Народный магнум патрон из того, что реально купить и/или сделать самому.

Бамбамбула

Пока стрелял с двустволки "ИЖ - 27 ММДН", снаряжал магнумы для латуни. Что - то около 8 лет подряд. После того, как в продаже появились магнумовские пыжи - контейнеры и порож "СУНАР - 42", особых сложностей с этим не было. Основной вариант у меня был такой:

1. 2, 5 г "сунара - 42"
2. Дробовой колпак юбкой вниз (вставляется через конус, иначе почти невозможно)
3. Пыж - контейнер на 44 г дроби ( семёрка в обрез, пятёрка с горкой)
4. Картонная прокладка, дополнительно зафиксированная расплавом смеси парафина и канифоли (1 : 1). Наливал расплав маленькой ложечкой для специй, наклонял гильзу и начинал её крутить.

Подвариант:
П. 1 и 2 - всё точно так же.
3. Пыж контейнер на 34 г дроби , потом ...
4. ... насыпал 44 г дроби и накрывал её дробовым колпачком опять - таки юбкой вниз (как и первый по счёту колпачок на порох). При этом юбка колпачка касалась лепестков пыжа - контейнера. Буртик с донца колпачка, как правило, срезал.

Патрон параметрически описать не могу. Давление в стволе - х. з. Одно могу сказать. Как - то охотились с корешем на Паше (речка такая есть в Ленобласти). В разреженном ельнике гончие поднимают зайца, он выскакивает на нас в ... 70 м. Стоим рядом. Кореш вообще не стал поднимать ружьё. Я поднял и отдуплился. Заяц упал. Кореш спрашивает: "Чем это ты его ?" Я отвечаю: "Семёрой.". Сперва кореш не верил. А когда поверил, перешёл на эти патроны тоже. Аналогичный случай потом был с другим корешем на ладожском о. Мантсинсаари. Там это тоже вызвало большое удивление.

Потом я увеличил навеску дроби до 47 г. Навеску пороха тоже увеличил, соблюдая соотношение массы пороха и дроби. Дробь в этом патроне была заключена между подрезанным пыжом - контейнером и опрокинутым дробовым колпачком. И один раз я таки снарядил партию патронов с навеской дроби 50 г. В этой партии дробь помещалась между цельным магнум контейнером и опрокинутым цельным дробовым колпачком.

С этой последней партией было что - то не то ... Дело в том, что опрокинутый дробовой колпачок, досланный на порох, и так даёт чудовищную обтюрацию. А тут ещё и такие навески ... Давление пороховых газов так сильно стало прижимать юбку к стенкам гильзы, что иногда дно отрывалось и улетало нахрен, а юбка так и оставалась в гильзе. Она даже не страгивалась с места ! Но если колпачок не разрывался, то он улетал метров на 12 и падал на землю в ... вывернутом наизнанку виде. Причём, будучи исходно чем - то вроде стаканчика, в вывернутом виде он был почти чистой полусферой.

С двуствольным оружием я завязал. Жалко, что поздно. Для охоты оно не годится. Во всяком случае , для моей, когда много приходится стрелять по зайцу, бегущему в густой растительности. Сперва у меня появилась длинноствольная "Сайга - 12", а теперь ещё и "Муркаш" ("МР - 155"). Латунь п/а не кушают. А с полиэтиленом я как - то был почти не знаком. В результате, несколько лет прожил на покупных магнумах "Главпатрон".

Снарядил на пробу несколько п/э патронов с "Сунаром - 42". Они уверенно пробили 10 школьных тетрадей с расстояния ок. 15 м. Даже с претензией на 11 штук ! А хвалённый "Главпатрон пробил всего 8 штук. И нахрен он после этого нужен ?!!!

Есть какая - то загадка в том, что при устойчивом наличии в продаже пороха "Сунар - 42", про который известно, что он предназначен для снаряжения патронов до 47 г дроби включительно, народ ... обычно не дотягивает даже до 40 г. Почему ? Не понимаю ... Если есть в продаже такие пыжи - контейнеры, как снизу на фото, логично предположить, что кто - то как - то их использует. Люди ! Ау ! Как вы их используете ? Кучность ? Давление ? Скорость вылета ? Скорость в 35 м от дула ?

Бамбамбула

Краткий отчёт об испытании полиэтиленового самокрута - магнума с "Сунаром - 42":

Испытал пока два типа патрона. В первом на порох был дослан п//к (не магнум, а простой), в него насыпал 44 г дроби, дробь прикрыл перевернутым колпаком и дульце гидьзы завальцевал до донца колпака. Второй патрон - все то же самое, но на порох под п/к был подложен перевернутый колпак, а над верхним (дрбовым) колпаком вальцовки не было.
Резкость была измерена с пом. стрельбы по пачкам школьных тетрадей 12 листов с расстояния 15, 5 м. Чтобы пачки не рассыпались, я их в двух местах обернул бумажным скотчем. Порох в самокруте был "Сунар - 42". Результаты:

1. "Сайга" со стволом 700 мм (нестандарт от "Легиона"), поличок - компенсатор, "ГЛАВПАТРОН" номер 7 магнум - 8 тетрадей.
2. "Бенелли" ствол 760 мм, тем же патроном - 10 тетрадей.
2. "Сайга" обоими типами самокрута, дробь номер 7 - 10 тетрадей, но с определенной претензией на 11.

Во всех трех случаях последняя тетрадь была не пробита, а имела вмятины вместо дырок. Следующая тетрадь тоже имела вмятины, но уже слабые и мало. Но для самокрута разница между последней зачетной и незачетной тетрадями была не такая существенная, как для других случаев.
Еще одно обстоятельство. Я при испытаниях забыл перевести регулировку отбора газа в "САЙГЕ" из положения 2 в положение 1. Положение 1 - это малый отбор для магнум патронов. Накануне стоял на тяге с простой девяткой (не магнум), а утром забыл про это и так и стал палить магнумом. Только потом об этом вспомнил. Возможно это повлияло на резкость. Точно не знаю.

Выводы:

1. Самокрут выиграл у "ГЛАВПАТРОНА" более чем на четверть по резкости. И это при первых же стредьбах, когда не все еще резервы выбраны !
2. Пусть у меня отсохнут руки и другие органы, если я хотя бы еще один раз в своей жизни куплю готовые патроны. Да лучше я в гей - клуб пойду чем в магазин за патронами !!!
3. В патроне с завальцовкой дробь надорвала донце верхнего колпака на стыке с юбкой. Юбка тоже была порвана. Правда буртик со стороны донца был срезан. Это несколько ослабляет колпак.
4. Для двустволлки, если дробь запыжена колпаком, вальцевать ничего не надо. А для п/а, видимо, колпаки бесполезны.
5. При высоких п/к и 44 г дроби патрон в магазин "САЙГИ" не лезет. Высота пыжовой части П/к должна быть умеренной.

Dimka_1980

Бамбамбула
3. Пыж - контейнер на 44 г дроби ( семёрка в обрез, пятёрка с горкой)

44 г. семерки или пятерки это сильно... Какой смысл сыпать мелкой дроби больше 30-32 г ? Уверяю вас, что в случае попадание по месту все и так будет браться с 32 г. Обычно болезнь магнумами проходит очень быстро (где-то был знаменитый пост про куриц и упавшие ворота).

PS: Выскажу свое мнение, все ИМХО - я 40 г патроны кручу только ?3 и ?1, и то больше потому, что у меня есть очень солидный запас пороха М92S и его надо использовать.

PSS: История с зайцем, 70м и семеркой вообще забавная - не исключаю конечно, везения фантастического (ваш подвариант похож на "СКМ Дальние дистанции", там бывает котейнер с дробью фактически пулей летит).

Бамбамбула

Стрелять в доски я не буду. Это полный бред. К комля одна плотность, у верхушки другая. Мелкослой или широкослой ... Радиал или тангентал ... На болоте выросла сосна или на песке ... Это всё очень сильно влияет на способность останавливать дробь. Когда ты вместо 10 терадок пробиваешь 11, то 10 лишних процентов прекрасно чувствуются. А как я замечу 10 процентов в сосновой доске ?!!! Да никак ! Эти 10 процентов и так - то хрен почувствуешь, так они ж ещё без остатка растворятся в погрешности, которую неминуемо дадут вышеперечисленные факторы !!! Доски - в топку !!!

Идём далее. Внимание ! В этой теме НЕ обсуждается, зачем нужен магнум патрон. Соответствующие посты я ... просто снесу без долгих разговоров. В виде исключения поясняю ... Когда дроби много, я могу расширить осыпь и взять зайца после скоротечноё и не очень точной вкладки. Иногда на это у меня есть буквально пол мгновения. Иногда даже нет времени тащить пушку к плечу. Иногда ваще стреляю раком с колена в кухте среди мелких ёлок. Пипец, а не стрельба ... Даже стрелял через ёлку - "куда - то туда". На всякий случай сообщаю, что кореша я вижу на экране "альфы - 100" и потому убить не могу. А людей там почти нет, места ненаселённые.

С вальдшнепом в холодную ветренную погоду - всё аналогично. И с внезапно налетевшей уткой. Кто не верит (не разделяет логики) - можете купить 32 К. В противном случае я не разделю вашу логику (не поверю). Я буду ныть, что "вы просто не умеете стрелять".

НА ЭТОМ ОБСУЖДЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ МАГНУМА МЫ ЗАКАНЧИВАЕМ и начинаем обсуждать, как он снаряжается. Ещё раз: не ЗАЧЕМ снаряжается, а КАК снаряжается !

Злойдантист

Уважаемый ТС, Вы не пробовали свои магнумы по бумаге отстрелять?

Бамбамбула

Помимо описанного эксперимента других не было. Это на пробой. Кучу эффективно регулировал чоками. В двустволке часто стояли оба чока 1, 4. Кучности хватало.

jim hokins

Бамбамбула
Дробовой колпак юбкой вниз
Это очень,очень плохая идея 😞.
Бамбамбула
опрокинутый дробовой колпачок, досланный на порох, и так даёт чудовищную обтюрацию.
Бамбамбула
Давление в стволе - х. з.
Вот-вот 😞...
Бамбамбула
В двустволке часто стояли оба чока 1, 4.
Стояли они скорее всего потому,что из-за чудовищного давления
Бамбамбула
на порох под п/к был подложен перевернутый колпак
дробь сильно сминало и в результате сильно рассевало.Без сильных чоков в результате было просто ну никак.

Бамбамбула

Ещё раз для тех, кто не понял (не читал, диванный теоретик, в неадеквате и пр.)
Этими патронами стрелял много лет подряд. Был очень - очень - очень доволен. Много раз вызывал удивление коллег - гончатников дальними и сверхдальними удачными выстрелами.
Основной вариант у меня был 44 г дроби и 2, 51 г "Сунара - 42". в условном перерасчёте (как если бы устранить нижний колпак) "Сунара" в патроне было как бы вроде типа 2, 71 г.
Внимание !!! Колак юбкой вниз - старое проверенное решение. Раньше многие стендовики - латунщики так стреляли. Для "Сокола", накрытого колпаком, эти стендовики уверяли меня, что нужно уменьшить навеску пороха примерно на 0, 2 г. С "Сунаром" всё сложнее. Читал на некоторых форумах, что нормальной резкости с ним добиваются, увеличивая его навески на всё те же 0, 2 г. Так что я не думаю, что переборщил с навеской 2, 51 г.

ВЫНУЖДЕН ПОВТОРНО НАПОМНИТЬ,
о чём эта тема, и за что я щаз начну сносить посты на правах топикстартёра. Эта тема о том, как самостоятельно снарядить магнум патрон. Итак ... Есть в продаже пыжи - контейнеры на 44 г дроби. Вопрос был, как с ними соорудить магнум - патрон. Приветствуются идеи и опыт. Приветствуется параметрическое описание (за исключением конечно результатов стрельбы по сосновой доске).

Итак, кто и как использовал ПКМ - 12 К ? Я что, единственный человек в России, который суёт его в патроны ?

слава 123 рос

ОГО , здравствуйте ТС ,никого не призывайте так снаряжать патроны ,ваши патроны может выдержать только сайга , а мр 155 через два года умрет .100%

арсенюк22

Камрад снеси мой пост, но сначало скажи честно: расшатал двадцатьседьмую?
У меня приятель куда более гуманные полумагнумы крутит, а за 6 лет из мр27 утиль сделал.

jim hokins

Бамбамбула
Много раз вызывал удивление коллег
Не сомневаюсь 👍,знаю о подобном случае.Гаубичный звук выстрела вызвал не слабое такое ...удивление 😀 коллег по охоте,а когда они поднялись с земли 😛 и восхищение,что сами живы-здоровы,да и со стрелком и его ружьем(на удивление) ничего не случилось непоправимого.Сам стрелок был не менее удивлен отбившей плечо отдачей(синяк сошел недели через полторы-две)и потерей слуха на несколько часов.Впрочем,ему хватило всего одного выстрела на подобном снаряжении(Сокол,дробовой пыж юбкой к пороху(в качестве порохового обтюратора),нормальная навеска дроби),чтобы понять всю бесперспективность подобной затеи.
Бамбамбула
Кучности хватало.
Потому как
Бамбамбула
насыпал 44 г дроби
и
Бамбамбула
стояли оба чока 1, 4
В противном случае обнесло-бы без вопросов.
Бамбамбула
я щаз начну сносить посты на правах топикстартёра
Это ваше право и никто на него не покушается,но,- подобные действия вряд-ли повлияют на существование точки зрения,противоположной вашей.

AlKri

QUOTE]Originally posted by Бамбамбула:

...Патрон параметрически описать не могу. Давление в стволе - х. з...

