Полузаряд для перепела

Dominius

Доброго времени суток. Поиском пользовался, но не нашел, может плохо искал. Если уже обсуждалось, киньте ссылку.
Вопрос вот в чем. На днях егерь сообщил, что на перепела он для 12 калибра Сокола кладет 1,5 г, 15 г соответствующей дроби. Стрельнул я таким патроном - понравилось. На сколько этот рецепт обоснован. Вес его ружбайки 2640 г.

avtor-1

На сколько этот рецепт обоснован.
А что там у егеря с пыжами?
На малых зарядах бездымного пороха (дымарю безразлично) важно уменьшить или даже вообще убрать амортизацию пыжей(чтобы пиковое давление не падало), вплоть до того, чтобы пыж состоял из одних картонных прокладок + чтобы они очень плотно "со скрипом" входили в гильзу. Ну и капсюль помощнее, типа СХ-2000.
Короче, физика процесса такова: если при стандартной навеске дроби пиковое давление (для нормального сгорания пороха) создаёт вес самой стандартной навески (под которую порох "заточен"), то когда навеска дроби меньше стандартной, нужны какие-то дополнительные меры, которые будут компенсировать меньшую навеску, а именно: более мощный капсюль, тугие и без амортизации пыжи, более плотное закрытие гильзы(звезда вместо завальцовки)

Dominius

avtor-1
А что там у егеря с пыжами?
Говорит ставит два пыжа - войлочный и пробковый. Готовый патрон у него завальцован.

BeerCat

добрать массу, необходимую для полноценного сгорания, можно обнаковенной гречневой крупой, насыпанной поверх дроби
заодно и раскучнит выстрел

Dominius

Да, слышал, что в свое время перепелку вообще пшеном били.

avtor-1

Dominius
Говорит ставит два пыжа - войлочный и пробковый. Готовый патрон у него завальцован.
С учётом того, о чём говорил выше, пыжи лучше только пробковые(с плотными карт.прокладками на порох, между самими пыжами и под дробь), а гильзу закрыть звездой. Сами-бы пыжи я-бы ещё на 4 части разрезал, чтобы при вылете из ствола дробовой сноп не разбивали (на обтюрации это никак не скажется, т.к. её не пыжи, а пороховая прокладка или пласт.обтюратор обеспечат)

Dominius

avtor-1
пыжи я-бы ещё на 4 части разрезал
Если не секрет, как это делается?
Слышал раньше о таком, но не вникал в суть технологии.
Я еще слышал, что вставляют крестовину из картона, для того, чтобы увеличить дробовую осыпь.
А что на счет снаряжения латунных гильз? Я раьше клеевым пистолетом пользовался для заливки дульца гильзы. Для полузарда такой метод применим?

avtor-1

Если не секрет, как это делается?
как торт режут
насчёт клеевого пистолета не пользовал/не знаю, наверное лучше дробовых пластиковых заглушек купить, ну или по старинке: парафином, стеарином(свечкой), воском, а лучше их смесью(50/50) с канифолью.

Dominius

avtor-1
как торт режут
Понял. Спасибо