3,6линейная винтовка и размышления на тему калибров.

Z00.8

Вспомнил о трехлинейном малокалиберном штуцере Перде о котором писал Шихрино-Шихматский и подумал а каков истинный калибр того штуцера. Ведь если мы говорим именно о трех линиях то это скорее 6,35. Тогда Арисака и шведский Маузер более близки к 3м линиям, а Российская "Трехлинейка" это уже "3,6 линейка" В советское время ляп убрали и патрон стал 7,62 но название и заблуждение осталось...
Виноваты конечно англичане ведь десятичная система удобней и потому калибры стали мерить в тысячных долях дюйма(Только причем здесь линия?)
Американы (от лени наверно) лишний нолик убрали и стали мерить в сотых долях. В дальнейшем к винтовкам прилипла Английская система к пистолетам - американская. Наши чиновники от (военного ведомства наверное) сделали такую русскую линию, убрав еще один нолик и назвав это линией. Так путанница тянется и по сей день.(4,2линейная бердана и Русский Смит Вессон)
Калибр нашей 410й сайги вообще ни в какие системы неукладывается.

Glam

1 линия= 0,1дюйма=25,4/10=2,54мм

3линии= 2,54*3=7,62мм

Z00.8

Glam
1 линия= 0,1дюйма=25,4/10=2,54мм

3линии= 2,54*3=7,62мм

Вот оно заблуждение в действии
Одна линия это 25,4/12=2,166666*3=6,3499999

Witaly

Glam
1 линия= 0,1дюйма=25,4/10=2,54мм

3линии= 2,54*3=7,62мм

Получается, что автоматы у нас до 87-го года тоже были трёхлинейными? 😊

Z00.8

Вообще конечно эта идиотская англоамериканская система мер.
Одна миля равна 1760 ярдов, один ярд= трем футам, один фут=12дюймам, один дюйм = 12 линиям, одна линия = 6 точкам.
Если я спрошу у кого скольким "стоунам" равен один "большой хандердвейст", или сколько "гранн" в одной "драхме" то замумукаются пересчитывать. Если копнуть меры объема то там вообще пипец и уже американские меры отличаются от английских.Понимая преимущество десятичной системы счисления, но оставаясь консерваторами английские оружейники и сделали такой симбиоз в калибрах как одна тысячная дюйма.... Ну а наши как всегда....

immortalus

Z00.8 Вы не правы, в дюйме 10 линий т.е. линия - 2,54мм 😛

альберт

Про линии тут понятно, как считать и прочее. А вот что такое калибр, это действительно вопрос. Ведь Триста восьмой калибр - это 7.62. но мы привыкли называть триста восьмым патрон под 308 WIN и ни что иное. При этом 300 WIN MAGNUM это тоже 7.62! Как я понимаю, сейчас калибром принято называть модель боеприпаса.

Bajun

Калибры меряют по разному,в России принято считать калибр по полям,т.е. пуля 9мм имеет диаметр,если память не изменяет 9.2мм или чуть более,а скажем в других странах измеряют по нарезам и 9мм парабеллума имеет диаметр 9мм.

VASILICH

В Системе русских мер и весов 1 линия ВСЕГДА была равна 1/10 доле дюйма. А дюйм русский и английский были эквивалентны друг-другу. Так что 3 линии = 7,62 мм и никакая гайка!

Z00.8

Да ребята. Дюйм и линия это всеж английская мера, ну а линия это одна двенадцатая дюйма. Посмотрите справочники. К сожалению нет сканера, чтоб дать таблицы английских мер. а калибры мы мерием по англоамериканской системе, только не в линиях а в тысячных или сотых дюйма. Десятая дюйма -это русская система, только це не линия.

immortalus

http://www.nn.ru/info/usefull/?issue=255 посмотрел, не убедил...)

Z00.8

immortalus
http://www.nn.ru/info/usefull/?issue=255 посмотрел, не убедил...)
Сергей Сергеевич.....Посмотрите английскую систему мер, а не нечто среднее

😀 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BC%D0%B5%D1%80#.D0.9C.D0.B5.D1.80.D1.8B_.D 0.B4.D0.BB.D0.B8.D0.BD.D1.8B
Так что мерием мы не линиями, а скорее милами

Z00.8

Вообще калибр оружия на сегодняшний день - это наименование используемого этим оружием патрона
Блин, какую русскую легенду обделал. Она оказываеся и никакая не трехлинейка и изобретатель оказывается немец... Вот так. ...Максим, Наган, Моссинка.. только нет ничего Русского.. Грустно однако...