[/QUOTE]

Бамбамбула
...С двуствольным оружием я завязал. Жалко, что поздно. Для охоты оно не годится...
Бамбамбула
...за исключением конечно результатов стрельбы по сосновой доске...
После такого предисловия довольно трудно что-то обсуждать. Получается что более чем столетний опыт ружейных охотников - ни к чему? 😞
Как соорудить магнум патрон 12к? Да чего тут гадать - гильза 76 мм, баночная навеска магнум пороха, ПК на 4х г, дробь нужного номера - вот и патрон! Резкости не хватает? А откуда ей взяться при такой навеске дроби?
Пороху досыпем - резкость возрастёт, но количество дроби, долетевшей до цели, уменьшится, если только у Вас нет очень твёрдой (желательно меднёной или никелированной) дроби. Такого результата добиваются и с 32-35 г дроби и без синяков на плече и возможности разрыва ружья. Главпатрон потому и пробивает 8 тетрадок - развиваемые им давления не превышают допустимого предела. Да, Сайга и Вепрь имеют хорошие запасы по прочности (да и они не безграничны!), но АКМоидами пользуются далеко не все.
Вам не зря посоветовали пострелять по бумаге - многое прояснится.
Многие переболели с магнумами, вернулись к нормальным патронам.
Можно ли результативно стрелять навеской дроби в 45-60г на 50-80 м? Можно, для этого нужно оружие 10 или 8 калибра - оно прекрасно справляется с этими задачами. http://huntset.com/page484.html
А 12к это не по плечу.
Прочли? Можете сносить! 😊

Wiky

AlKri
Лучше и не скажешь. ТС вроде человек в годах, а до сих пор в сказки о Магнумах верит и сам патроны собирает по принципу "горсть пороха, кило дроби". Видел таких, выстрел как из пушки. Через 3 года ружжо в утиль. В хороших командах таких бьют в морду и на охоту больше не берут.
"С двуствольным оружием я завязал. Жалко, что поздно. Для охоты оно не годится" - а мужики то не знают... 😊

Бамбамбула

Камрад снеси мой пост, но сначало скажи честно: расшатал двадцатьседьмую?
Нет ! Ружьё прослужило 10 лет. Продано без вопросов. состояние было очень хорошее, клиент не нашёл, к чему придраться. Тока я не понял, с чего это я должен был ушатать его патронами с навеской дроби 44 г ?!!!! И вообще, и в связи с тем, что я "Сокол" не использовал ?

Как соорудить магнум патрон 12к? Да чего тут гадать - гильза 76 мм, баночная навеска магнум пороха, ПК на 4х г, дробь нужного номера - вот и патрон! Резкости не хватает? А откуда ей взяться при такой навеске дроби?
Пороху досыпем - резкость возрастёт, но количество дроби, долетевшей до цели, уменьшится, если только у Вас нет очень твёрдой (желательно меднёной или никелированной) дроби. Такого результата добиваются и с 32-35 г дроби и без синяков на плече и возможности разрыва ружья.

по порядку ...
1. что гильзя магнумавская, это без вопросов. правда в латцнь 70 мм тоже всё прекрасно помещается в магнум варианте.
2. Баночных навесок "сунара - 42" для магнум патронов ... просто нет. Я читал, что он предназначен для сооружения патронов с навеской дроби до 47 г. но никаких данных про навеску пороха для этих навесок дроби я не нашёл. Навеску пороха для 44 гдроби я рассчитал, определив коэффициент массового соотношения дроби и пороха для патрона с 42 г дроби. Для этого 44 г я поделил на этот коэффициент. Правилен ли этот метод, я не знаю. Вдруг для разных навесок разные коэффициенты ? Плюс к этому ходят упорные слухи, что на банках с "Сунаром" пишут очень пугливые цифры и навеску пороха надо бы увеличить на 0, 2 г. Также непонятно, какие ещё пороха годятся для снаряжения магнума ? Ведь тот же "Сокол" в бинарном магнуме, вохможно, и отработает нормально. Это всё проверять надо.
3. Резкости не хватает ? у кого не хватает ? У меня ? Так я вальнул беляка семёрой с 70 м ... Вы о чём вообще ?
4. Синяки на плече и разрыв ружья ? Какие синяки ? Какой разрыв ? Вы о чём вообще ?

Злойдантист

ТС Вы про зайца забудьте, сон это был, сон...
Раз уж взялись рецептами "делиться", не поленились бы хронограф пользовать.

Бамбамбула

Здесь есть кто - то, кто делал ? Зачем вы клаву топчете ?

По поводу хронографа. Как я его защищу от дроби на расстоянии 35 м от ружья ? Железо в поле потащу ? А измерять скорость дроби прямо у ружья бесполезно, потому что фиг поймёшь, как повлияет её расплющенность на расстоянии 35 м.

Вот нашёл тему, где люди опытом делятся, а не бредовыми догадками, пугалками и ссылками на "авторитетные" мнения дедушек, почивших в бозе 150 лет назад: http://guns.allzip.org/topic/11/398.html

Бамбамбула

Вот, что можно поставить на расстоянии 35 м от дула: http://piterhunt.ru/Library/skvorcov/strelba_drob/4.htm

о первой мировой войны русские охотники, как правило, резкость боя поверяли стрельбой по картону дробью ? 6 на дистанцию 52 аршина (37 м). Картон брался древесный, с листами толщиной 0,9 мм или, по весовой характеристике, 40 листов на пуд (16 кг). Резкость считалась удовлетворительной, начиная с 18, и отличной при 23-24 пробитых картонах.
Листы картона подвешивали пачкой непосредственно за мишенью, по которой велась стрельба, или же мишень прямо прикрепляли к первому обращенному к стрелку листу картона.
Чаще листы картона разрезали на куски, причем края листов отбрасывали для получения более однообразных пластин, и эти пластины вставлялись в пазы деревянного прямоугольного ящика на расстоянии 1 см друг от друга. Ящик делался без верхней и передней (в сторону стрелка) стенок, а иногда и без задней стенки только с дном и боковыми стенками с пазами для кусков картона. Ящик имел обыкновенно внутренние размеры 6x6 или 8x8 вершков в поперечнике, размер же по длине (глубина ящика) обусловливался возможностью вложить в ящик до 30 отрезков картона.

Бамбамбула

Интересная статья: http://oxota48.ru/index.php/li...za-lisicei.html

Порох "Сунар - магнум"

Порох "Сунар-Магнум" относится к прогрессивным (медленно-горящим) порохам, применяется для снаряжения охотничьих патронов для гладкоствольных ружей с повышенной навеской дроби. Основные калибры, в которых он используется, это 12, 16-, 20-й.

Порох "Сунар-Магнум" относится по рецептуре к одноосновным порохам, то есть его основу составляет такое вещество, как пироксилин.

Форма зерна пороха "Сунар-Магнум" - это цилиндр с каналом.

Геометрические размеры зерна (в мм):

Толщина горящего свода - 0, 18-0, 28

Диаметр канала зерна - 0, 10-0, 20

Длина -0, 70-1, 00.

Насыпная плотность (кг/дм3) - 0, 55-0, 75.

Для замедления скорости горения в поверхностные слои пороха введен флегматизатор горения - камфара.

Замедление горения необходимо для снижения давления в гильзе патрона в начальный момент выстрела и, как следствие, снижения деформации дроби в снаряде с повышенной массой дроби. Снижение деформации дроби в начальный момент выстрела приводит к улучшению параметров дробовой осыпи: кучности и равномерности, что очень важно при стрельбе на предельные дистанции. Изначально порох "Сунар-Магнум" задумывался как порох для снаряжения патронов класса "полу-магнум", с навеской дроби 40-42 г в 12-ом калибре. Разработчик пороха Казанский научно-исследовательский институт химических продуктов (КНИ-ИХП) гарантировал давление в патроннике ружья 65 Мпа (среднее) и 70 Мпа (максимальное) при навеске дроби 40-42 г и навеске пороха 2, 2 г (по инструкции) и использовании пыжа-контейнера. Подобные характеристики позволяют использовать порох "Сунар-Магнум" в ружьях 12-го калибра с патронником 70 мм. Конечно, желательно, чтобы вес ружья был 3, 4-3, 5 кг для того, чтобы отдача была терпимой.

Порохом "Сунар-Магнум" снаряжают и патроны класса "Магнум" с навеской дроби 46 г. При этом навеска пороха увеличивается до 2, 4 г. Соответственно, при выстреле давление возрастает до 900-950 Бар. Подобные патроны, безусловно, можно использовать в оружии с патронником 76 мм ("Магнум").

Как показывает практика стрельбы, порох "Сунар-Магнум" чувствителен к способу завальцовки гильзы. При за-вальцовке гильзы способом "Звезда" давление возрастает, при этом скорость дроби растет незначительно. Так, в патроне "Азот-Магнум" при навеске пороха "Сунар-Магнум" 2, 4 г, массе дроби 46 г и заделке дульца гильзы способом "Звезда" давление достигает 900-930 Бар, что соответствует норме для боеприпаса такого класса. Давление замерялось при помощи пьезодатчиков на специальной установке специалистами НПФ "Азот".

При испытании патрона "Рекорд-Лидер", в котором навеска пороха "Сунар-Магнум" равна 2, 7 г, а навеска дроби - 55 г, гильза длиной 89 мм заваль-цована обычным способом, давление не превышало 756 кг/см2. Давление измерялось на баллистическом стволе крешерным способом. Конечно, необходимо учитывать и тип пыжей контей неров, используемых в патронах, и тип капсюля. Но разница в давлении очевидна. Правда, необходимо отметить, что гильзу длиной 76 и 89 мм, завальцо-ванную обычным способом, нельзя использовать ни в одном импортном полуавтомате, так как возникнут проблемы с подачей ее из магазина в ствол. Единственным полуавтоматом, который справляется с подобными патронами, является отечественный МР-153,

При снаряжении патронов порохом "Сунар-Магнум" необходимо использовать и соответствующие капсюли-воспламенители, особенно это актуально при снаряжении патронов для зимних охот. Для снаряжения подойдут такие капсюли, как "Жевело-Мощ-ный"; "КВ-22", F-615 "Фиокки" (Италия), СХ-1000 (Франция), F-688 {Италия)

американский специалист, Б. Р. Хьюджис, произвел интересный эксперимент. Он отобрал группу относительно хороших стрелков с ружьями "Магнум" с полными чоками и поочередно снабжал их патронами "Магнум", с которых была стерта маркировка, но оставлен вес дроби. В различной последовательности различным стрелкам он выдавал патроны со снарядами дроби 53 г, 46 г и 39- г дроби ? 4. Охота велась на уток из шалашей. Каждого охотника сопровождал егерь с дальномером, который замерял дальность стрельбы. После окончания эксперимента было установлено, что чистое поражение уток все патроны стабильно обеспечивали до 50 м. За пределами 50 м у всех стреляющих появились подранки. Все охотники заявили, что лучшими они признали патроны с 46 г дроби, худшими - с 53 г. Основная неудовлетворенность при стрельбе патронами со снарядами дроби 53 г- сильная отдача.

Бамбамбула

Еще тема: http://guns.allzip.org/topic/11/1272394.html
Прошу обратить внимание, там не бабьи сказки обсуждают, а опытом дялятся ! Статья из той темы:

Мдя ... Антонов на 2, 5 г "Сунара" клал 50 г дроби. А я на 2, 5 г этого же пороха - только 44 г дроби.
НО !!!
Поскольку у меня на порох был колпак дослан, то мои 2, 5 г - это на самом деле ... как бы 2, 7 г. Кажется, я начинаю понимать, как и почему я кокнул зайца семёрой с расстояния 70 м.

Злойдантист

Бамбамбула
кто - то, кто делал
Да вообщем не сложно. Гильза 12/76, 92-й порох, ПК под магнум навеску, напр. Гуаланди, звезда. Что сложного то.
Бамбамбула
Железо в поле потащу ?
Не надо железо тащить, возьмите тетради, в которые Вы стреляете, отмерьте ровно 70 метров( рулетка, дальномер, шнур с разметкой по 10м) и попробуйте пробить семёркой с 70 метров.
Заяц в безопасности.
Бамбамбула
Прошу обратить внимание, там не бабьи сказки обсуждают, а опытом дялятся ! Статья из той темы:
Даже автор статьи, на которую Вы ссылаетесь, стрелял по зайцу с 70 м нулёвкой, которая более чем в пять раз!!! тяжелее семёрки. Ещё автор приложил руку к патронам позис, что уже вызывает сомнения в его компетентности.

Бамбамбула

Да вообщем не сложно.
Это всё, что вы можете сказать конкретного про свой опыт снаряжения магнум патронов ?!!!
и попробуйте пробить семёркой с 70 метров.
Заяц в безопасности.
А зачем он тогда умер ?
стрелял по зайцу с 70 м нулёвкой, которая более чем в пять раз!!! тяжелее семёрки.
Вес не важен. Важно соотношение веса и объёма. Вы, кажется, не в теме, а ? Еще важнее - нанести много ранений. Если патрон хороший, крупнее пятёрки по зайцу беляку использовать смысла вообще нет.

Злойдантист

Бамбамбула
Это всё, что вы можете сказать
Уж простите, стаканчики вверх ногами не переворачивал.

Бамбамбула
А зачем он тогда умер ?
Может старый был, может от смеха.

Бамбамбула
Еще важнее - нанести много ранений.
Важно нанести много ранений жизненно важных органов, кровеносных сосудов, нервов и костей. По Вашей теории лучше в медведя девяткой пулять.

Злойдантист

Чудной Вы, в споре рождается истина. Ганза огромный источник знаний и комплектующих для нормального патрона. Удачи с зайцами)

Бамбамбула

Порох 92 S в Питере не купить. придётся мутить манум с "Сунаром". Или подскажите другой вариант, и где его можно купить. Вспоминаем название темы - "Народный магнум ..."

Стал стирать посты Дантиста, поскольку они вообще не содержат иформации. Стёр 2 шт. Это не месть, это просто уборка.

Бамбамбула

Хорошая местная тема ! http://guns.allzip.org/topic/11/1018787.html

Заметил такую вещь ... За пределами указанных для "Сунара - 42" баночных навесок ... народ порет какую - то невероятную отсебятину и кладёт порох по принципу "как бог на душу положит." Причём они и не объясняют, почему положили столько, сколько положили. Я считал через коэффициент. Я не знаю, правильно это или нет, но я хоть объяснил, откуда взялись мои цифры ... Я соблюдал пропорцию. Что соблюдали участники указанной темы - бог весть ...
Факт остаётся фактом, мои пропорции резко отличаются от их пропорций. Мы что, разные курсы математики проходили ?

Бамбамбула

Имею сведения, что аналогично тому, как в латунь пихают колпаки для 12 к, в полиэтилен пихают колпаки для латуни 16 К. Вот такие: http://www.oborontech.ru/index.php?productID=1394
При этом способе снаряжения патрона можно использовать п/к на 34 г дроби. То, что окажется выше, накроется перевёрнутым колпаком.

Zagria

Не имея м92s сделать "человеческий" Магнум - пустая затея ...если Магнум не идея фикс , а нужен универсальный патрон для охоты из под гончих, с плотной осыпью на периферии , то могу порекомендовать такой вот рецептик :
Сам , из под гончих ,примерно в похожих условиях стрельбы, в этом сезоне отъюзал патрон - дробь 18гр #6 + 18гр #3 =36гр, дробь не перемешивается, засыпается двумя порциями - сначала 6ка, сверху 3ка . Порох любой под 36гр, п/к Биор Н-16 ГП, звезда.
В кущерях берётся все - вальдшнеп, рябчик, ну и косой тоже 😉 и не только в кущерях - на чистом брал беляка на 63 и 68 шага , а это примерно 44-48м ...дальше ,в этом году , стрелять не приходилось.
Может возникнуть вопрос почему биор ? Вот фото дробового снопа в 1м от среза ...думаю все предельно ясно .

