Делюсь опытом -прошу совета.Снаряжение

Сергей Вася

Привет всем .Собственно говоря опыта ни какого ну что бы поделиться всё что я делаю давно есть на просторах интернета -короче
Первое дробь -тройка, пятёрка -туз.по осени подранки- крылья ноги перебиты а перья на теле не пропускают пятёрку -синяки --дичь утка в основном если шея голова то сразу мешком ,но было несколько раз приходилось добирать либо пёс либо сам лезешь.разница в количестве 70 штук дробин -ладно решил пока на предстоящий сезон 4-ку снарядить вроде как потяжелей ну и дроби ... тут всё ясно -дело вкуса и умения стрелять но я и мои товарищи которые привыкли стрелять тем что я кручу привыкли отпускать дичь на значительное расстояние --привыкли -резкость хорошая
по комплектующим -ток импорт -на фото всё видно ,порох G-3000 почему то он мне больше всего нравится достаточно комфортный выстрел и ствол чистый
второе контейнер -по нему 1)разрываю лепестки всегда -тут как бы гарантия что они равномерно раскроются и не будет увода (хотя и не значительного) тут и опыт и один человек убедил -короче так делаю всегда
2) обтюратор --не давали мне покоя ролики на ютубе про прокладки аж две штуки на порох для повышения резкости всё и вся говорило о том что это правда и хорошо.Родной не плохо справляется но, всё таки при длительной транспортировке-хранении просыпается порох и при минусе пластик дубеет
срезаю обтюратор(либо болгаркой либо нож) .ставлю 3-мм картон потом сборка получается не много пережат амортизатор -звезду обжимаю
и так вопрос чот я не видел в продаже пыжконтейнер без обтюратора (его наверное такого и нет в природе) --такую конфигурацию патрона я хочу оставить
выслушаю любые советы с удовольствием















Сергей Вася

фото щас вылезет тут как бы всё ясно --ну вроде
воот -высота однако вроде одинаковая получается а закрываю в натяг а без переделки норм,даж легко -похоже на горотьбу но вот потому и выложил это мож кто мозг поправит(цвет балкона розовый -да- у дочери отвоевал)

арсенюк22

Почему бы не ставить прокладку между обтюратором и амортизатором. Там как раз небольшой фрагмент из ПК удаляется легко ножом. Это представляется более правильным.

Сергей Вася

НУ --а я что делаю ? обтюратор срезаю потому что он лишний получается а размер никак выходит тут ведь важна сама прокладка на порох -она даёт прирост резкости на 25-30%
и зачем тогда оставлять старый обтюратор я ж ведь ток из-за него всё это затеял -повысить резкость при той же навеске пороха..нет не то --Благодарю !!!

Злойдантист

Ружье какое? Диаметр канала ствола?

Suseren

тут ведь важна сама прокладка на порох -она даёт прирост резкости на 25-30%
?!

арсенюк22

Сергей Вася
тут ведь важна сама прокладка на порох -она даёт прирост резкости на 25-30%
Она из перокислина? Откуда прирост?
Вот (пост 12-13) с патронником 76 и гильзой 70, правда на пробке, обтюратор супротив кп. Руслану респект.
http://guns.allzip.org/topic/11/1554280.html

Сергей Вася

Да наверное 30% это через чур я написал - но судя по отстрелам да даёт именно прокладки на порох -две по 1,5 мм-ружья разные -обычные иж27 тоз34 ну и тд

Сергей Вася

Картон изначально очень плотно стоит -не дубеет -

[B][/B]

охота - 88

Вопрос 1 , что делает п/к Азот Н24 в патроне с массой снаряда 32гр и 3000-ом порохе.
Вопрос 2, озвучьте массу заряда, производителя дроби и марку КВ.

Сергей Вася

Щедит гильза капсюль 2000 контейнер вроде тоже он же -порох 1,65 G3000 дробь Тула номер 4 -32г плюс минус -на станке

Сергей Вася

Контейнер -????азот?

