Обращение к самокрутчикам и нашим людям!

vsamsonov

Я предлагаю настоятельно принять за "Эталон" при проверке и оценке в бытовых условиях резкозти выстрела бутыль из-под воды питьевой, очищающей жидкости для омывания стекол, тосола и т.п.
Это те, которые с "ушком" под пробкой емкостью 4 и реже 5 литров.
Их в избытке можно найти везде, где есть автомобили, а с приближением зимы будет их везде как грязи!!!

Итак, предлагаю ввести название и его придерживаться:
"СТАНДАРТНАЯ БУТЫЛЬ". Или просто "БУТЫЛЬ".

Всем понятно и идентичность присутствует. Толщина пластмассы у всех практически одинаковая.

В общем случае не особо нужна глубина проникновения в предмет. Достаточно КАК В ТЕСТЕРЕ-ПРОБНИКЕ: всего 3 уровня
"Больше-равно-меньше". Т.е. - бутыль насквозь, внитри бутыли-не смогла пробить.

Если правильно интерпритировать эти данные, то многое станет ясным и будет что с чем сравнивать. Я например уже делал кое-какие выводы.
1. Например, если дробь N3 почти вся внутри катается (как в погремушке), а в задней стенке 2-3 отверстия, то ясно, что это для данного патрона почти, но не предельная дальность. Т.е. хорошая дистанция для стрельбы.
2. Если внитри 2-3-5 дробин катается , а задняя стенка бутыли как сито, то ОГО-ГО !!! Продолжаем отстрел дальше! Это мы близко мишень поставили а дистанция АБСОЛЮТНО УБОЙНАЯ!!!
3. Если те же 1-2-3-5 дробин катаются а сзади пробоин вообще нет, то я временно окосел и задел мишень краем осыпи (бывает) или это максимальная дистанция, на которой стоит стрелять таким патроном вообще.

Надо конечно делать разумную поправку на номер дроби, но это всем более или менее ясно. Пример: от N7,5 будет не 2-3-5 внутри, а десяток-другой...

Как мысль? (:> )

Postoronnim V

Принципиально поддерживаю.
Вот ведь, даже в вопросах резкости без бутылки (ПЭ) не разобратся 😊)
Надо только детали этого ПолиЭтиленового ГОСТа обсудить поподробнее..

Мишаня

И согласовать с убойностью на дичи.
Если все дробины попали в нутрь бутылки, а при стрельбе таким же патроном на 35-40 м дичь ушла хихикая, то резкозть хреновая или стенки у бутыли тонкие.

Или провести сравнение при какой глубине проникновения в сосновую доску пробивается передняя стенка у бутыли, а прикакой насквозь.

Vlamit

Сегодня произвел по предложенной методике отстрел самых разных патронов из ежа 27.
С 2-х дистанций - 42 и 60 шагов. Шаг точно не мерял, но роста выше среднего, думаю не менее 70 см.
По бутылям от питьевой воды голубого цвета. Был дождь и очень сильный боковой ветер.
Грустно весьма коллеги, вот! Дробь была 1,2,3,5, 7,5 и 8 "дисперсант". Крупнее и мельче не интересно было.
Лучшие результаты показали на 60 шагах -Ротвейл N5. В бутыль попадало и пробивало одну стенку от 2 до 4 дробин.
Далее с заметным отрывом шел Клевер Мираж N3
и примерно одинаково с ним, но чуть реже и хуже самокрут с N5-от 1 до 3 дробин внутри. Это из средней дроби с номерами от 3 до 5, в т. ч. и магнум от Мираж N5 (50 гр), который показал себя конкретно хуже обычного "ЖЕ Миража ЖЕ" с N3... Во как! Попадания конечно были, и отпечатки дроби тоже фиксировались на бутыли, ну а пробиваний
не было. Отлично они сработали на 42 шагах, т.е. реабилитировались. Но об этом ниже.

Так же были испытаны на дальней дистанции и др. патроны, но не стоит о грустном...
С N1 и 2 дело ясно было получше. Очень хорошо Клевер Мираж N1. Не сильно хуже
СКМ-индустрия. Из N2 был самокрут с 34 гр и 2,2 гр Сокола с войлоком и ДВП. Они же с контейнером. Оказался самокрут с контейнером примерно как СКМ, но хуже Клевера Миража. Хуже их самокрут с войлоком и ДВП. Примерно так же показал себя Феттер N2.