Hanter XX

Бамбамбула
Вес не важен. Важно соотношение веса и объёма.
Тут пальцем в небо - очень важен вес!! С физикой не поспорить - мелкая дробь теряет в скорости гораздо быстрее крупной.
Вот почему все считают что на 70 метров дробью номер 7 не пробить зайца - да долетит - но останется она в пуху или под шкурой в лучшем случаи.
Вы когда этого зайца обдирали - видели как отработала дробь?
И уж если для чистоты эксперимента - сделайте отсрел на пробитие не как вы делали на 15 метров а на 70 метров - очень интересно сколько тетрадей пробьёт ваш патрон с семёркай на такой дистанции....уверен ни одной школьной тетради пробитой не будет.

xant-1966

Можно много говорить "пробьёт-не пробъёт", где и когда останется семёрка,..но лучше стрельнуть или хотя-бы посчитать....какая остаточная скорость на дистанции 70 м будет при озвученных навесках 2,5гр на 44 гр, если стартовая скорость 406 мысов. ДроПь ессно семёрка.

Zagria

[/B]
Hanter XX
[B]
И уж если для чистоты эксперимента - сделайте отсрел на пробитие не как вы делали на 15 метров а на 70 метров - очень интересно сколько тетрадей пробьёт ваш патрон с семёркай на такой дистанции....уверен ни одной школьной тетради пробитой не будет.
На 70м , 7ка , с V1 410 m/s , в 99% даже на один диаметр в доску не входит ))))

jim hokins

Бамбамбула
измерять скорость дроби прямо у ружья бесполезно, потому что фиг поймёшь, как повлияет её расплющенность на расстоянии 35 м.
Очень даже поймешь,расплющенная дробь,-не видать скорости с ней на 35 м как своих ушей.Ну разве что в зеркале.
Бамбамбула
Кажется, я начинаю понимать, как и почему я кокнул зайца семёрой с расстояния 70 м.
Да что там казаться?-Дело случая...
Бамбамбула
А зачем он тогда умер ?
Может от громоподобного звука выстрела?
Бамбамбула
Вес не важен.
Вы несомненно сказали новое слово в баллистике.До этого времени считалось,что чем больше вес снаряда,тем выше у него баллистический коофициент.
Бамбамбула
рупнее пятёрки по зайцу беляку использовать смысла вообще нет.
Все зависит от расстояния.
Бамбамбула
Я считал через коэффициент. Я не знаю, правильно это или нет, но
Бамбамбула
народ порет какую - то невероятную отсебятину и кладёт порох по принципу "как бог на душу положит."
Как-то непоследовательно получается.Вы не уверенны в своем методе,но обвиняете других(на основе этого метода)в отсебятине.
Бамбамбула
в латунь пихают колпаки для 12 к, в полиэтилен пихают колпаки для латуни 16 К
Еще раз скажу,-это очень плохая идея.И в догонку вопрос,-сколько Вы весите?

Бамбамбула

Я на первой страницн маленько дал пошалить, но предупредил, что буду сносить посты НЕ ПРО СНАРЯЖЕНИЕ МАГНУМ ПАТРОНОВ. И вот на 2 - й странице я стал чистить тему от таких постов.

Про зайца ... Ещё раз ! Мне всё равно, что тут пишут ! ОН УМЕР ! И Я ЕГО СЪЕЛ ! И это главное !

Переходим к скорости ... С чего вы решили, что она у меня была 410 м/с ? И почему навеска взята без перерасчёта, т. е без поправки на задний колпак, досланный на порох ? Чё за фигня ?!

И ГДЕ В ВАШЕЙ ТАБЛИЦЕ ПОКАЗАНА СКОРОСТЬ ПОЛЁТА ПЕРЕДНЕГО КОЛПАКА, НАБИТОГО ДРОБЬЮ ?!!!! Как и где это учтено ?!!!

Настало время открыть карты. Вопрос ! Кто тут кроме меня снарядил хоть один магнум патрон ? Под магнум патроном понимаем такой, в который помещается 44 г дроби (потому что в ПКМ - 12 помещается именно столько). Верхней границы нет. Хоть 100 г. Но ! Всё, что ниже 44 г, - это не МАГНУМ !!!

Внимание ! Если за вашими плечами НЕТ этого опыта или нет надёжной проверенной информации о чужом опыте, ПРОСЬБА УМЕРИТЬ ПЫЛ ! Теоретики ! Вы слышите меня ? Умерьте свой пыл, да ?
В крайнем случае можно подавать идеи ... Тихо и аккуратно.

AlKri

Бамбамбула
...Чё за фигня ?
И правда. Если так сносить посты Вы скоро останетесь в гордом одиночестве.
Может быть стоит давать людям возможность высказаться? Или Вы хотите слышать только себя?

Злойдантист

Бамбамбула
маленько дал пошалить

Бамбамбула
Теоретики ! Вы слышите меня ? Умерьте свой пыл, да ?В крайнем случае можно подавать идеи ... Тихо и аккуратно.
Осень заканчивается, обострение начинается?
Царь-батюшка, простите, не признал. 😊 😊 😊
Царь-батюшка, засуньте свои рецепты себе в ружьё и не расшатывайте психику юным снаряжальщикам. Такое нельзя ни советовать, ни повторять!

Бамбамбула
Да лучше я в гей - клуб пойду чем в магазин за патронами !!!
Покупайте патроны в магазине. Это безопасно. Остальные Ваши увлечения не стОит озвучивать на публике.

Бамбамбула

Может быть стоит давать людям возможность высказаться? Или Вы хотите слышать только себя?

Нет, но в теме про магнумы я хотел бы видеть людей, которые их сооружают и конструктивно обсуждают с позиций хотения их соорудить. Вот только что я стёр очередной пост Дантиста, который в теме про народный магнум предложил ... покупать патроны в магазине. Я его не неволю, пусть покупает. Но в теме про самостоятельное снаряжение магнумов эти взгляды не нужно пропагандировать, да ? Так что ничего личного, просто вычищаю мусор ...

Повторяю вопрос. кто здесь кроме меня снаряжал магнумы ? То, что здесь много теоретиков, это я уже понял. Кто РУЧКАМИ снаряжал магнумы ? Ау !

amster21

Бамбамбула
Прошу вас выложить фото школьной тетради и описание того , как вы их закрепляли , расстояние между тетрадями.
Интересуюсь , потому , что найти исписанные тетради можно.
И резкость у цели померить хочется. (имхо ), будет более "обьективно", по сравнению с сосновой доской.
Объясните , почему прибавка 4-5ти грамм дроби к баночной навеске 42 гр . так уж необходима. Собственно , все споры и возникли вокруг этих дополнительных грамм...
Купить и сравнить характеристики фабричного на 46 гр и самозаряда , тоже проблем не вызывает...

qwert-2112

Вопрос ! Кто тут кроме меня снарядил хоть один магнум патрон ? Под магнум патроном понимаем такой, в который помещается 44 г дроби (потому что в ПКМ - 12 помещается именно столько). Верхней границы нет. Хоть 100 г. но всё, что ниже 44 г, - это не МАГНУМ !!!
Тихо и аккуратно,особенно последнее----.... 😀.................
😀 😀 😀
в "писец" и только туда.
другим же "теоретикам"---
ну право парни, не нервируйте.
главное новичкам при прочтении не увлечься.

Бамбамбула

1. Пачку тетрадей скреплял малярным скотчем. Это были обычные школьные теради 12 листов.

2. Отошёл на 15 м. Прислонил пачку к картонной коробке. Шмальнул.

3. Вмятины на тетрадях не учитывал. Учитывал только сквозные пробои.

4. Фото нет, теради выкинул. Зачем мне их хранить ? Записал результаты, и всё.

3. 42 г - это не магнум. Магнум - это когда ты ХОТЯ БЫ до верху насыпал дроби в покупной магнумавский ПК. Я что, обрезать его должен что ли ? Чего ради ?

5. На роль гуру я не претендую ! Наоборот ! Я пришёл сюда послушать, как КОРИФЕИ снаряжают магнумы. Ну ? И где ? Где эти корифеи ? Я ещё раз спрашиваю, кто из здесь присутствующих соорудил хотя бы один магнум ? Если таких тут нет, просьба умерить пыл ... Теоретики, я понятно объясняю ?

xant-1966

С чего вы решили, что она у меня была 410 м/с ?
А больше она и не будет. Я например 406 мыса выдал это то что получилось по расчёту. Вы не меряли,...ведь нет.

maratik

Бамбамбула
крупнее пятёрки по зайцу беляку использовать смысла вообще нет
Беляк конечно слаб на рану но .... Не однократно бил беляка дробью ?6 но не далее 15 метров . Кости лап ломает но под шкурой сплошная гематома . Чисто битых не было, всегда приходилось добивать . 70 МЕТРОВ !!!! При всем уважение .да к тому же на магнуме ,где скорость дроби в любом случае будет меньше . Законы физики не обмануть . С ув.

skitskit

Перебор не дает преимущества вообще... Стрелял на спор из Немца 16 кал с самозарядом(магнум), продуманным ,выстраданным, а не горсть на пол горсти... Итак, стреляли по 16 дольной мишени на 35 метров.Считали --количество пораженных долей ,общее число дробин в мишени(ЭТОТ ПОДСЧЕТ особо СДЕЛАЛ ОЧЕНЬ ГРУСТНЫМИ ВСЕХ, кроме меня) , равномерность и резкость(по доске) у моего 16 того оказалось лучше чем у Иж 27 12 калл.(покупной патрон 32 гр дробь ? 2), Бенелли 12х76(покупной патрон МАГНУМ (46 гр), дробь ? 1), Сайга 12 (покупной патрон 36 гр,дробь ? 1)...

Мой патрон ... Сунар 42 - 1.9 , Полиэт пыж(длинный амортизатор), 1\2 дВ (древестно волокнист), дробь ? 1 - 32 грамма в полиэтиленовой полосе(канцелярская папка) , пересыпано крахмалом. Ружье Альфред Хертляйн 1945 год , двухстволка....

Про свой "магнум" в 12х70 тоже могу рассказать(ружжо МЦ 22-12, не путать с 21-12,совсем разные) , тот вообще по кучности ,ну резкость понятно, ? 0 делает все покупные магнумы с ? 1 и 2.... Но опять ,подбор,отстрел + КРАХМАЛ...навеска дроби ? 0 41 гр. 😊 С семеркой на зайца не хожу , сорри ... с 3,2,1,0.... 😊

Бамбамбула

Вы не меряли,...ведь нет.

Я вообще противник мерить скорость недалеко от дула. степень расплющенности дроби на скоросто вылета почти не влияет. А что будет с этой скоростью через 35 м - это всегда интрига. Так что выкиньте вы всю эту аппаратуру. либо закуйте в железо и отнесите на 35 м.

Про превышение скорости 400 м/с. Ну, Ярик Хантер на йутубе только и делает, что превышает скорость 450 м/с. Вроде у него "Рекс". Причём не сказал бы я, что у него прям такие уж термоядерные навески. А вольфрам американцы, был слух, ваще разгоняли под 1000 м/с.

Бамбамбула

Про свой "магнум" в 12х70 тоже могу рассказать
Ихвините, у вас получился довольно сумбурный пост. Если у вас есть рецепт снаряжения магнума от 44 г дроби, прошу выложить. Если тет, вам в другую тему.

skitskit

Бамбамбула
степень расплющенности дроби на скоросто вылета почти не влияет

Крахмал,графит и прочие уплотнители делают сминаемость дроби на уровне погрешности литья 😊

skitskit

Бамбамбула
Если у вас есть рецепт снаряжения магнума от 44 г дроби, прошу выложить. Если тет, вам в другую тему.
Зачем мне больше , если мой на 42 , уделывает все 46?

Бамбамбула

Крахмал,графит и прочие уплотнители делают сминаемость дроби на уровне погрешности литья

Прекрасно, это ещё один резон в пользу магнума. Правда не все пересыпают. помимо крахмала есть ещё полиэтиленовый порошок и порошок пробки.

maratik

Бамбамбула
степень расплющенности дроби на скоросто вылета почти не влияет
Ну так оно и есть но потом то что ?

Бамбамбула

Зачем мне больше , если мой на 42 , уделывает все 46?
Я тот ваш пост почти не понял. Почётче - как, по каким параметром и что было уделано.

xant-1966

Я вообще противник мерить скорость недалеко от дула. степень расплющенности дроби на скоросто вылета почти не влияет. А что будет с этой скоростью через 35 м - это всегда интрига. Так что выкиньте вы всю эту аппаратуру.
Вы вообще то поняли что я там написал....406-расчётные,..без аппаратуры. А на 70 метров Ваша семёлька останется на скорости 170 мысов (это тоже расчётные данные для оставшейся недеформированнй дроби).
Ну, Ярик Хантер на йутубе только и делает, что превышает скорость 450 м/с. Вроде у него "Рекс"
Да и хрен с ним с Яриком,..про Ваш патрон разговор (2,5 на 44).

Бамбамбула

но потом то что ?
Но потом плющенная дробь начинает усиленно тормозиться. и даже если она вылетела из ствола быстрее не плющенной, через 35 м она станет медленнее плющенной. поэтому я и говорю - либо выкиньте нах все эти "зроны", лтбо закуйте их в железо и поставьте на расстоянии 35 м от дула.

maratik

Бамбамбула
дробь начинает усиленно тормозиться
Вот Вы человек !!! Сами же все понимаете а пишите про 70 метров . С ув.

Бамбамбула

Вы вообще то поняли что я там написал....406-расчётные,..без аппаратуры.
Я и сейчас не понимаю, что вы написали.
про Ваш патрон разговор (2,5 на 44).
Ещё раз ... Наличие заднего колпака эквивалентно увеличению навески пороха на 0, 2 г. итак, 2, 5 + 0, 2 = 2, 7. И я не понимаю, как вы рассчитываете скорость полёта дробового колпака, набитого дробью. Этого даже я не умею. Это уж потом он перевернётся и выплеснет дробь. Но сперва - то он пулей летит !

skitskit

Бамбамбула
Я тот ваш пост почти не понял. Почётче - как, по каким параметром и что было уделано.
Параметры "уделывания"---Резкость по сосновой доске и количество пробоин в мишени... Тут все логично , у меня не мятая дробь(крахмал), у них мятая , у них толстый контейнер,который расстраивает дробовой сноп в чоке,у меня тонкая полиэтиленовая полоса,- от истирания дробины предохраняет,но на работу чока влияет слабо. Их + в количестве дробин 0 ,но он такой незначитальный ...41,против 46 , разница всего в 6-8 дробин (не помню точного веса одной дробины)

Бамбамбула

Сами же все понимаете а пишите
Спереди она мало плющится, но, даже будучи расплющенной, внутри колпака летит очень неплохо.

xant-1966

Этого даже я не умею.
Шедеврально.

