Самокрут на МЕСе, как?!

maxj

Приветствую всех.
Уважаемые, подскажите кто, как и из чего собирает патроны для бабахинга и стенда.
Планируется собирать патроны на MECe. Буду собирать патроны только с ПК, с порохом пока не определился. Подскажите, кто, как собирает патроны, сколько чего кладет, если можно разжуйте, ибо профан я в самокруте. Как я понял для качественного звездения нужно точно подбирать ПК, вернее высоту заряда, подскажите какой пойдет под мои цели, желательно фирму производителя, сколько пороха сыпете, какой капсюль используете? Самый лучший вариант, если кто подкинет готовый рецепт.
Поиском пользовался, табуретки не кидаите!
С уважением и благодарностью!

Runjero

Начните пожалуй с этого http://guns.allzip.org/topic/11/107997.html

maxj

Спасибо большое! Это я прочитал в превую очередь, но там ничего конкретного не написано, общие понятия и чем надо обзавестись для снаряжения.
Мне бы хотелось другое. Безопасный испытанный патрон (сомокрутный), те кто собирают сами, откликнитесь!
Пример таков: гильза б/у, ПК (например) Главпатрон ?ХЗ, Дробь 7, ХЗ грам, Порох Сокол, ХЗ грамм. И главное, чтоб это можно было звездить на МЕСе без провала звезды, без дырки в центре и т.д. Мне гавное чтоб все компаненты подходили друг к другу и были оптимальны.
Интересует спортинг и бабахинг, поэтому если будет два "рецепта" буду особо благодарен!
Спасибо.

maxj

Мануалы 60-70 годов читал, там про ПК и пресс МЕС почемуто не слова!!! 😀 😀 😀 Поэтому на такие статьи не отправляйте ибо читал я их, не то!
С уважением.

Runjero

Извольте:
Гильза - б/у Феттер, Главпатрон
Капсюль - КВ209
Порох - Сокол 1,8 грамма
ПК - Гуаланди Super G
Дробь - ?7,5 28 грамм
Патрон заделывается звездочкой на MEC-е
Никаких провалов звезды во внутрь нет. Патрон выглядит практически как заводской.
Данный патрон прекрасно подходит для спортинга.

maxj

Огромное человеческое спасибо!!!!!!!!!!
А, что это за ПК такой "Гуаланди Super G"?
Где можно ознакомиться и преобрести?!
Есть возможность его заменить на другой, если он редкий.
Есть у кого еще рецепты?! Буду рад всем, кто что подкинет!!!
С увж.

iR0N

вместо гуаланди снаряжаю с главпатрон H24. Сокол 2 грамма, но соглашусь с Runjero, что 1.8 наверное лучше будет.

maxj

Ага! Понятно! А эти ПК в магазинах (Московскх) часто бывают?!
Они маркированы, производитель, название и т.д. Просто я неоднократно видел ПК на пачки которых написан просто ГОСТ и все, информации никакой нет!
С увж.

slav

кв 209
1,7 сокол
н 24
пресс мес
гильзы со стенда все подряд кроме рекорда
ну и дробь 7,5 28 гр

Bykowina

Народ, а разброс в навесках дроби и пороха у кого какой на МЕС-е получается?

Krock

На Сунаре +- 0,01г. Дробь N7,5 - +- 0,2г (4-6 дробин).

Вопрос о снаряжении отнес бы к разряду некорректных. Без обид! Ответить-то в сотый раз не лень. Просто пороха даже одного производителя от партии к партии разнятся. Сунар-35, например, от 1,8г до 2,1г на 35г дроби на ярлыках видел. ПК многим тоже разные приходится использовать, тк нужных не всегда найти можно. Отсюда и патроны разные. Посему, лучше писать, чем пользоваться собираетесь, а от этого народ уже рекомендации и комментарии даст. Это более конкретно и правильно будет.

Для стенда использую вот такой патрон, который считаю оптимальным.

Гильза БУ СКМ, Феттер, ГП, Тайга
Капсюль кв-209 либо кв-22
Порох Сунар-35 1,62г (1,9г на 35г на ярлыке)
ПК ГП H27
Дробь 28г N7,5
Плотная звезда

Скорость Vo - 370-380м/c Осыпь ровная.
Стволы 750мм с компенсатором. Без компенсатора скорость на ~7-10м/c будет больше.

maxj

Спасибо огромное! Никаких обид, обсолютно правы, просто я только начал, почитал всего и понял, что нужен базовый испытанный вариант самокрута на современных компанентах, а от него я и буду плясать играя компанентами и навесками.
Эксперименты в неизвестном деле могут стоить дорого.
Думаю вопрос исчерпан, я получил, что хотел.
Всем огромное спасибо и без обид!
С увж.