Сергей Вася

Вроде -брал тут -у уважаемого -по прайсу из каталога -контейнер раньше шедит 17 -небыло этот выдали -

xant-1966

но судя по отстрелам да даёт именно прокладки на порох
Прокладка там "левым" боком. Увеличение плотности заряжания (в Вашем случае с прокладкой) увеличивает давление и начальную скорость. Что благоприятно сказалось на конечной резкости. Если Вы на место обрезанного обтюратора установите другой, с объёмом равным картонной прокладке, результат будет такой же.

охота - 88

Сергей Вася
Контейнер -????азот?
Пусть будет Шеддит Н24( Азот Н24 с него слизан и даже чуть ниже) , но сути вопроса это не меняет, так как п/к подобран не правильно, для такой массы заряда и снаряда+ номер дроби , требуется п\к Шеддит Н-20, Азот Н-19,ГП Н19 или Н17.
Исходя из выше сказанного, я не уверен что вы перед охотой проверяли это патрон на своем ружье, просто собрали патрон надеясь и опираясь только на импортные комплектующие и на свою интуицию .

Сергей Вася

ОК -я так и думал -но пока так наверное оставлю

охота - 88

Сергей Вася
но пока так наверное оставлю
Неверное решение, нужно менять п/к или использовать бутерброд: обтюратор от вашего п/к Шеддит Н24 + двп (подобрать высоту , что бы от дроби до среза гильзы было расстояние 11-12мм) + стаканчик от вашего п\к Шеддит Н24, высота готового патрона не менее 57мм. Картон на помойку.
Второе, проверить работу комплекса ружье + патрон, отстрелом по бумаге и дощечке на дистанции 35 метров, который покажет бой и резкость у цели. Если результат не устроить , то нужно поиграть с массой заряда и подобрать оптимальную массу заряда + для улучшения параметров дробовой осыпи можно поменять производителя п/к .
П.С. Нужно по максимуму использовать возможности своего производства, а не выдавать на гора не качественный продукт, при этом переводя качественные комплектующие и лишая себя трофеев на охоте.

amster21


Сергей Вася
ПоставЬте два картонных пороховых пыжа (прокладки) - резкость еще увеличится, а П\К Н24 - СТАНЕТ П\К Н20...

охота - 88

amster21
СТАНЕТ П\К Н20...
Объем стаканчика тоже увеличится?
amster21
резкость еще увеличится
Увеличится начальная скорость, а вот резкость скорее всего ухудшится.

amster21

охота - 88
Вы опытный снаряжальщик. И если чел. говорит , что на картоне , кстати , не увеличенного диаметра - гильзу не распирает и размер не превышает диаметр обтюратора - резкость УВЕЛИЧИВАЕТСЯ :
То вы "обязаны" предположить , что обтюратор на его П\К - полное ФУФЛО...
И его переход с пятерки на тройку - вполне объясним...

охота - 88

amster21
То вы "обязаны" предположить , что обтюратор на его П\К - полное ФУФЛО..
В этом сезоне расстрелял больше 8000 спортивных патронов на п\к Шеддит Н24 и в отличии от п\к Азот Н24 с обтюратором у них все в порядке .
amster21
И если чел. говорит , что на картоне , кстати , не увеличенного диаметра - гильзу не распирает и размер не превышает диаметр обтюратора - резкость УВЕЛИЧИВАЕТСЯ :
А тут у меня большие сомнения, скорее всего это лишь предположения ТС.

amster21

А тут у меня большие сомнения, скорее всего это лишь предположения ТС
Он еще говорил , что отказался от пятерки и перешел на тройку ...
Это о чем-то говорит ?

Сергей Вася

Всегда была тройка -похоже надо вернуться к прежнему поставщику и не мудрить
Лучшее враг хорошего

amster21

Всегда была тройка
Значит я не правильно вас понял...

"...Первое дробь -тройка, пятёрка -туз.по осени подранки- крылья ноги перебиты а перья на теле не пропускают пятёрку -синяки --дичь утка в основном если шея голова то сразу мешком ,но было несколько раз приходилось добирать либо пёс либо сам лезешь..."