Бамбамбула

Резкость по сосновой доске и количество пробоин в мишени...
Кто снаряжал патроны, которые вы уделали ?

maratik

При указанных вами навесках дроби и скорости более 400 мысов без укучнителей она вся будет деформированная даже если будет плакированной . С ув.

skitskit

Бамбамбула

Резкость по сосновой доске и количество пробоин в мишени...

Кто снаряжал патроны, которые вы уделали ?

Феттер , Азот И Клевер 😊

Бамбамбула

она вся будет деформированная
Спереди под колпаком нет. И он сам по себе укучнитель.

Бамбамбула

Феттер , Азот И Клевер
Тьфу, мать - перемать ... А причём тут всё это покупное ? Вы САМИ снарядите магнум и не магнум. А потом сравните ! Короче ... Результат не засчитан.

skitskit

Ну ладно, тогда Вам поле экспериметнов для улучшения Вашего магнума...(проверенно на многих не магнум вариантах дальнобойных патронов)

Резкость по сосновой доске и количество пробоин в мишени... Тут все логично , у меня не мятая дробь(крахмал), у них мятая , у них толстый контейнер,который расстраивает дробовой сноп в чоке,у меня тонкая полиэтиленовая полоса,- от истирания дробины предохраняет,но на работу чока влияет слабо.

КРАХМАЛ + ОБТЮРАТОР(НЕ П/К) + Д\В + ДРОБЬ В ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ (КАНЦЕЛЯРСКАЯ ПАПКА) ПОЛОСЕ... Дальше только подбор снаряда и заряда.

Написал НЕ П\К не случайно.... Тот же вариант(крахмал,навески) ,но с П\К Гуаланди(магнум до 42 гр) ,ни в какие ворота, разбрасывает дробь 😞 Как я понял, толстый контейнер не дает работать чоку!!!! А вот полиэт. полоса, не мешает...

Бамбамбула

Наконец - то что - то конкретное ...

КРАХМАЛ + ОБТЮРАТОР(НЕ П/К) + Д\В + ДРОБЬ В ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ (КАНЦЕЛЯРСКАЯ ПАПКА) ПОЛОСЕ... Дальше только подбор снаряда и заряда.
Просьба объяснить, почему именно ПКМ - 12 плох. Я и сам раньше заворачивал дробь в бум. полоски, но потом перешёл на п/к.

Бамбамбула

Вот мой набор для снаряжения с бумажными полосками ... Всё сделано по брошюре известного латуньщика Ломако. На 4 - м и последнем фото - пустотелый навойник с обточкой на конце. Бумажка накручивается на обточку и подгибается на торец в две морщины. Хорошая штука. Ломако - молодец !!!

skitskit

drug66
Не тема,треп длиннописих и камикадзе.Вы зачем тему создали?
Ну почему?! Человек хочет создать патрон для редких, очень дальних выстрелов... У меня ,например, мой "магнум" это для гуся ,а так же третьим ,и дальше в магазине на зайца....
Не думаю,что он на открытие по утке, 44-46 грамм дроби стреляет... 😊

drug66

Не думаю,что он на открытие по утке 44-46 грамм дроби стреляет..
Он может вообще ими не стреляет.Ресурс читают новички,а тут профессоре камикадзе.

skitskit

Бамбамбула
Вот мой набор для снаряжения с бумажными полосками
Не согласен, латунь и магнум... не сочетаемое, вернее есть лучше варианты с пластиком...

Бамбамбула

Человек хочет создать
Ваще - то человек хочет послушать ... Я в смысле ... Хочу ...

Бамбамбула

На третьем фото слева - единица видна сквозь опрокинутый колпак. Вроде на гуся снаряжал, не помню уже ... На пятом фото колпак частиыно провален в переходной конус. Далее оно ставится на гильзу и уже до коныа проваливается. Но на порох без обувной нитки - хрен дошлёшь. Нитка - это чтоб воздух выпускать. Иначе ты нажимаешь, а оно обратно. И так много раз подряд.

skitskit

drug66
Ресурс читают новички
Я читаю , хотя сттаааарый . Охочусь с 1993 года и сразу с самозарядом... Ляпы с магнумом в юности были 😊 Тоз - бм (первое моё ружье) ушатал магнумами за 2 года 😞

jim hokins

Если так сносить посты Вы скоро останетесь в гордом одиночестве.
В общем-то,-да.
Бамбамбула
почему навеска взята без перерасчёта, т. е без поправки на задний колпак, досланный на порох ? Чё за фигня ?!
Потому что люди по какой-то ...загадочной причине предпочитают не использовать в качестве порохового обтюратора дробовой пыж.
Бамбамбула
Под магнум патроном понимаем такой, в который помещается 44 г дроби (потому что в ПКМ - 12 помещается именно столько). Верхней границы нет. Хоть 100 г. Но ! Всё, что ниже 44 г, - это не МАГНУМ !!!
Кто вам это сказал?А если-бы в упомянутый ПКМ-12 вмещалось ,допустим,...50 гр дроби,44 гр было-бы уже не магнум?
Бамбамбула
можно подавать идеи ... Тихо и аккуратно.
Ну так тихо и аккуратно 😊подаем вам идею,-дробовой пыж в качестве ПО,это плохо.Лучше использовать его по назначению,прямому.
Бамбамбула
42 г - это не магнум.
Производители пороха Сунар-42 так не считают.Хотите сказать что они совсем не шарят?
Вот,кстати,почитайте на досуге,-как раз обсуждают животрепещущие для вас вопросы
http://ohotnik.forumei.net/t42-topic
Бамбамбула
А вольфрам американцы, был слух, ваще разгоняли под 1000 м/с.
Из противотанковой винтовки?

Бамбамбула

Не согласен, латунь и магнум... не сочетаемое
Объясните это зайцу. которого я кокнул семёрой с 70 м. Именно таким патроном !

skitskit

Бамбамбула
Га третьем фото слева - единица видна сквозь опрокинутый колпак. Вроде на гуся снаряжал, не помню уже ...
Енто очень плохо.. Патроны нужно не только аккуратно заряжать , рецепны в тетрадь записывать но и подписывать ...

Типа , например... 😊

Бамбамбула

но и подписывать ...
Единица подписана ! Фломастером изнутри (по ту сторону колпака). Вы внимательно смотрели на третью фотку ?

skitskit

Бамбамбула
Не согласен, латунь и магнум... не сочетаемое

Объясните это зайцу. которого я кокнул семёрой с 70 м. Именно таким патроном !

Один , это случайность , два= последовательность , три = закономерность и т.д... У Вас случайность,на 100 % Заяц ? 7 не бьется ,тем более на 70 м.. .. 😊

Бамбамбула

Под слоем смеси канифоли и парафина (патрон справа) тоже есть надпись. Она не видна, но она есть. И она идеально прикрыта от истирания и влаги.

jim hokins

jim hokins
http://ohotnik.forumei.net/t42-topic
ВОт оттуда
Компания 'Позис' производит патроны 'Магнум' калибра 12/70 с дробью от ? 4 до ? 0000; массой снаряда 38- 42 г.
Не будем вдаваться глубоко в баллистику патронов 'Магнум', так как она резко отличается от обычных патронов, отметим одно: применение специального пороха 'Сунар-42' (Магнум) позволяет развить начальную скорость снаряда в 10 мет-рах от ствола V)0=330-360 м/с, при среднем давлении Рср =500 кгс/см2; дульное давление Рдул =50 кгс/см2. Максимальное давление, развиваемое в патроннике, не превышает 714 кгс/см2. Данный патрон сертифицирован на государственной испытательной станции г. Климовска и имеет сертификат соответствия по безопасности по ГОСТ Р-50530.
Испытания и опыт использования патронов 'Магнум' 12/70 на охоте показывает, что снаряжение патронов мельче дроби ? 4 (3, 25 мм) лишено всякого смысла. Снаряд дроби ? 5 массой 33 г содержит в среднем 250 шт. дробинок, что вполне хватает для надежного поражения дичи. Увеличение же массы снаряда до 42 г приведет к сильной деформации дробинок и, как следствие, появлению подранков на средних дистанциях, к чему добавится нестерпимая отдача.
Из опыта применения патронов 'Позис-Магнум' я рекомендовал бы применять патроны по номерам дроби:
- Для охоты на уток - дробь ?4-3
- Для охоты на гуся - дробь ? 3 до ? 00
- Для охоты на зайца-русака- дробь ?2 до ? 0
- Для охоты на лис - дробь ? 1 до ? 00
- Для охоты на волков - дробь ?00 до ?0000

Бамбамбула

У Вас случайность,на 100 % Заяц ? 7 не бьется ,тем более на 70 м.
Возможно. Но с плохим патроном эта случайность бы не случилась ..

Бамбамбула

- Для охоты на уток - дробь ?4-3
- Для охоты на гуся - дробь ? 3 до ? 00
- Для охоты на зайца-русака- дробь ?2 до ? 0
Первое противоречит традиционной рекомендации: "Если не знаешь, какая утка налетит, бери пятый номер"
Второе ... и вовсе противоречит советам маэстро гусинной охоты Азарова. Он советует г. о. применять единицу.
Третье напрочь противоречит всему моему опыту гончатника. Правда я стреляю не русаков, а беляков.

Бамбамбула

Испытания и опыт использования патронов 'Магнум' 12/70 на охоте показывает, что снаряжение патронов мельче дроби ? 4 (3, 25 мм) лишено всякого смысла. Снаряд дроби ? 5 массой 33 г содержит в среднем 250 шт. дробинок, что вполне хватает для надежного поражения дичи. Увеличение же массы снаряда до 42 г приведет к сильной деформации дробинок и, как следствие, появлению подранков на средних дистанциях, к чему добавится нестерпимая отдача.

Бред.
Правда здесь:

американский специалист, Б. Р. Хьюджис, произвел интересный эксперимент. Он отобрал группу относительно хороших стрелков с ружьями "Магнум" с полными чоками и поочередно снабжал их патронами "Магнум", с которых была стерта маркировка, но оставлен вес дроби. В различной последовательности различным стрелкам он выдавал патроны со снарядами дроби 53 г, 46 г и 39- г дроби ? 4. Охота велась на уток из шалашей. Каждого охотника сопровождал егерь с дальномером, который замерял дальность стрельбы. После окончания эксперимента было установлено, что чистое поражение уток все патроны стабильно обеспечивали до 50 м. За пределами 50 м у всех стреляющих появились подранки. Все охотники заявили, что лучшими они признали патроны с 46 г дроби, худшими - с 53 г. Основная неудовлетворенность при стрельбе патронами со снарядами дроби 53 г- сильная отдача.

-*ALEX*-

Бамбамбула
Возможно. Но с плохим патроном эта случайность бы не случилась ..
А вы смотрели куда попали и сколько попаданий было! Вполне ведь возможно что он - заяц умер от страха, ну скажем старый был и не выдержал шока от магнума семерки!

Бамбамбула

Заяц подавал признаки жизни. Пришлось помочь ... Число дробин не помню, но их было несколько.

Предлагаю сосредоточиться на патронах. Шас кто - то топчет клаву и не знает, что напрасно ...

В этой теме табуировано отговаривание от магнум патронов и разговоры не о патронах. Пошалили ? Хватит. Не нравится ? Никто не держит ...

Бамбамбула

Итак, у кого какой опыт ? У кого какие идеи ? Валите ...
Нет идей ? Нет опыта ? Валите ...

Надеюсь на понимание ...

xant-1966

Число дробин не помню, но их было несколько
5-7...мне интересно посчитать.

Farragut

Куча постов про избыточное давление в патронах ТС и почему-то не упомянут простой индикатор избыточного давления - дует капсюли или нет? Или центробой в латуни не дает такого эффекта?

Бамбамбула

С капсюлями ничего не замечал. Но вот когда зарядил ту единственную партию с навеской дроби 50 г, дно нижнего колпака ингда улетало, а юбка оставалась в гильзе. И блястящий поясок стал появляться вблизи донца гильзы от экстракции. Навеской 47 г стрелял мало, подробностей не помню. С навеской 44 г (полный ПКМ - 12) никаких вопросов никогда не было.

Какое избыточное давление от навески 44 г может быть в магнум оружии, если при 42 г дроби можно стрелять из обычного оружия ?!!! О чём вы ваще ?

Бамбамбула

Большая часть темы - мерзкий бессмысленный трёп ! Ещё раз спрашиваю, кто здесь кроме меня заряжал магнумы ?

слава 123 рос

Бамбамбула
Какое избыточное давление от навески 44 г может быть в магнум оружии, если при 42 г дроби можно стрелять из обычного оружия ?!!!

как раз ,на сунаровых при увеличении нагрузок грубо говоря идет скачок давления ,причем не контролируемый и ваше давление в ваших патронах 1300 бар сто пудов.

xant-1966

Или центробой в латуни не дает такого эффекта?
Даёт,...только давку надо от 900 бар и выше.
кто здесь кроме меня заряжал магнумы ?
И?...

Бамбамбула

как раз ,на сунаровых при увеличении нагрузок грубо говоря идет скачок давления ,причем не контролируемый и ваше давление в ваших патронах 1300 бар сто пудов.

"Сунар - 42" - это настолько "задумчивый" порох, что даже есть рекомендация при возможности накручивать чоки - удлинители. Какой нахрен скачок давления ?!!! Где ?!!! Я добавил к навеске дроби для простых ружей всего 2 сранных грама ! И это при том, что у меня магнум оружие !!!

Я снова спрашиваю: здесь есть люди с опытом снаряжения магнумов ?
Если есть, просьба поделиться опытом. Если нет, ПРОСЬБА ВЕСТИ СЕБЯ ПОТИШЕ.

Farragut

Бамбамбула
Какое избыточное давление от навески 44 г может быть в магнум оружии, если при 42 г дроби можно стрелять из обычного оружия ?!!! О чём вы ваще ?

Эээ... Дело ведь не только в массе дроби. Бризантность пороха повышается при увеличении давления. Подклинив обтюратор парафином и этим вашим колпачком, можно получить нехилый скачок давления, как от быстрого пороха равной массы.