Bykowina

Присоединяюсь, спасибо, самокрутом занимался 30 с лишним лет назад, отец учил, интересно было, даже снаряжал сам, было тогда мне 10 лет, сейчас самому приходится, расчитываю только на помощь фуромчан.

dallas

Господа по Соколу подскажите, у кого с какой точностью отмеряется этот порох на Меке?

У меня значит такой опыт, MEC Sizemaster + Powder Baffle (для равномерности засыпки мерки) + мерка #36 получаеются такие вот результаты:

Специально пробовал с разными уровнями пороха в бутылке, чтобы более менее объективно получалось, чтоб не уделять особого внимания уровню. Среднее получилось 1,53 гр. Конечно же такую навеску реально нет смысла использовать, суть не в этом, мерку все равно растачивать, тут же её использовал исключительно для проверки точности навески. На банке пишут +-0.05 гр, в принципе получается приемлимо, однако вот тут http://guns.allzip.org/topic/11/443.html пишут:

SergeiKh
с Powder Buffle Сокол отмеривается +/- 0.01.

Что-то несравнимые цифры получаются.. Даже если учесть что у меня китайские весы Jennings с точностью 0.01 гр, реально пусть 0.2-0.3 даже, вычесть/прибавить из результатов, все равно 0.01 никогда не получится.

------------------
Практически то же самое с мерками 32 и 34

У кого как?

Alte Hase

А что за "мерка #36"?
Для работы с нашими порохами придется разориться вот на это: http://www.precisionreloading.com/chargebar.htm

dallas

Если вы видели мерку Мековскую, то она и есть. Маркировка на ней #36.

Универсальная мне не очень то нравится, проще докупить с нужным номером или расточить эту до нужного диаметра, надежнее 😊

Bykowina

Alte Hase
А что за "мерка #36"?
Для работы с нашими порохами придется разориться вот на это: http://www.precisionreloading.com/chargebar.htm

Стоит, стоит, хорошая штука, правда ни одного патрона не снарядил, немогу купить пыж-контейнеров, да и боезапас расстрелять еще не успел, купил 1000шт, пока еще не кончились (гильз зато уже пол мешка 😊 ), но мерка работает отлично, удобно перестраивается с одной навески на другую, получается не плохой средний результат в навесках дроби и пороха (0.04г Сокола), надо только приноровиться, довольно резкие движения при перемещении мерки, дают более стабильный результат, проверял в 30 навесках пороха. Снаряд дроби, конечно, имеет большую дельту. Пока все чисто в экспериментах.

альберт

Полностью поддерживаю. Приобретая любой МЕС, одновременно надо заказывать регулируемый БАР. С насадками и нашими порохами толку не будет. Тем более, к нему прилагается приставка, компенсирующая разность уровня пороха в банке, при этом стабильность веса порохового заряда повышается.

dallas

Да вопрос не в этом совсем, волшебный регулируемый бар решает проблемы стабильности?? Чем? Тем что там не цилиндрическое отверстие? Так называемая приставка - Powder Baffle уже есть и вопрос не в величине, а именно в стабильности навески. Если мне нужно крутить только тройку и семерку, то мне до бара дела нет абсолютно, достаточно 3-4 мерок чтобы найти компромис. Для истиных фанатов - то да, заказать такую приблуду нужно обязательно 😊

альберт

Сравнительный анализ не проводил, но точность порохового заряда + - 3мм на весах т.е. порядка 0.03г. это не так уж плохо для гладкоствола. Если так нравится мерки ну чтож главное чтобы нравились. Но точного заряда с них не добиться, равномерного да, но не точного.

Krock

Встряну легонько истины ради...

-----
На банке пишут +-0.05 гр
-----

На банке всегда пишут "с точностью 0.05г" Это +- 0,025г.

dallas

😊 😊
Интересный вывод, может поясните?

Читаю: "5. Заряд навешивать с точностью до 0.05 г., не допускать отмеривание пороха объемным путем."

Мне кажется, не нужно быть метрологом чтоб правильно и однозначно интерпретировать, что можно ошибиться на 0.05 гр в любую сторону, и результат будет удовлетворять указанным условиям.

Что касается своих измерений, пришел к выводу что нужно перемерить, ибо красный бар я двигал не очень то плавно в крайние положения, поэтому от удара порох мог уплотняться в мерке.