Свинец и его соединения токсичны!стальная дробь за и против

vborisov_76

перемещено из Гладкоствольное оружие



что противников стальной дроби много понимаю,есть ли сторонники те кому здоровье дороже?для тех кто не в курсе свинец ядовит,приводит к расстройствам психики и еще всякой дряни.думаю для охотников добывающих мелкой дробью дичь 8,9ка это актуально.

Последний из могикан

не свинец вреден, а его окислы.

vborisov_76
думаю для охотников добывающих мелкой дробью дичь 8,9ка это актуально.

мелкая стальная дробь это вообще наверное невозможно стрелять. Метров на 10-ть если только.

Саныч59

vborisov_76
для тех кто не в курсе свинец ядовит,приводит к расстройствам психики и еще всякой дряни.думаю для охотников добывающих мелкой дробью дичь 8,9ка это актуально.
Вам известен хоть один случай когда человек пострадал от дроби?
Сколько килограммов мелкой дичи нужно съесть , что бы получить отравление свинцом?
Стальная дробь придумана маркетологами, что бы продавать новые ружья и новые патроны.

Последний из могикан

Саныч59
Стальная дробь придумана маркетологами, что бы продавать новые ружья и новые патроны.

в начале 2000-ных какой-то шарикоподшипниковый завод в журналах начал было эту тему раскачивать.

нотнА

vborisov_76
что противников стальной дроби много понимаю,есть ли сторонники те кому здоровье дороже?для тех кто не в курсе свинец ядовит,приводит к расстройствам психики и еще всякой дряни.думаю для охотников добывающих мелкой дробью дичь 8,9ка это актуально.

Люди доживают до глубокой старости с дробью/пулей в теле и помирают не от отравления свинцом.

Стальная дробь это продукт проплаченных маркетологов и истеричек-зоошизиков для пополнения бюджета оружейных компаний.

mv28jam

vborisov_76
для тех кто не в курсе свинец ядовит,приводит к расстройствам психики и еще всякой дряни
На дроболитейных заводах все должны сначала сойти с ума, а потом поумирать.

vborisov_76

эко зацепило маркетологи значь. 😊

На дроболитейных заводах все должны сначала сойти с ума, а потом поумирать.
очень много людей кончали жизнь самоубийством при работе со свинцом на предприятиях

vborisov_76

Сколько килограммов мелкой дичи нужно съесть , что бы получить отравление свинцом?
есть данные и речь идет о граммах

Последний из могикан

vborisov_76
есть данные и речь идет о граммах

у меня знакомый живой есть, под скальпом(близок мозг!) две дробины тройки, лет уж двадцать как.

vborisov_76

Свинец является отравляющим веществом, накопление которого влияет на целый ряд систем организма и которое особенно вредно для детей младшего возраста.
По оценкам, воздействие свинца в детском возрасте является одним из факторов, вызывающих ежегодно порядка 600 000 новых случаев развития у детей нарушений умственной деятельности.
По оценкам, воздействие свинца вызывает 143 000 смертей в год, причем самое тяжелое бремя отмечается в развивающихся регионах.
Порядка половины бремени заболеваний от свинца отмечается в Регионе Юго-Восточной Азии ВОЗ, и почти по 20% приходится на Регионы Западной части Тихого океана и Восточного Средиземноморья.
В организме свинец попадает в мозг, печень, почки и кости. Со временем свинец накапливается в зубах и костях. Воздействие на людей, как правило, определяется при помощи определения содержания свинца в крови.
Не существует какого-либо известного уровня воздействия свинца, который считается безопасным.
Отравление свинцом можно полностью предотвращать.
Свинец является природным токсичным металлом, который встречается в земной коре. Широкое применение его вызвало масштабное экологическое загрязнение, воздействие на людей и существенные проблемы общественного здравоохранения во многих частях мира.

Важными источниками экологического загрязнения являются, в частности, добыча, выплавка, промышленное производство и переработка вторсырья. В некоторых странах к тому же продолжается использование свинцовых красок и этилированного бензина. Более трех четвертей глобального потребления свинца приходится на производство свинцово-кислых батарей для моторного транспорта. Однако свинец применяется также и во многих других продуктах, например в пигментах, красках, припое, витражах, хрустальной посуде, боеприпасах, керамической глазури, ювелирных изделиях, игрушках, а также в некоторой косметике и в народной медицине. Питьевая вода, поступающая через свинцовые трубы или трубы, соединенные свинцовым припоем, может содержать свинец. Большая часть свинца в глобальной коммерции в настоящее время получается в результате переработки вторсырья.

