Какой ПК Главпатрон в гильзу 12/70 на сокол под закрутку?

BitteR

Наконец нашел 32 грамовые патроны производства Главпатрона. Использован пыж-контейнер Н17, порох G3000х32 1,7 грамма, заделка дульца звездочкой.
Из подходящих под "немагнумовский" охотничий вес снаряда подходят пыж-контейнеры Н17 и Н21, оба общей высотой 40 мм. Есть Н27 и Н24 высотой 43,5 мм, но они под малый вес дроби. Хотя у Н24 высота контейнера больше на 0,5 мм, чем у Н21, а указанный на сайте http://www.glavpatron.ru/tech.php?l=1&part=5 вес дроби, на который рассчитан Н24 меньше, чем Н21 - непонятно.

Планирую заняться самокрутом (в прямом смысле, т.е. закруткой, а не звездой заделывать гильзы). А под завальцовкой места свободного в гильзе на 5 мм больше, чем под звездой. Дополнительные пыжи ставить под ПК или на дробь не хочется, обрезать гильзу тоже. Даже с учетом того, что сокола чуть больше надо сыпать (по объему), все равно остается вроде как около 3 мм "лишних" длины гильзы.

Подскажите какие пыж-контейнеры использовать в связи с этим под закрутку? Или просто можно закручивать побольше и все, т.е. рекомендация оставлять под закрутку 5-6 мм гильзы - это минималная величина и можно оставлять больше? Или исползовать Н24, тогда сколько в него входит дроби номер 3-6? Личным опытом поделитесь пожалуйста.

Заранее благодарен за ответы/советы.

PS Кстати, в маркировке пыж-контейнеров буква перед цифрой латинская H или русская Н. (Про цифру нашел, что это высота суммарная пыжа и амортизатора).

Archakow

В данных контейнерах в цифрах указана высота пустого места в патроне, если заряжать больше пороха и дроби то пустого места будет меньше, если спортивные патроны делать тогда понадобится больше пустого места по этому, чем меньше навеска, тем больше цифра у контейнера Н27 для 20-24 грамм, Н24 для 28грамм.

BitteR

Согласен про цифру, можно и так сказать.
Сами не крутили 12/70 патроны с Н17 именно закруткой? Без дополнительных пыжей/прокладок нормально получается в необрезанную гильзу?

BitteR

Видимо не очень хорошо вопрос задал. Немного по другому - нормально ли закручиваются патроны 12/70 при использовании необрезанной гильзы, пороха "Сокол", и пыж-контейнера Н21 или Н17? Уточнение: если дробь выше контейнера не сыпать. Не много ли остается края гильзы для закрутки?

GPMS

С Н17 - не крутил. С п/к "Барс" - ничего обрезать не надо - насыпАл 35-36 грамм пятерки (по край стаканчика) и завальцовывал, закрывая картонной прокладкой.

BitteR

GPMS
С Н17 - не крутил. С п/к "Барс" - ничего обрезать не надо - насыпАл 35-36 грамм пятерки (по край стаканчика) и завальцовывал, закрывая картонной прокладкой.
Спасибо. Не мог найти размеров ПК "Барс", если не трудно, измерьте длину общую и контейнера/"стаканчика".

GPMS

Вот фотки, сам контейнер весит 2,3 гр.

BitteR

Ясно. Хороший контейнер для закрутки. У Главпатрона таких нет, по описанию с сайта. Похоже общая высота как у главпатроновских Н24 и Н27 - примерно 43,5 мм т.е. на 3,5 мм больше, чем у Н21 и Н17 - поэтому и закручивается нормально. А высота контейнера как у Н17 и Н15, т.е. 22 мм (пятерки как раз 35 грам).
Учитывая вес пыж-контейнера, и чтобы не увеличивать сильно массу снаряда (ПК+дробь) для закрутки придется наверное главпатроновский Н24 использовать - как раз будет снаряд 30-35 грам примерно.

Спасибо за информацию.

GPMS

А почему бы не использовать "Барс"?

BitteR

У нас ни тех ни других в магазинах нет, есть только КХЗ. Просто хвалят все главпатроновскую продукцию, в т.ч. пыж-контейнеры, а про Барс я только от Вас услышал. Да и снаряд в Барсе тяжеловат выходит для немагнума - больше 37 грамм п/к+дробь, хотя не критично.

GPMS

А я тоже чисто случайно купил. Пошел в магазин прикупить все для снаряжения патронов (впервые в своей жизни), вот мне там продавец и посоветовал эти п/к. А так, если быть откровенным, то я даже не знаю где и кто их производит.

BitteR

Я тоже не нашел информации. ТОлько номер патента

? 52997 (2006.04.27) ПЛАСТМАССОВЫЙ ПЫЖ-КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ГЛАДКОСТВОЛЬНЫХ ОХОТНИЧЬИХ И СПОРТИВНЫХ РУЖЕЙ "БАРС"

Здесь http://www.sciteclibrary.ru/patents/52900-52999.html

BitteR

Купил померял ПК КХЗ: общая высота 40мм, высота контейнера - 21мм (мерял с внутренней стороны, так что 21мм это "полезная" высота). Очень близко к главпатроновскому Н17, 40мм видимо под звезду больше предназначен. Раньше разобрал несколько патронов с разными номерами дроби/размерами картечи, вчера померял глубину контейнеров - от 19 до 21 мм с массой дроби от 5 до 0 32-33 грамма.

GPMS

Ну и как "поднимать" контейнер на 3-4 мм? Пороховыми прокладками?! Но это чревато созданием избыточного давления 😞 В общем, придется резать гильзы 😛

BitteR

А если закруткой закрутить побольше (не 5-6 мм а сколько надо в разумных пределах)? Нагреть может быть дульце гильзы немного или крутить быстрее для нагрева пластика? Да прокладки пороховые меньшего калибра можно подложить под ПК ИМХО без подъема давления.
Не хочется гильзу укорачивать, друг с МР-153 не магнумовскими патронами пострелял - переход патронник-ствол весь в свинце. Правда он безконтейнерными патронами стрелял. С контейнером наверное все нормально будет, если миллиметра 3-4 от гильзы отрезать?

GPMS

Освинцовка переходного конуса - нормальное, заурядное явление (сами же пишете, что стрелял без п/к) и не зависит от магнум/немагнум. Я, кстати, не знаю, что будет если закрутить не 6 мм а 1 см - не исключаю, что возможно создание избыточного давления.

Hunt049

На собственном опыте убедился, что 7-8 мм закрутить вполне реально и никак не влияет на выстрел. Я в этом случае, если остается остается "много пустой гильзы" на настольной закрутке быстрее кручу матрицу при меньшем усилии на поджимной рычаг. Край гильзы разогревается и легко и красиво заворачивается. Какой-либо разницы при стрельбе не заметил.

BitteR

Искал в форуме про давление, нашел тему как раз по моему вопросу. http://guns.allzip.org/topic/11/159495.html
aab закручивал аж 1,5 см. ничего страшного, резкость повысилась, значит давление все же поднимается, но в той теме пишут что на стандартных навесках все будет нормально.

Всем спасибо. Буду крутить сколько надо, а надо будет, по предварительным расчетам, дополнительных/лишних всего 3-4 мм.