Магнум (0,5 магнум :)) в патронник 70мм

dim99

Имеем ружо 12к с патронником 70мм.
пусть стандартная навеска дроби 32гр.
А больше 42гр например я могу зарядить (в 70мм гильзу конечно...если войдет) с Сунар Магнум естественно?

Просмотрел форум на год назад но однозначного ничего нет

purgen

а почему и нет

dim99

Вот и я думаю почемуб нет... конечно вроде как в ружьях магнум запирание покрепче.
Но если редко поди ничего страшного

aab

с тоз 34 42 гр друг отстрелял много патронов - пока ничегою. но он по жизни пофигист. а чем 32-34 гр не устраивает?

dim99

да это так иметь ввиду

purgen

умудрялся и больше сыпать что аж еле закрывалось
главное за давление не выйти нужное

purgen

жадность фраера погубит 😊

RAT

Нихрена страшного не будет , за тоз 34 не скажу а ИЖ 27 стволы делают из одних заготовок только патронники сверлят 70 или 76 мм а для МР153 до кучи еще и 89 , ни марка стали ни толщина казенника не меняется . Основная задача использовать медленный порох Сокол расчитан гдето на максимальный вес 37 гр далее горит не правильно , при больших навесках может сдетонировать (повышение бризантности заряда) а это иная нагрузка на материалл ствола , поэтому только сунар 42 или под навески выше 50 гр без аммортизационных пыжей сунар 410 , но плечо отшибет такой заряд можно посоветовать на Берлогу под пулю 50-52 гр дистанция 15-20м. Можно попробовать раздельный заряд под сунар 42 и навеску 40-42 гр но ее еще на 70 патронниках не отстреливал приглядись к теме про бинарные заряды SVS1 думаю в итоге отстреляет ее посмотрим на давления .
Все выше сказанное ИМХО , для 76 патронника лтстреливал 26.9 гр картечи 8.5мм под заряд Сунар 42 3.5 гр , резкость потрясающая кучность в пределах нормы на 35 м из 9 картечин 7 в квадрате 400-400 мм .
P>S Сунар 35 под навески выше 33 гр использовать опасно очень высокие скачки давления.

RAT

SoullesS
Веришь за 70 год не скажу , Сталь скорее всего 50А , либо 30ха вроде так , а толщину возьми современный магнум сделай замер по внешнему диаметру у казенника через 150мм в середине ствола и у самого среза с современным магнумом 76 мм , все станет ясно

Postoronnim V

В металл. гильзу можно снарядить бОльшую навеску.
В пластиковую или папковую гильзу заряд свыше 42-43 гр. разместить сложно - иначе придётся жертвовать толщиной пыжей, а амортизация прит тяжёлом заряде дело не последнее.

Всеволод

Хм-хм-хм... Граждане дорогие, Дима забыл упомянуть, что стволы у того ружа 12 калибра - 550 мм. 😊 Так что насчет Сунара-42 сумлеваюсь. ИМХО, не догорит он ни фига, и кучность будет, как бы помягче... Никакая, в общем. Да и плечо отвалится от таких навесок.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Postoronnim V

При хорошей обтюрации и плотной заделке гильзы - сгорит. По крайней мере у меня из Тоз 106 с Сунаром-Магнум выстрел качественный.

dim99

Проверим Сева.
Осталось определится куда...

Всеволод

Попробуем. Если Женя на транспорт не договорится, то я, наверное, на Тульскую пойду.

А как будешь обтюрации добиваться?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

dim99

какой?
пластиковая гильза и п/э пыж контейнер.
дальше посмотрим.

RAT

550 мм при Сунаре 42 и навеске 40-42 гр , должен сгореть если не сгорит можно попробовать снаряжать не пыж контейнер а войлок а сверху контейнер , у войлока сопротивление на порядок выше чем у пыж контейнера два 8 мм осаленных пыжа через 1.5-2мм прокладку второй пыж надрезать крест накрест чтобы отстал от контейнера быстрее . В идеале использовать пробковые пыжи их можно нарезать из строительных матов 2-4-6 мм .

dim99

стрелял 2,3 (норма 2,4 на 42 дроби) на 40гр дроби, все это в П/К пластиковый... не догорел зараза.

RAT

Пробуй с пыжами , они возможно удучшат ситуацию , с горением Сунара.