Срок сохранности патронов.

dmitry24

Как долго можно хранить снаряжёные патроны?

Гильза - пластиковая, нитропорох, донце - латунь и железо, донце обмазано маслом.

Как долго они могут пролежать в заводской упаковке, в полной темноте при 20-23 градусах и влажности 50-60%, в проветриваемом помещении?

voyaka

Пользовался 10-летними. Сам жив и ружье в порядке... Но лучше старые патроны прооверять на годность пороха(нитро)... Скорость горения и отсутствие запаха постороннего(от разложения пластификатора).
С уважением.

alex_kerby

формально не более 2-3 лет. Но в августе довелось стрелять патронами 73 года выпуска. Все в порядке. В общем, как хранились. Я в сейфе с патронами силикагель держу для осушения воздуха.

Pragmatik

Как-то залежались в сейфе 10-летней давности. С "Соколом" и завальцовкой капсюль выбивал пыжи в ствол, порох не загорался. С "Сунаром" и звездочкой патроны работали нормально. Все патроны - с "единичкой".

НовиЧОКс

отстрелял недавно рекорд пластик гильзы под жевело с соколом (?3) и сунаром (карт 6,2) 99г в. заводские, сайга 20к все с аппетитом прекрасно скушала, звук правда был немного громче по сравнению с самокрутными.
я думаю раз срок хранения пороха в банке 8-10 лет, то снаряженные патроны в новую гильзу при отсутсвии сильной влажности и т.п. должны сохранять свои баллистические св-ва на это период.