Патрон с п/к без прокладки на порох

aab

Вопрос для многих покажется дурацким, но камни прошу не кидать 😊
В общем, я всегда на сунар ставлю картонную прокладку на порох, хотя написано что при применение пыжа - контейнера прокладку не надо.
Пыж контейнер в пластиковй гильзе ходит достаточно свободно (все три модели, которые у меня есть).
Если я не буду ставить прокладку на порох (нет у меня нужных прокладок, и в магазинах нет, а заморачиваться, искать картон и рубить самому - нет времени), пыж контейнер в гильзе достаточно свободно движется (он не болтается, но и вставляется и извлекается без достаточно заметного трения), то будет ли такой патрон нормально стрелять? Если пыж-контейнер прямо посадить на порох? Что посоветуете из опыта? Навеска 1,9 сунара, дробь 5-7 32-34гр.

Ostin

Я бы не рекомендовал бы ставить на порх какую либо прокладку при использовании П/К.Давление подскочет очень резко...
Только П/К,особенно при "звездениее" патрона (закрытие на звездочку) гильзы.

aab

гильзу я только вальцую. Пока.
Вы сами стреляли патронами с п/к при таких условиях? или же п\к должен входить с натягом? Я только из-за этого ставлю картонную прокладку, т.к. боюсь, что патрон будет "плеваться".
ружья у меня под магнум.

Ostin

Да стрелял.Внутренний диаметр гильзы часто "гуляет" от производителя к производителю...Сам кручу патроны на П/К БЕЗ всякий прокладок.Ничего не "плюется".Правда патроны закрываю "звездой".Пресс ЛИИ.Порох Сокол.

Krock

Вообще, при выстреле, если в гильзе есть зазор между обтюратором и стенками (пара десяток мм максимум) то этот обтюратор "разжимает" газами. Прорыва газов не будет. Ствол ведь тоже "дышит" при прохождении снаряда. Преимущество пластиковых п/к как раз в том, что обтюратор у них при выстреле стремится разжаться до максимального диаметра, те по "текущему" сечению гильзы, патронника, ствола.

ppaganell

Никаких прокладок. Ни под П\К ни под "Полёвку" никладу.

Popov

Смысл этих прокладок? Ее при срабатывании капсюля вдавит в обтюратор п\к, давление форсирования упадет - выстрел только хуже станет. А сам обтюратор, как бы свободно не ходил в гильзе, при выстреле плотно прижимает к стенкам гильзы, потом ствола. Прорыв газов бывает только в случае плохих п\к, у которых из-за конструкции обтюратор перекашивает - такие попадались, после выстрела обтюр. скособочен и одна сторона вся в нагаре, просто черная, у Феттера, кста.

aab

Спасибо!
Еще, не менее дурацкий вопрос:
заряжаю вторую сотню патронов, кончились "нормальные" пыж контейнеры, то есть при снаряжение 70мм гильзы порохом сунар и этими п\к высота оставшегося бортика составляет примерно 0,5-0,7мм. а с новыми - гдето 1,5 см! Закатал два патрона, получилось нечто вроде заряда в латунках 😊 очень высокий закатанный бортик.
Вот теперь чешу репу - это не скажется на выстреле? или переснарядить с двп?

Кирюха

Krock
Вообще, при выстреле, если в гильзе есть зазор между обтюратором и стенками (пара десяток мм максимум) то этот обтюратор "разжимает" газами. Прорыва газов не будет. Ствол ведь тоже "дышит" при прохождении снаряда. Преимущество пластиковых п/к как раз в том, что обтюратор у них при выстреле стремится разжаться до максимального диаметра, те по "текущему" сечению гильзы, патронника, ствола.

Летом да, пластик мягкий. А зимой если у вас патронташ по верх фуфайки. Прорыв газов аднозначно. Зимой стараюсь на зайца пк не пихать. А пыжи только войлок. И осаленные.

RAT

при снаряжении раскрывай обтюратор на не очень горячей сковороде , посадка будет такая что в гильзу не затолкнешь , только с тонкой проволочкой чтобы воздух выходил .

Кирюха

RAT
при снаряжении раскрывай обтюратор на не очень горячей сковороде , посадка будет такая что в гильзу не затолкнешь , только с тонкой проволочкой чтобы воздух выходил .

О, блин,а я думал как его от туда скачать.
Век живи век учись.
Струну прям на станке пихаешь? Или как?
А тарелочки не пробывал до диаметра латунки доводить?

RAT

Снаряжаю в ручную поэтому по станку сказать не могу , обычно беру тонкую медную или стальную проволоку можно струну или даже леску 0.8 мм , даже зимой пули рекорд из вовсе не закрученных гильз не вываливались .
По латуни сказать не могу тоже пока не снаряжал , главное обтюратор не перегреть а то расплавится .

