Что соответствует дроби с 0% сурьмы.
И мнется как кусок теплого дерьма.

jim hokins

StandAlone007
Я думаю, еще по удельной плотности можно попробовать?
Ничего не даст,так как неизвестно наличие и процентный состав легирующих элементов.Там ведь не только одна сурьма может быть.
В бытовых условиях наверное только методом сравнения с эталонным образцом.

Zagria

Я, отвешиваю 30гр , и по этой таблице

Считаю кол-во дробин , если равно или больше , то Гуд , нет - фигня )))))
Да, на зуб легко определяется ))))))

StandAlone007

jim hokins
Ничего не даст,так как неизвестно наличие и процентный состав легирующих элементов.Там ведь не только одна сурьма может быть.

правда? а что еще, какой самый дешевый способ сделать свинец прочнее?
И потом, удельная плотность моей дроби соответствует чистому свинцу без всяких легирующих примесей.
О чем тут говорить?
Вы же не думаете, что ее вольфрамом или ураном легировали?

сергей73

какой самый дешевый способ сделать свинец прочнее?
Купить сплав ССу 8 или 10

jim hokins

StandAlone007
правда? а что еще, какой самый дешевый способ сделать свинец прочнее?
Согласно ГОСТа в состав твердой дроби кроме сурьмы входит еще и мыщьяк,но для самолейщиков по вполне понятным причинам,думаю,это не актуально.

Артюшин Олег

Чтр вы подразумеваете под жесткостью? Твердость?

Noridal

Считаю кол-во дробин , если равно или больше , то Гуд , нет - фигня )))))
Не работает метод. Например в 32 граммах ШОТ-2 Барнаул 100 дробин. Получается, что Фигня?
Не согласен, что более твердая дробь всегда должна быть легче. Две мои проверки это опровергли.
ИМХО все зависит от хим. состава дроби и технологии пр-ва.

P.S. Таблица "кривая", во всяком случае по дроби номер 2 "ляп" имеет.

Noridal

во всяком случае по дроби номер 2 "ляп" имеет.
Да и по номер 3 тоже 😞

Pulver

Таблица посчитана по удельному весу ГП дроби ШОМ, той когда она еще была реально качественной - ровной и твердой.
В столбцах объема и веса ОДНОЙ дробины все бьется до 0,0001 по весу и до 0,00001 по объёму.
На тройке начиная с 29, а на двойке с 32 сбита строка - описка, ошибка, как хотите...

Но, 32/0,3124 = 102,4 дробины и никак не 100.
Для того чтоб в 32г было 100 дробин надо - или чтобы их удельный вес был 11,6 г/см***(тогда эта дробь будет точно как пластилин, если конечно в ее сплав не добавлены экзотические-тяжелые 😛 металлы) или диаметр дробин больше чем номинал равный - 3,75мм и достаточно всего-то +0,03мм.
Справочный удельный вес свинца 11,34, на практике он всегда меньше. Мне попадалась дробь с удельным весом 11,20г/см*** и она была реально очень твердой.

При этом полностью согласен, что по этой таблице точно определять твердость свинца не получится. Не получится, даже только по тому, что в ней количество в навеске округлено до целых, а это уже +/- пол дробины 😊.

охота - 88

Pulver
дроби ШОМ, той когда она еще была реально качественной - ровной и твердой.
И как дробь ШОМ стала ШОТ?

Pulver

И как дробь ШОМ стала ШОТ?
Да я х.з. почему многими позиционируемая теперешняя ЛОТ/ШОТ, мягче прежней ГП ШОМ. За соблюдением ГОСТа наверное Туляки следили когда бренд раскручивали, вот и была твердая.
Если тебе нужно сравнение, то по разным критериям оценки единицы - от на зуб 😊, до качества осыпи, жесткость той ГП ШОМ одно и тоже, что Бийской ЛОТ(к которой в крайнем заказе абсолютно никаких претензий).

Noridal

На тройке начиная с 29, а на двойке с 32 сбита строка - описка, ошибка, как хотите...
Именно это имел ввиду, говоря о "ляпах".