P.S. И да, я переболел магнумами, отстрелял их чертову тучу, вплоть до бинарной навески в 3.5 грамма M92S.

maratik

Бамбамбула : хватит удалять ответы бывалых !!! Люди это читают и им ,людям, важно знать не только Вашу точку зрения . С ув.

Бамбамбула

Подклинив обтюратор парафином и этим вашим колпачком, можно получить нехилый скачок давления

Так у меня зато не было заделки звездой. Думаете, её просто распрямить ?
У латуни вообще проблема, как предотвратить раннее смещение компонентов. Я ещё раз повторяю, У меня на магнум оружии было превышение навески для простого оружия - 2 паршивых г !

Бамбамбула

Теоретики, не могли бы вы умерить пыл ? Или хотя бы направить его в конструктивное русло ? Не надо доказывать мне, что стрелять вдоль и поперёк испытанным патроном плохо.

Бамбамбула

Бамбамбула : хватит удалять ответы бывалых !!!
Я не удаляю посты с рассказом про опыт и посты с идеями. Но очищать тему от ШЛАКА - это не только моё право, как топикстартёра, но и обязанность. Тема по факту очень сильно засорена. Если сюда зайдёт человек с намерением почерпнуть рецепт, то дай бог 1 процент выложенного тут ему пригодится. Если же сюда зайдёт человек с другими целями, то и хрен с ним, мне его не жалко.

Бамбамбула

P.S. И да, я переболел магнумами, отстрелял их чертову тучу, вплоть до бинарной навески в 3.5 грамма M92S.
Я в своё время тоже переболел в тяжелейшей форме навесками 32 - 34 г. Предлагаю разойтись по разным темам и не мешать друг другу.

xant-1966

В общем понятно...ТС стрелял магнумами в латуни с "Ежа-магнум" вариант. Всё вроде ничего но настораживает то что в тексте есть то что при стрельбе некоторыми патронами (стартовый пост) отрывало часть гильзы...и это латунь хоть и старая.

Не надо доказывать мне,
Не переживайте,..Вам никто ничего не доказывает, ибо бестолку. Видимо инерцией отдачи от таких патронов тряхнуло конкретно.
Если сюда зайдёт человек с намерением почерпнуть рецепт
Только не Ваш. Поверте,..нет дурака который сунет латунь 70 мм в патронник 70 мм с Вашим патроном. А если сунет,....это называется естественный отбор, таких действительно не жалко.

jim hokins

Бамбамбула
Какое избыточное давление от навески 44 г может быть в магнум оружии
При обычном снаряжении,-может быть от перегруза пороха,причем легко.Но ведь у вас не обычное снаряжение,так ведь?
Бамбамбула
при 42 г дроби можно стрелять из обычного оружия
Довольно смелое утверждение.
Бамбамбула
Какой нахрен скачок давления ?!!! Где ?!!!
В патроннике и первой трети ствола.
Бамбамбула
Я добавил к навеске дроби для простых ружей всего 2 сранных грама !
2 грамма ??!!
Бамбамбула
ещё раз повторяю, У меня на магнум оружии было превышение навески для простого оружия - 2 паршивых г !
Итого по вашему получается 4,5 гр Сунар-42?
Показателен следующий пример из экспертной практики - в ноябре 2006 г. в ЭКЦ УВД Гомельского облисполкома на исследование поступили части разрушенного ружья 12 калибра модели ТОЗ-34ЕР и патронташ с патронами, изъятые в лесу при осмотре места обнаружения трупа гр-на Н., погибшего на охоте, а также части ружья извлеченные из трупа гр-на Н. Перед экспертом, в числе других был поставлен и вопрос о причине разрушения оружия.

В ходе исследования были демонтированы 4 патрона, снаряженных самодельным способом. При этом установлено, что в них использованы заряды из смеси порохов двух видов, массами 2.7 гр., 4.34 гр., 5.78 гр., 6.88 гр., и заряды картечи диаметром 5-5.9 мм, массами от 35 до 40 гр.

Farragut

Бамбамбула
Так у меня зато не было заделки звездой. Думаете, её просто распрямить ?
Не думаю, а знаю. звезда не дает никаких подклиниваний, ее влияние невелико, а главное предсказуемо. А вот с парафином и особенно крахмалом был разброс V1 в полсотни м\с внутри одной партии. Это говорит о скачках давления, весьма опасных в магнуме.
Бамбамбула
У латуни вообще проблема, как предотвратить раннее смещение компонентов.
с латунью не сталкивался, но крутил патроны без звезды\завальцовки. большой разницы не заметил.
Бамбамбула
Я ещё раз повторяю, У меня на магнум оружии было превышение навески для простого оружия - 2 паршивых г !
Да забудьте вы про граммы, это только один из 4 основных факторов, влияющих на давление в стволе.

Бамбамбула

Пост jim hokins я сотру через 5 минут. Но сперва прореагирую. Зачем вы загрязнили тему, притащив в неё эпизод с разрушением оружия неизвестным порохом.
"Сунар - 42" позволяет снаряжать патроны с навеской дроби в 42 г в ОБЫЧНОМ оружии. И ЭТО НЕ МОЁ УТВЕРЖДЕНИЕ, А ПРОИЗВОДИТЕЛЯ !

Farragut

Бамбамбула
Я в своё время тоже переболел в тяжелейшей форме навесками 32 - 34 г. Предлагаю разойтись по разным темам и не мешать друг другу.
Ок. Жаль, что вам не пригодился мой практический опыт. Удачи, и не делитесь своими самокрутами на охоте.

Бамбамбула

звезда не дает никаких подклиниваний, ее влияние невелико, а главное предсказуемо. А вот с парафином и особенно крахмалом был разброс V1 в полсотни м\с внутри одной партии. Это говорит о скачках давления, весьма опасных в магнуме

Если уж вы решаетесь на оценки, то будьте так любезны соизмерить:

1. Трудность страгивания содержимого патрона при заделке звездой и при заливке прокладки на дробь в латуни смесью парафина и канифоли.
2. Трудность страгивания содержимого патрона с заделкой звездой и латунного патрона с нижним колппаком и верхним колпаком. Подсказка на всякий случай - верхний колпак на страгивание довольно слаб.

Бамбамбула

Жаль, что вам не пригодился мой практический опыт.
Так а вы и не удосужились его тут выложить. Несмотря на мои неоднократные обращения !

xant-1966

Это чисто русская забава, сначала создать проблему, а после героически её преодАлевать. Дробовые "заглушки" как на фото не пробовали использовать.

Бамбамбула

сначала создать проблему, а после героически её преодАлевать.
Живучесть латунной гильзы в 200 выстрелов меня вполне устраивает. А проблема раннего страгивания решается не так уж сложно.

Дробовые "заглушки" как на фото не пробовали использовать.
Это вопрос или утверждение ?

jim hokins

Бамбамбула
ОБЫЧНОМ оружии
Вы сначала опишите это "обычное оружие".ИЖ-54 выпуска мохнатых годов это "обычное" оружие?Если да,-можно их него стрелять навеской 42 гр?

maratik

Бамбамбула
200 выстрелов
Они у Вас столько выдерживают ? У меня даже на Сунаре 35 они давали трещину . Правда они были 70 годов но судя по наковальне использовались очень редко . С ув.

xant-1966

проблема страгивания решается не так уж сложно.
ТС,..вот право, определитесь уже.
вопрос

Бамбамбула

Вы сначала опишите это "обычное оружие".ИЖ-54 выпуска мохнатых годов это "обычное" оружие?Если да,-можно их него стрелять навеской 42 гр?
Зачем опять тему загрязняете ? Рекомендации, приведенные на банке пороха "Сунар-Магнум 42", относятся к снаряжению патронов для ружей не магнумовской конструкции, т.е. рассчитанных на 700 атм.

200 выстрелов

Они у Вас столько выдерживают ?

Десять лет (два срока перерегистрации) стрелял усиленными навесками из "ИЖ - 27". Все нормально. Как купил 100 латунных гильз, так больше ничего и не докупал.
вопрос
Я для кого выкладывал фото и пояснения ? Ведь на фото даже есть момент засовывания опрокинутого колпака в конический переходник !!!!!!!

xant-1966

Я для кого выкладывал фото и пояснения ?
Лично я не пойму ваши утверждения, то у Вас проблемы со страгиванием, то нет. Вот у меня нет, "заглушки" рулят. Да...и МЦ прекрасно с латунью справляется.

Бамбамбула

Блин, я что не по - русски пишу ? Да, проблемы со страгиванием есть. Но они, блин, решаются, чёрт побери !
А что касается вопроса на этой странице про использование колпаков , то с учётом того, что я разместил на 4 - й стр. эту фотку, данный вопрос кажется более чем странным ...

xant-1966

данный вопрос кажется более чем странным
Мне нет,..и знаете почему? Да потому что элементарно с картинками туго,..тырнет такой.

Бамбамбула

Если картинку не видно, готов пояснить. На фото показано, что я одел на латунную гильзу капролоновый конический переходник, отрезал с донца колпака буртик, вставил юбку в конус, приготовил навойник и шаз буду пихать энтот колпак вниз. К сожалению, на фото не показана обувная нитка, но тут уж извинитя ... Нитку нужно просто свесить в гильзу до пороха, придержать при пихании, а потом вытянуть обратно.
Для дроби всё проще, можно и без нитки. Но если юбка уж очень аккуратная, без малейших облоев, то и для дроби лучше всё - таки с ниткой.

xant-1966

готов пояснить. На фото показано
Вариант снаряжения патрона СКМ "длинная дистанция" получается,..раз перевёрнут контейнер.

Бамбамбула

Вариант снаряжения патрона СКМ "длинная дистанция" получается
Да, но только для передней части дроби. И нихрена контейнер не перевёрнут, а только колпак. Контейнер снизу стоит под колпаком нормально (лепестками вверх).

xant-1966

Да, но только для передней части дроби. И нихрена контейнер не перевёрнут, а только колпак. Контейнер снизу стоит под колпаком нормально (лепестками вверх).
Теперь картинка сформировалась полная.

jim hokins

xant-1966
раз перевёрнут контейнер.
Там не контейнер перевернут,а дробовый пыж,причем ставится он на порох(!),в качестве порохового обтюратора.

Бамбамбула

Я занимался дичайшими экспериментами и пихал в патрон одновременно целую кучу колпаков, набитых дробью, переворачивая их так и сяк. Утонул в экспериментах, задолбался, плюнул и стал пихать в патроны только по одному колпаку. Помимо колпаков пихал ещё всякое говно. Всякие опрокинутые и не очень контейнеры для навески 23 г. , эллейские и псевлоэллейские кольца и многое другое. Но это надо работу бросать и только патроны всяким забавным дерьмищем напихивать. Короче, в обычном случае одного колпака вполне хватает.

Вконец очумев, помню, комбинировал кольца и колпаки. Колпак - кольцо - колпак. Или колпак - кольцо - кольцо. При этом кольца делал из колпаков и раструбом их поворачивал и вперёд, и назад. И ничего мне за это не было ...

maratik

Бамбамбула :Раз уж Вы подтираете все посты которые противоречат Вашему мнению ,дайте хотя бы совет начинающим охотникам, так не снаряжать патроны без должной подготовки . Все таки это ОПАСНО !!!! С ув.

jim hokins

Бамбамбула
Я занимался дичайшими экспериментами
Бамбамбула
И ничего мне за это не было
Учитывая при этом заяца на 70 м семерой,-вам просто фантастически,нечеловечески везет.

AlKri

Бамбамбула
...здесь есть люди с опытом снаряжения магнумов ?
Если есть, просьба поделиться опытом...
Эта... давайте потише. Здесь масса людей снаряжавших магнумы, супермагнумы, бинары, и пр. Они и пытаются поделится с Вами опытом, но Вы упрямо не хотите этого замечать, дайте мне рецепт - и всё тут!
Вы приводите цитаты из охотничьей периодики, вырывая их из контекста, и только те, что соответствуют Вашей точке зрения.
Бамбамбула
...американский специалист, Б. Р. Хьюджис, произвел интересный эксперимент...
А чего же всю статью не прочитали? А вот оттуда же:
"...Как показал зарубежный опыт, создание патрона "Магнум" потребовало создания и новых гильз, и новых порохов, и новых пыжей. Учитывая, что при тяжелых снарядах дроби могут возникнуть давления, превышающие расчетные, нельзя допускать экспериментирования с такими снарядами в домашних условиях, особенно с латунными гильзами и с подсыпкой дымного пороха под капсюль..."
Чего после этого спрашивать: "Какой нахрен скачок давления ?!!!"
И вот эти цитаты тоже оттуда:
" Первая реклама патронов и ружей "Магнум" для 12 калибра гарантировала убойную дальность по водоплавающей дичи при стрельбе из стволов с полными чоками до 72 м. Но эти утверждения не оправдались. Предельная дальность надежного выстрела оказалась гораздо меньшей...
..После проведенных опытое Хьюджис пришел к выводу, что при правильном использовании, то есть при стрельбе на дистанции, не превышающие 50 м, патроны "Магнум" значительно снижают количество подранков и что именно в этом и заключается ценность таких патронов. Стрельбу любыми патронами за пределами 50 м он признает нецелесообразной и жестоко высмеивает хвастунов и невежд, которые заверяют, что стабильно стреляют патронами "Магнум" на 75-90 м, В качестве мер борьбы с такими горе-охотниками он предлагает лишать их права охоты..." полный текст http://huntset.com/page235.html
Ну нет у нас пороха Blue Dot, наши одноосновные Сунары не совсем то.
К чему стремимся, чего хотим? Посмотрим, что выпускают те, у кого всё есть 😊.
Скажем итальянцы - RC50 Magnum. Итак, гильза 12х76, донце 25мм, вес дроби 50 г.
Вых. скорость в 1 м от ДС - 400 м/с. Ср. давление - 900 бар. При этом производитель требует что бы оружие имело клеймо - 1370 бар.
И это предел. Для homo sapience, по крайней мере...
Рецепты какого рода Вы надеетесь увидеть? Как разогнать 50 г дроби до 600 м/с из Сайги? Я мог бы дать такой рецепт, но не дам. Такими вещами каждый занимается на свой страх и риск. Будут потом вопить - Почему не предупредили что на каждый выстрел нужно новое ружьё и новый стрелок??!! 😊
И постарайтесь организовать дискуссию, понимаете - удалённые посты всё равно доступны, а тыкание каждый раз в надпись - сообщение удалено автором темы - невольно вызывает пару нелестных эпитетов в Ваш адрес.

