Навеска для Спортинга (+)

element13

Какова должна быть навеска для спортинга пороха Сокол?

senchen1

Вроде, 1,8 г на 24 дроби. Кто-то делает, знаю, и 1,7.

element13

Спасибо

LazyX

1.8 г для 28 г дроби. для 24 думаю много. хотя пофик 😊

Jenya

"Маловато будет" (с).
При t около 0, п/а Beretta Виктора Ивановича (PRINCIP'a) вот такой патрон:
1,7 Сокол; 25г 7,5; H27PS; КВ-209/Шеддит
показал порядка 360 на выходе. Что бы выйти на 400 м/с думаю сыпать надоть 1,9-2.0 Сокола на 25г дроби.

LazyX

А зачем выходить на 400? У вас все охотничьи патроны 400 летают? Мож делать стендовый патрон по характеристикам близким к охотничьим, чтобы рука пральна набивалась?
А вааще пропорции же есть для 12 калибра. 28 / 17 = 1,65
Да и в куче будет потеря с бОльшими навесками пороха...
2.0 сокола под 28 дроби... многие 2.0-2.1 под 32 кладут и охоты результативны.
А вааще эта тема тута терлась сто раз, поиск рулит.

Jenya

LazyX
А зачем выходить на 400? У вас все охотничьи патроны 400 летают? Мож делать стендовый патрон по характеристикам близким к охотничьим, чтобы рука пральна набивалась?...

А зачем вообще стрелять? Каков вопрос, таков и ответ.
Около 400 м\с летают далеко не все охотничьи патроны, но лучшие из них. В конце концов есть нормы ПМК и необходимая скорость для достижения убойности на соответствующих дистанциях.

LazyX
...А вааще пропорции же есть для 12 калибра. 28 / 17 = 1,65
Да и в куче будет потеря с бОльшими навесками пороха...
2.0 сокола под 28 дроби... многие 2.0-2.1 под 32 кладут и охоты результативны.
А вааще эта тема тута терлась сто раз, поиск рулит.

Вот это как раз уже обсуждалось (Ф поиск!), что для сокола ни 28, ни тем более 24г не являются "рабочими" навесками и стандартные соотношения сдесь не работают. По поводу кучи - отдельный разговор и отдельные исследования.
В конце концов для того и занимаемся самокрутом, чтобы делать качественный патрон, а не лепить абы какую херню.

LazyX

Я на 28 грамм вешаю 1.85-1.9 (Лии с соколом косячит чуть), меня устраивает вполне. осыпь проверял - гуд, резкозть тож в норме, тарелкам нравица. У меня MP153, т.е. часть еще в газоотвод уходит...

dandy

Новейшие мировые патроны для ТРАПа работают на Vо=415-422 м/сек -Фиокки, а немного с Vо=395-405 м/сек - Ротфайл. Для Vо=415, сокол 1.91/24 грамма,сжатие 10 кг, звезда. А для 395 - 1.735/24г, сжатие 10-12кг, звезда.Спортинг не охота, удовольсвие другое - побеждать, а не отдыхать. Для тренировки можно просто 1.82..3/24г, сжатие 8 кг.

LazyX

dandy,

Я не спортсмен. Мож спортсмену и есть смысл в более быстром снаряде (чтобы выйграть, наверное, чуток времени для выцеливания и выстрела).
Я охотник, как и подавляющее большинство тутошних. Тарелки лишь чтобы держать себя в форме, частично развлекухи (но шоб руку не сбивали). Перед сезоном обязательно на стенд шоб освежить автоматизм. Если будет несоответствие в скорости спортинговых патронов и моих с хорошими охотничьими навесками, то лучше я на стенд вообще не пойду.
Что-то мне подсказывает, что чел, который спрашивает ТУТА про навески для спортинга, все же не спортсмен и им стать не стремица. Отсюда и советы.
Если вы спортсмен, отлично, можно еще бинарными навесками скорость увеличить, наверное еще чуток времени выйграеца. Цели разные, savvy?

