Пуля Мак-Элвина/Кировчанка

Alekso77

Уважаемое сообщество встречалась ли кому в продаже пуля Кировчанка - аналог импортной пули Мак-Элвина, или собственно оригинал?
По этой штуковине обладаю следующей информацией:
1.Пуля выпускается в п/э контейнере, масса для 12 к - 28,3г, т.е по сути являяется подкалиберной.
2. Применяется как в ружьях с сужением до 1,0, так и парадоксах и стволах типа "слаг", причем по описаниям довольно успешно(типа куча 5-6 см/100м), используют в основном по оленю.
3. В книге "Охотничье ружье"(Блюм и Шишкин) приводятся характеристики пули Мак-Элвина:
масса - 28,3 г
Скорость пули на дистанции: 0/25/50/75/100м - 500/467/433/397/361 м/сек
Энергия на дистанции: 0/25/50/75/100 м - 361/315/271/228/188 кгс/м
Превышение траектории над линией прицеливания - 50/75/100 м - 1,40/3,42/6,55 см
4. Ещё помню статью в "ОиОХ" год и номер не помню, называется "Как улучшить Кировчанку", там кстати дан её чертёж. Так вот, вроде автор тоже добился неплохих результатов.
Очень хочется раздобыть этот девайс и попробовать на практике.
Кто чем поможет?

RAT

пуля в Штатах идет под слагстер , делать пюлю из свинца смысла не имеет теряет геометрию при выстреле , идеально медь и точить либо точеная сталь залитая свинцом , серийно выпускалась свинцовая в СССР особых выдающихся показателей не давала , имеет хороший БК из за относительно малого диаметра . Если заморачиваться то другими типами пуль , если есть деньги бери Совереста.

Zergio

RAT
пуля в Штатах идет под слагстер , делать пюлю из свинца смысла не имеет теряет геометрию при выстреле , идеально медь и точить либо точеная сталь залитая свинцом , серийно выпускалась свинцовая в СССР особых выдающихся показателей не давала , имеет хороший БК из за относительно малого диаметра . Если заморачиваться то другими типами пуль , если есть деньги бери Совереста.

Для свинцовой Кировчанки попробуйте уменьшить навеску до 1,8 Сокола.
И ставить под нее ДВП или полэтиленовый пороховой пыж. Деформация значительно уменьшается. Пули не кувыркаються (ну покрайней мере дырки ровные.)

RAT

Zergio
Теряется смысл , при уменьшеной навеске скорость прядка 380 м\с , пуля и так легкая под неее как раз увеличивать нужно . просто материал пули выбирали не поняно на что основываясь изначально Мак Элвина была медная а наши как обычно самые умные решили сделать из свинца только вот не учли что он крупнозернистый материал и плывет при относительно небольших нагрузках , а ровные дырки это хорошо в бумаге в кабане неплохобы еще и 2500 дж иметь 😊 , бумага то без клыков .

Sergey M @

В советские времена пробовал ей стрелять. Пуля не понравилась - слишком большой разброс, в цель некоторые пули приходили плашмя. Видимо потому что качество их изготовления было низким. Часть пуль была не симметрична. Давно их не видел в продаже. Видимо не протизводят.

Dimmitry

Сошлись на том, что пуля в нашем исполнении -навоз.
Как грицца от он!

Zergio

Dimmitry
Как грицца от он!


Возми десяток на пробу!
Каждую половинку Контейнера разреж вдоль (и сними ок.0,5мм )
И так снаряжай.

Итого: Теперь Контейнер уже состоит из 4-х четвертинок. Между четвертинками оставь небольшой зазор(где-то о,5мм, но не более 1мм)
Под пулю поставь Полиэтил или поливинилхлорид вообщем пласстмассовый пороховой пыж, навеска 2г Сокол, но не более 2,2 г.

Стрелял из ИЖа-27М без оптики стоя с 2х рук. Мне понравилось. На 50м куча 20 на 22 см.

RAT

По форме пуля оч хорошо будет работать только на сверх звуке :стабилизация в основном "Ударная": , стреловидность слабая при переходе звукового барьера обратно 320-300 м.с пулю начнет колбасить и после этой дистанции появится множество отрывов , Поэтому в оригиналном исполнении начальная скорость пули выше 50 м.с и сделана она не из свинца , если разоганть ее до 600-650 м.с будет очень неплохая пуля легко конкурирующая до 120м с Полева 2-3-6.
Скорость пули на дистанции: 0/25/50/75/100м - 500/467/433/397/361 м/сек
Если есть токаря то контейнера по 8 руб это нормально для такой пули сумарно я думаю пуля выйдет 20-25 р .
P.S Если есть чертеж пули , скиньте его сюда , положу в коллекцию на заказ токарю 😊

RAT

Dimmitry
В каком магазине пули лежат ? Я так понял в Москве ?

MVS

По знакомым ценникам похоже что Охотник на Радонежской, м. Площадь Ильича...
Может ошибаюсь конечно, но просто картинка двух девной давности всплыла в глазах.

Dimmitry

Следопыт, г. Королёв.
http://sledopyt.su/


Фота старая

лп

Пуля Мак-Элвина свинцовая с омеднением ,медной не была никогда.Наши скопировали её довольно точно ,но вот с материалом контейнера АБАЦРАЛИСЬ.От того она и летала через жоппу.Я проводил эксп. в котором Кировчанку засовывал в контейнер от Мак-Элвина ,летала не хуже астравитяцкай пули.Во как!


Zergio
Теряется смысл , при уменьшеной навеске скорость прядка 380 м\с , пуля и так легкая под неее как раз увеличивать нужно . просто материал пули выбирали не поняно на что основываясь изначально Мак Элвина была медная а наши как обычно самые умные решили сделать из свинца только вот не учли что он крупнозернистый материал и плывет при относительно небольших нагрузках , а ровные дырки это хорошо в бумаге в кабане неплохобы еще и 2500 дж иметь , бумага то без клыков .

Дядя Мычь

Вот так и ушло в небытиё имя соавтора Мак-Элвина по разработке пули - инженера Келли.

falcon62

Alekso77
Уважаемое сообщество встречалась ли кому в продаже пуля Кировчанка
Если желаете купить, обращайтесь к дальневосточникам они помогут, там этого добра хватает. В Хабаре видел кировчанку почти в каждом магазине а их там раз два и обчелся. Купил 5 пачек, теперь жалею, что мало взял.

Abu George

Есть смысл попробовать Кировчанку через парадокс. Американцы стреляли одно время этими пулями из нарезных слагстеров.
А по качеству изготовления именно Кировчанок были самые разные отклики. В основном, что Кировчанка неплоха. Ибо летает далеко. И относительно точно. Полагаю, что это в сравнении с другими "творениями " отчественной" оружейной промышленности. Которые летали близко и совсем уж плохо.
Ну и "на заедку": видел как-то на Русском Севере, как пули Кировчанка вынимали из контейнеров, куда вставляли пули от армейского патрона 7,62х39. Пустоты раструбов заливали парафином. Полученный суррогат, по словам "кулибиных", с успехом (?) использовали для стрельбы некрупных пушных животин. Типа песца и зайца. Правда сыпали пороха от 1/2 до 2/3 от нормы. А сами пули Кировчанка, использовали для стрельбы из ружей 28 калибра, завернув в кальку, газетку или упаковочную бумагу. И я так одно время из 28-го стрелял...