Бамбамбула

дайте хотя бы совет начинающим охотникам, так не снаряжать патроны
Для простого ружья желательно соблюдать то, что написано на чёрной бутылке "Сунара - 42". На банке написано, что можно 42 г дроби и сообщается навеска пороха, которая в Казани почему - то плавает от партии к партии. У них там нестабильное качество. Если же снаряжать для магнум оружия навески больше 43 г, то ... одни слухи и догадки. Ибо на банке ничего не написано.

Бамбамбула

Я мог бы дать такой рецепт, но не дам.
Это и есть ваш сухой остаток в теме ? И вы пеняете мне, что я посты сношу ?

maratik

Бамбамбула
И вы пеняете мне
Все кто читает пеняет. Вы пишите на огромном ресурсе ,где Ваши рецепты читают миллионы охотников .Начинающие должны знать ,что Ваш патрон ,только Ваш патрон . Эта тема не должна быть рекомендацией для Всех . С ув.

Бамбамбула

Вы пишите на огромном ресурсе ,где Ваши рецепты читают миллионы охотников .

А что из того, что я написал, противоречит, например, вот этой статье, опубликованной на не менее огромном и уважаемом ресурсе: http://piterhunt.ru/pages/statyi/rog/sunar_magnum.htm ?!!!

Порохом "Сунар-Магнум" снаряжают и патроны класса "Магнум" с навеской дроби 46 г. При этом навеска пороха увеличивается до 2, 4 г. Соответственно, при выстреле давление возрастает до 900-950 Бар. Подобные патроны, безусловно, можно использовать в оружии с патронником 76 мм ("Магнум").

И чо ? У меня навеска пороха на 0, 1 г больше. Но у меня и навеска дроби на 2 г меньше. Да, это "мой" и только мой патрон. Но что в нём такого, чтобы пугать им, словно он какой - то там экстремистский ?

maratik

Бамбамбула
опубликованной на не менее огромном и уважаемом ресурсе
На заборе тоже много чего написано . Наши пороха очень даже не плохи но вот варят их каждый раз по разному . Все рекомендации на банках это предельные навески . Если Вам оторвет голову при их превышении, завод изготовитель будет не причем . С ув.

Бамбамбула

На заборе тоже много чего написано. Все рекомендации на банках это предельные навески . Если Вам оторвет голову при их превышении, завод изготовитель будет не причем . С ув.

Так, а это - тоже враньё ?!
Первый пункт в таблице ... Порох "Сунар - 42" - 2, 5 г, дробь - 50 г. Давление - 763 атм. А у меня дроби меньше на целых 6 г !!!

В чём дело ? Что за паника на корабле ?

Бамбамбула

Все рекомендации на банках это предельные навески .

Прежде чем троллить, нужно уяснить, что эти самые "предельные навески на банке" - это предельные навески для обычного (не магнум !!!) оружия ! Да, казанский завод, производящий "Сунар - 42" не рекомендует пихать в обычное ружьё 12 К более 42 Г дроби. Но эта рекомендация не касается магнум ружей !

AlKri

Бамбамбула
...Это и есть ваш сухой остаток в теме?
Опять цитаты вырываем?
Повторюсь - я мог бы дать такой рецепт, но не дам. Такими вещами каждый занимается на свой страх и риск.
Вообще, это общий принцип, которму на Ганзе следуют достаточно часто.
И модераторы закрывали темы, которые начинали попахивать членовредительством.
Поймите, как бы точно не описать способ снаряжения, всегда найдутся люди, которые поймут Вас с точностью до наоборот. Пока рецепты не превышают рекомендованных значений, можно о чём-то поговорить. Когда же начинаются игры на грани фола, нет уж - увольте. Я не хочу нести даже моральную ответственность за ранения и увечья. Тут знаете как бывает - приятель решил подшутить над супругой, при стрельбе на стенде вместо стендового патрона зарядил ей магнум. В результате - перелом ключицы и сломанный палец, а казалось бы...

maratik

Сколько я этого Сунара 42 не сжег но таких навесок дроби не видел . Разве .что в статье данной Вами . Да дело совсем не в этом !!! Вы когда порохом пользуетесь смотрите на эту статью или на рекомендации данные на банке ?

Бамбамбула

Опять цитаты вырываем?

Стоп, это что за предъява такая ?!!! Это что, намёк на то, что я таким образом вырвал цитату из текста, что исказил её смысл ?
Меня тут стали упрекать, что этот патрон опасный. Я вам дал опровергающие цитаты из "уважаемых" источников. И тут выясняется, что я их ... "вырвал" ? Фига се ! Пипец ваще ...

maratik

Бамбамбула
магнум ружей !
Это миф какой то .Отличие только в патроннике . Имхо .

Бамбамбула

Это миф какой то .Различие только в патроннике .
Э, батенька, да вам нужно бы пройти серьёзный ликбез. Магнум оружие позволяет применять усиленные навески не потому, что там патронник 76, 5 мм вместо 70 мм, а потому, что там толщина стенки больше.

maratik

Бамбамбула
что там толщина стенки больше
Вы их мерили ?

Бамбамбула

Вы их мерили ?
Не позорьтесь публично, а ? Книжку что ли почитайте какую - то ...

maratik

Так вот и читаю и слушаю бывалых . Потому как :Дурак учится на своих ошибках, умный на чужих. С ув.

jim hokins

Бамбамбула
А что из того, что я написал, противоречит, например, вот этой статье
Дробовой пыж в качестве порохового обтюратора.
Бамбамбула
А у меня дроби меньше на целых 6 г !!!
Зато благодаря кг-м...оригинальному ПО давление выше на х.з. сколько бар(по вашим-же словам).

слава 123 рос

Бамбамбула

Э, батенька, да вам нужно бы пройти серьёзный ликбез. Магнум оружие позволяет применять усиленные навески не потому, что там патронник 76, 5 мм вместо 70 мм, а потому, что там толщина стенки больше.

около двух лет назад ,я задал вопрос ижу ,чем отличается их вертикалка магнум от не магнум , мне ответили толщина и марка стали одинакова ,есть различия в длине патронника и в магнум более усиленная коробка.
И еще нельзя применять снаряд дроби более 40гр в ружьях не магнум так как они расчитаны на стрельбу давлением не более 750 мпа , стрельба магум навесками в заводских патронах в среднем 900 бар на импортном порохе ,сунаровые все одинаковы грубо говоря ,сунар 32 и сунар 42 одинаковы практически разница в флегматизаторах которые на поверхности зерна и когда вы превышаете расчитаное давление хоть даже и не много порох начинает разламываться и гореть не только по поверхности и порам как ему положено но и по местам разлома крупинок в следствии чего он приравняется сунар 42 по скорости горения к сунару 32 от чего и будет шкалить давление вплоть до 1300 бар .

Бамбамбула

Зато благодаря кг-м...оригинальному ПО давление выше на х.з. сколько бар(по вашим-же словам).
1. Вроде чётко было указано, что перешёл на полиэтилен.
2. вроде чётко сформулировал, что хочу обсудить снаряжения п/э патрона с ПКМ - 12.
3. Вроде понятно было, что эпизод с дробовыми колпаками - это рассказ о вехе в моих исследованиях, которая подошла к концу вместе с продажей двустволки.

Так какого ж рожна это муссировать, а ?

около двух лет назад ,я задал вопрос ижу ,чем отличается их вертикалка магнум от не магнум , мне ответили
А мне сказали, что ствол усилен в самом гадском месте - где патронник на конус идёт. Да и какая нам разниуа, в принципе, что именно усилено ? Есть гарантия на большее давление. И это главное.

и будет шкалить давление вплоть до 1300 бар .
Вам таблица с давлениями для чего дана ? Для созерцания и принятия к сведению или построения догадок ?

maratik

Переведите мПА в бары

xant-1966

А что,..все апелируют к баночным рекомендациям, а про различия внутреннего диаметра латуниевой и пластиковой гильз не обращают, а ведь давка то будет меньше из-за этого. Да и ЦБО как бы не КВ-209, ...мелочь ка бы но опять давку снизит. ТС,..а пыжи то хоть какие есть в патроне и сколько?

AlKri

maratik
Переведите мПА в бары
Один МПа - 10 бар

Бамбамбула

Переведите мПА в бары
Нахуа ? Извините за французский ...

Бамбамбула

ТС,..а пыжи то хоть какие есть в патроне и сколько?
ПКМ - 12 или простой, а сверху - перевёрнутый дробовой колпак.

Бамбамбула

а про различия внутреннего диаметра латуниевой и пластиковой гильз
СПОКОЙНО !
РУКИ ПРОЧЬ ОТ ЛАТУНИ !!!
ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО !!!

http://www.shooting-ua.com/for...e_book_42.1.htm

maratik

xant-1966 : Воот !!!! об этом молчек .Все равно ну его . Овчинка выделки не стоит.Очень много но ,при снаряжении таких патронов .С ув.

Бамбамбула

Воот !!!! об этом молчек .

Фига се молчок ! Где молчок ? Но пол ночи я это пересказывать не собираюсь !

http://www.shooting-ua.com/for...e_book_42.1.htm

Бамбамбула

Магнум это миф . Имхо
Можно я это сотру ? Ну бред же ...

Бамбамбула

Не, я выдающийся бред специально оставляю. Пусть валяется ...

xant-1966

СПОКОЙНО !
И не зачем так орать. А вот на то что ссыль,..так там больше вопросов чем ответов. Видимо у Ломако разные взгляды по горению порохов различных форм с классиками внутренней баллистики. Но для пипла умных слов достаточно. Что же касается самого патрона (2,5 Сунара-42 на 44 гр дроба в латуниевой гильзе 12 кал с внутренним диаметром 20,2 мм с ЦБО и ПКМ-12) то давка будет в районе 889 бар.

слава 123 рос

Бамбамбула
Можно я это сотру ? Ну бред же ...
магнум патрон это не только патрон с повышенным весом снаряда , а также патрон просто с высоким давлением порядка 1000бар ,важно не много дроби ,а хорошая кучность и резкость дроби ,при увеличении нач скорости можно снизить номер дроби что увеличит плотность осыпи как сделано в бинаре или тринарном заряде.

слава 123 рос

xant-1966
то давка будет в районе 889 бар.
только не стем запирание ,можно сказать заклиниванием а не обтюрацией ,плюс деформация да и скорость не выше 450 мс у ТС. ПУСТЬ ИМХО.

Бамбамбула

важно не много дроби ,а хорошая кучность и резкость дроби
А кто с этим спорит ?
Правда "хорошая кучность" - размытое понятие. При заполошной стрельбе в зарослях я бы весь избыток дроби пускал на расширение осыпи.

xant-1966

скорость не выше 450 мс у ТС. ПУСТЬ ИМХО.
Скорость уже озвучивал,..406 мысов....в этом районе будет плясать.

слава 123 рос

Бамбамбула

А кто с этим спорит ?
правда 2хорошая кучность" - размытое понятие. при заполошной стрельбк в зарослях я бы весь избыток дроби пускал на расширение осыпи.

P.M.   Ц

У нас открытые поля и заяц встает в среднем 50 метров.резкость и кучность у меня такая ,что тут никому и не снилось .

Бамбамбула

Скорость я уже озвучивал,..406 мысов....в этом районе будет плясать.
Не надо зацикливаться на скорости вылета. Надо зацикливаться на скорости прилёта. Порочный вы путь нам указываете.

xant-1966

Надо зацикливаться на скорости прилёта.
Это тоже было озвучено.

слава 123 рос

Бамбамбула
Надо зацикливаться на скорости прилёта.
дробь теряет скорость с разной интенсивностью до звука и после звука ,надеюсь понятно выразился ,так вот естественно скорость прилете само сабой если скорость начальная 550мс это магнум патрон для настоящих охотников ,надо понимать к этой никчемной скорости какова остаточная кучность , а не кучность-плотность осыпь без резкости .

Бамбамбула

Не, я уже не отвечаю ...

Пожалуй, я всё - таки отдам эту тему теоретикам - на поругание и разтерзание. Я понял, что тут магнум патрон тут реально никому не нужен. Русский форум - это всегда тихий ужас. Вот я, допустим, не интересуюсь строением жопы. И я никогда не буду участвовать в темах, где обсуждают её загадочное строение. Зачем сюда пришла куча народа ? Не понимаю ... Не интересно ? Ну, уйди ... Какова цель ? Потрындеть ?

Может, когда - нибудь загляну ... Может, хоть один найдётся, кому магнум действительно небезразличен. Так что я тоже ушёл спать. Но когда я проснусь, я сюда не приду. Надоело. А чесна сказать, задолбало ...

Ну, валяйте. Магнум - говно. Ружьё взорвётся, руки оторвёт, на охоте это всё равно не нужно, и плечо бо - бо ... Что дальше ? Всё ?

Ответ на вопрос будет уже не мне ...

xant-1966

Бамбамбула
Да не переживайте Вы так эмоционально. Тем паче что перешли на пластик,.людям это почти не интересно,..всё давно пройдено. Вот с латунью был интерес,....а так суета всё это.

AlKri

xant-1966
...а про различия внутреннего диаметра латуниевой и пластиковой гильз не обращают,...
Да в этом всё и дело - дьявол кроется в деталях! Даже небольшие изменения хода аморизации, размера патронника и пр. могут приводить к значительным скачкам давления. Недаром качество изготовления патронов характеризуется разбросом давления внутри партии (естественно не только им 😊).
Бамбамбула, статьи, которые Вы приводите, взяты из журналов, газет и не являются официальными наставлениями по снаряжению и носят лишь рекомендательный и образовательный характер. В любом подобном издании, в выходных данных обязательно встретися отказ редакции от какой-либо ответственности ... Так что для пользователя единственной рекомендацией являются указания завода изгтовителя для КОНКРЕТНОЙ партии пороха.
Совершенно одинаковых партий пороха не бывает ни у кого. И ведущие мировые производители заявляют что отличие на +/- 10 % от партии к партии вполне может быть. У наших бывает и побольше 😊. И это сильно снижает ценность подобных статей, т.к. не указана партия пороха, способ снаряжения (гильза, пыжи, КВ, марка дроби ), температура заряда, диаметр канала ствола и пр.
Для результативных экспериментов очень желательна, а на грани фола - совершенно необходима баллистическая установка ( ствол с возможностью записи профиля давления, выдерживающий до 4,5 кбар, датчик вых. скорости и пр.). А всё остальное - блуждание во тьме. Да, и во тьме можно набрести на что-нибудь стоящее, но вероятность вляпаться куда выше.
Вон Феттер на ТП3 25 граммовый патрон соорудил и вынужден был написать - 1300 бар. А всего-то на дроби на 1 гр больше...
Кстати, поищите темы SVS1 он много чего интересного сделал.

qwert-2112

статьи, которые Вы приводите, взяты из журналов, газет и не являются официальными наставлениями по снаряжению и носят лишь рекомендательный и образовательный характер. В любом подобном издании, в выходных данных обязательно встретися отказ редакции от какой-либо ответственности ... Так что для пользователя единственной рекомендацией являются указания завода изгтовителя для КОНКРЕТНОЙ партии пороха.
Совершенно одинаковых партий пороха не бывает ни у кого. И ведущие мировые производители заявляют что отличие на +/- 10 % от партии к партии вполне может быть. У наших бывает и побольше . И это сильно снижает ценность подобных статей, т.к. не указана партия пороха, способ снаряжения (гильза, пыжи, КВ, марка дроби ), температура заряда, диаметр канала ствола и пр.
это всего лишь мАлая часть на кОей взращЁн "БАМБАМБУЛА", коему однажды довелось поразить зайцА с 70 метров посредством семерки и великого колдунства.
прАво, не нужно обижаться. здесь нет недругов.
мы всего лишь разные. сам вообще считаю магнумы разводиловом по большей части. не важно. важно осознание последствий сказанного, сделанного. никаких подтекстов.
и....спокойствие....только спокойствие.
с уважением.