На 42 шагах ОЧЕНЬ порадовали патроны СКМ N7,5 "Трап" ручной сборки с 24 гр. резкость мама не балуй... От 7 до 9 дробин в бутыли (внутри). Дисперсанты N8 от Феттер хороши на более коротких дистанциях. На 30 шагах очень неплохо раскидывают дробь. А на 42 только следы от дроби. Нет пробоин вообще.
Ну, понятно, что большие номера (1,2,3 и 5) с 42 шагов бьют бутыли насквозь.

Мой краткий вывод: На дистанции 60 шагов (думаю это 40-42 м) стрелять дробью 3 и 5 стоит только либо самыми крутыми патронами или надо ОЧЕНЬ крепко работать с самокрутом. Или не стрелять из обычных ружей вообще!
Меня например патроны с Сунар 2,0 и 32 гр. N5 не удовлетворили категорически. Выстрелы слабее чем с Соколом! Надо думать... Потом еще проанализирую, обдумаю. Из-за дождя с ветром вести протокол не стал, заломало!
Интересно сравнить с другими ружьями по тем же бутылям.

Мишаня

А о чем это говорит? Этим ГОСТом можно пока только сравниать патроны между собой. А каков результат будет по утке, по зайцу.

Vlamit

Так о том и речь как я понимаю. Набрать статистики! На самом деле большинство знает возможности своих ружей. Но не на всех патронах. И нужна метода для тестовой оценки например самокрута или новых магазинных патронов. Например ты знаешь что такой-то самокрутный патрон товоего изготовления верно бьет утку на 40 м. А магазинный ХХХХХ на только на 30-35. Остается взять на охоту одну бутыль и в свободную минуту повесить на известных расстояниях и жахнуть. Потом повернуть ее на 90 градусов и еще раз жахнуть. Вот и весь тест. Очень быстро и без надрыва. Тоже и сновым ружьем. Ты знаешь, что твое старое ружье бьет так-то и так-то...
А хочется проверить новое по быстрому. Или друг попросил. Стрельни и сделай выводы.
Это метод экспресс-оценки. Не точный, но удобный и доступный.
Я для себя в следующий раз возьму другое ружье и сэтих же дистанций попробую тем же патроном. И все будет понятно. И т.д. 😛

Мишаня

Резон есть, но как проверить кучу. Одно ружье резкость слабовата, но куча идеал, а у другого резкость выше крыши, но в осыпи сплошные дыры. Ружье по экспрес-тесту должно утку с 40 метров на сквозь прошивать, но обносит и утки живыми уходят.

ИХМО для сравнения нескольких ружей на резкость одинаковыми патронами в одинаковых условиях и сравнения различных патронов из одного ружья, очень даже подойдет. И дешевле досок. И дробь можно частично собрать. И с двойной пользой: на охоту с водой с охоты с результатами стрельб!

Только чур бытылки не бросать! Либо с собой, либо сжигать до рассыпной золы.

Postoronnim V

Ну а кучность по газетке, подвешеной за бутылкой. Нам же не колличество дробин в круге считать, а на глаз равномерность осыпи и кучность проверить. Вполне сгодится. И так же просто и доступно.

vsamsonov

Именно так я и делаю. На обломанные сучки или скрепки вешаю лист газеты или если есть картон... А перед ним бутыль. Все очень просто!

vsamsonov

Мишаня
Докладываю 😛 Бутыли и газеты увожу с собой!

Мишаня

А вот тут-то мужики вы и не правы! Газетку то надо перед бутылкой вешать. Газета на резкость практически не повлияет, а вот бутыль часть дробин снесет в сторону, часть дробин остануться в бутылке, часть отрикошетит и осыпь будет не соответствовать действительности.

vsamsonov,Докладываю Бутыли и газеты увожу с собой!

Правильной дорогой идете дорогой товарищ!!!

Все бы так и всегда ка бы в лесу и в поле былоб чисто.

Postoronnim V

А без разницы куда газету вешать. Для приблизительного теста по любому годится. В бутылку перед газетой психологически стрелять приятнее....
И еще - газета тоже горит!!

vsamsonov

С осыпью и искажениями картины ты прав, НО целюсь я все же в бутыль, а не в газету...

