Подскажите начинающему про латунь

vlad1024

Добрый день всем.

Подскажите, обязательно ли при снаряжении латунных гильз с капсюлем ЦБ подсыпать дымный порох под капсюль? Или можно обойтись и без него?

2vs

можно без него, его сыпять для увеличения мощности ЦБО

Виталий М

Можно не подсыпать "дымняка". Главное бездымный не подсыпать - давление срабатывания капсюля возрастёт безмерно...

ДимкЛь

При использовании поэлитиленового дробового пыжа подсыпка ни к чему. Для лучшей обтюрации использую набор пороховых прокладок общей высотой 3-4мм + войл.пыжи,ну пороха максимальную навеску с 33гр.дроби.
С ув.

vlad1024

Все понял,спасибо.

ДимкЛь

Да, чуть не забыл, по верх пыжей, т.е.перед тем как насыпать дробь положите 2-3мм. картон.прокладок - резкость лучше.
С ув.

Снегирь

Вобшето считается что при использовании дымаря подсыпка не нужна, а вот если вы собираетесь использовать сокол или сунар то подсыпка нескольких зёрен не помешает.

Испытатель

Капсюль ЦБО имеет воспаламенительный состав, как Жевело-М "Мощный", подсыпка не нужна.

Merlin

Стрелял без подсыпки - ни одной осечки. В латунку ставил ДВП пыжи 10 калибра.

ДимкЛь

то Испытатель - состав-то ин возможно и одинаков,а вот колличество.......
По воспламенению пороха ЦБО в 2раза слабее Жевело,по тому и рекомендуют увеличивать навеску пороха на 0.1гр.
Сокол воспламеняет хорошо,а вот Сунар (имхо) любит бОльшее воспламенение,и поэлитиленовые обтюраторы (об этих процессах сужу по кол-ву не сгоревшего пороха в стволах)
И лучше пыжи дожсылать с усилием не 6кг.как в поэлитиленовых, а 10кг. С Соколом и ЦБО это полезно.
Я в "голодные года" снаряжал : порох, к/прокл. ,воилочный осаленный пыж, мелкие сухие опилки(для нужного объема), к/прокл. поэл/кольцо, дробь, к/пр.,заливка парафин+канифоль 1/1. Из магазинного были лишь капсуля и порох.
С ув.

antiGREEN

Стрелял и с подсыпкой и без. Если подобраны правильно порох пыжи и заряд то все путем горит и без дымаря. Если пользуете Сунар 35 то просто через каждый пыж ложите прокладку и хорошо пыжуйте. Сунару нужна обтюрация более серьезная нежели Соколу. Обычно использую ДВП если войлок то особое внимание уделяйте форме пыжа и высоте.
С уважением.

ppaganell

Я подсыпал 3-4 порошинки.

Tank_irk_ru

Не подсыпал: проблем не было.

Всеволод

Всегда подсыпаю. Проблем нет.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Tank_irk_ru

Резюме: дело вкуса :о)

BitteR

А дополнительные 2 затравочных отверстия никто не пробовал просверлить? Т.е. чтобы не 3 было, а 5 (или 4, а не 2 для барнаульских гильз .410 калибра). Должно с ними лучше воспламеняться и прочность не очень пострадает.

Postoronnim V

Пробовал и сверлить дополнительные отверстия и подсыпать дымного, но разницы в качестве выстрела не обнаружил. ЦБ одинаково хорошо поджигал и Сокол и Сунары и дымный порох. Правда за температуры ниже -5 -8 градусов не скажу.

t-rex

Ребята, разве еще кто-то помнит, как латунные гильзы выглядят? БЕЗ ОБИД ПОЖАЛУЙСТА! Неудобно, даже опасно. Бывало, что после выстрела в "соседнем" стволе пуля в ствол вылазила, ну и второй выстрел - сами угадываите... С уважением.


Postoronnim V

2 t-rex : С пластиковыми и папковыми гильзами тоже "чудеса" встречаются - то дульце утянет, то разбухнут и в патронник не лезут, хотя надо признать, что для своего патронника они оптимальнее. Рациональные объяснения применения латунных гильз уже многократно приводились.. Впрочем, у меня есть ещё одно - имею два француза начала прошлого века 16/65 под латунную гильзу. При применении бумажной или пластиковой гильзы бой на троечку...

Всеволод

Если патроны левой ногой не снимая ботинка снаряжать, еще и не такое бывает. Без обид, пожалуйста.

Были у меня латуньки с дополнительными отверстиями. Разницы не ощутил. С подсыпкой дымаря где-то до -20 сокол горит нормально, дальше немного хуже.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Снегирь

Лучшей фиксацией дробового пыжа считаю лапки держатели.Сам не заморачивался ,но у старых охотников видел такие гильзы.Говорят срок службы такой же,а вот рассверливание двух дополнительных дрындочек в наковальне однозначьно сокращает срок службы последней. А давайте похвалимся своими наиболее древними рабочими гильзами у меня если не изменяет память есть 1936г. 😊