Но, 32/0,3124 = 102,4 дробины и никак не 100. Для того чтоб в 32г было 100 дробин надо - или чтобы их удельный вес был 11,6 г/см***(тогда эта дробь будет точно как пластилин, если конечно в ее сплав не добавлены экзотические-тяжелые металлы) или диаметр дробин больше чем номинал равный - 3,75мм и достаточно всего-то +0,03мм.
И тем не менее в 32 граммах дроби номер 2 ШОТ Барнаул именно 100 дробин и она реально твердая и ровная (еще раз проверил).

Pulver

Noridal
И тем не менее в 32 граммах дроби номер 2 ШОТ Барнаул именно 100 дробин и она реально твердая и ровная (еще раз проверил).
Да кто-ж спорит та. Еще раз повторю - достаточно всего-то +0,03мм к номинальному диаметру и будет ее в аккурат 100.

Noridal

Вероятно

добавлены экзотические-тяжелые металлы

Pulver

Вероятно
Нееее, вот оно о чем и говорил - http://forum.guns.ru/forums/ic...71/13671234.jpg . 3,8мм почти, если ваш штангель не врет.

охота - 88

Noridal
Подтверждаю дробь твердая(сколько из зайцев доставал хоть опять в патрон снаряжай) и качество по форме стало лучше. В этом сезоне забыл заказать крупную дробь из Бийска, пользуюсь Барнаульской из магазина .Дробь ШОТ ,номер 1, в 35гр 90-91шт. Тройку и двойку не считал. 😛

StandAlone007

Pulver

При этом полностью согласен, что по этой таблице точно определять твердость свинца не получится. Не получится, даже только по тому, что в ней количество в навеске округлено до целых, а это уже +/- пол дробины 😊.

вот поэтому я отобрал по микрометру 20 дробин, взвесил их на влкт, а потом посчитал среднее арифметическое.
И получил удельную плотность 11.3, прямо по Бутурлину. Особо чистый свинец подсунули мне бийские продаваны.

StandAlone007

охота - 88
Подтверждаю дробь твердая(сколько из зайцев доставал хоть опять в патрон снаряжай) и качество по форме стало лучше. В этом сезоне забыл заказать крупную дробь из Бийска

Какие у Вас мягкие зайцы, однако. Немного про дробь N1 из Бийска, после попадания в жестчайшие газеты при +1.
Уже писал в тестах пороха Сокол, но там не очень в тему, еще и тут повторю.

Сокол, 2.3 на 35. CX-2000, Феттер б\у, РО, 16 мм пробки, звезда.

M92S, 2.0 на 42, пересыпка пробковой крошкой. CX-2000, Феттер б\у, РО, 10 мм пробки, звезда.

охота - 88

StandAlone007
Какие у Вас мягкие зайцы, однако.
Мне по газетам не когда стрелять, охот сезон в разгаре. 😛

StandAlone007

Noridal
Не согласен, что более твердая дробь всегда должна быть легче. Две мои проверки это опровергли.

Проверки, я так понимаю, на ПМТ-3?

Noridal
ИМХО все зависит от хим. состава дроби и технологии пр-ва.

С интересом послушаю о возможном химическом составе дроби, от которого она становится тяжелой, как чистый Pb и твердой, как Sb.
Да чего уж там, и о технологии пр-ва с попутным уплотнением молекулярной решетки тоже послушаю!
активные зоны нейтронных реакторов там не фигурируют случайно?

StandAlone007

охота - 88
Мне по газетам не когда стрелять, охот сезон в разгаре. 😛

Подозреваю, что благодаря примерно таким же отзывам знатоков-экспертов я хапнул 40 кг бийского пластилинового говнеца.

Noridal

Проверки, я так понимаю, на ПМТ-3?
Неее. Сравнение мягких номеров 3 и 2 (Волгоград и Тула) с одной стороны и твердых (Бийск и Барнаул) с другой. В твердой количество дробин в одной и той же массе оказалось равным или меньше.
С интересом послушаю о возможном химическом составе дроби, от которого она становится тяжелой, как чистый Pb и твердой, как Sb.Да чего уж там, и о технологии пр-ва с попутным уплотнением молекулярной решетки тоже послушаю!активные зоны нейтронных реакторов там не фигурируют случайно?
Спокойствие, только спокойствие.
Понимаю, хочется всех поносить, когда
хапнул 40 кг бийского пластилинового говнеца.