Мишаня

Береш бутыль и втыкаешь в неё 4 веточки, так что бы к ним модно было прикрепить газетку. В этом случае бутыль будет как раз по середке газетки. Возможные погрешности и смещения +- 5 см для экспрес теста роли не играют.
На газетке можно маркером нарисовать кружок в центре. Бутет как настоящая мишень.

Это не следует делать тем у кого руки заточены под не потребное. Один хрен не попадут ни в бутыль ни в газету.

Мишаня

Да и бутыль лучше брать прямоугольной формы. Тогда дробины имеющие силу пробить стенку бутыли её пробьют на не сосокользнут в сторону.

Vlamit

Главное что квадратная бутыль используется в 2 раза эффективнее. Поворот на 90 и у тебя еще одна мишень,правда чутка поуже. А можно еще торцом развернуть 😀 !!!

Главное, что отвернув крышечку ссыпаешь попавшие дробины и кайфуешь...
Вот мы почти и рекламный буклет составили!

Мишаня

А если еще снять как лось с обалдевшим видом на это смотрит, волк с кабаном ставки ставят на то сколько дробин пробьет бутыль. А олень уних за букмекера, тигр крышует, а медведь - секъюрити!

Браунинг

А бутыль с водой в экспрес тесте, на кого будет похожа? На гуся, глухаря или (не дай бог встретить с дробью в стволах) кабана.

Мишаня

На Бахчисарайский фонтан в период застоя!

Лонжерон

Vlamit:
Приветствую!
Тест действительно интересный, правда с бутылями таскаться.... Я по-старинке - досочек напилил, в рюкзачок положил и вперёд!
Ну, да бог с ними с бутылками...
На мой взгляд имеется одно упущение в тестах - забыт фактор согласования дроби с ДС.
Что для моих ружей - так 5-ка категорически не подходит по согласованию ни с Иж-27М (ч/;п/ч), ни с МР-233 с ДН. Этоя ярко видно и при отстреле 5-ки, который я проводил. 6-ка и 3-ка показывает значительно лучшие результаты.

spit

С сужением это верно. По таблицам для ижевского получока 18.4х0.5 подходит 00, 2, и все меньше 5 только хороший контейнер или стаканчик (для дроби 😀 ) позволяет это сгладить. Если же дробь прсто насыпать, то с крайних дробин по пол миллиметра срезает в чоке, я такие со снега подбирал.

spit

А полосы свинцовые в конце ствола в основном были, у патронника почти чисто.

vsamsonov

spit
А сама 5-ка не входит?!

С сужением это верно. По таблицам для ижевского получока 18.4х0.5 подходит 00, 2, и все меньше 5

Postoronnim V

vsamsonov
По таблицам для ижевского получока 18.4х0.5 подходит 00, 2, и все меньше 5
По таблицам верно при отсутствие контейнера, а толщиной стенок контейнера или, допустим, обертки дроби бумагой или пленкой нормального согласование можно добится и для других номеров дроби

spit

to vsamsonov:
Судя по таблице http://www.hunter.ru/bullet/articles/concordance.htm с диаметром в чоке 17.9 согласование вообще никакое, одна надежда что изготовители дроби чуть ошибутся. Кстати на 17мм совсем другое дело, чем видимо и хорош 16кал.

[edited by spit]

vsamsonov

spit
Поясни, плиз, я верно понял, что для сужений от 17,5 до 17,9 только N6 более или менее согласован? Или не так надо это понимать...
😳

spit

Видимо да, но это для очень твердой, очень круглой и очень одинаковой дроби 😛

vsamsonov

Был недавно прикол. Стрелял с лодки не то 00, не то 0000 над водой. Из полного чока на 50-55 м.
А фонтаны ближние возникли на поверхности...(!!!) в 25-30 м примерно. Так я и не понял, что это было... М.б. как раз вопрос несогласования?! 😛ipec: С др. патронами такого не было. И ведь в цель попал... А раскидало то как! 😀

alpar

Вопрос по согласованию дроби больше от лукавого. Из любого калибра можно стрелять дробью любого номера. Разница, конечно, есть, но она так ничтожна, что ею можно пренебречь.
ИМХО причина близкого падения дроби в недостаточной резкости выстрела. Причин тут может быть масса.

vsamsonov

Согласен, что масса. Просто с мелкой и средней дробью всякое бывает, видел не раз, но вот с такой, почти картечью... Энергия должна быть - ОГО-ГО !!! 😀

alpar

Все-таки очень крупной дробью желетельно стрелять из получока.