Зато Дед на всех отыгрался и Русский АК это уже настоящая легенда и никуда от того не дется.

VASILICH

Z00.8
Да ребята. Дюйм и линия это всеж английская мера, ну а линия это одна двенадцатая дюйма. Посмотрите справочники. К сожалению нет сканера, чтоб дать таблицы английских мер. а калибры мы мерием по англоамериканской системе, только не в линиях а в тысячных или сотых дюйма. Десятая дюйма -это русская система, только це не линия.

А вот посмотрите , что такое русская линия. Это 1\10 доля дюйма. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%28%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%8B%29

Это РУССКАЯ трехлинейная винтовка капитана И.С.Мосина. (7,62)

Z00.8

Вот об этом я как раз и писал в самом первом посту, о так называемой Русской линии, только Русские единицы это Вершок,Сажень, Аршин, Локоть и пр. Русская линия это производная от Английского калибра, который произвольно назвали линией как подходящей единицы, но по европейски.Возможно это ошибка несовершенного в то время перевода. Отсюда и вопрос а каков истинный калибр трехлинейного штуцера.И получается, что под это понятие попадают и 6,35 и 7,62.
Капитан Моссин хоть и прослужил верой и правдой России но был всеж немецкого происхождения.

PRINCIP

Перестаньте спорить... все правы:
линия в Англии = 1/12 дюйма.
Линия в России всегда была 1/10 дюйма.

Z00.8

Вить, я и не спорю просто поднял вопрос, что существует некая путанница. И пытаюсь прикинуть откуда произошла русская линия и что в понятии трехлинейка существует двойственность.Сейчас никто не сомневается, что слово Паращют пришло в русский из Франции, так и слово Линия пришло в Россию из Англии но так как Линия это единица длинны то и обозначать эти понятия должны одно и тоже.( Иначе 2х2 по русски будет 5) Только в России подменили понятие калибра на линию и потом , когда ляп вскрылся обозвали это русской линией внеся нехорошую двойственность в обозначения. Потому задаю вопрос знатокам истории. Всегда это когда?
Когда появилась английская линия и когда русская? Думаю что первична (и намного) всеж английская. И вопрос ведь не в том, что они отличаются, но в разных смыслах этих понятий.
Линия - это классическая английская мера длинны. Однако и сами англичане не мериют в линиях потому что это неудобно и ввели понятие "мила", Т.Е. привели свою идиотскую систему к десятичной. Мы же их же исправленное понятие обозвали их же словом, от которого они ушли...
Знаете немцы психуют когда "Болгарку" называют "болгаркой" и с пеной у рта кричат, что это углошлифовальная машина, которую они придумали, а мы назвали ее так потому что первый ручной электроинструмент получали из Болгарии, нарушив тем приоритет изобретения.

PRINCIP

...ага, а Венгеркой мы в кружке авиамоделизма называли резинку высокого качества круглого сечения. 😛

Z00.8

Вить, я несколько не сомневаюсь в том что 3х линейный штуцер Перде был кал. 7,62 поскольку мерить калибр в линиях(причем русских)больше нигде вроде как не принято. Это чисто русское название и потому напр 40 Смит Вессон во всех каталогах обозначен ".400" в Инчах, т.е 0,400 дюйма а не 4 линии. Но историческую справедливость наверно нужно восстановить. И болгарку называть углешлифовальной машиной, Венгерку - круглой резинкой, а Победит это завод в Москве а не марка твердого сплава.

Gishu

А нафига?

Z00.8

Gishu
А нафига?
Что бы дважды два на всех языках мира было четыре. И если взяли понятие Дюйма как 25,4мм то и Линия должна быть такойже.
Представте себе что мы говорим, что мы согласны с метром, но вот дециметр у нас будет свой и равен будет русский дециметр не 1/10м, а 1/16м(соотв 1см.=1/16дм., 1мм=1/16см.) так как у нас допустим не десятичная система счисления, а шестнадцатиричная но обозначать мы все будем в дм., см. и мм. (точно так же как и весь мир) и понимайте нас как хотите.....
Или у нас свой путь? точно так же как своя линия?