Doomych

Какие у Вас мягкие зайцы, однако. Немного про дробь N1 из Бийска, после попадания в жестчайшие газеты при +1.
Уже писал в тестах пороха Сокол, но там не очень в тему, еще и тут повторю.

Сокол, 2.3 на 35. CX-2000, Феттер б\у, РО, 16 мм пробки, звезда.

Подозреваю, что благодаря примерно таким же отзывам знатоков-экспертов я хапнул 40 кг бийского пластилинового говнеца.

балинн!!! Вы бы ещё 2.5гр на 35гр дроби пороху сыпанули бы под звезду!!!
ну, как так можно изголяться над ружжОм и себя насиловать?? не понимаю:/
свинцовая дробь - это не стальная, и при такой снарядке, ещё в патроннике почти половина её (свинцовой) превратится с лепёшки, а остальная в гречку, что и имеем наблюдать на Ваших фото...
как пример, я сыплю 2.2гр Сокола на 35-37гр дроби под ЗАКРУТКУ... и срача нет и бьются на разумных дистанциях ушастики и дробь №1 или №0 бийская слегка формована, а не смята...
С Уважением 😊

StandAlone007

Doomych

балинн!!! Вы бы ещё 2.5гр на 35гр дроби пороху сыпанули бы под звезду!!!
ну, как так можно изголяться над ружжОм и себя насиловать?? не понимаю:/
свинцовая дробь - это не стальная, и при такой снарядке, ещё в патроннике почти половина её (свинцовой) превратится с лепёшки, а остальная в гречку, что и имеем наблюдать на Ваших фото...
как пример, я сыплю 2.2гр Сокола на 35-37гр дроби под ЗАКРУТКУ... и срача нет и бьются на разумных дистанциях ушастики и дробь ?1 бийская слегка формована, а не смята...
С Уважением 😊

Дааа, бааалин! Только один маленький ньюанс упущен, скорость была 346-347 м\с!!!!
значит, что? Значит, согласно общему мнению знатоков, давлению способному помять нормальную дробь, взяться неоткуда.
И 16(шестнадцать) миллиметров пробкового амортизатора этому(снижению давления и деформации) тоже должны были поспособствовать.Ан нет, хрен там, помяло.
Только пробковая мука вкупе с M92S слегка спасли положение, да и то все равно осыпь херовая, хоть и дробины круглые.
Очевидно надо еще уменьшать навески.

А то, что Вы там под ЗАКРУТКУ собираете, так это аналог обычных патронов с дымным. резкость на минимальном пределе. Стоит чуть похолодать, хотя бы до детских -20, и этот Сокол еще потупеет, как печально известный Сунар-42 например, и пойдут подранки.

Doomych

Стоит чуть похолодать, хотя бы до детских -20, и этот Сокол еще потупеет, как печально известный Сунар-42 например, и пойдут подранки.

буквально, несколько дней назад взял зайцА чисто при -18-22С на приличной дистанции дробью №0 бийской, и как-то не заметил падения существенного...
кстати, те же уважаемые знатоки утверждают, что скорость ещё не показатель давления и при низких скоростях могут быть запредельные давления...
С Уважением 😊

StandAlone007

Doomych
буквально, несколько дней назад взял зайцА чисто при -18-22С на приличной дистанции дробью ?0 бийской, и как-то не заметил падения существенного...

А на глаз ее и не заметить. Хотя, в принципе, можно просто верить.
Как человек чуть выше, например.
Написано на мешке с дробью барнаульская или бийская - значит все, твердая!
Упал заяц? ну и ништяк, дураки все эти бутурлины, таблицы какие-то составляют, дистанции убойной дальности дробин разных номеров при разной начальной скорости выписывают.
Нахер все эти приборы, смута одна от них в умах простых охотников, и падение продаж уважаемых отечественных производителей, отцов родных, спасающих от бесовского импорта.

Doomych
кстати, те же уважаемые знатоки утверждают, что скорость ещё не показатель давления и при низких скоростях могут быть запредельные давления...
Это не знатоки. Это я, дилетант-самоучка, пытался такую дикую теорию подтащить под наблюдаемые результаты.
Я ж истово веровал, что мне никак не могли подсунуть мягкий пластилин под видом нормальной дроби!
Пока весы с микрометром не взял.... однозначно, вред один от чертовых приборов!