dandy

LazyX, это не против тебя было, а в поддержки! Только уточнения сделал.А бинароми, кстати, не пользуюсь никогда.Вопрос был поставлен про Спортинг-е, а это, посколько я понимаю, понятие различно от Стендовая подготовка для охоты или разминка и т.д.Для тренировки перед охотой надо брать только такие патроны с какими и охотитсья потом, иначе охота будет только одно разочарование.А для удовольствие, просто удовольствие,можете на Спортинге пострелять и с 1.5/20-22 грамма, повышеной обтюрацией. Отдача минимальная, силе звука тоже, а эсли и попадаете, то ето настаящая тренировка полна удовольствием.

LazyX

dandy,

где ж мона на стенде пострелять охотничьими патронами? во-первых, я столько не накручу, скорее ружье продам нах 😊 во вторых - меня быстро погонят, когда все в ДВПшной пыли будут, в третьих еще и пинка дадут, что 52-мя граммами всех оглушил нах. А на выходе меня скороая примет, бо сотню 42-52-х граммовых для меня смерть 😊
Я не вижу смысле пулять охотничьими. Имеет смысл сделать такой облегченный патрон, чтобы он по характеристикам походил на охотничий, что я и сделал, и теперь и офцы и волки стреляны 😊

Виталий А

dandy
Для Vо=415, сокол 1.91/24 грамма,сжатие 10 кг, звезда. А для 395 - 1.735/24г, сжатие 10-12кг, звезда.

Dandy, откуда такие данные по Соколу?
Я так понимаю речь идет о Сокол Р, производство г. Рошаль!? Ведь Сокол-24-28-магнум - существуют только в радужных мечтах заводчиков 😊
Чтоб полностью сжечь 1.91г. Сокола с 24 г. навеской, надо постараться так...- не знаю как 😊
Даже 1,75/24 - утилизируется неполность. Более того увеличение навески существенного прироста скорости не дает, при этом возникает эффект "раздутия" снаряда, что иногда используют спортсмены на кругу.

Этот тип пороха изобрели в бытность царствования 16 к.(и думаю с тех пор ничего в лудшую сторону не изменилось), полностью сгорать он начинает при невесках 30-32 г.

Человек задавший вопрос - точно не спортсмен, т.к. в противном случае указал бы вес снаряда, под который нужна пороховая навеска. Навески в спортинге могут быть от 20 г. юниорских - до 36 г. на Большем(если в этом году ничего не изменилось), поэтому если для 24 г. - может использовать 1,75 Сокола с пыжем РS от Г.П.
С ув.

dandy

Флегматизированный(1.9-2.1/ 32-34) порох Сокол производят в : Венгрии, Болгарии, Сербии, Чехии. Правда, что не для этого создан, но...эсли другого нет, тогда что? Пробуем с известном. А я люблю експериментировать, вне зависимости, что у меня и всякие пороха, и ПК,и пыжи и т.д.Для этого патрона :Капсуль - СХ2000 или 615, 616/типа Уинчестер/.Пъжи? Естествено - Гуаланди.Созданые специально для спортинга. ЭСть и ПК 24 Vzero 420, а для домашнего приготовления/т.е. как придет/ выпускают мини контейнер,что-то вроде обычного пыжа, но с глубокими обтюраторами с двоих сторон/не мерил, но...10-12 мм/, очьен гибкие, не горючие,не повреждаютса от высиких давлениях и скоростях.Вместимость 10-12 грам ?9-7.Пользуюс ними по разному.Но лучший вариант для тренировок - пыж разделяю пополам.Стаканчик от ПК 32,34,36, позднооткрывающий/т.е.для утки и гуся/, а посередине ставлю Велтер, промазанным воском!, на размер 0.2-0.3 выше. эсли нужен короткобойний - меняю стаканчик, нажатие и т.д.Хорошо звучит,хорошая резкость, скорост измеряли на стенде и "на досками" - +- 5-10 м/сек, автоматика работает/без МЦ21-12/, отдача поносима весьма. Дешевизна в общем, а и для дичьи хорош. Для некоторой! Не думаю, что потери пороха выше , чем на 0.02 грамма. Концентрация? в зависимостьи от типа ПК, скорее стаканчика из ПК.4-5 лет назад были в рамках 75-81 % на 25 м, и 60-78 % на 35. Замерял по 2-3 патрона.Меня это устраивает. Веселее получаетса, а и учишся получше стрелять.Облегченого Фауста, тоже делою, но для двухствольки.Позиция стрельбы...где то из кустах или в крайном мере на КС позиция 8. Удовольствие! И Вам, сердечно желаю!