Лонжерон

Доброго здоровья!
Я начал охотиться не давно, с 1990г, и после года в общем то успешной эксплуатации Иж-27М(70) стал счастья искать в самоснаряге. Снаряжал (а с 70мм поболее не очень разбежишься - до 36г с Соколом). Отстреливал всё чин по чину, по дольной мишени, по доскам. Результаты были более чем удовлетворительные. И по осыпи и по кучности и резкости. Но, одно большое НО, даже на этих 36г отдача была очень некомфортной. Один раз даже при отстреле "фаустпатрона" по Трофимову щёку набил прилично.
А потом купил МР-233 и тут уже развернулся! Добрался до 52г, но уже, конечно ружо жалко, хотя отдача терпимая. Да и отдача меньше при том же снаряженном в 70мм или 76мм патроне МР практически не чувствуется, в то время как Ижак брыкается. Причина наверное в том, что конус в переходе от патронника в ствол у Ижа короче и круче, у МР значительно плавнее.
Сообщаю, что практически с 65-70м, влёт 50г трёшкой был взят селезень.
Потом я сконстрячил 47г патрон. Сунар магнум, обтюратор 2мм, ДВП пыж, стаканчик из молочного пакета, 47дроби. Хоть убей, не могу найти куда записал, и патроны эти ушли просто "влёт". Рекорд этим патроном с 60м дробью 00...рябчик. Когда потрошил три дробины высыпались из-под кожи с противоположного выстрелу борта.
Потом перешёл на бинарные.
ТС, если не видели, вот ознакомьтесь. Думаю очень поможет.
Я считаю, что бинарные, конечно гиморней, если много, но они и эффективнееи ружьё не гробят.
http://guns.allzip.org/topic/11/193375.html
Но продолжаю поиски утерянного, уж больно хорош!

dmitriy

Сообщаю, что практически с 65-70м, ....
Рекорд этим патроном с 60м дробью 00...рябчик. Когда потрошил три дробины высыпались из-под кожи с противоположного выстрелу борта. 
Потом перешёл на бинарные.

Вы перед выстрелом расстояние то как меряли? Шагами, на глазок, или дальномером? Очень интересно.... ☺

hazan86

А в шомполку можно и 200 граммов зарядить))))))))Только трубу берите потолще-это для ТС))))

Лонжерон

dmitriy
Шагами
Сначала шагами, до ёлки. Приблизительно высота на елке где сидел. Ну а дальше старина Пифагор. 😊
Через год уже дальномером. Но, естественно, 😊 черты на дороге не осталось 😊, поэтому место выстрела определяли с тогда присутствующими. Все тоже сильно сомневались, но мальчик то был... 😊

BeerCat

hazan86
А в шомполку можно и 200 граммов зарядить))))))))Только трубу берите потолще-это для ТС))))
как показывает богатая практика - самый цимес, это кардан от КАМАЗА...

Бамбамбула

Потом я сконстрячил 47г патрон. Сунар магнум, обтюратор 2мм, ДВП пыж, стаканчик из молочного пакета, 47дроби.

Сутки меня не было. Разгрёб тухлое говно (я не политкорректен !!!), гля (бля), в теме ... единномышленник ! Сунаросорокодвушник ! Магнумовец ! Наш человек ! Добро пожаловать в тему !

Навески пороха - то где ? И какими соображениями объясняется выбор бумаги, а не п/к ?

А также ! По пачкам чего мы будем стрелять и с какого расстояния, чтобы параметрически описывать наши патроны ? Надо создать секту стрелятелей по унифиуированным пачкам чего - то креативного. Тех, кто будет стрелять по доскам, в секту не примем. Доски - ацтой.

Всем кроме Лонжерона - замечание по поводу развода в теме гнилой бодяги. Присутствуешь в теме - развивай тему. Нечего сказать по теме - бог, порог и далее по списку ... Ещё раз прошу теоретиков умерить пыл своего пустого, но очень жаркого горения.

Бамбамбула

Цитата skitskit с 4 - й страницы темы:

Ну ладно, тогда Вам поле экспериметнов для улучшения Вашего магнума...(проверенно на многих не магнум вариантах дальнобойных патронов)
Резкость по сосновой доске и количество пробоин в мишени... Тут все логично , у меня не мятая дробь(крахмал), у них мятая , у них толстый контейнер,который расстраивает дробовой сноп в чоке,у меня тонкая полиэтиленовая полоса,- от истирания дробины предохраняет,но на работу чока влияет слабо.

Написал НЕ П\К не случайно.... Тот же вариант(крахмал,навески) ,но с П\К Гуаланди(магнум до 42 гр) ,ни в какие ворота, разбрасывает дробь Как я понял, толстый контейнер не дает работать чоку!!!! А вот полиэт. полоса, не мешает...

Читал, что П/К смягчает действие чока. Но для этого есть сильные чоки. Я часто ставлю 1, 4. Вопрос требует проснения. Тёмное энто дело, путанное. Когда я накручивал полоски на продольно - дырявый навойник (через нутро которого в патрон дробь насыпается), я просто постоянно пил простоквашу, а бумагу от пакетов пускал на патроны - как предписал нам Ломако, великий и ужасный ... Кстати, простокваша - очень полезная. И стояк от неё - просто пипец ... И стояк, и фонтан ... Не к ночи будет сказано. Хотя я тогда моложе был ...

Бамбамбула

Кстати ... С того же поля ягода ... П/К смягчает действие чока (вроде). А более жёсткой стальной дроби, как пишут по ту сторону океана, потребен менее сильный чок. Два проявления одной и той же тенденции. Но ... Не будем сильно отвлекаться. И так тема вся в задницу загажена теоретиками.

Бамбамбула

А потом купил МР-233 и тут уже развернулся! Добрался до 52г,
Когда раком стреляешь в мелких ёлках, иногда приходится бить с колена. С "Сайгой" никогда проблем не было. А в прошлом году стрелял по зайцу на Ржевком полигоне с "Муркаша" (155). Я тогда ещё не привык к тому, что при отпускании затвора "Муркаша" ... нужно реально сильно клацнуть, а то выстрел не происходит. Ну, и ... убежал косенький ... Стал разбираться ... Для пробы упёр "Муркаша" в ногу, поставленную на кочку, выше колена. Поклацал ... И "Главпатроном" 48 г ... Бах ! Разгорячённая мышца порвана ... Там, где "Муркаш" дерётся, "Сайга" ваще не замечается. "Муркаш" - щуплый мальчик. "Сайга" - матёрая бабища. Мышца зарастала 4 месяца. Но я всё равно ходил на охоту.

Бамбамбула

Полезный бандеровский форум ! http://www.uahunter.com.ua/for...-t16603-30.html

существует "усредненный" т.н. безопасный расчет пороховой навески. Относится к ружьям прошедшим испытания бездымным порохом. Ошибка в Ваших рассуждениях исходит из первичности пороховой навески, а плясать надо от весового количества дробового снаряда.

Зависимость Р = С х К, где: Р - масса (навеска) пороха, С - масса снаряда дроби в г, соответствующая массе ружья, К - коэффициент зарядного отношения. Для бездымного пороха "Сокол" он находится в пределах от 10/150 до 10/180, среднее значение 10/165.
16,5 - это средний коэффициент; средняя кучность и средняя резкость боя. Коффицент 15,5 - увеличит резкость, но уменьшит кучность; коэффициент 17,5 - наоборот.

Для ружей типа "МАГНУМ" максимальная дробовая навеска составляет 46 грамм, подставив значения (усредненные) получаем Р=46х10/165 откуда Р=2,78 грамма пороха, если-же использовать коэффициент 18,0
то пороховая навеска составит 2,55 грамма. Средний-же вес дробового снаряда составляет 44 грамма, при этом вес порохового заряда составляет от 2,4 грамм до 2,6 грамм. Полумагнум представляет веса дроби от 35 до 42 грамм. Средний вес такого снаряда равен 37 грамм, вес порохового заряда будет в пределах 2,25 грамма.
Вес снаряда в "СУПЕР МАГНУМ" доходит до 50-52 грамм, но и в этом случае вес порохового заряда не превысит 3,4 грамма пороха "СОКОЛ", что соответствует полуторной навеске обычного заряда.
И прошу учесть что я за основу взял порох "СОКОЛ", а не "СОКОЛ-М", и не "СУНАР-МАГНУМ", где коэффициенты варьируют в пределах от 18,5 и до 22.0
При снаряжении патронов типа "МАГНУМ" рекомендуется использовать пыжи-амортизаторы, которые в значительной степени сглаживают нелинейность возрастания пикового давления.
Разница между 56 и 47 граммами довольно велика, не находите?
Далее, мы пока не учитывали длину патронника, априори она составит 76мм для магнума и 89мм для супер-магнума. А это уже не просто рассверленные до нужной длины патронники 70 мм, а изготовленные с нуля стволы, имеющие больший запас прочности. Ну относительно больший 😀 , т.к. постоянная стрельба супер-магнумом наверняка снизит ресурс ствола в десятки раз.
Если-же качественно покопаться в литературе, то наверняка можно найти более точные расчеты для различных типов порохов и зарядных соотношений.
Т.к. я по жизни кроме СОКОЛа и БАРСа другие пороха не использовал. То и судить о их свойствах могу поверхностно, потому и не привожу никаких цифр. БАРСом пользовался очень давно и он мне не понравился абсолютно. Предпочитаю СОКОЛ. Магнумом не стрелял и стрелять не буду - без надобности 😀 В крайнем случае просто куплю готовые патроны.
Вот, примерно так. Безусловно - эксперименты с СОКОЛом и повышенными весами дробового снаряда опасны и подходить к таким вещам нужно очень-очень осторожно, собственно потому и существую медленно горящие магнумовские пороха.

Бамбамбула

Для партий "Сунара - 42", в которых для 42 г дроби рекомендована навеска пороха 2, 4 г, вычисляем безразмерный коэффициент !

42 : 2,4 = 17,5

И теперь имеем таблицу ... Слева - дробь, справа - порох. Усё в граммах.

42 : 2,4
44 : 2,514
47 : 2,686
50 : 2,857

Я всё это снаряжал, кроме навески 42 Г дроби. Основная навеска у меня была - 44 г дроби. Как раз под покупной магнум контейнер.

Кто тут против коэффициента 17, 5 ?! Поднимитя руки ! От яиц подальше ...

Лонжерон

Бамбамбула
Разгрёб тухлое говно (я не политкорректен !!!), гля (бля), в теме ... единномышленник ! Сунаросорокодвушник ! Магнумовец ! Наш человек ! Добро пожаловать в тему !
😊
Бамбамбула
Навески пороха - то где ? И какими соображениями объясняется выбор бумаги, а не п/к ?
Я же ссылку скинул на эксперименты и поиск AKZ.
А по чисто магнумам надо искать. Сегодня вплотную займусь поисками.
Но, повторюсь, бинарные (тандемные) лучше.
Бумага (молочные пакеты) объясняется более тонкой стенкой и возможностью больше разместить дробь. Так же что-то мне не нравилось как ПК с обтюратором проваливается в гильзу. Других не было. Потом прикупил просто стаканчики (на 46 по-моему грамм), опять же, вертел его, так и сяк, крутил...поназаряжал немного. И 1 и 7 (с мелкими, после 3 номерами уже лет пять как завязал, пользуюсь покупными). Так вот, для дальнего выстрела то может и нормально, 1 , семёрку стрёмно. Но на тяге одному валюшу просто башку отстрелил. А тут недавно, гусю - башку. Это хорошо попал, но куча охренительная.
Поэтому считаю (считал) пакеты всё-же лучше раскрываемые. Но теперь, после перехода на крупные наверное всё же буду пользовать пластиковые контейнеры.
Бамбамбула
Доски - ацтой.
Согласен. Начинал, просто типа "по уму", но задолбаешься с ними. Высуши, орубань...
Помнится кто-то предлагал справочник типа "Жёлтые страницы" был такой. Очень удобно. Не знаю, есть что-то похожее, я по ТЦ в общем то не хожу...
Растояние. Ну так нас интересует всё-таки резкость на максимально возможном. Значит, хотя бы не 35, но 50, 60. Только ставить лист надо сзади мишени, чтобы и кучу смотреть.
Бамбамбула
Кстати, простокваша - очень полезная.
Я кефир предпочитаю 😊
Бамбамбула
Там, где "Муркаш" дерётся, "Сайга" ваще не замечается. "Муркаш" - щуплый мальчик. "Сайга" - матёрая бабища. Мышца зарастала 4 месяца.
Ну, та же история с МР-233 и МР-153.
"Аккуратнее надо, со штихелями...".
Бамбамбула
Кто тут против коэффициента 17, 5 ?! Поднимитя руки !
От SVS1 сегодня записи найду. Был у него и пересчёт.

Бамбамбула

Кто тут против коэффициента 17, 5 ?! Поднимитя руки !

От SVS1 сегодня записи найду. Был у него и пересчёт.

С нетерпением жду.

Помнится кто-то предлагал справочник типа "Жёлтые страницы" был такой. Очень удобно. Не знаю, есть что-то похожее, я по ТЦ в общем то не хожу...
Растояние. Ну так нас интересует всё-таки резкость на максимально возможном. Значит, хотя бы не 35, но 50, 60. Только ставить лист надо сзади мишени, чтобы и кучу смотреть.