охота - 88

amster21
Он еще говорил , что отказался от пятерки и перешел на тройку ...
Это о чем-то говорит ?
Говорит о том что резкости не хватало. Но даже этой информации не нужно, сам рецепет патрона говорит что о резкости можно забыть.
Сергей Вася
Всегда была тройка -похоже надо вернуться к прежнему поставщику и не мудрить
Лучшее враг хорошего
При охоте на уток тройка не может быть лучше пятерки, так как у тройки не хватает плотности дробовой осыпи. Именно по этому не нужно мудрить с дробью или с излишней плотностью сборки патрона, нужно просто начать работать над созданием нормального патрона под свое оружие , для охоты на уток.

Правильная работа комплекса ружье-патрон-охотник, приводит к таким результатам.
Один день охоты ( вечерняя и утренняя зорька) = 75 патронов дробь ШОТ-5 32гр = 50 уток + 1 гусь.

Сергей Вася

Я не про промахи -как то ещё попадаю -было бы во что стрелять -так ответ Где? Где оно правильное? То что я взял не тот пыжконтейнер я узнал -ещё кое-что -хорошо -дробь нужно --необходимо отличную --а так -совет то где? По поводу осыпи так ведь знаешь чем бьешь 5 или 3 уже от этого и расчёт -по мне так лучше 3-ку использовать
Комплекс --что можно тут сказать -если ствол практически у всех одной длинны -порох импорт все комплектующие тоже -ну и настрой станка точность -всё? Так я от этого и пришёл хотел велосипед изобрести -что конкретно вы имели ввиду? В граммах пожалуйста.

охота - 88

Сергей Вася
В граммах пожалуйста.
Вы хотите что бы я начал повторятся, но увы я не привык повторятся.
Вам много что сказали , есть о чем подумать ! Если вы не поняли , что вам говорили выше, то вы только в начале пути и переварить информацию сможете только пройдя свой путь "проб и ошибок" , но бывает так , что и это не помогает.

Сергей Вася

Вы достаточно подробно высказали своё мнение я все же хотел услышать про прокладки на порох более конкретно или ну их в ... собирать как раньше из дорого и хорошо . Про комплекс тут однотипные ружья нет полуавтоматов газоотвода думаю что это не то
Благодарю что уделили свое мнение я уже принял по поводу контейнера но тут есть нюанс ... проб и ошибок...было всегда хорошо можно так сказать- отлично и мне и другим нравилось ..может не мудрить, оставить, или ...ДУРНАЯ голова рукам покоя не дает -ТАК НАВЕРНОЕ?

охота - 88

Сергей Вася
Про комплекс тут однотипные ружья нет полуавтоматов газоотвода думаю что это не то
Нет однотипных ружей, каждое ружье индивидуально и обладает разными возможностями.
Сергей Вася
по поводу контейнера
Дело не только в контейнере, но еще и в выборе номера дроби , а также в вашем "опыте" (забудьте о нем и не живите прошлым ), все это вместе мешают вам создать патрон для своего ружья .
Повторюсь, на конечный результат охоты влияет работа комплекса ружье- патрон- стрелок , поэтому нужно сделать так что бы ружье-патрон обладали максимально качественным и эффективным выстрелом, а результат охоты стал зависеть только от вашей стрелковой подготовки. В этом случае вы не будите думать откуда подранки и бросаться из крайности в крайности, ища причины появления подранков и промахов в патроне.
На ошибки в снаряжении вам указали, осталось снарядить несколько вариантов патронов , отстрелять из своего ружья , выбрать самый лучший и довести его до ума .

Не большой пример патрона для охоты на уток в сентябре, дробь ЛОТ-6 32гр, п/к ГП Н21, резкость 4 диаметра, при изменении величины дульных сужений патрон+ ружье обеспечивают эффективный выстрел на дистанции до 45 метров.


Сергей Вася

По поводу ружей безусловно -но это не принципиально!в магазине что для каждого делают? Осыпь у меня лучше на много без прорех и более правильной формы 45 метров это не придел-куропатку в прошлом году метров за шестьдесят взял -я всё же повторюсь -картон на порох -???? Или не стоит этого -как и из чего сделать хороший патрон я знаю и могу -я про вот эту байду которую намудрил -честно не стрелял -сделал спросил может кто до этого на эти грабли наступал? Просто для пробы на выходной стрельну скажу -хотя надо было на оборот -фото сделаю
Конкретно -это не ноухау или эврика-это простой вопрос -как по Вашему мнению стоит ли менять на хорошем пыжконтейнере обтюратор на картон -цена не важна -пропиваем больше -время тоже -....короче надо экспериментировать на природе-
С уважением ко всем ---я не спрашивал как мне научится или как сделать -вопрос -зря я это или нет? И если нет то как исправить -хотя ясно что контейнер нужно другое
Пережат амортизатор -не слишком -плохо -хорошо
Срезан -обтюратор
Картон -
Дробь стрелок ружья -не надо
Повторюсь-я могу и делал замечательные патроны -самые лучшие в мире! Но вот -сделал вот такую херню -решил сделал -похоже что дрянь -хотя воробья должна завалить-опыт есть? Картон на порох? Именно так или близко? Ютуб смотрел -решил попробовать -а?

Vasily929

Сергей Вася
всё же повторюсь -картон на порох -???? Или не стоит этого
Не стоит этого(картон на порох), возьмите другие контейнера если хотите снаряжать 32 грамма: Чедит Н20,Н17; Азот Н19, ГП Н17,Н19.
А если хотите дальше использовать ваши 24е Азоты то навеску дроби уменьшите до 28 грамм и не используйте картон на порох!

Сергей Вася

Да знаю я как сделать -хороший -вот ведь не спит народ -мне бы толково кто мог бы объяснить? Так мол и так по феншую-а про то что мне подсунули -уже всё ясно -мягко говоря не то -лан проехали -почему именно не стоит? Я не цепляюсь за это что сделал -и что надо так делать или по другому и что пыжконтейнер это целостная продуманная конструкция и её умный мужик сделал и про то что не то сунул -это всё общие слова -не суть важно как я это сделал -важно по крайне мере для меня что я сделал -похоже что только личный опыт и предпочтения останутся -как бы вот сформировать мысль свою -чтобы дошло -был есть хороший патрон -по своему свободомыслию и рукоблудию было сие изготовление произведено -если кто владеет опытом или грамотной информацией по этому... Предмету -прошу написать
А то что это не хорошо и тд -посмотрим-прошу прощения за столь откровенный пост -но всё же -....
И так есть ли преимущества у замечательной картонной прокладки на порох перед непревзойденным импортным обтюратором на пыжконтейнере -ютуб мне сказал -да -Вы -нет -надо проверять --

wasli65

Сергей Вася
И так есть ли преимущества у замечательной картонной прокладки на порох перед непревзойденным импортным обтюратором на пыжконтейнере
В том виде как у Вас нет,если вырезать еще и амортизатор,заменив его пыжами, то по обтюрации сравняется(или улучшится)с ПК. Диаметр дульного входа больше или равен диаметру пороховой прокладке,а значит и прорыв газов обеспечен,не зря основной пыж по высоте должен быть не меньше 1/2 диаметра канала ствола.Но если уж хочется снаряжать именно так,то тогда вместо картонной прокладки ставьте картонный обтюратор http://guns.allzip.org/topic/11/436225.html ,только какой смысл из ПК городить,можно просто купить одних стаканчиков,или дробь в рубашку оборачивать, или http://guns.allzip.org/topic/11/450543.html .

Сергей Вася

Спасибо! Видел -можно было бы изначально стакан, пыжи и картон -и вот пожалуйста как дедушка раньше -но ведь есть мнение что картон лучше с этим справляется -не сочтите за издёвку но всё же -именно из за этого -и было это сделано- а вот остальное как раз и хорошо -
Короче похоже сделал я какую то вещь насмотревшись... И других отвлекаю

Сергей Вася

Мифы и легенды дробового выстрела
Михаил Богдашкин
Всё в принципе -можно дальше не продолжать -не интересно
Спасибо всем -хотя всё же жду -

paulpz

Всё в принципе -можно дальше не продолжать -не интересно
Спасибо всем -хотя всё же жду -

Думаю, тут более доходчиво написано http://www.ohotniki.ru/weapon/...om-patrone.html

охота - 88

Сергей Вася
Да знаю я как сделать
Дык какого черта ищите спасения в крупной дроби, используете супер плотную сборку патрона, что обеспечивает вам высокое давление в патроннике что ведет к деформации дроби и ухудшению резкости , кучности, плотности дробовой осыпи у цели.