Виталий А

Все понятно и доходчево 😊 Как то на Ганзовских пострелушках стрелял из старого Зимсона, подошел Игорь Рогов поинтересовался, даю ему ружье, он осматривает, открывает стволы ...и спрашивает(на трагической ноте):
- Ты чем стреляешь?
- Соколом.
..................
Очевидно НАШ сильно отличается от тех что делают в Венгрии, Болгарии, Сербии, Чехии, подозреваю не в лудшую сторону 😊
Однако что делать стреляем ...и на стенде и на охоте.
Сейчас появился REX, для разных навесок, надо пробовать....
С ув.

senchen1

Кстати о порохе, кто-то пользовал G-3000, чего ждать от него?

LazyX

senchen1,

А чего там про навески написано на банке? И где ты его покупал? Сколько в банке грамм и сколько стоит?

dandy

REX хороший порох, но не работает при пониженых обыемах ниже - 10%.Работает оч. плохо. Но при завышени +30% работает безопасно. Давление при стандартное снаряжение /машинное/ находиться в пределе 59-62МРа.Работаю с REX-ом уже 15 лет. Могу много рассказать, но не сдесь то место. Попробою прикрепить информацию " с логово".
А G 3000, весьма хороший порох. В сутьи это Сокол, но...намного в лучшою сторону.В несколько раз по-. Говорю только о настоящие пороха. 😊

senchen1

LazyX
senchen1,

А чего там про навески написано на банке? И где ты его покупал? Сколько в банке грамм и сколько стоит?

Да, навески есть на банке с др. стороны - 1,57 на 32 (для 12-го), покупал в охот. магазине.

Dandy, спасибо за информацию, радует 😊

LazyX

Дык стоит-то он как по сравнению с соколом???

senchen1

Ох, не помню... но что-то около того, как и Сокол сам, был удивлен даже. Будем пробовать.
На стенде как-то стрелял патронами, которые заряжает сам инструктор (человек заслуженный, мастер спорта), был сильно удивлен - абсолютно чистый ствол после выстрелов, абсолютно. Сам выстрел резкий, приятный... Говорит, забугорным каким-то заряжает, не уточнил... Надо будет узнать.

LazyX

Плохо только то, что он может из продажи пропасть и опять отстреливай черти чем 😞

A77

Всю зиму заряжал этим порохом.Навеска 1,8 картечь 6,2.Результаты разные.
Стоит он у нас 240руб/банка

LazyX

A77,

а скока в банке-то, ёшкин кот? 😊

Виталий А

dandy
REX хороший порох, но не работает при пониженых обыемах ниже - 10%.Работает оч. плохо. Но при завышени +30% работает безопасно. Давление при стандартное снаряжение /машинное/ находиться в пределе 59-62МРа.Работаю с REX-ом уже 15 лет. Могу много рассказать, но не сдесь то место. Попробою прикрепить информацию " с логово".
А G 3000, весьма хороший порох. В сутьи это Сокол, но...намного в лучшою сторону.В несколько раз по-. Говорю только о настоящие пороха. 😊
[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/11/orig/609682.jpg]

