Что лучше?

vsamsonov

Для ружья 12/76 (не автомат). Гильза закрученная простой закруткой с длиной 65-66 мм или закрученная звездой, но более короткая (56-57 мм) ??!! Это для обычных зарядов как бы под 12/70... Т.е. не магнум.

spit

Так все равно, важна длина гильзы 70мм, а не готового патрона. Неточностью в терминах и определяется переливание из пустого в порожнее в топике про минимальную длину гильзы.

[edited by spit]

vsamsonov

Отчасти я это понимаю... Для меня не вполне понятно влияние закруток и длины гильз в переходе патронника магнум. Народ разное говорит... 😛ipec:

Glam

vsamsonov
"Отчасти я это понимаю... Для меня не вполне понятно влияние закруток и длины гильз в переходе патронника магнум. Народ разное говорит... "

Длина гильзы влияет мало.
Вид закрутки влияет немного больше.
😊

vsamsonov

Glam
Ну а какая все же закрутка лучше? Я не освоил пока звезду, но а обычная дает как мне пока кажется неслабые результаты. Для себя пока понял:
На контейнер пожалуй лучше звезда. А на обычный патрон с пыжами из ДВП или войлоком пожалуй лучше простая. Или я не прав?

spit

Больше влияют качество пыж-контейнера, его подбор к гильзе и толщина гильзы.
Сугубо мое мнение - если патронник больше гильзы, то чем тоньше гильза, тем лучше, пыж раньше прижмется к стенкам патронника и исключит прорыв. За что и люблю латунь 😛 в них прорыва нет.
А большая часть книжных рекомендаций -перепечатки древних времен либо для дымаря, который сгорает быстрее и соответственно лучше прорывается (проверено), либо для коротких переходных конусов, а у меня 15мм.

Glam

vsamsonov
"Glam
Ну а какая все же закрутка лучше? Я не освоил пока звезду, но а обычная дает как мне пока кажется неслабые результаты. Для себя пока понял:
На контейнер пожалуй лучше звезда. А на обычный патрон с пыжами из ДВП или войлоком пожалуй лучше простая. Или я не прав?"

Звезда в обоих случаях повышает давление форсирования и улчшает сгорание пороха, однако повышая при этом максимальное давление в стволе.
Но, как я понимаю это повышение не значительно...
Если вы давольны завальцовкой то и применяйте её 😊

Я вот только вальцую и как бы сильно от этого не страдаю 😛

vsamsonov

проверил вчера корректно и сравнил Clever N3 и самокрут N3 с Соколом (2,1 гр.-пыж войлок + пыж ДВП).
Кучность разумеется у Клевера выше наверное на 20-30% на глаз, а резкость на 37 шагах одинаковая...

ssh

Что и требовалось доказать - резкость одинакова, значит начальные скорости обоих зарядов тоже равны. Ну а на кучность влияет скорее всего наличие в клевере пыжа-контейнера (Вы, как я понимаю, самокрутничали без оного). Если пересыпать дробь крахмалом, кучность должна будет подтянуться к уровню заводских патронов.

Вообще в литературе пишут, что звездочка при большей технологичности позволяет получить несколько большую кучность, т.к. отсутствует дробовой пыж. Ну и конечно
Glam правильно пишет.

С уважением, SSh

vsamsonov

ssh
Совершенно верно, без контейнеров снаряжал... Я еще и степенью укупорки игрался! Это пожалуй не менее важно в практическом смысле. Это была уже 3-я серия патронов, в каждой из которых я плавно наращивал степень уплотнения пыжей. Лучше плавно но долго , чем быстро, но слишком !!!(сам придумал)
А крахмал я уже у жены нашел... 😛ipec: