Поделитесь вашими патронами с картечью plz

LazyX

Возможно полдучица вырваться на охоту, говорят нужна картечь будет. А я ни разу ее не снаряжал, только покупал.
Хочется чтобы была согласована с получоком в МР-153.

Z00.8

Береш свои чеки.( я бы взял 1/4) вставляеш в нее пыжик и кладеш сверху картечь подбирая чтоб ряд был плотным) Обязательна бумажка с наклееными спичками. Вообще чтоб незаморачиватся я б взял в контейнере. Сферадон выпускает. Патент РФ2165326

GPMS

Мой оптимальный вариант (вернее 2 варианта):
1. Для цилиндра/получока: 2,0 Сокола - пороховая прокладка (толстый картон) - полтора пыжа ДВП - тонкая прокладка - картечь в шахматном порядке (я снаряжаю картечь 8,5; получается по 3 картечины в ряд - 3 ряда, общий вес 32 грамма) - тонкая прокладка - завальцовка.
2. Для чока (имею ввиду полный чок, т.е сужение на 0,7 - 1,0 мм) - 1,85 Сокола, п/к Барс в нем 8 картечин в шахматном порядке по 2 в ряд (4 ряда - общий вес 29 грамм) - тонкая прокладка - завальцовка.
Все это снаряжается в гильзу 12х70

LazyX

Z00.8,

Про бумажку не понял...
А по навескам? Взвесить сколько весит снаряд и расчитывать как для дроби или есть какие тонкости?

Z00.8

LazyX
Z00.8,

Про бумажку не понял...
А по навескам? Взвесить сколько весит снаряд и расчитывать как для дроби или есть какие тонкости?

Желательно, чтоб картечины лежали друг над другом, а не в шахматном, как они стремятся. Если нет специального контейнера то задача решается бумажкой с наклеенными спичками. Например у вас картечь 9мм. Для получека и четверть чека пойдет Например вы решили стрелять классикой, т.е. 9-ю картечинами (Три ряда по три картечины). Вырезаете бумажку высотой 26мм и длинной 59мм. Приклеиваете к короткому краю на ПВА первую спичку, отступаете 19,3мм (Считаете все время от переднего торца спички)и приклеиваете вторую спичку, снова отступаете 19,3 и приклеиваете последнюю третью спичку. Потом спички обрезаете по высоте бумажки. Для 153й я беру 2,1-2,2гр 35го Сунара. Далее картонная прокладка, капля 88го клея и прокладка из линолиума, далее я рублю из строительной пробки шт 6 (нужно по высоте подбирать сейчас непомню), снова линолиум и картонку. Потом свернутую колечком бумажку со спичками. Между спичками вкладываем картечины. так три ряда.(иногда 1й ряд пересыпаю крахмалом) потом звездуем. Если звезда неплотная то добавляем пробковую прокладку.
Патрон злобный, расчитан на 76ю гильзу и магнум ствол 18,5. Удачи.

GPMS

Я вот тоже раньше стремился согласовать картечь (т.е. установить строго друг над другом),потом подумал: вы себе представляете какое давление создает взрывающийся порох? Неужели вы думаете, что спички выдержат эти перегрузки и картечь строго в таком порядке вылетит? Я думаю, что лучший вариант, это покупать специальные контейнеры, которые согласовывают картечь.

Z00.8

Хрен его знает, но способ старый. Раньше так и снаряжал. Сейчас пользуюсь контейнером, но там картечь 8,5...

GPMS

Если не секрет где и почем контейнеры для 8,5 приобретаете?

Z00.8

Первую партию брал в Чехове. Вторую в Русаке. Цены непомню. Картечь штука такая, почти ненужная. ИМХО конечно. Потому взял 2раза по 10 упаковок, так и сейчас лежат еще.

GPMS

Спасибо за информацию.

LazyX

Снарядил на пробу вот такой патрон.
Картечь 8,5 - 42-43 грамма (12 штук). Порох Сунар-Магнум 42 - 2.4 грамма (на банке написано 2,45 НА 42 грамма). Гилья 70, закрутка. ПК Н-15.
Не опасно? Я картечь первый раз сам кручу, там такой ж принцип по весу или нужно поменьше класть?

2vs

Такой же принцип вылетит никуда не денется 😊 Пробовал снаряжать трёх рядку (8,5) в четыре ряда получал за 45 грамм по моему точно не помню, заряд Сунар Магнум 42 - 2.4 грамма стрелять страшновато было 😊 но без проблем обошлось.
Вот у меня вопрос как это у вас в 70 гильзу влезло?????? У меня в 76-ую кое как поместилось. Оружие ИЖ27М 76 патронник.

LazyX

2vs,

Странно, что 45г получилось. У меня 42,5 г неа 12 картечин.

Я ж написал как снаряжал, порох 2.42, ПК главпатроновский Н-15, 4х3 картечины 8,5, дробовая прокладка, закрутка обычная. Вполне хватает места, утаптывать ничего не нужно. Снаряжал без спичек, т.е. в шахматном порядке, посмотрю кучку и т.п. Не верю я в эти спички, там ускорение чумное и, думаю, никакие спички не помогут, разве что гвоздями заменить 😊

GPMS

Средний вес картечины 8,5 составляет 3,6 грамма, но так как разные производители начинают увеличивать твердость картечи, путем добавления сурьмы (в разных объемах), то и вес картечи тоже "плавает".

LazyX

GPMS,

У меня главпатроновская.

SergeyLeva

2vs
Такой же принцип вылетит никуда не денется 😊 Пробовал снаряжать трёх рядку (8,5) в четыре ряда получал за 45 грамм по моему точно не помню, заряд Сунар Магнум 42 - 2.4 грамма стрелять страшновато было 😊 но без проблем обошлось.
Вот у меня вопрос как это у вас в 70 гильзу влезло?????? У меня в 76-ую кое как поместилось. Оружие ИЖ27М 76 патронник.

Снарядили мы корешу для его новой 153-ей для оценки:
А - 9 шт 8,5мм картечин, Сунар-35 1,85 грамм, пыж от 21-го концентратора а-ля "Тайга" или "Главпатрон" с четырмя амортизирующими стойками, лепестки срезаны, оберточный стакнчик из картона "ТетраПак" (молоко), сепараторы из того же картона. Данный птрон мною отработан на ТОЗ-34 пять лет назад и модификациям давно не подлежит. 10 патронов из собственного запаса.
Б - 12 штук 8,5мм катречин, Сунар 42 2,3-2,5 грамма по 10 патронов.
Обвязка та же только с поправкой на размеры столбика.

Условия стрельбы были +15С, 50м кабанник между бетонных ограждений, мишень силуэт "бегущего" кабана. Мои (9шт) как и раньше дают гарантированые 2 пробоины в убойной зоне. Она на стандартном листе покрашена в черный цвет, остальной кабан зеленый. Два раза из 10 было 3шт.

12шт ничего выдающегося не показали. Из 30 патронов ни разу не прилитело 4 картечины в "убойку". Три было, два, одна. Если из 9-ки всегда есть 2 штуки, то здесь бильярд какой-то. Разлет картечин больше. C каждым выстрелом все больше росло разчарование в "сильном" патроне.

Пачку убитых мишеней сожгли, позже пожалели что не сфотали. Мощные патроны единогласно было решено не делать. Максимум второй выстрел гарантирует результат стандартом. Третий патрон всегда пуля. Диаболо или Полева. Владельц 153-ей в этом сезоне взял уже двух сеголеток.

2vs

LazyX
Забыл уточнить я ещё крахмалом пересыпал потому вес и получился около 45 грамм 😊
По мощному патрону с картечью полностью согласен с SergeyLeva
Для своего ружья я подобрал такой заряд 2.1 сокола контейнер и четырёхрядка (7.15) картечь согласованная с пересыпкой крахмалом очень кучно идёт.