Zagria

однозначно, вред один от чертовых приборов!

Однозначно )))))

Таблицу поправлю, что то не пользуясь 2й, даже не обратил внимание 😞
Хотя, как правильно заметил Pulver, для расчетов достаточно первых четырёх столбцов !
И, все таки остаюсь при убеждении , что твёрдая дробь легче !
На данный момент имею 1цу четырёх видов, в том числе и Барнульская , судя по данным от охоты-88, той же партии как и у него. По 5ти замерам 93 дробины в среднем весят ~35,91гр. Что составляет вес одной дробины 0,3861гр .
Но, у меня есть "стратегический" запас ЛОТ1 2011г .в,. Уральского дроболитейного завода - дробь внешне не идеальна, встречаются раковинки и не вся идеально круглая, хотя после обкатки в чугунном "грохатале" , все очень даже нормально. Но , вот её вес , после обкатки, 93х дробин по тем же 5ти замерам ~ 34,63гр, вес одной -0,3723гр. Вот она реально твёрдая !!!
Что характерно, следущая партия от этого же завода, была значительно хуже 😞 у меня просто чудом завалялось на складе несколько мешочков по 5кг....вот так, и живём - ловим "удачную" партию ((((
ИМХО Считаю что определение среднего веса одной дробины, по нескольким замерам, и сравнению с эталонным образцом - наиболее , для себя , точным !
Так же ИМХО изготавливать "твёрдую" дробь методом штамповки для заводов крайне накладно, т.к из разговора с компетентными людьми , представляю расход матриц для штамповки при использовании реально "твёрдого" сплава ! Деньги сейчас все считать научились, а они(матрицы) вещь крайне не дешевая !!! Поэтому считаю, что ставя букву "Т" а названии марки "ШОТ", заводы мягко говоря, по большей части лукавят ...
Наиболее экономически выгодным способом изготовления по настоящему твёрдой дроби является литьё, хотя тоже имеет свои ньюансы, в виде тщательной сортировки и обкатки. У меня , на данный момент , доверия в плане "твердости" к аббревиатуре "ШОТ" - нет абсалютно ! Поэтому только взвешивать и считать !
Ну и зуб никто не отменял )))))

охота - 88

StandAlone007
Подозреваю,
Эксперт, патроны лучше снаряжай без запредельных давлений и на охоте бывай, там и увидишь работу дроби на практике.

xant-1966

Вы бы ещё 2.5гр на 35гр дроби пороху сыпанули бы под звезду!!!
Там и так было 2,5 гр,...РО "поспособствовал".
Это не знатоки. Это я, дилетант-самоучка, пытался такую дикую теорию подтащить под наблюдаемые результаты.
Ну а зачем же тогда писать,...да так жизнеутверждающе.

Pulver

Первейший показатель плохой дроби это когда на отработанном ранее патроне начинает рваться осыпь.
Судить о твердости дроби по выковырянным из чего(кого) либо дробинам дело не благодарное.

охота - 88

Zagria
Но, у меня есть "стратегический" запас ЛОТ1 2011г .в,. Уральского дроболитейного завода - дробь внешне не идеальна, встречаются раковинки и не вся идеально круглая, хотя после обкатки в чугунном "грохатале" , все очень даже нормально. Но , вот её вес , после обкатки, 93х дробин по тем же 5ти замерам ~ 34,63гр, вес одной -0,3723гр. Вот она реально твёрдая !!!
А ты не задумывался что она просто пустотелая + разная по размерам особенно после обкатки?! Сколько, живу лучше дроби ШОТ Бийск производства во времена СССР не встречал, Челябинска дробь ник огда не славилась своим качеством.

aksa4ek

А я считаю, что самый быстрый способ - на зуб!)