Дети младшего возраста особенно уязвимы к токсичному воздействию свинца, и их здоровье может подвергаться глубоким и постоянным негативным изменениям, в первую очередь влияющим на развитие мозга и нервной системы. Свинец также вызывает долгосрочные последствия у взрослых, включая повышенный риск высокого кровяного давления и повреждение почек. Влияние высокого уровня свинца на беременных женщин может вызывать выкидыши, мертворождения, преждевременные роды и низкий вес при рождении, а также незначительные пороки.

Источники и пути воздействия

Люди могут подвергаться воздействию свинца через профессиональные и экологические источники. Воздействие главным образом обусловлено:

вдыханием частиц свинца при сжигании материалов с содержанием свинца в ходе выплавки, ненормативной переработки вторсырья, снятия свинцовосодержащей краски и использования этилированного бензина; и
попадания в организм загрязненной свинцом пыли, воды (из труб со свинцом), пищи (из контейнеров, изготовленных с использованием свинцовой глазури или свинцового припоя).
Воздействие свинца может также являться результатом использования некоторых народных косметических и лекарственных средств.

Особенно уязвимы дети младшего возраста, поскольку у них абсорбируется в 4-5 раз больше попадающего в организм свинца, чем у взрослых из какого-либо данного источника. Из-за присущей детям любознательности и свойственного такому возрасту желанию тянуть руки в рот, дети кладут в рот и проглатывают свинцовосодержащие или покрытые свинцом предметы, например загрязненную почву или пыль и отслаивающуюся свинцовую краску. Этот путь воздействия усиливается у детей с признаками пикацизма (постоянная и навязчивая тяга есть несъедобные вещи). Такие дети, например, могут отковыривать и съедать свинцовую краску со стен, с дверных косяков и мебели. Воздействие загрязненной свинцом почвы и пыли из-за переработки батарей и добычи явилось причиной массового отравления свинцом и высокой смертности детей младшего возраста в Сенегале и Нигерии.

При попадании свинца в организм он распределяется между такими органами, как мозг, почки, печень и кости. В теле свинец откладывается в зубах и костях, где он со временем накапливается. Отложенный в костной ткани свинец может возвращаться в кровь во время беременности, в результате чего его воздействию подвергается плод. Не получающие достаточного питания дети в большей степени подвержены влиянию свинца, поскольку их тело абсорбирует больше свинца в случае нехватки других питательных веществ, например кальция. Наибольшему риску подвергаются дети в самом раннем возрасте (включая плод в период развития) и дети, живущие в условиях бедности.

Последствия отравления свинцом для здоровья детей

Свинец оказывает серьезное воздействие на здоровье детей. При высоких уровнях воздействия свинец нарушает функционирование мозга и центральной нервной системы, вызывая кому, судороги и даже смерть. Дети, выжившие после тяжелого отравления свинцом, могут страдать от задержки психического развития и поведенческих расстройств. При более низких уровнях воздействия, которые не вызывают каких-либо явных симптомов и ранее считались безопасными, как сейчас выяснилось, свинец вызывает целый ряд вредных воздействий в различных системах организма. В частности, свинец влияет на развитие мозга детей и приводит к снижению коэффициента умственного развития (IQ), к поведенческим изменениям, например к сокращению продолжительности концентрации внимания и усилению антиобщественного поведения, а также к ухудшению усвоения знаний. Воздействие свинца также вызывает анемию, гипертензию, почечную недостаточность, иммунный токсикоз и токсичность для репродуктивных органов. Неврологические и поведенческие последствия воздействия свинца считаются необратимыми.

Безопасная концентрация в крови неизвестна. Но известно, что по мере усиления воздействия свинца также увеличиваются спектр и тяжесть симптомов и эффектов. Даже такое незначительное содержание свинца в крови, как 5 мкг/дл, что некогда считалось 'безопасным уровнем', может приводить к снижению интеллекта у детей, поведенческим трудностям и проблемам в учебе.

Радует то, что в результате успешного постепенного отказа от этилированного бензина в большинстве стран значительно сократился уровень содержания свинца в крови на уровне популяции. В настоящее время лишь в шести странах по-прежнему используется этилированное топливо.

Деятельность ВОЗ

ВОЗ назвала свинец одним из 10 химических веществ, вызывающих основную обеспокоенность в области общественного здравоохранения и требующих действий со стороны государств-членов, для того чтобы защитить здоровье трудящихся, детей и женщин детородного возраста.

На своем веб-сайте ВОЗ опубликовала широкий ряд информационных материалов о свинце, включая информацию для политиков, технические руководства и материалы для проведения кампаний.

В настоящее время ВОЗ разрабатывает руководящие принципы профилактики и ведения случаев отравления свинцом, которые обеспечат сотрудников директивных органов, органы здравоохранения и медицинских работников фактологическими рекомендациями по мерам, которые они могут принять для защиты здоровья детей и взрослых от воздействия свинца.