Old Boy

Всем известный уважаемый Виктор Иванович ака Принцип, когда крутил при мне пулевые 20к, на 5 штуках из партии в 100 штук, что я брал у него, для стравливания воздуха сделал в стенке гильзы тонкой иглой маленький прокол. Просил потом посмотреть внимательно при отстреле и сравнить результат с обычными гильзами. Никакой разницы я при стрельбе не обнаружил, а едва заметная наколотая дырочка практически затянулась. Снаряжать так было существенно легче.

aab

то есть после засыпки пороха чуть выше его уровня сделать прокол иглой?

Кирюха

В стенке гильзы??? Вы бы ещё ствол с боку просверлили, а потом сравнили с обычным, если руки целы останутся.
А если патронник будет чуть шире вашей гильзы, и его будет дуть в этом месте, оторвёт он вашу гильзу ИМХО

Old Boy

To aab
Да, именно так и сделали.


Стрелял из Сайги 20К. Все 5 патронов отстрелялись совершенно одинаково с основной партией. Различить было невозможно.
Повторяю, дырочка была ОЧЕНЬ маленькой, кроме того при наколе пластик стенки как бы слегка выгибается внутрь в месте накола. При горении пороха все расправляется и практически закрывается. Можете спросить об этом у самого автора. Повторяю, по моим ощущениям и на моем оружии, я разницы не заметил.

Гильзы кстати остались, посмотрю сегодня под увеличительным стеклом..

aab

Снаряженные патроны с пк отстрелял
пк были разные (когда можно будет фото постить?) для дроби ?7 получилось отлично - кучность, бой, а вот для 5 дроби немного сыпет. Если уменьшить навеску сунара до 1,85, или 1,8 - резкость не пропадет?
Никто не пробовал уменьшать навески пороха (навеска дроби 32гр), в зависимости от номера дроби, с точностью до 0,5 и выше?
Или скиньте ссылку, если такая таблица есть, плиз

Кириллл

aab: последние годы прокладку под полиэтиленовый п/к ставлю все время, правда с Соколом. Отстреливал на кальке и на справочниках "Строитель" - резкость боя повышается, кучность несколько падает, но не критично. Отдача немного усиливается. Что там делается с давлением в стволах - не знаю, но дичь стала падать повеселее. У меня, правда ИЖ-54 весом з,5 кг.

aab

А у меня в этот раз на 7 бортик был высокий - много места для закрутки осталось - резкость боя понравилась. в общем, без прокладки патрон бьет нормально.
на гуся, конечно же, предварительно отстреляю разные варианты. Стрелял с мр 233 - по весу примерно то же самое, если не тяжелее.

Mikle_Shaman

В субботу отстрелял тестовую партию самокрута. Гильза Главпатрон б/у, звезда обрезана по первому загибу, КВ-209, порох Сокол 1.45-1.5 г, ПК с обрезанным стаканчиком, ДВП, круглая подкалиберная пуля 16 г, закрутка.
Основные сомнения были в том, что длина патрона получилась порядка 55 мм против 59 минимальных по паспорту для моей Сайги-20.
Результат: проблем с подачей, каковых опасался, практически не было, но! Каждый третий патрон - невыброс гильзы. Плюс полный ствол несгоревшего пороха. Т.е плотность пыжевание - никакая. ПК, кстати входил в гильзу свободно. В отличие от рекордовских гильз, куда те же ПК шли с натягом. Плюс минимальный запас на закрутку. Размышляя о результатах решил попробовать сажать картонную прокладку на порох под ПК. Другого способа не вижу, а отказываться от использования б/у гильз как-то не хочется.


------------------
"Я работаю не с людьми, а с данными - это позволяет сохранить безмятежность бытия."

aab

Я ни разу не использовал б\у гильзы, не сталкивался с такой проблемой.
Но, еще повторюсь, на патронах с ?7 был высокий бортик и патрон получился резкий, понравилось.
только вот так и не получил ответа - если я завальцовываю вместо 0,5 см -1,2 см, при стандартных навесках порох/дробь, то чем это грозит ружью? повышаетсядавление, нет?

VANKOR

----то чем это грозит ружью? повышаетсядавление, нет?----
Ничем не грозит, если стандартная навеска дроби и пороха. А насчет давления..., я когда сравнивал (не по приборам, конечно), то разницы в поведении ружья практической не заметил. Калибр у меня 16.

q123q

Почти всегда под ПК подкладываю что-либо.
Не из-за того, что боюсь плохой обтюрации, а для того что бы высоту под звезду обеспечить. Пока не кончились нормальные ПК ставил их на порох, иногда клал пороховую прокладку, т.к. по началу казалось, что так правильно. Разницы особой не заметил. Пользовал и Сокол и Сунар в таких различных способах снаряжения.
Быть может гильзы не такие у меня были, но иногда без картонки под ПК порох попадает на юбку, то есть не совсем плотно получалось, при прозрачных гильзах такое видно было.
Вот такие мои соображения.