Zagria

[QUOTE]Originally posted by охота - 88:
[B]
А ты не задумывался что она просто пустотелая
[/B]
[/QUOTE]

Надеюсь не будешь отрицать , что аккумуляторный свинц тверже кабельного ? Возьми пулилейку , и отлей из каждого по паре - тройке пуль. И взвесь ...я это сравнение проходил ещё лет двадцать назад, когда лили 4/0 примерно в такую приспособу...

xant-1966

Возьми пулилейку , и отлей из каждого по паре - тройке пуль.
Шар 16,8 ..разбег в полграмма. Это на кабеле и аккумуляторе (и на том и на другом).

охота - 88

Zagria
я это сравнение проходил ещё лет двадцать назад, когда лили 4/0 примерно в такую приспособу...
Твоя приспособа не имеет ничего общего с технологией литья дроби, что применяют на заводе в Челябинске. 😛

StandAlone007

охота - 88
Эксперт, патроны лучше снаряжай без запредельных давлений

Да не, что Вы. Куда мне до эксперта. Был бы я экспертом - сразу бы понял, откуда в патроне с 16 мм амортизатора запредельное давление!
Правда, тут есть еще один косяк. скорость ниже гостовской. Очевидно, это вина звезды.
солдат патрон без армии закрутки - как любовь в презервативе.
Движение давление есть - прогресса скорости нет.(
Вот такая вот печалька, граждане. Используйте ДВП и закрутку, ходите на охоту, стреляйте в направлении дичи и побольше, и вам непременно когда-нибудь повезет.
А главное - гоните от себя всякие вредные мысли, выкиньте к ебеням всякие бесовские приборы, веруйте в родного производителя и смело купляйте его продукцию, да побольше.

StandAlone007

xant-1966
Там и так было 2,5 гр,...РО "поспособствовал".

А может, там было 3.5? или 4.5? чего стесняться-то, фантазировать так фантазировать!
Тем более ведь в Ваших фантазиях фигурирует аж сам РО, с диаметром аж 18.5 в гильзе 18.8.

xant-1966
Ну а зачем же тогда писать,...да так жизнеутверждающе.

Действительно, хороший вопрос. Зачем все эти отстрелы в хрон, фото мишеней, дроби и прочая херня? Когда можно было бы просто фантазировать на заданную тему с умным видом, прямо как Вы, и все было бы ништяк.

Честно говоря, даже не знаю.
Может, чтобы людям было над чем подумать?
Мне показалось, люди имеют право знать, что уважаемый отечественный чмопроизводитель относится к покупателям как к безответным лохам, которым можно впарить любое дерьмо. Под видом пороха или дроби, неважно.
Или Вы не согласны? не имеют люди такого права?

Если же Вы опасаетесь, что я Вашим разглагольствованиям хочу помешать, так не стоит,это не так. Я здесь случайно и больше так не буду. Продолжайте, публике явно нравится.

StandAlone007

Pulver
Судить о твердости дроби по выковырянным из чего(кого) либо дробинам дело не благодарное.
О как.Значит, все-таки замечательная бийская дробь помялась об газеты.
Это прекрасно.
А по удельной плотности-то можно судить о твердости дроби?
Хотя о чем это я, там же по госту может оказаться аж до 1.5% мышьяка, это же все меняет...

xant-1966

А может, там было
В церковь,..батенька,..в церковь. Предполагаю что до корифеев от снаряжения и охоты Вам далеко,..ибо ими ещё было сказано что обтюратор...- + 0,2 к пороху.
Действительно, хороший вопрос. Зачем все эти отстрелы в хрон, фото мишеней, дроби и прочая херня? Когда можно было бы просто фантазировать на заданную тему с умным видом, прямо как Вы, и все было бы ништяк.Честно говоря, даже не знаю.Может, чтобы людям было над чем подумать? Мне показалось, люди имеют право знать, что уважаемый отечественный чмопроизводитель относится к покупателям как к безответным лохам, которым можно впарить любое дерьмо. Под видом пороха или дроби, неважно.Или Вы не согласны? не имеют люди такого права?Если же Вы опасаетесь, что я Вашим разглагольствованиям хочу помешать, так не стоит,это не так. Я здесь случайно и больше так не буду. Продолжайте, публике явно нравится.
Действительно.....литератор.
Прям пистец какой то....то порох плохой, то теперь дропь.

