Каков смысл сверхразгона свинцовых пуль

Z00.8

Решил проанализировать свойства своего Ланкастера, наложив получаемую баллистику на своиство знаменитых экспрессов, последних Магикан стреляющих твердой но безоболочечной пулей. Сравнения сии оказались полезны и для современных охотничих ружей, скорости которых уже перегнали экспрессы. Задумался я вобщем после разговора с Ижевцами на выставке. Сам к сожалению никак не выберусь на зверовую с Ланкастером. Бить с него сеголеток варварство, а крупный секач сейчас очень дорог. Потому конечно спросил о результатах применения у заводчан и техкримовцев, несколько человек которых тоже имеют подобные стволы. Там тоже народ оказывается балует. На спор и по пьянке пробили радиатор и блок у егерского козлика, а тяжелой 40гр. болванкой лось битый в грудь был пробит навылет. Мои пробы стрельбы со скоростями выше 520 метров свинцом приводят к сильнейшим деформациям пуль и освинцовке ствола. Так пули Виктора с экспресной пустотой и из твердого свинца превращяются просто в блиноподобную лепешку. Теперь читаем Шихр.-Шихматского. Он пишет, что любимым его оружием на мишек был экспрес 500кал.он обладает огромной разрушительной силой и зверь даже битый по кишкам практически на месте садится, в то время когда стреляный из простых штуцеров12 кал уходит за несколько миль имея по несколько пуль по корпусу.В тоже время он пишет что 577экспрес уж чересчур и стрелять из него зверя просто неприятно. Он образует с другой стороны такие дыры из которых порой вываливаются внутренности. Череп медведя битого из 577 представляет собой мешок костей. Надо правда заметить, что стреляли эти ребята зверя практически в упор. Теперь расмотрим что из себя представляли экспресы той поры.
Популярные калибры-450; 500; 577
Вес пули от 4 до 9 золотников
Скорость 1350-1480 фут/сек (от 420-450метров) (предел для дымняка, видимо и для свинца по нарезам))
Дальность прямого выстрела до 200аршин
Дальность поражающего выстрела сплошной пулей до 600 аршин

Теперь возьмем туже Гуаланди Магнум весом в 40 гр и скоростью в теже 450 метров. Ту же Полева мы разгоняем до 550метров и выше.
Мне кажется гнать дальше свинец не имеет смысла. В случае ближнего выстрела мы будем иметь проблемы. Либо навылет либо свинец о кость размажет. Мне кажется, что пора занятся аэродинамикой и балистикой пули, а также ее точностью. ИМХО конечно

t2m3b679

Доброго утра! ZOO.8 полностью подерживаю ваши выводы по поводу скоростей для охотн.пуль . Сам здесь уже "кричал",что "Даёшь каждому типу пули,свою скорость!" И уж тем более должно, быть понятно, что универсальной пули "на все случаи жизни"просто не может быть.Просто надо определится ,чем мы будем стрелять до 50м ,и чем после этой дистанции.

Z00.8

t2m3b679
Доброго утра! ZOO.8
Добрый день Михаил.

RAT

Всем сдрасте 😊 , из моих экспериментов для 12 калибра идеальной можно считать подкалиберную стальную пулю 20 калибра , в нормальном кониейнере поддерживающим ее по всей длине а не только по краям как дробовой контейнер вес 22-27 гр скорость выше 550 м.с , из конструктивных решений таких пуль на примере "Блондо" это оснащение ее балистической иглой получим дальнобойную пулю , 2й вариант пустотелая стальная пуля залитая свинцом и нарезаная оболочка в головной части хороший стопер на коротке не размазывающийся об кости , как альтернатива этим двум вариантам головная часть пули по форме как у легких пуль THV . это и хорошая балистика и неплохой останавливающий эффект за счет гидроудара и кости будут разлетаться на ура если немного доработать форму и сотавить острые края в головной часть так будет еще и ткани подрубать как дырокол ИМХО конечно , но пока работаю над такими типами пуль с порохами проблемы

Z00.8

Да более высокие скорости заставят нас уйти от свинца, как в свое время от него ушли в нарезняке. Направление на мой взгляд правильное. Но это дальнобойные патроны, альтернатива винтовке и потому точность и баллистика тут главное. Игла и более высокие скорости сильно уменьшат сопротивление, но при острой кромке на ней всеравно садится дополнительный скачек уплотнения. Так как стреляем из гладкого и всеравно необходима стабилизация, то скорее всего это катушка Блондо, у которой на вторую грань тоже ляжет скачек. Потому думаю, что на передней кромке нужно всеж снимать фаску, а вот вторую можно оставить острой.
С уважением.