Поскольку свинцовые краски по-прежнему являются источником воздействия во многих странах, ВОЗ вместе с Программой ООН по окружающей среде создала Глобальный альянс по отказу от применения свинца в красках. Эта совместная инициатива призвана сосредоточить и активизировать усилия для достижения международных целей предотвращения случаев попадания свинца из красок в организм детей и сведения к минимуму воздействия свинца в красках на рабочем месте. Более широкая цель Глобального альянса состоит в содействии поэтапному сокращению производства и продажи свинцовосодержащих красок, чтобы в конечном итоге ликвидировать риски, связанные с такими красками.

Глобальный альянс по отказу от применения свинца в красках является важным механизмом содействия реализации пункта 57 Плана выполнения решений Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию, а также по выполнению резолюции II/4В Стратегического подхода к международному регулированию химических веществ (СПМРХВ), которые касаются использования свинецсодержащих красок.

Последний из могикан

vborisov_76
вдыханием частиц свинца при сжигании материалов с содержанием свинца в ходе выплавки, ненормативной переработки вторсырья, снятия свинцовосодержащей краски и использования этилированного бензина; и
попадания в организм загрязненной свинцом пыли, воды (из труб со свинцом), пищи (из контейнеров, изготовленных с использованием свинцовой глазури или свинцового припоя).
Воздействие свинца может также являться результатом использования некоторых народных косметических и лекарственных средств.

и где тут проглоченная дробь?

vborisov_76

как то приехав к родителям унюхал а потом и увидел что соседи обрабатывают картофан ддт ,подошел говорю никак дуст?-ага говорят замечательное средство от жука!надо? у нас в сарае тонна!говорю им обрабатывать нельзя он вреден и не разлагается,вообще запрещен.обиделись на меня,примерно тут тоже. 😊

vborisov_76

Свинец и его соединения токсичны!!!!

Aquariuss

vborisov_76
Требования по СНиП приведите, пожалуйста, по свинцу и его соединениям, а то что-то лениво поиском заморачиваться.
ПыСы: из школьного курса химии помнится, что при нормальных условиях плюмбум достаточно инертен, то есть тяжело вступает в химическое взаимодействие с другими веществами. Исключение составляют кислоты типа соляной, которая присутствует в желудке человека. Чтоб человеку травануться свинцом, для этого свинец надо принимать натощак за полчаса до еды три раза в день по столовой ложке регулярно. Интоксикация наступит через несколько лет.

vestern500

это что мне теперь пулелейку выкинуть чтоли!

Aquariuss

vestern500
это что мне теперь пулелейку выкинуть чтоли!
Да. Тока сначала скажи куда выкидывать собрался ... )))

mv28jam

Свинец и его соединения токсичны!!!!
С этим никто не спорит.
Табак и алкоголь тоже совсем не полезны. При этом наверняка сильнее влияют на организм среднего охотника, который пищу возможно зараженную синцом потребляет активно 3 месяца в году, а пьёт и курит вероятно круглый год. Как не зайду в пивной ресторан - полно народу, смог, вредная еда и алкоголь кругом.

Так то я за вольфрамовую и золотую дробь.

Кстати береза второй десяток лет обстреливаемая свинцом на стенде, всё никак не издохнет.

Саныч59

vborisov_76
Свинец является отравляющим веществом, накопление которого влияет
Не думаю, что человек сможет накапливать свинцовую дробь дольше нескольких дней, все равно в туалет побежит.

нотнА

vestern500
это что мне теперь пулелейку выкинуть чтоли!

Вспомнилось мне одно видео 😀


adrlzar

Металлический свинец относительно безопасен. Опасность представляют органические соединения свинца - тетраэтилсвинец, например. Он опасен прежде всего потому, что способен проникать через неповрежденную кожу, а так же ингаляционным и алиментарным путями. При плавке металлического свинца, возникают испарения, которые конечно же вредны, но чтобы отравиться таким образом, необходимо работать в цеху по плавке свинца не один год и при этом полностью игнорировать ТБ. Нельзя принимать пищу и пить в цеху, перед приемом пищи и жидкости необходимо прополоскать рот водой. Металлический свинец проникает в организм преимущественно через желудочно-кишечный тракт. Через кожу не проникает. Если плавить свинец для литья в малых объемах на открытом воздухе эпизодически, то никакого отрицательного влияния на организм не будет оказано.



перемещено из Гладкоствольное оружие

Postoronnim V

Тиосульфат натрия спасёт плюмболезных..

vborisov_76

в целом картина ясная взрослым не особо критично.опасно для детей,тобишь детям лучше дичь не предлагать.или тщательно проверять.однако в тушке возможно и остануться следы свинца.