StandAlone007

охота - 88
Сколько, живу лучше дроби ШОТ Бийск производства во времена СССР не встречал

Во, вот это я понимаю, истово человек верует, яро, люто! Горы случайно не двигали еще? Думаю, стоит попробовать.
Ну или, там, СССР возродить. А то нам, неверующим, в 2015 году приходится покупать из бийска то, что продают предприимчивые барыги.

StandAlone007

xant-1966
В церковь,..батенька,..в церковь. Предполагаю что до корифеев от снаряжения и охоты Вам далеко,..ибо ими ещё было сказано что обтюратор...- + 0,2 к пороху.

А почему не +100500 сразу, емана? Куда этот пар ушел, в какой свисток, уважаемый корифей?
Почему в тестах ruslan.amba были получены похожие на мои цифры скорости?

xant-1966
Действительно.....литератор.
Прям пистец какой то....то порох плохой, то теперь дропь.

ненене, литератор - это человек с развитой фантазией. У меня с фантазией туго, приходится собирать патроны, ездить на стрельбище, смотреть на дробь, взвешивать ее.
А вот у Вас, корифеев, с фантазией все прям прекрасно.
Вот так вот, веско припечатали "то порох плохой, то теперь дропь"
- и все! И всем все понятно, на самом деле дробь и порох-то клевые, это просто лошара-клиент виноват!

xant-1966

А почему не +100500 сразу,
Это не ко мне.
Почему в тестах ruslan.amba были получены похожие на мои цифры скорости?
Вы это у меня спрашиваете? Так у меня нет 15/15Р,..поэтому не могу сказать что Вы там намудрили.
Так "лошарам" был предложен вариант "нагнуть" Рошаль. Не срослось. Так что ....стреляйте чем есть и не жужите.

Pulver

StandAlone007
О как.Значит, все-таки замечательная бийская дробь помялась об газеты.
Это прекрасно.
А почему о газеты, а не в патроннике?
А по удельной плотности-то можно судить о твердости дроби?
Нет.
Причину говорил - погрешность формы и размера всего в несколько соток не позволит абсолютно точно посчитать фактический удельный вес металла.

Zagria

Нет. Причину говорил - погрешность формы и размера всего в несколько соток не позволит посчитать фактический удельный вес металла.

Дим, но определённую статистику собрать можно, и попробывать сделать выводы...
Вот Санек(охота-88) говорит , что лучше Бийской не встречал...сразу вспомнилась пословица - про "слаще морковки не едал" 😛
Я, сегодня взял образцы этой Бийской дроби, отвесил по 1 унции и посчитал сколько в них дробин, жаль что полностью совпадающих с амеровской стандартизацией номеров 4 и ВВ(2/0) не оказалось, но их 5ка =3,05 мм а 1ца=4,09мм
В 1 унции =28,35 оказалось 1цы- 73шт а 5ки - 179шт

А вот амеровские стандарты, а как они соблюдают стандарты я из личного с ними общения видел !
http://www.hallowellco.com/shot_size_chart.htm
https://www.hunter-ed.com/images/pdfs/ammo_shot_sizes.pdf

Pulver

Zagria
Слава, точные выводы можно сделать только о размере дроби, где образец Х имеет плюс две-три сотки к номиналу, образец Y минус две-три сотки.
Но если пофантазировать 😊 высчитать точно удельный вес у каких либо образцов и он окажется 11,30 и 11,35г/см*** , то даже при такой вилке это будет всего навсего одна дробина пятерки для 35г снаряда.
То есть 1/224, что ниАчем 😊

xant-1966

оказалось 1цы- 74шт
Почти 11300 плотность....у дроби. 😊

Шарик 4 мм в диаметре.Твердость по Бриннелю-4.

Zagria

Pulver
Слава, точные выводы можно сделать только о размере дроби, где образец Х имеет плюс две-три сотки к номиналу, образец Y минус две-три сотки.

Ну, дык , я и говорю, что надо , хотя бы для себя, определиться с эталоном , и затем ориентироваться на количество дробин в определённом весе...
Или попробывать гайку-заглушку, болт, зажать между ними и сдавливать при помощи динамометрического ключа ...насколько одна дробина сомнётся при определённом усилии...