Z00.8

Если не хватает высоты под нормальную звезду то лучше положить тонкую прокладку из картонки ТОНКУЮ и вырезанный из мягкого пенопласта пыж. Он всегда осядет до нужной глубины и патрон получится плотный. Еще лучше пенопласт положить в контейнер перед дробью он все равно осядет при выстреле в ноль а П/К прямо на порох и патрон опятьтаки получится плотным. ПЭ пыж контейнера если он не туго входит лучше слегка разогреть и раздать. Можно на обыкновенной лампе. Это сделает патрон герметичным, в случае попадания его в воду.

PRINCIP

Кирюха
В стенке гильзы??? Вы бы ещё ствол с боку просверлили, а потом сравнили с обычным, если руки целы останутся.
А если патронник будет чуть шире вашей гильзы, и его будет дуть в этом месте, оторвёт он вашу гильзу ИМХО

Да нечего возмущаться не зная существа вопроса...
Будучи начальником патронного производства в Кузьме ещё более 10-ти лет надад, снаряжали партию 10 000 патрон с пулей Полева 2 в пластиковую РЕКОРДовскую гильзу... Измучились поначалу совершенно! Вылезает пуля оттуда как живая обратно!Чтобы вошла нормально на порох до конца, приходилось сбоку сжимать гильзу пальцами в районе пороха... Но руки и пальцы у снаряжальщиков через сотню патрон требовали релаксации и на день не хватало рук. Я тогда предложил тончайшей иглой колоть гильзу в районе пороха. Испытания прошли на ура!!! и ни одной рекламации не было. И я таким способом забил несколько десятков тыщь патрон собственноручно совершенно соображая, что делаю. Кстати, на днях у меня был В.Полев и начальник патронного производства ТПЗ, тоже наш старинный общий друг. И мы этот вопрос тоже обсудили, признано одиногласно "одобрям-с", Николай ZOO.8 тоже присутствовал, может подтвердить.

Кирюха


Диаметр отверстия? Толщина стенки гильзы? Из 100 выстрелов, сколько деформации, и прогара в данном месте? Лимит количества снаряжения данной гильзы, должен значительно снижаться. Не проще делать прокол в донце тарелки обтюратора? Придерживаюсь этой версии, так как приходиться заниматься переснаряжением гильз.
С ув. Кирюха.
[/QUOTE]

PRINCIP

2 Кирюха
Диаметр около 0,1 получается... после выстрела место прокола не идентифицировалось (не могли найти на черной гильзе) в 90% гильз.
Прогаров и деформаций нет
Какой нафиг лимит у продажных однострельных патрошек????
В донце тарелки обтюратора - очень трудоемко... разбирать собранную пулю приходится...
А релодеры пусть попробуют для сохранения гильзы пользовать струнку.
Хотя тоже трудоемко в промышленных масштабах.

Z00.8

Есть еще один способ, самый нетрудоемкий, но при ручном снаряжении.Пальцами сдавливаеш гильзу при пыжевании с двух сторон у основания. она слегка элепсная становится и воздух легко выхордит. По поводу глубины закрутки. Я гуаланди в 76й патронник закручиваю на глубину больше см. Перегрузки действующие на заряд при выстреле составляют несколько тонн. (зависит от пороха и поперечной нагрузки)Все ваши закрутки, как бы плотны они небыли врядли составят и один процент от инерционной нагрузки. Самый крайний случай это когда гильзу разрывает и снаряд идет по стволу в таком своеобразном колце Элея. Так таким приемом охотники давно специально пользовались, если нет под рукой пули или нужен очень дальний выстрел например по сидячей птице или зайцу. Делается ножом надрез вокруг гильзы гдето посреди пыжа и стреляется в воду, землю метрах в 20-15 перед дичью. Гильзу рвет при выстреле по надрезу и летит такой снаряд пулей. При ударе о воду, землю его переворачивает и раскрывает осыпая дичь "шрапнелью" вот Вам и выстрел на 100 метров и никакой "Шедит 100метров" ненужен.
Виктор кстати прекрасно знает обо всех этих фишках, но молчит как старый партизан 😛

Кирюха

2 Z00.8 Дас ист фантастиш!

2 PRINCIP Я извиняюсь. Пулевой выстрел на охоте очень дорогостоящая* и редкая вещь.

Ни когда не позволю себе закатать пулю в рекордовскую гильзу. Бывали случаи, после нармальной закатки, прохождение патрона в собронном состоянии без юбки, общим снарядом через ствол.