Сергей Вася

Никто кажется -и не читает что я пишу -я Вам не предоставил те патроны которые обычно -нет не ищу, нет... Ещё раз -нет -один вопрос -кто так делал? Ответа -нет -и то что происходит в и после я знаю -в этой теме я уже в который раз задаю один вопрос -картон как обтюратор? Лучше или нет -и ответ -не умеешь делать -смотри как надо! -Щас научим -собрал сотню для посмотреть-что да как -может в утиль всё пойдёт! Мда

Сергей Вася

За ссылку спасибо -объемно толково всё в кучу -всё это известно но с удовольствием перечитал заново

Сергей Вася

Опыт последних несколько лет показал, что при температуре до – 300С качественный полиэтиленовый обтюратор полностью исключает прорыв пороховых газов как в гильзе, так и в канале ствола. При более низких температурах имеет смысл подстраховаться и усилить полиэтиленовый обтюратор 2 мм картонной прокладкой. Сравнимые с полиэтиленовыми пыжами результаты можно получить применяя тарелевидные и чашевидные картонные обтюраторы.
Дисковые картонные пороховые прокладки толщиной 3-4 мм уступают тарелевидным, чашевидным картонным и полиэтиленовым обтюраторам. Желательно применять их с войлочными пыжами, пробкой или Дианой, т.к. эти пыжи обладают обтюрирующими свойствами. Прорыв газов приходится компенсировать увеличением веса заряда пороха.

Сергей Вася

Всё -я так больше не делаю -!!!всем спасибо -сам себе ответил -похоже идиот

Макар 55

Возвращение бамбулы?

Сергей Вася

Можно

amster21

Сергей Вася
Конкретно по картону - Я стрелял и стреляю.
Но :
По утке и с мелкой дробью - п\к "плодово-выгодней", т.к. все рецепты и здесь и где угодно отрабатываются под п\к.
Все остальное - "тонкая подгонка" пристрелкой под свое ружье и свои комплектующие, штучный товар - так сказать.

ПО КАРТОНУ и только для переломок (автоматчикам - противопоказано).

Поиск оптимального диаметра картона :

Диаметр вашего патронника - минус двойная толщина стенки вашей гильзы и еще минус 0.05 - 0.1 мм - (для того ,чтобы патрон входил в патронник "не туго" - досылался пальцем , но и не болтался как ...
По внешнему виду патрона - появляется характерный поясок от "распирания" гильзы пороховым картонным пыжем.
Только так можно минимизировать прорыв пороховых газов...
Много раз приводил в качестве примера выбор диаметра этого пыжа уважаемого на форуме SVC-1( для спец. снаряжения - бинара, но принцип - тот-же).
Так он брал максимально тонкостенную гильзу и диаметр пыжа - 20 мм.
У меня для П\Э гильз диаметр высечки - 19.5 мм.
У руслана- амбы - 19.3 мм.(ЕСЛИ я ошибся - он меня поправит)

Сергей Вася

Пасибки -выводы уже сделанны -но то что вы написали -так и есть -ну во всяком случае к этому стремился -а городьба началась после того как моими -осенью -товарищи метров -от 40 и далее начали подранков делать -ну и вот -можно было бы полумагнум -и точка -хотелось выжать максимум. Но до меня давно уже всё придумали -и велосипед и патроны -

vladimir23

Сергей Вася
Всё -я так больше не делаю -!!!всем спасибо -сам себе ответил -похоже идиот
Вы просто определитесь -если Вам нужен просто хороший (или отличный- как"доведёте")патрон на утку-то имея отличный порох по крайней мере для плюсов нет никакой нужды резать п\к, ставить бумажную прокладку и т.д.
Если же Вы намерены создавать Супер-Пупер-Патрон любой ценой- то тогда конечно надо резать п\к и плюс-тысяча "примочек" !!!
Но заранее предупреждаю -таким патроном стрелять утку будет "жалко"....

Сергей Вася

Дык давно уже определился -эт для пробы -а про патрон -всё просто -хорошие комплектующие, настроенный станок и трезвые руки -ну и умение стрелять -пожалуй точка

Сергей Вася

отстрелял -отлично ! но больше так делать не буду