Gishu

...Мы ушли в открытый космос. В этом мире больше нечего ловить
гни свою линию, горят огни...

😊

Всеволод

Z00.8
Что бы дважды два на всех языках мира было четыре. И если взяли понятие Дюйма как 25,4мм то и Линия должна быть такойже.


Не должна. Так же, как фунт, галлон, тонна.

А наша родная линия - 2.54, 1/10 дюйма. Источник: Краткий физико-технический справочник, т. II, М., Физматгиз, 1962, стр. 384.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Z00.8

Тогда непонятно каков калибр штуцера Перде Коим был недоволен Шихрино-Шихматский как трехлинейным калибром. И говорить об 3х линейных винтовках можно в этом случае только вообще...Т.е. как о молокалиберных винтовках того времени. И может Князь был недоволен Английчским штуцером калибра 6,35, а наш 7,62 и ничего, сойдет? Но и тот и тот имеет калибр в три линии. Нашей родной линии нет. Еще раз повторяю что наши родные меры это Верста, Вершок,Сажень, Аршин, Локоть . Линия это родная английская мера. Когда она пришла к нам? во времена Петровских реформ или позже, но пришла именно как производная калибра.... и потому например англичанин будет очень справедливо недоумевать, почему мы называем калибр в 7,62 трехлинейным? Если мы придумали новые единицы,(производные от дюйма)то и назвать их нужно было подругому, а не линия и точка.(Скорее всего ошиблись в свое время) А тыкать сейчас справочником 1962го года глупо когда все свершилось в 18 или 19веках. Теперь остается только везде говорить, что у нас своя линия и имейте ввиду что она у нас отличается от вашей. Самое страшное что 90% наших скажет что линия это 1/10я дюйма(если скажет конечно вообще). а то что родная линия одна двенадцатая??? Обсуждения в этом посту сие очень хорошо подтвердили. Только вот любой англоид скажет нет ребята у Вас 3,6 линейная винтовка.
Так глядиш лет через 100-150 будут говорить что доллар це наша родная валюта посмотрите мол, в то время все обозначалось именно в долларах и это наша родимая доллара

VASILICH

Линия величиной в 1/10 долю дюйма - это вполне официальная мера длины в Российской империи. См. для справки энциклопедию Брокгауза и Евфрона. В разных областях человеческой деятельности применялись разные меры. Например в текстильной использовали аршин, а промышленности фут и дюйм, в строительстве - сажени, аршины и вершки. Меры веса вообще были разные. В аптечном деле применяли золотник и гарнец, в торговле фунт, пуд, меру, бочку и ведро. Пуды и фунты для твердых тел. мера - для сыпучих , а бочка, ведро, бутылка винная и просто бутылка , кружка и чарка - для жидкостей. Площади меряли в квадратных саженях и десятинах в земледелии и строительстве, в технике и промышленности квадратные футы и квадратные дюймы. Измерения температуры проводили в градусах Реомюра.
Метрическая система , введенная в 1918 году свела все это разнообразие к системе придуманной французской академией в 19 веке. Но до сих пор урожай многие меряют в пудах, например. А стандартный лист фанеры до сих пор выпускается размером 1524Х1524 мм т.е. 5Х5 футов, т.е. 25 кв. футов.
Еще раз линия - русская мера и трехлинейная винтовка капитана Мосина русская винтовка имеет калибр в 3 линии т.е. 7.62мм. А англичане никогда не меряли калибр в своих (в 1/12 дюма) линиях . Только в тысячных долях дюйма и никак больше.

Василич

Hunt049

Уважаемые господа, что рассуждать, "чья линия круче" английская или русская? Тогда такой же дискуссии потребует обсуждение английского и американского галлонов, в бывших англоязычных колониях в африке бензин на заправках в английских галлонах, а в США в американских, ну и что? Что касаемо калибров, то так уж исторически сложилось, что в разных странах их меряли по разному, так что можно конечно, считать, что Мосинка имеет калибр 3,6 но АНГЛИЙСКИХ линии, ноангличане его назовут .300, а американцы 308.
С уважением,
Hunt049

PRINCIP

Вот вы все тут такие умные... Расскажите мне тогда про калибр **303 British** Где диаметр пули примерно на 0,1 мм больше, чем в "трехлинейке" Мосинской.