Со справочниками получается что - то ... странное ... Где кончается дырка, а где начинается вмятина - очень трудно понять и разграничить. Откроешь на конкретной странице - вроде вмятина. Приглядишься - дно вроде надорвано. Или не надорвано ? Не, вроде надорвано И так - страница за страницей. А страниц - то много ! А дырок - вмятин - то тоже !!! Один чел на питерханте, где я в своё время затеял тему про параметрирование резкости, предложил ... школьные тетради. Попробовал я ... Очень, очень недурственно ! Дискрет - 12 листов. Смотришь - эта пробита. Следующая ? Пробита, но не насквозь. Следующая ? Еле помята. Значит последней надо считать (по договорённости) либо полностью пробитую, либо не насквозь. Просто помятую - отбрасываем в любом случае.

Что касается справочников, то теоретически их можно тоже разделить закладками на дискреты 10 - 12 страниц. Не пробовал пока ...

Конечно кучу нужно смотреть на большом листе, иначе не поймёшь про равномерность и сгущение. Но для первичной грубой оценки достаточно посчитать число дробин в пачке дискретов. Заяц вроде - 4 дм кв. Если я отнесу пачку дискретов на 35 м, то по числу дробин в пачке я уже кое - что пойму. Четыре - пять выстрелов, вычисление среднего арифметического, и грубый вывод в кармане ...

Hanter XX

Бамбамбула
Для партий "Сунара - 42", в которых для 42 г дроби рекомендована навеска пороха 2, 4 г, вычисляем безразмерный коэффициент !

Я всё это снаряжал, кроме навески 42 Г дроби. Основная навеска у меня была - 44 г дроби. Как раз под покупной магнум контейнер.

Кто тут против коэффициента 17, 5 ?! Поднимитя руки ! От яиц подальше ...

Всё вроде так но и НЕ так))

Присмотритесь к импортным патронам итальянским на М92S снаряжённых - 44GA.12
2x40-42/2,1x48-50 - как видите поднялось всего на 0,1грамм !
Под "лёгкую" пулю (Ленинградка например или ППЦэ) так наоборот поднимают навеску до 2,5 грамм.

-*ALEX*-

Hanter XX
Присмотритесь к импортным патронам итальянским на М92S снаряжённых - 44GA.122x40-42/2,1x48-50 - как видите поднялось всего на 0,1грамм !
Да нет у него такого пороха, а то бы зайцы падали за 100 метров!

А вообще при навесах более 50 гр. (в 12 кал.) используют Сунар 410, темы были , надо только воспользоваться поиском!

ruslan.amba

Бамбамбула

Кто тут против коэффициента 17, 5 ?! ...

Возможно Вы не видели вот этого. Там рекомендация от Вячеслава 2.6/42 максимум :
http://guns.allzip.org/topic/11/217959.html
"Безразмерный коэффициент" нельзя бездумно применять без привязки к скорости горения пороха и к способу закрытия патрона. В ваших 2.8/50 давление далеко за 1000атм. И то, что оружие уцелело, это заслуга наших оружейников, а не ваших математических способностей. Было на Ганзе давно сообщение. Участник форума обращался на завод по безопасному давлению для оружия 12/76 с патронами на С-42. Ответ гласил - при 46гр. навеска пороха по рекомендации на упаковке. Я снаряжал на Н-10ГП в 70-ю гильзу под завальцовку 2.4гр. пороха на 46гр. дроби 3/0. Аналогичный вариант в 76-й гильзе будет под "звезду". Партия С-42 с рекомендацией 2.4/42ПК.

Бамбамбула

Возможно Вы не видели вот этого.

Ну почему же ...

4. Гильза 76мм, закрутка - Vo= 350 м/с ( Р= 57 МПа), 354 м/с ( Р= 63 МПа)
5. Гильза 76мм, закрутка - Vo= 340 м/с ( Р= 56 МПа), 358 м/с ( Р= 61 МПа) пробка между ПЭ контейнером и пороховым пыжем.
6. Гильза 76мм, "звезда" - Vo= 340 м/с ( Р= 68 МПа), 362 м/с ( Р= 68 МПа)

Ну, я это увидел. Дальше что ? Чего пугаться - то ? Тыкнете пальчиком, плизз ...

Там рекомендация от Вячеслава 2.6/42 максимум :
Да нихрена там нет такой рекомендации ! Там написано:

Для "Магнум" ружей допустимо некоторое повышение навесок по сравнению с заводской рекомендацией. Можно ожидать - до 2.6г на 42г дроби, но лучше попробовать.

Можно ожидать ... Надо пробовать ... Я в гробу видал такие "рекомендации" . Грош им цена ! Честный человек бы написал: не знаю, не пробовал, думайте сами, решайте сами ...

В любом случае я не доверяю человеку, который предписал оставить (в магнуме !!!) 42 г дроби, а пороха добавить ! Что это за странный подход ?!!!

Пока я днём с огнём не вижу противопоказаний набить до отказа ПКМ - 12 (44 н дроби) и положить в гильзу 2, 5 г пороха "Сунар - 42".

Пыж-контейнер GUALANDI MAGNUM SUPER G Н-13 12 калибра:

В латунной гильзе лепестки этого П/К немного подраскрыты. В полиэтилене - нет. В латунь 44 г семёры влезало ровно по края п/к. Пятёра была с лёгкой горкой. Вставил этот п/к в полиэтилен и засыпал туда 44 г пятёры. Сперва краёв п/к вообще не было видно. Потряс - потряс, утряс. Дробь выступала примерно на пол диаметра. Отдельные дробины были ещё выше, но их было немного. Короче, 44 г пятёры при снаряжении полиэтилена в этот п/к лезет. При выстреле дробь там ещё умнётся, и усё будет нормуль !

Бамбамбула

2x40-42/2,1x48-50 - как видите поднялось всего на 0,1грамм !
А кто будет коэффициенты вычислять ?

BeerCat

Бамбамбула
А кто будет коэффициенты вычислять ?
во-первых, тут нелинейный коэф
во-вторых, он настолько нелинейный, что давление нарастает очень быстро при превышении навески
в третьих, сунары очень нестабильны сами по себе, от партии к партии, и навески на банке, нарисованные ручкой, не истина в последней инстанции

и еще

Бамбамбула
Я в гробу видал такие "рекомендации"
лучше бы Вам быть поосторожнее в высказываниях
благодаря трудам этого уважаемого человека, вся Ганза релодит по науке, а не по принципу
Бамбамбула
днём с огнём не вижу противопоказаний набить до отказа

jim hokins

Бамбамбула
Я в гробу видал такие "рекомендации" .
Правильно,-полностью вас поддерживаю!!!
Надо взять побольше дробовых пластиковых пыжей,перевернуть их вверх ногами и дослать на порох паааттуууууже.Обтюрация будет ого-го! 😲 А потом сыпануть сверху дроби,грамм 46...нет,-мало 😞.Лучше 50.Дробь обязательно семерка,ну на крайняк пятера,-больше дробин в заряде,авось хоть что-то да и попадет.Чок с напором ОБЯЗАТЕЛЬНО,это главный компонент рецепта.
Бамбамбула
При выстреле дробь там ещё умнётся
Золотые слова.

qwert-2112

еще бы сказки у человеков убрать из обихода о произведенных у нас для охоторужия порохах.
да еще и пресловутые баночные нормы. в них нет никакой оптимальности ни для какого ствола. там одна оптимальность. юридическая. указывается верхний порог навесок, при превышении которых, производитель "умывает руки".
все, что помимо---грузилово-разводилово и от лукавого.
это часть одного моего высказывания.
привел просто так. может поможет кому. но не настаиваю. смотрите сами.
а вот----
Бамбамбула

Я в гробу видал такие "рекомендации" .

.....это Ваше личное дело. хотя как человеку, мне будет...грустно.
тут главное, на совместный просмотр людей Вам не собрать.

Бамбамбула

во-первых, тут нелинейный коэф
Вот поэтому я маём вопросе и применено множественное число: "коэффицикнты".

во-вторых, он настолько нелинейный, что давление нарастает очень быстро при превышении навески
Данные для "Сунара - 42" - либо в студию, либо снимите тезис и замените на гипотезу.

в третьих, сунары очень нестабильны сами по себе, от партии к партии, и навески на банке, нарисованные ручкой, не истина в последней инстанции

Поэтому я и выдал таблицу с оговоркой "для партий, где предписана навеска дррби 42 г на 2,4 г пороха". а если цифры, нарисованные ручкой, - не истина, то тогда и 42 г дроби сыпать нельзя. вообще ничего нельзя. Если так считать, то порох просто нужно выбросить. Кщё раз и очень чётко: "Если на банке с порохом написано вранбё, то ПОРОХ НЕМЕДЛЕННО НУЖНО ВЫКИНУТЬ !!! Хотите ? Выкидываёте ... Я воздержусь ...

лучше бы Вам быть поосторожнее в высказываниях
благодаря трудам этого уважаемого человека, вся Ганза релодит по науке, а не по принципу

Бамбамбула

днём с огнём не вижу противопоказаний набить до отказа

А чё постеснялись привести полную цитату - то ? Рука при копировании дрогнула, да ? Я что предлагал до отказа набить ? Куда это слово пропало ? По дороге потерялось ? Не интеллигентно получилось, а ? Фу !

big62

Сунар 42 очень опасный порох, никакие коэффициенты в пересчёт брать нельзя, при использовании обтюраторов и п/к делать пристрелку с уменьшенными навесками, пыж меньше 10мм. не использовать, с капсюлями поаккуратнее.
Особенно обманчиво при стрельбе облегчёнными пулями, даже незначительное увеличение навески от баночной, пусть и при лёгкой пуле, может вызвать значительный прирост давления.
зы: порох сам в себе, полностью непредсказуемый, шаг влево - шаг вправо и давка зашкаливает.

зы2: Обычные дробовые магнумы, в 76мм. гильзе, даже под звезду особых проблем не вызывают.

Бамбамбула

благодаря трудам этого уважаемого человека, вся Ганза релодит по науке,

Да какие нахрен рекомендации * Где они ... Надо пробовать ... Это рекомендация ?! Я и сам могу давать такие "рекомендации" ! Если есть, что сказать, говорят вот так :

А если нечего сказать, то лучше ничего и не говорить ...

Бамбамбула

порох сам в себе, полностью непредсказуемый, шаг влево - шаг вправо и давка зашкаливает.
Если это ДЕЯСТВИТЕЛЬНО так, то даже 42 г дроби - полностью исключено, а порох лучше выбросить и перейти на проверенный "Сокол". Я, ес - сна, воздержусь ...

big62

Бамбамбула
Если это ДЕЯСТВИТЕЛЬНО так, то даже 42 г дроби - полностью исключено
Типа того.

Вам задачка:
Гильза 70мм. скм (белая) б/у 1 раз
Капсюль кв22 (Питер), сунар 42 - 2,4гр. как по банке, РО, пробка 5мм., стаканчик для дроби 6 лепестков, 40гр дроби ?0, пластиковая прозрачная прокладка, закрутка, длина патрона 62мм.

Как по вашему, можно стрелять?

Бамбамбула

Как по вашему, можно стрелять?

Я бы не стал ... Там какая - то странная пробка толщиной 5 мм. Я бы нормальный п/к взял.

Типа того.
Не типа того. Нормально патроны нужно собирать.

big62

Бамбамбула
Там какая - то странная пробка толщиной 5 мм.
А что в ней не так?

вот нормальный по Вашему мнению п/к, в не поджатом состоянии 6мм. с копейкой

big62

Ну и немного нормативной документации, обратите внимание, что сунар42 бывает трёх типов, а особенно на звезду и закрутку, что сильно влияет на "ход амортизации".

Бамбамбула

А что в ней не так?
Трубочка внизу П/К не только сомнётся, но и вомётся в ограничивающие её плоскости. В моём представлении пробка так не сыграет ...

ruslan.amba

Бамбамбула
Пока я днём с огнём не вижу противопоказаний набить до отказа ПКМ - 12 (44 н дроби) и положить в гильзу 2, 5 г пороха "Сунар - 42".
Возможно вы просто не хотите понять или слабо представляете, как вообще горит бездымный порох. Вы конкретно указываете партию Сунара-42 с рекомендацией 2.4/42. Я просто постараюсь понятно объяснить суть ваших ошибок. Для этого приведу для сравнения в пример С-42 партии с рекомендацией 2.1/40. Как думаете, в чем между ними разница кроме рекомендаций? В том, что горят они с разной скоростью. А зависит эта скорость от плотности порохового элемента и толщины горящего свода. Не подумайте, что я тут собираюсь блеснуть знаниями терминов. Дело в том, что п. 2.1/40 изначально сделана с максимально возможной скоростью горения для данного веса пороха и массы снаряда, а п. 2.4/42 более "медленная". И часть заряда при выстреле просто "вылетает в трубу" или остается в ней. Когда вы "грузите" данную партию добавлением массы снаряда и заряда, вы создаете уже совершенно другие условия. Так, как скорость горения бездымного пороха зависит от давления. И то, что не догорело, уже сгорает полноценно, причем давление, как вам тут уже говорили, растет нелинейно. Вспомните, что вам говорили про М92S и прибавку всего 0.1гр. Допустим 0.3гр. С-42 вылетало "в трубу". При полноценном сгорании и линейной зависимости это примерно 150-200атм, а при нелинейной... Додумайте сами.

ruslan.amba

Бамбамбула
Если есть, что сказать, говорят вот так :
Я читал данный "опус" и обсуждения с мнением разбирающихся в этом людей. 100%
были твердо уверены, что данный "писатель" некомпетентен и дает опасные советы. Надо найти это обсуждение.

big62

Бамбамбула
Трубочка внизу П/К не только сомнётся, но и вомётся в ограничивающие её плоскости.
Ну разве прорыв газов будет и давление резко упадёт.
При нормальном течении процесса, там так всё сжимается, что эта трубочка в ноль уйдёт, да, "амортизации" поболе чем в 5мм. пробке получится, поэтому я и рекомендую не менее 10мм. пробки в патроне.

Вот что получилось при выстреле патроном с 5мм. пробки описанном мною выше

гуаланди магнум, с-42 по банке и 40гр. нолёвки.

А вот с-42по банке, РО, пробки 10мм. и дроби 36гр.

Аккуратнее, особенно если за баночные навески вылезти захотите и те бумажки от завода вверху выучить наизусть.

PRINCIP

ruslan.amba
Я читал данный "опус" и обсуждения с мнением разбирающихся в этом людей. 100%
были твердо уверены, что данный "писатель" некомпетентен и дает опасные советы.
Да.
По многочисленным просьбам форумчан тема закрыта в связи с повышенным риском такого мануала.