Пуля Гуаланди - ?

Лонжерон

Приветствую!
Вызывает интерес окончательный этап снаряжения сего снаряда - закрутка.
Попробовал завальцевать - не докручивается, матрица упирается в наконечник пули.
Звёздочкой? Вроде не видел, чтобы пули звездой крутили.
Подскажите, плз!

RealGun

Я считаю, что и необязательно докручивать до пули. Достаточно просто немного закатать края. Это для удобства заряжания (для автоматов обязательно!). Посадка пули в гильзе и так достаточно плотная, не вывалится.
Сильно закрученый край гильзы иногда при выстреле отрывается с куском гильзы и это может стать причиной ухудшения кучности.

Мишаня

А какая матрица на закрутке, железная? Видел в магазине пластмассовые матрицы они в двое глубже железных. Может такой лучше будет.

RealGun

железная (аллюминевая), пластиковые плохие, через некоторое время лопаются пополам.

Лонжерон

Матрица стальная, ещё "довоенная" :о).
А наверно прикуплю пластиковую, только для такого случаЯ... Они и не дорогие.
Спасибо!

Сан-Саныч

Металлические матрицы мало на что годны. Пластиковые зато быстро ломаются. 25-рублевой пластиковой матрицы хватает примерно на 1500 патронов, что нормально. Металлическая царапает и портит головку пули типа Полева. Кроме того металлическая матрица часто дает квадратную форму загиба, ИМХО лучше пластика ничего не придумали пока что, в конце концов дробовые крутите звездой.

Оставлять свободное место считаю неправильным, так как ументшается давление форсирования. Незавальцовывать можно только пули Полева и только для переломок. Для полуавтоматов завальцовка должна быть нормальной, хотя она слегка уменьшает кучность

spit

А я кручу пули звездой, если влезает. А если не влезает, беру гильзу 76 и кручу звездой. Вот с латунью поблема 😛 Правда массового отстрела на кучность пока не было, пока не до тира.