Zagria

xant-1966
оказалось 1цы- 74шт

Сорри , описался -73шш, но все равно - 1ца хороша !
Но посчитайте 5ку ...

xant-1966

Но посчитайте 5ку

Suseren

мужики, бийск бийску рознь...
Твердую дробь там делает только Сибпромкомплект (насколько я знаю), кроме них есть еще несколько артелей делающих дробь различного качества...
в магазинах можно и нарваться на "бийскую" шо пластилин...

xant-1966

Zagria
Вот Вячеслав и получается что, в одной не хватает, а в другой лишку. А значит, одна твёрже, другая мягче. Это если учесть что дробь идеально круглая. И даже если брал в одном месте, не факт что там поставщик был один. Вот такая вот петрушка с этой твёрдостью.

Zagria

мужики, бийск бийску рознь...
Твердую дробь там делает только Сибпромкомплект (насколько я знаю), кроме них есть еще несколько артелей делающих дробь различного качества...
в магазинах можно и нарваться на "бийскую" шо пластилин...

Согласен до запятой 😊 год назад пришла именно такая - серая какая то , и что пластилин...1,5 тонны 😞 народ выл, но что делать - брал ...бо другой на острове , на тот момент просто не было !

Zagria

xant-1966
даже если брал в одном месте, не факт что там поставщик был один. Вот такая вот петрушка с этой твёрдостью.

Поставщик то был один, но вот брал ли он в одном месте - вопрос ! Шестерка и тройка хуже пятерки 😞
Реально 1ца в этой партии отличная даже на зуб )))) не ожидал ...а , мелкая наоборот - такая страна, не логичная 😞

Zagria

Как такая идея :Или попробывать гайку-заглушку, болт, зажать между ними и сдавливать при помощи динамометрического ключа ...насколько одна дробина сомнётся при определённом усилии...
ИМХО что то в этом есть , и не ?

Suseren

все давно придумано
https://fsreloading.com/lee-pr...-kit-90924.html

Zagria

все давно придумано

Ну,

Только цена всего , вместе с прессом, при нынешнем курсе явно не гуманная !
Но точно убедился , что идея с динамометрическим ключом имеет смысл 😛

охота - 88

Zagria

Вот Санек(охота-88) говорит , что лучше Бийской не встречал...сразу вспомнилась пословица - про "слаще морковки не едал" 😛
Я, сегодня взял образцы этой Бийской дроби, отвесил по 1 унции и посчитал сколько в них дробин, жаль что полностью совпадающих с [/URL]

А ты читать умеешь,для примера я приводил дробь ШОТ Бийск времен СССР к которой новый производитель дроби ЛОТ Бийск не имеет ни какого отношения и этой дроби ты не знал и не пробовал. Второе, ты когда начинал охотится ,я уже прошел школу литья дроби и закончил десятый класс охотничей школы и для тебя Славик я не Санек , а Александр Николаевич, запомни это и поубавь свой пыл всезнайки.

охота - 88

Zagria

Ну, дык , я и говорю, что надо , хотя бы для себя, определиться с эталоном , и затем ориентироваться на количество дробин в определённом весе...

У тебя эталон весь в раковинах и с разным размером после докатки, а ты этот момент не учитываешь, для тебя главное что дробин больше, а значит по твоему мнению дробь тверже, хотя это не так. Эталоном должна быть дробь с боле точными геометрическими параметрами (приближенными к стандарту) и известной твердостью(определенной с помощью соответствующего оборудования).

Zagria

охота - 88
Санек , а Александр Николаевич, запомни это и поубавь свой пыл всезнайки.

Эка, Александр ну Николаич, тебя бомбануло ))))
Хтож твой "авторитет" оспаривает, вашсияство ?!
Осана, Осана всея Ганза и прочия мелкие форумы , великому и ужасному)))))

охота - 88

Zagria
тебя бомбануло ))))
Славик, это тебя бомбануло и ты решил стать Михайло, в последнее время уж очень сильно ты стал на него смахивать. Остановись пока не поздно и вернись в свой прежний облик. П.С. Есть , что сказать по теме?

Zagria

охота - 88
Есть , что сказать по теме?

Ты, хоть слово тут по теме , именно по теме написал ? Процитируй...учти , я тему отскринил, редактировать не удасться ! если нет- то хрена ли ты тут умничаешь тролляра !

jim hokins

Ша,горячие фиинские паарни,лучше почитайте собственно по теме.

