10 калибр патрон

Dimvladv

Добрый день. Приобрел на днях Ремингтон 10 калибра и патронов 200 к нему. сделал гильза улавливатель. Заказал и уже пришел пресс для зарядки гильз. токарь сделал пыжерезы для 10 калибра. Вопрос стоит в следующем какая навеска пороха и какого стоит использовать с учетом того что заряд дроби 00 для 10 калибра начинается от 60 гр. и также с учетом того что обтюраторы привезут в начале следующего года так что сезон на гуся надо будет пользоваться прокладками.

xant-1966

Приобрел на днях Ремингтон 10 калибра
А фото можно этого монстра?

d-alex001

в россии сертифицировали 10 калибр???

crow_02

вопрос: зачем? гуси с 12к перестали падать?

Дубнинец

Чего вы набросились? Ну нравится человеку 10 калибр и пущай стреляет. По навескам и типу порошка спросите ruslan.amba, человек нереально шарит и не отказывает в консультациях.
Ни разу не стрелял с 10 калибра. Наверное гаубица жуткая.

арсенюк22

Dimvladv
учетом того что заряд дроби 00 для 10 калибра начинается от 60 гр
Использование в 10 калибре 60г дроби равносильно использованию 50г снаряда в 12 калибре. "Стандартный" заряд 10кал 453?10=45г. Если пересчитать Сокол для 10кал, то получится примерно 2.7г пороха на 40г дроби. Не такая уж и аццкая мощь.

ruslan.amba

Dimvladv
Вопрос стоит в следующем какая навеска пороха и какого стоит использовать с учетом того что заряд дроби 00 для 10 калибра начинается от 60 гр.
Данные из книги Маркевича В.Е. "Охотничье и спортивное стрелковое оружие".
При весе ружья 10-го калибра 4кг масса пороха Сокол 2.1-2.3 грамма, дроби 40-44 грамма, при весе ружья 4.2-4.5кг масса пороха Сокол 2.3-2.4 грамма, дроби 42-47 грамм.
Естественно Сокол должен быть очень хорошего качества.
Думаю, что для этих же целей можно взять Сунар-35. При этом масса снаряда дроби будет в районе 40-42 грамм, масса пороха 2.0-2.1 грамма. Многое конечно зависит от длины применяемой гильзы. Есть оружие 10-го калибра с длиной патронника 70мм, а есть с более длинным патронником. Из указанной выше книги американские патроны средней мощности допускают применение 46 грамм дроби, максимальной мощности до 56 грамм дроби. Для снарядов дроби массой 50-56 грамм уже нужен другой порох и самостоятельно этим лучше не заниматься, потому что например к разработанному патрону 12/89 с массой стальной дроби 44 грамма американцы разработали специальный порох и в свободную продажу он не поступил ввиду того, чтобы "не понесли потери любители зарядить покрепче". Когда снаряжается по максимуму (и не только), то все контролируется приборами. А в данном случае нет пороха под данный калибр (для максимума), имеющиеся (допустим) американские патроны имеют "родную начинку" и не факт, что похожее для максимального снаряжения можно подобрать из наших порохов. Поэтому советую ограничиться массой снаряда дроби 40-42 грамма с использованием порохов Сокол и Сунар-35 и пробовать сначала с указанным выше минимумом ориентируясь на параметры осыпи и резкость. Ну и хронограф бы не помешал.

Dimvladv

спасибо

ruslan.amba

Dimvladv
спасибо
Не за что.
У ружья длина патронника какая и какой вес?

Дубнинец

ruslan.amba
У ружья длина патронника
Думается мне, что С 410 может решить проблему при длинном патроннике, SVS1 на нем 50+ грамм дроби запускал. Но останется ли место для пыжей в гильзе и что будет с отдачей - большой вопрос. 60 грамм дроби все таки многовато...

Zly Pies

Дубнинец
Ни разу не стрелял с 10 калибра. Наверное гаубица жуткая.
Таки да. Давненько уже,смотрел популярный видеоблог одной американской пары, любителей оружия и аутдора. Там девушка,Хизер Лакруа,(не слабой комплекции дама) стреляла из ружья 10-го калибра. От отдачи,у неё слетели наушники с головы. При этом,дама вовсе не кисейная барышня. С оружием обращаться умеет. Куча других видео ,с нарезным и гладким,это подтверждает.Сейчас видео прилеплю:



hazan86

Dimvladv
Добрый вечер.Если нужны таблицы буржуинские по 10-му,могу скинуть.Напишите в личку мне свой Е-мэйл.

IgorEj

О какая полезная тема.. облизываюсь на 10 калибр, но смущает отсутствие патронов в магазинах. Даже гильз нет. Максимум пыжи найти можно. Может просвятите где и какое оборудование для релоада искать? Реально ли гильзы 10х89 купить?

Dimvladv

Для тех кто ставит под сомнение необходимость 10 калира в арсенале охотника. Объясняю что в Америке и в Канаде есть охота на перелетного гуся. Это достаточно дорогая охота требующая чучел 200 -300 на поле. Но это даже не столь важно. Главное что процентов 50 выстрелов по гусю происходит на расстоянии от 50 до 80 метров. Сразу поясню для диванных охотников я не сомневаюсь что вы и на таком расстоянии можете стрелять с 12 калибра в глаз утке. Это пояснение я пишу не для Вас. Продолжим. И в силу этого такой калибр в этих странах популярен. Мне как охотнику который был 4 года назад на такой охоте и наконец таки купившему 10 калибр хотя в моем арсенале есть ружье 12 калибра под 89 гильзу интересен данный вопрос по одной простой причине так как патроны не купишь а на охоту подобно описаной выше я регулярно ежу. вот и спрашиваю тех кто понимает в баллистике и в снаряжении патронов как лучше снарядить данный патрон. Да последнее те кто оспаривают навеску дроби поясню что мое утверждение основывается на взешивании дроби доставшихся мне патронов. К весам сомнений нет так как они марки Hornady. кто в теме тот поймет.

Dimvladv

Нет гильзы приобрести не реально в России. Только под заказ. Для релоудинга единственное что есть это станок МЕК.

Dimvladv

да еще на днях пришла сделаная под заказ матрица для закрутки гильз 10 калибра кольцом.

IgorEj

А на оборудование для релоада санкции распространяются? Т.е. его прислать-то смогут?

Dimvladv

Санкции конечно. Большинство магазинов не присылают особенно в США. Но я нашел Английские магазины которые мне за фунты все прислал. А что не прислали то оправил через друзей. Но станки весы, дозаторы, хрон все напрямую прислали. все good.

Alitis

А ссылочки на магазины можно?

инженегр1

Возможно поможет "бинар без передоза". Я пробовал этот способ замедления пороха для своих задач.