PRINCIP

Hunt049
... что Мосинка имеет калибр 3,6 но АНГЛИЙСКИХ линии, ноангличане его назовут .300, а американцы 308.
С уважением,
Hunt049

Имеется в виду типоразмер гильзы.
Вспомним калибр 30.06

Z00.8

Мне очень понравилась в этом случае позиция немцев. Путанница во время войны совсем никчему. и потому четко перешли на метрический размер. И если на сегодняшний день калибр называется по патрону то патрон должен быть определяющим, а не сверло коим ствол сверлили. Американо англичане опять всех хотят запутать. Насчитал у них15 калибров 300х и маркируются все поразному от 30-30 до 30-06 и от 300го до 308го. Однако если чертежи пулек посмотреть то все размеры 0,308. Интересно, что пули у наших 39х и 54R(53F) патронов, у них имеют размер 310.

Z00.8

VASILICH
Еще раз линия - русская мера и трехлинейная винтовка капитана Мосина русская винтовка имеет калибр в 3 линии т.е. 7.62мм. А англичане никогда не меряли калибр в своих (в 1/12 дюма) линиях . Только в тысячных долях дюйма и никак больше.
Только уж давайте тогда так -капитан Сергей Иванович Моссин(он кстати стал и генерал-майором) и его винтовка калибра или 0.300 (или три русских линии) образца 1892года. Или просто Моссинка
Кстати если уж и тогда и говорить о приоритете трехлинейки то уж полковнику Роговцеву. Моссин делал свою винтовку под бердановский патрон в 4,2 русских линии...

"По сути дела, 'трехлинейка' явилась плодом усилий нескольких человек: капитан гвардии С.И. Мосин создал затвор и отсечку-отражатель, патрон и ствол - полковник Роговцев, полковник Петров и штабс-капитан Савостьянов (все они были членами Комиссии по испытанию магазинных ружей), а способ заряжания и патронная обойма были позаимствованы у Леона Нагана. Причем бельгийский конструктор передал русскому правительству все патенты, чертежи и лекала на свою винтовку за вознаграждение в 200 тысяч рублей. Перед чиновниками встал вопрос: как назвать новое оружие. "

О том что англоамериканы никогда не мерили калибр в линиях я уже несколько раз писал.

VASILICH

Кто сейчас помнит Петрова, Роговцева и Севастьянова? А Мосина помнят и трехлинейку его имени. Кстати, при утверждении и приняттии на вооружение образца винтовки Главкомарт постановил ей название "Русская трехлинейная винтовка образца 1892 г", никого не упомянув персонально. В России именно так было принято, в отличие от англоамериканов с их винчестерами, кольтами, браунингами и прочими ли-энфильдами.

Z00.8

Ну да потому как Лавры после выставки 1900г в Париже посыпались на Моссина, а о Рговцеве создавшего на тот момент один из лучших патронов забыли. Кстати спецы ,в частности Федоров, считали, что винтовка Нагана была лучше и от полуавтомата ее отделял один шаг.(Во время испытаний Моссинка ломалась больше 30 раз, а винтовка Нагана ниразу.....)Единственным ее плюсом было то что она была проще и дешевле. Патрон Роговцева хоть и обладал отличной баллистикой, но был с закраиной..., что делало его моральноустаревшим уже на момент принятия...

Z00.8

PRINCIP
Вот вы все тут такие умные... Расскажите мне тогда про калибр **303 British** Где диаметр пули примерно на 0,1 мм больше, чем в "трехлинейке" Мосинской.

303 British хоть и называется 303 относится уже к группе патронов 32калибра. Штуцерный патрон с закраиной. Похож на наш 54й. Гильза чуть тоньше и чуть длиннее. Диаметр пули 0.313
Легендарный патрон легендарной английской винтовки обр1895года.

