Экспансивная пуля

spit

Собственно идея: поскольку свинец к аллюминию не липнет, полоска аллюминиевой фольги, согнутая звездочкой и засунутая в носик пулелейки добавит пуле экспансивности, при этом она не будет отклоняться в ветках и пр.
Сегодня было слегка проверено 2 пули обычных, 2 с треугольной звездочкой,3 с 4х угольной отстреливались в песочек метров с 3.
обычную пулю удалось откопать одну, ушла сантиметров на 30 по прямой, носик заметно сплющился, донце целое.
Экспансивных откопал по одной каждой, на обоих осталось по 2 лепестка, отогнутых ромашкой, и один оторванный лепесток. Донца целые у обоих.
Две последние отстрелял по одной. Первую по срезу песчаной кучи. При попадании в песочке образовывалась дырка около 8 см в диаметре 15 в глубину, на дне ее был пыж-контейнер, пулю я так и не нашел.
Последней выстрелил в кротовину, чтобы легче выкапывать. Куча разлетелась, от пули нашел кусочек аллюминиевой ленты и кусочек свинца 1.5х7 мм, остальное улетело.
Пуля подкалиберная 34гр, конструктор Glam.
Порох взял сунар-магнум, прочитав что это круто, и не понравилось - пламя из ствола летит, хотя отдача слабая. С вяткой такого пламени не было, контейнер видимо скользит сильно. С сунарМ все было нормально. Закатывал звездочкой.

диаметр 16, шейка 10, толщина 5,5,10 всего 20. На самом деле все слегка кривее, постараюсь сфоткать.

[edited by spit]

ssh

Видимо идея себя оправдала. А чертежик пульки можно? Если он не является ноу-хау, копрайтом и т.п.

С уважением, SSh

spit

фотка 3х и обломок, обычная, 4х, исходная

[edited by spit]

ssh

Большое человеческое спасибо.

С благодарностью, SSh