Купил ПК Магнум на Каширке. Вот замеры и т.п.

LazyX

Стоит 150 рэ за 100 штук. Его фотки еще maxmix постил.

Буду сравнивать с главпатроновским Н10, слева этот, через "-" главпатроновский размер в мм.

Общая Высота: 45 - 37,5
Конейнера (я замеряю полезную глубину, как это делает главпатрон - ХЗ, мож снаружи): 31 - 27,5
Аммортизатор (меряю от конца пыжа до начала стакана): 6,5 - вааще нету


Теперь как он в гильзах при снаряжении дробью ?3:

В 70 на 2.4 СунараМагнум42 или 2.3 Сокола (примерно один хрю, хотя...) встает как раз под закрутку и в него влазеет 42г дроби полностью. Не вижу смысла тратица, когда и Н-15 (60 рэ за сотню) себя нормально ведет.

В 76 он на родном месте. На 2.4 Сунара он встал как раз под звезду (с соотв. навеской 42г), но эт тож нафик не нать. А вот под закрутку самое оно: 52г, прокладка и ровно 5 мм остаеца под закрутку. Если утрясти дробь и самую малость умять, то 54 войдет. Патрон получаеца как и положено, почти вся дробь в ПК, и небольшая шабка сверху (при старте умнеца).

Думаю будет полезно, для любителей мощных гусиных патронов.

За проделанную работу, прошу всех прочитавших ответить на вопрос 😊
Есть СунарМагнум 42, на банке написано 2.45г пороха на 42г дроби. Сколько вешать Сунара для 52г дроби?

Всем спасибо за внимание 😊

Eduard G

К 50г дроби в 12к надо осторожно и вдумчиво подходить - риск выйти на запредельные давления даже с рекомендованным порохом для таких навесок, весьма велик - "амортизационной толщины пыжей" мало остается.
Экспериментирование с Сунаром 42 может быть рискованным для прочности и ресурса оружия.
Но если приспичило, то лучше ограничиться навесками 1,7-1,8г - чем больше масса снаряда, тем выше, при прочих равных, максимальные давления. Причем давление "скакает" далеко не прямо пропорционально увеличению навески, а больше.

LazyX

Наверняка ж такие патроны кто-то крутит. Наверняка крутят и для МР-153 😊
Вообще есть совет снижать навеску пороха относительно "на банке" на 0,3. Ствол 90 МПа держит. Во я и думаю... По идее, сунар-магнум 42 даже в 70м патроннике при навеске в 42 г не превышает давление для обычного ружжа с 70-м патронником. Во я и опять думаю... 😊

Postoronnim V

Сыпал 2,7 гр. Сунара Магнум на 52 гр. навески (масса контейнеров, прокладок, пыжей.. в навеску входила). Но вместо контейнерного амортизатора у меня был ДВП и картонные прокладки, которые и обтюрацию улучшают и амортизируют иначе. В любом случае нужно экспериментировать. Сунар 2.45 от Сунар 2.4 скорее всего почти не будет олтичатся и Вы придёте к тем же 2.7 гр пороха на 52 гр снаряда, но начните всё же с пороховой навески 2.5 гр. и добавляйте через 0.5 гр.

SVS1

Для веса 52г в 12м калибре лучше применить "Сунар-410". И пусть Вас не смущает название пороха.