Gishu

Z00.8
Ну да потому как Лавры после выставки 1900г в Париже посыпались на Моссина, а о Рговцеве создавшего на тот момент один из лучших патронов забыли...

Калашников тоже патрон не разрабатывал, да и Токарев, и Макаров... Да и все остальные... Вот такая "Се Ля Ви"...


Z00.8
Мне очень понравилась в этом случае позиция немцев. Путанница во время войны совсем никчему. и потому четко перешли на метрический размер...

Да и мы все тут меряем в метрической системе, окромя боеприпасов иностранной разработки, с собственным тоговым именем в долях дюйма.

Gishu

Off:

(Винсент) - А ты знаешь, как они в Париже называют четвертьфунтовый гамбургер с сыром?
(Джулс) - Они не зовут его четвертьфунтовый с сыром?
(Винсент) - Нет, мужик, у них там метрическая система. Они вообще не понимают, что за хрень этот четвертьфунтовый.
(Джулс) - Ну и как же тогда они его зовут?
(Винсент) - Они зовут его "Роял с сыром".
(Джулс) - "Роял с сыром". А как же тогда они зовут "Биг Мак"?
(Винсент) - Ну, "Биг Мак" - он и есть "Биг Мак", но они его называют "Лё Биг Мак".

Z00.8

Gishu

Да и мы все тут меряем в метрической системе, окромя боеприпасов иностранной разработки, с собственным тоговым именем в долях дюйма.

Так мы у немцев при советской власти и передрали. Надоела путанница. Ещеб сразу и калибр по пуле а не по стволу.

Gishu

Да Бог с ними, с парсеками. Как там пуля с выдвижной иглой? А то я аналогичную уже год как начертил, да все не выточу...

Z00.8

Gishu
Калашников тоже патрон не разрабатывал, да и Токарев, и Макаров... Да и все остальные... Вот такая "Се Ля Ви"...


Так ни АК ни СВТ трехлинейками незовут. Роговцев не токмо первый русский трехлинейный патрон сделал, но и ствол под него разрабатывал. Таким образом он и ввел понятие трехлинейки на Руси матушке.

Z00.8

Так ведь рисунок скинул, токо Виктор лить нехочет, говорит сложная. Если найти, где наточить с полсотенки хотяб для пробы... То Пулелейку выточу, как обещал.

VASILICH

Z00.8
Так ни АК ни СВТ трехлинейками незовут...

И СВТ и АК разрабатывались уже после введения в СССР метрической системы, поэтому, естественно, никто их трехлинейными не называет.

Василич

Z00.8

VASILICH

И СВТ и АК разрабатывались уже после введения в СССР метрической системы, поэтому, естественно, никто их трехлинейными не называет.

Василич

Борис Васильевич. Там вопрос о приоритете понятия"трехлинейка" и о забытом незаслуженно конструкторе. Кстати небудь господина Моссина и Россия получила бы более продвинутую винтовку.
Если мы говорим о великолепном Бое "Моссинки", так в том заслуга Петрова и Роговцева. Стволом и баллистикой всеж они занимались.

ТУК

А порох придумал Бертольд Шварц.

Wellwellwell

про калибры: http://www.samooborona.ru/BOOK81.html

Mc_Arov

Вот ведь умникам не сидится! Теперь начните выяснять с фунтами: аглицкий около 453 грамм (по памяти), немецкий 409.5 (он же применялся и до октябрьского перевороту в Рассеи)...
Теперя ваш сакраментальный вопрос:
- Один фунт в рассказах Чехова это сколько будет в граммах?

Z00.8

Wellwellwell
про калибры: http://www.samooborona.ru/BOOK81.html
Уважаемый Влад. Очень полезная книга.Спасибо, что нашли и выложили здесь книгу Валерия Петровича.
Уже тем, что кто то прочитал это обсуждение,прочитал книгу Валерия Петровича, я оправдываю данную тему. Кто то покрайней мере хорошо уяснил для себя ситуацию с калибрами. Для тех кто знал, и слава богу, но многим участникам пошло на пользу
Жеплающим обсуждать идиотскую систему английских мер и их извращеных клонов, никак не связанных с оружейной темой предлагаю перевести обсуждение в форумы типа "Купи - продай" или литкружок....
С уважением....