Сунар 42 под 12к

TwoS

В бумажке на Сунар 42 написано, что можно крутить ТОЛЬКО завальцовкой и для 12 калибра использовать ТОЛЬКО пыж-контейнер.

В связи с этим накопились вопросы:
1. Если ПК такого размера найти не удалось, можно-ли изменить навеску (и как) для использования войлочных пыжей или "нельзя - значит нельзя"?
2. Допустимо-ли использовать комбинацию из разрезанного ПК другово размера, вставив между получившимися абтюратором и стаканчиком войлочные пыжи нужной толщины?
3. Чем вообще вызвано ограничение на пыжи - возможным разбросом в силе уплотнения обычных пыжей или чем-то другим?
4. Если есть ПК подходящий к звездочке, возможно-ли пересчитать навеску пороха под нее или звездочка для этого пороха - табу?
5. Можно ли использовать Сунар 42 для навесок дроби больше 42 т.е. для "полноценного" магнума?
6. Если нет, то каким другим порохом из доступных можно крутить магнум?

Dimmitry

Использую пластиковый обтюратор и ДВП из набора. Там ещё и прокладка на дробь есть.
Выстрел как из пушки.
Иногда прессую звездой. А в чем проблемма?

П. 5 тоже интересует. Я не пробовал.
Очень вероятно, что при 1200 бар будет вести себя неположенным образом, детонировать. Совершенно точно, что в 12-м дает 65МПа, а в 20-м - 76МПа, отсюда можно сделать выводы, что при таком давлении (76) ведёт себя адекватно, но как определить какое давление даст патрон снаряженный не по наставлению?! Вот в чём вопрос...

BUA50

Обсуждалось уже. Звездил один участник в Рекордовские гильзы, не помню кто (Alpar, кажись? Если не прав - извините!). С пол-года назад темка была. У него ствол "Сайги" подуло. Тема называлась - "Подуло ствол "Сайги". Несмертельно, но обидно. Привет Рекорду". Много шуму и "боданий" было. Поищите - найдете. А вообще-то, соблюдайте инструкцию по снаряжению и не экспериментируйте - целее будете!

Dimmitry

От звездения стало быть подуло?
Не кажется странным, что порох требующий плотного пыжевания и изначально высокого давления встретив на своем пути звезду (а еслиб пулю в 40г. толкал???) подуло!
Чё-то не то.
З.Ы.
Тему читал. Когда-то...

BUA50

Мнения участников темы тогда, как обычно, разошлись. Но, помнится мне, там была приведена статья, в которой описывалось, что от заделки гильзы "Звездой" давление в патронах с прохом "Сунар-42" подпрыгивает сильнее, чем от увеличения навески дроби до 50 грамм. Причем без сушественного увеличения скорости дроби. Т.е. кроме вреда "звездение" патронов ничего не дает. Да вы найдите тему-то и почитайте, интересно же.

TwoS

Угу. С 4-м вопросом стало-быть: лучше не рисковать, "звездить" Сунар42 не буду.
Да и мне обычная закрутка больше нравится, по нескольким причинам - проще операция, гильзы меньше портятся, удобнее подписывать на прокладке на дроби, а кучность от этой прокладки на практике imho не страдает и резкость вполне нормальная. Не вижу большого смысла звездить, кроме как если остается больше места над дробью... Но в связи с этим появляется 7-й вопрос 😊
7. Если места под завальцовку остается слишком много (к примеру 10мм), а гильзу обрезать не хочется - можно-ли завальцевать больше обычного, не станет-ли "слишком много", с каким-нибудь печальным результатом?

mixmix

Если сноряжать с контейнером, то при 42гр края гильзы только загнуть получится. При 40гр нормальная закрутка.

TwoS

mixmix
Если сноряжать с контейнером, то при 42гр края гильзы только загнуть получится.
Дык, контейнер - контейнеру рознь... Их сейчас столько разных выпускается... а в продаже лежат почему-то обычно "не тех размеров".
Причем, варьируются производителями и высота стакана и общая высота пыжа. Впрочем, удалось как-то прикупить удачного размера под 34-35г дроби под звездочку (самый ходовой размерчик) и под 24г тоже звездочку для стенда (или для полузарядов под мелкую дичь)
А вот все попытки прикупить ПК под 42г дроби, Сунар42 и под закрутку (как под гильзу 70, так и под гильзу 76 - лежит сотня почти без дела) - не удались.
Только и этим обьясняются все мои вопросы. Был-бы ПК точно нужного размера - крутил-бы точно по инструкции, а не пудрил всем мозги 😊

mixmix

http://guns.allzip.org/topic/1/131384.html
У нас такие есть, счас поеду в магазин заодно сфоткаю.

BitteR

TwoS
7. Если места под завальцовку остается слишком много (к примеру 10мм), а гильзу обрезать не хочется - можно-ли завальцевать больше обычного, не станет-ли "слишком много", с каким-нибудь печальным результатом?

Недавно поднимал тему - получилось можно аж до 15 мм закручивать без последствий. http://guns.allzip.org/topic/11/166874.html
Там в крайнем моем посте еще ссылка, тоже посмотрите.

mixmix

mixmix

У нас такие есть, счас поеду в магазин заодно сфоткаю.[/B]

😊

LazyX

mixmix,

На Каширке чтоли? И какая навеска с ним получается в 70 и 76?
Стоит он только, блин...

mixmix

LazyX
mixmix,

На Каширке чтоли? И какая навеска с ним получается в 70 и 76?
Стоит он только, блин...

На Каширке.
150р за 50шт. Какая навеска влезит не знаю ими не снарежаю. Но от 38гр дроби точно(70мм завальцовка).

LazyX

mixmix,

Да, цена в улет. Я думал там хоть 100 штук... Какая разница какой пластик штамповать, магнум или нет...

(ты мне почаще напоминай что "завальцовка", а то опять чего "случится" 😊)

BUA50

На 5-й и 6-й вопросы ответ таков: Порох "Сунар-42" предназначен для снаряжения патронов класса "Полумагнум" или "Минимагнум" с нсвеской дроби 42 г. Причем на упаковках пороха разных партий указаны различные навески пороха. Т.е., изначально подбираются навески пороха при контрольных испытаниях на заводе-изготовителе. Ставить эксперименты с такими порохами неуместно. Номенклатура отечественных порохов не позволяет снаряжать "Магнумы" в домашних условиях.