*Соизмеряя затраченный труд, терпение, стоимость путёвки.

Z00.8

Если так ценен пулевой выстрел то зачем переснаряжать???? Пулевой патрон вообще не рекомендуется использовать с вторсырьем. При снаряжении существует куча тонких нюансов, особенно при машинном. Виктор PRINCIP в этом деле собаку съел. Люди создавшие легендарную Тайгу, и легендарную пулю (Полева) наверно мастерами своего дела были (и есть). Наверно не меньше милиона патронов отстрелено было и сколько после на переснарядку пошло? И ничего. А тут значит в старые гильзы (вытянутые)крутить пулевые можно, а вот если дырочка масенькая (которая после выстрела затягивается) то уже нельзя . В чем секс то???????
С уважением...

Кирюха

Z00.8
Если так ценен пулевой выстрел то зачем переснаряжать???? Пулевой патрон вообще не рекомендуется использовать с вторсырьем. При снаряжении существует куча тонких нюансов, особенно при машинном. Виктор PRINCIP в этом деле собаку съел. Люди создавшие легендарную Тайгу, и легендарную пулю (Полева) наверно мастерами своего дела были (и есть). Наверно не меньше милиона патронов отстрелено было и сколько после на переснарядку пошло? И ничего. А тут значит в старые гильзы (вытянутые)крутить пулевые можно, а вот если дырочка масенькая (которая после выстрела затягивается) то уже нельзя . В чем секс то???????
С уважением...

1. К вашему не ведению... Под пулю всегда берётся новая гильза.
2. б.у. идёт на дробь.
3. Где я сказал, что ПУЛЕВОЙ снаряд снаряжался повторно?
4. Обсуждаеться вопрос нармальной гильзы, и Рекордовской.
5. У Виктора нет лицензии на продажу патронов. Не провацируйте нонсос.
6. Я всегда стреляю пулей снаряжонной своими руками.
7. Предворительно взвешиваю параметры пули, пороха на электронике с погрешностью 0.01гр.
8. Прогоняю пулю шомполом (если подкалиберная, без насечки, другого калибра),через ствол с замером. Например 12 подкалиберную в 16 трубу, для достижения наибольшего эфекта. Иногда делаю распилы, шаровые вприсовки.
Пока, с уважением Кирюха.

PRINCIP

Кирюха
5. У Виктора нет лицензии на продажу патронов. Не провоцируйте нонсос.
Пока, с уважением Кирюха.

Разговор шёл не о моём личном производстве, а о производстве, где я работал... ССК ЦС ВОО. Лицензия была. И сертификат, соответственно.

Кирюха

PRINCIP

Разговор шёл не о моём личном производстве, а о производстве, где я работал... ССК ЦС ВОО. Лицензия была. И сертификат, соответственно.

Есть в налисии заряженные? Какие веса? И того и того.

PRINCIP

Кирюха

Есть в налисии заряженные? Какие веса? И того и того.

Опомнились...Я почти 10 лет там не работаю.
В наличии есть, но только для себя* 😉

Виталий А

Виктор привет!
Случайно не завалялось десятка два тяжелых Полева!?
У меня была пачка 33 г. - всю извел, в основном эксперементировал 😊 😊
С ув.

Владимир И

Что касается новых и использованных гильз, то ВСЕГДА для снарярения пулевых патронов применяю отнократно использованные гильзы извесных производителей после тщательного визульного отбора на отсутсвие внешних дефектов и проверки раздутия по патроннику. Использую только гильзы в ИДЕАЛЬНОМ состоянии. НИКОГДА не использую после Сайги. Такая, однажда использованная гильза, ИМХО, самая надежная. Ни разу проблем не было. Все началось после разрыва нескольких новых гильз от Рекорда.

Кирюха

Владимир И
Что касается новых и использованных гильз, то ВСЕГДА для снарярения пулевых патронов применяю отнократно использованные гильзы извесных производителей после тщательного визульного отбора на отсутсвие внешних дефектов и проверки раздутия по патроннику. Использую только гильзы в ИДЕАЛЬНОМ состоянии. НИКОГДА не использую после Сайги. Такая, однажда использованная гильза, ИМХО, самая надежная. Ни разу проблем не было. Все началось после разрыва нескольких новых гильз от Рекорда.

"Так я её за что держал ё моё"(с) из национальной рыбалки. Диалог Фина и Кузьмича.

PRINCIP

Виталий А
Виктор привет!
Случайно не завалялось десятка два тяжелых Полева!?
У меня была пачка 33 г. - всю извел, в основном эксперементировал 😊 😊
С ув.

Для тебя, Виталий, всё - что дУшеньке угодно... Звони и подъезжай!

Виталий А

Спасибо Виктор, после вых. отзвонюсь.
С ув.