Методы оценки жесткости дроби в домашних условиях
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТВЕРДОСТИ ДРОБИ
Для определения степени жесткости дроби испытательной комиссией бывших Охтенских пороховых заводов более пятидесяти лет назад рекомендован оригинальный способ.
Дробинку, предварительно измеренную, помещают между двумя твердыми металлическими пластинками. На верхнюю пластинку кладут на 2 час. груз из расчета 0,5 кг на каждый квадратный миллиметр наибольшего диаметрального сечения дроби. Затем, по истечении времени, снимают груз и измеряют дробинку в том направлении, в котором она изменилась.
Полученный размер делят на первоначальный: частное от деления и будет показателем степени жесткости дроби.
Например: диаметр дробинки ? 7 завода 'Азот' равен 2,50 мм (2,40 мм); площадь наибольшего сечения равна:
(пи * d)2 / 4 = (3,14 * 2,50)2 / 4 = 4,91 кв. мм.
Необходимая нагрузка будет равна: 0,5 кг * 4,91 = 2,45 кг.
Через 2 час. остающаяся высота равнялась 2,05 мм; таким образом, отношение 2,05 / 2,40 = 0,85 и есть цифра, которая характеризует твердость дроби, т. е. это и будет показатель жесткости.
У различных сортов твердой дроби этот показатель колеблется в пределах от 0,80 до 0,90, а у мягкой - от 0,40 до 0,55.
Этим способом определить твердость дроби охотники и спортивные стрелки могут в домашних условиях.
ВТОРОЙ СПОСОБ.
Из всех способов определения твердости дроби охотнику доступен самый простой - определение путем сравнения. Для этого необходимо иметь образчики твердой и мягкой дроби того же примерно номера, как и дробь, твердость которой нужно определить. Определение это производится следующим образом.
На стекло или мраморную пластинку (брусок, стальную плитку) с гладкой поверхностью с высоты 50 см бросают мягкую или твердую дробинку и замечают высоту ее отскакивания. Затем бросают дробинку неизвестной твердости с той же высоты и замечают, насколько она отскочила от плоскости. Это проделывают несколько раз. Чем тверже дробь, тем выше она отскакивает от плоскости. При таком опыте следует пользоваться только круглыми дробинками правильной формы.

Фомич64

StandAlone007
Был бы я экспертом - сразу бы понял, откуда в патроне с 16 мм амортизатора запредельное давление!
Правда, тут есть еще один косяк. скорость ниже гостовской. Очевидно, это вина звезды.
Малая скорость - вина большой амортизации, думаю. Сделайте 10мм пробки и посмотрите на разницу в скоростях.
С чего взяли, что давление было запредельное? Мягкая дробь и малым давлением мнется. Пересыпьте крахмалом мягкую дробь, уменьшите амортизацию до 10-12мм если с крахмалом. А у вас столбик мягкой дроби при своем смятии добавил ещё несколько мм к тем 16мм. Вот скорость и упала. Если была газоотводка, то очень вероятно, что из-за избыточной амортизации пик сместился к отверстиям и вместо разгона снаряда долбанул по поршню. Откуда скорости-то взяться?
Сам попадал на разную твердость и у Бийска и у Барнаула. Покупка дистанционно - большая лотерея.

Vlad_III

Позвольте мои 5 копеек.
Когда-то переводил для "Свинцовой пули" метод определения твердости свинцовых пуль графитными карандашами различной твердости (6B..2H)

Перевод здесь -> https://docs.google.com/docume...dit?usp=sharing

Если дробь не совсем мизерная и на ней можно получить плоскую площадочку (хоть тем же молотком), то вполне себе сработает метод. И сработает достаточно качественно.

Hunter--

Добрый день.Если кто знает или сталкивался с таким то прошу объяснить что с моей дробью?Покупал 10-12 лет назад,производителя не знаю,была в 1,5л бутылках.Достал из закрамов и увидел что вся дробь как будто покрыта ржавчиной,какая то вся серо-коричневого цвета.Хранилась дома в тепле и сухости.Что с ней делать? или не парится и расстрелять такую какая есть?