Фроловка Mauser 98 k 32-го калибра

Nemo72

перемещено из Гладкоствольное оружие



Всем добрым людям доброго времени!Очень нуждаюсь в советах опытных охотников.Дело в том что 2 года назад приобрел так называемую фроловку Маузера 98 к в 32 калибре.Эстетично вне это ружье понравилось ведь болтовик как никак.Да и изпользовать его собирался только для развлекательной стрельбы пулей, так как во всех литературах по оружию и по рекомендациям специалистов 32-й калибр педназначен для охоты на самую мелкую дичь (для охоты имею 12-й калибр
.Пружина и подаватель в магазинной каробке отсутствуют, заряжается одиночно.С большим трудом и старанием почти один год достал базы для крепления оптики для этой модели и устоновил оптику 3х9-50.С детства слышал много баек про то как в старину из 32-го калибра мужики валили лосей, медведей и даже тигров.Родственники бывщего владельца этого ружья рассказывали как тот охотился из него на косуль, кабанов и волков поубивал доволно много когда они врывались в его хозяйство(незнаю даже как? так как мушка представляла собой латунный шарик и помимо того стояла крива. в последствии я поменял его в первую очередь, припаял винтовочную.).Говорили что даже однажды горного тура уложил чутли не с 200 метров.Что я могу сказать на счет мощности и точности этой "мухобойки"? Первый выстрел по красному кирпичу дал мне уже надежду на дальнейшее изпользования его на охоте.Пуля пробила кирпич, прошила мангал железный толщиной стенки в 3 мм. и прошла в блочную стенку почти на 10 см. Живем удалось поволить шакала с открытого прицела с росстояния 70-80 метров (пуля лии 17 гр. со стальным сердечником, порох сокол 1 гр.).Теперь уважаемые опытные охотники жду ваших рекомендаций.Буду рад и благодарень за любой ваш совет насчет заряжения боеприпасов, использования этого калибра на охоте на крупную дичь и.т.п.

Nemo72


Nemo72


Nemo72


alex_0459

жду ваших рекомендаций.Буду рад и благодарень за любой ваш совет насчет заряжения боеприпасов,
Здесь есть что почитать... http://guns.allzip.org/topic/11/242558.html

Rasvet

Что я могу сказать на счет мощности и точности этой "мухобойки"
Что вам говорили про это ружье скорее всего правда. И про 200 м тоже. Приведите его в идеальный порядок и радуйтесь. И посылайте время от времени всех кто не заслуженно хает этот калибр ни разу его не держав в руках. Особо здесь на ганзе.

Nemo72

Спасибо друзья за поддержку.Я вот читаю переписи пользователей на той страничке которую прислал мне уважаемый alex 0459 и вижу у всех тут кто владеет 32-м одна и та же проблема с боеприпасами и прочими принадлежностями.Нету практически ничего заводского для этого калибра одна лишь латунная гильза.Одно время появились в некоторых охотмагазинах заморские пластиковые патроны но они полностью не соответствовали нашему советскому замеру 32-го калибра, всю партию тех патронов возвратили.Патрону та снаряжать в ручную особенной трудности не составляет.Дело в том что в винтовках горловина патронника сидит
глубоко и с помощью затвора заталкивать патрон в патронник как и полагается в карабине удается очень трудно, так как тупоконечный патрон затыкается об стенку патронника.По этому хочу снаряжать патроны по винтовочному хоть как то придав им остроконечную форму.На половину мне это удалось путем заворачивания пули в бумажку и посадки так чтоб носик пули торчал из дульца патрона.Но было бы еще комфортно если бы удалось хоть чуточку обжат дульца гильзы.К сожалению как подчеркнул выше на продаже нету никаких причиндалов для данного калибра.Может кто нибудь сможет прислать чертеж сайзера для обжима дульца латунной гильзы да любого доступного калибра?Хотя бы таким путем закажу у токоря такую же приспособу для 32 калибра.

alex_0459

прислать чертеж сайзера для обжима дульца латунной гильзы да любого доступного калибра?Хотя бы таким путем закажу у токоря такую же приспособу для 32 калибра
Здесь посмотреть и попробую найти,но насколько помню,на 20к размеры.На 32к другие цифры надо поставить. Но принцип один 😊
http://guns.allzip.org/topic/11/615642.html


http://forum.guns.ru/cgi-bin/s...ce=11&start=388

Nemo72

Спасибо огромное! Эскизы дам токарю надеюсь разберется, хотя он пулилейку мне самую простую не смог нормально доделать.Что поделать попытаем счастье.Спасибо еще раз.

hazan86

пыжерубка для картона-подходит обычная просечка на полдюйма.

Nemo72

Приветствую всех друзья, особенно alex_0459 и abu George за чертежи! матрицу сделал патроны зарядил, обжимает дульца нормально и не каких затыканий не происходит при досылке в патронник.

Nemo72

Alex дорогой помоги пожалуйста довести дело до конца, да и все остальные товарищи помогите кому не лень.Есть у кого такая же ружичка?Мне бы чертежик да и наброски хотя бы подавателя пружины магазина.Сама пружина есть а вот подаватель патрона которая должна находится на пружине отсутствует.Дал бы мастеру эскиз чтоб сделал его для меня.Уж очень хочется привести ружье в идеальное состояние.