Огромное спасибо за информацию, никак не пересекусь с Олегом Субботиным(АЗОТ) - хотел попытать его. Сейчас у них собирают патроны на REX, наверное читали о испытаниях первой пробной партии патронов Ганз.ру!?
Порадовала так же работа REX при минусовых температурах(стреляли в Норе при -20 С), выстрел резкий, как удар кнута, отдача комфортная - отказов не было. Стрелял правда не я а Дима(DmitriyL), он как ия стреляет самозарядом и много.
С ув.

dandy

К сожелению не читал про пробной партии! Надеюсь я смогу найти эту информацию! Будет интересно. Не думаю, что может быть какие-то сюрпризы, но будет интересно. Для меня REX остается один из самых практичных порохах для 12 калибра. Не случайно NIKE, FIOCHI, ORAZZI пользуютса им для "сериозных" патронов.

Виталий А

Тут все и история создания и муки рождения 😊
http://guns.allzip.org/topic/76/186980.html

DmitriyL

На патроне 1.26 REX-0 х 24гр 7.5 у меня уже 2 раза отрывало донце гильзы, а тело гильзы уходило в ствол...
Несколько раз дуло гильзу и извлекалась из патронника с доп. усилиями.
Интересно мнение общества. С чем это может быть связано?

LazyX

DmitriyL,

А как сами думаете с чем, если на других порохах раньше такого не было? 😊

Виталий А

DmitriyL
На патроне 1.26 REX-0 х 24гр 7.5 у меня уже 2 раза отрывало донце гильзы, а тело гильзы уходило в ствол...
Несколько раз дуло гильзу и извлекалась из патронника с доп. усилиями.
Интересно мнение общества. С чем это может быть связано?

Дим, есть у мИнЕ мысль, подтвержденная многолетним использованием б/у гильз из урн.
По порядку:
Как правило такие вещи летом не происходят!?
Вопрос почему?
Летом стреляешь много, гильзы практически всегда сухие и долго не лежат.
Снаряжал тут Динамит Нобель, прошлогодние(Серега Арчаков сжалился и отсыпал 😊)
на не более 30-40 снаряженных - вот такой эффект: http://guns.allzip.org/topic/11/195127.html
думаю свызано это с воздействием негативных факторов(влага, химические агресивные среды...) на донце гильзы и его составляющие.

DmitriyL

Вот и я грешу на гильзы. (Главпатрон). Но есть моменты...
Снаряжал 2 партии. 1 раз с гильзами, которые долго стояли дома, а 2ой - с свеже сушёными гильзами.
Отстрелял около 200 из ТОЗ-120 - без проблемм. (1ая партия точно)
Отстрелял 600 из Пераззы - 2 случая. оба на нижнем стволе + несколько раздутий. На какой партии были разрывы сказать не могу.
Навеска пороха даже ниже, чем делают на Азоте .(1.3гр)
Точность отмеривания - 0.02гр.
Я не слышал, чтобы что-то подобное происходило на Азотовских патронах.

гродненский

DmitriyL
Вот и я грешу на гильзы. (Главпатрон). Но есть моменты...
Снаряжал 2 партии. 1 раз с гильзами, которые долго стояли дома, а 2ой - с свеже сушёными гильзами.
Отстрелял около 200 из ТОЗ-120 - без проблемм. (1ая партия точно)
Отстрелял 600 из Пераззы - 2 случая. оба на нижнем стволе + несколько раздутий. На какой партии были разрывы сказать не могу.
Навеска пороха даже ниже, чем делают на Азоте .(1.3гр)
Точность отмеривания - 0.02гр.
Я не слышал, чтобы что-то подобное происходило на Азотовских патронах.

Дима наверное отрыв происходит из за резкого пороха.
Может патроник чуток больше.
Попробуй Азотовскую гильзу.

A77

а скока в банке-то, ёшкин кот?
Масса нето 185 грамм.