Браунинг

Обьясните тупице!!!
О каком согласовании идет речь?
Судя по тому что таблица от производителя, "имеет место быть".
В скором времени собираюсь самостоятельно снаряжать патроны. Что нужно учесть? 😳

alpar

Браунингу
Это все больше теоретические рассуждения, практически не находящие отражения на практике (за исключением картечи). ИМХО наплевать и забыть.

vsamsonov

То: Браунинг

Не забивай мозг пока... Крути - это верно и должен уметь каждый! А потом, когда скрутишь десяток-другой-третий партий патронов сам станешь понимать очень многое, а что не понимать, то чувствовать и ЗНАТЬ!!!
Это иногда важнее теории.
А суть согласования в том, что если в отверстие чока при выстреле проходит уложенными рядами дробь определенного диаметра (смотрим на как бы срез из одного слоя дробинок), то она меньше плющится и колбасится после выхода на волю...
Как я, образно ??!!

Браунинг

Образно. Без математики!!!
Если эстраполировать весь ряд, то получается что пулю надо делать - "калиберную", под каждый чок свой размер?
Другими словами (Нормальными) - пластиковый контейнер невелирует любую несогласованность!

Лонжерон

Я всё же бы так "огульно" не подходил.
Из моей практики и экспериментами с Иж-27М и МР-233 всё же получено подтверждение ухудшение качеств боя ружья при стрельбе несогласованной дробью.
Да, при стрельбе мелкой, мельче 6-7 уже практически не заметно ухудшение.
На 5 я стабильно получаю неравномерную осыпь, причём неравномерную - мягко сказано - отвратную. Окна бывают до 20 см - слон пролезет. Снижение заряда приводит к снижению резкости, тоже до неудовлетворительных пределов.
Так что лучше сразу определиться, какие номера подходят, чтобы потом не было "мучительно больно", за потраченное время, как когда то я поступил (и накрутил вагон пятёрки по совету одного товарища, мол это самая универсальная дробь).
Да, безусловно, контейнер сильно нивелирует рассогласованность, но вносит и свои недостатки. По крайней мере из покупных я видел нормальные контейнеры только одного производителя, не помню, как название - составные, из сиреневой пластмассы, но и они не удовлетворяют по объёму вмещаемой дроби.
Посему рекомендую контейнеры делать самому или из фотоплёнки, или из молочных, кефирных, соковых и пр. пакетов. Я ещё делаю из пластиковых бутылок от воды типа "Новотерская", где тонкие стенки.
Удачи!

vsamsonov

Лонжерон
У меня по моему 27-му есть еще не вполне точные, но подозрения, что 1, 3 и 7,5 лучшие среди других. Вот почти точно что 4 и 5 хуже... У тебя похоже?

Лонжерон

Точно так. Ну, ещё 7-ка нормально, но её что-то в продаже последнее время не вижу.
И единицей не пробовал.
Да стволы то стандартные, вот и схоже.

Мишаня

Мужики, повыбрасывайте вы свои Ёжики и переходите на ТОЗ 120. Что 5-ка, что 4-ка, что 6-ка, чт 7-ка, что 1-ца осыпь - только мыш проскочит. Окон (по 20 см) нет. Осыпь была просто отвраткая когда я стрельнул из чока картечь 8,5 в контейнере. А вот без контейнера вся картечь улеглась в круг около 60 см. Стрелял с 40-45 метров.

Лонжерон

Ну, уж так и повыбрасывайте! 😊
Я свою Маруську (Иж27М) и Мурочку (233) очень даже люблю и уважаю. 😳
Ну, подумаешь - пятёркой плохо стрелит...
Зато выбрал для себя дробь: 00,0, 2,3,6,7.
Такип атроны только и кручу, А на охоту беру половину, из списка, в зависимости на что охотиться.

vsamsonov

Мишаня
А двойки с тройкой как идут 😀 ???
Выбрасывать конечно не будем, но думать никогда не вредно... 😳

Мишаня

Заметил закономерность с увеличением диаметра дроби в мишени уменьшается количество дырок. А от пули ваще одна.

Вот сижу и думаю, это нормально али кака аномалия?

Tola

Нормально!
А если стрелять в противоположную сторону, мишень, почему-то, вообще чистой остаётся... 😳

Мишаня

Tola, да ты шайтан! Ты заколдовал мишень!

vsamsonov

Народ, хорэ флеймить... Слабо взять описанную бутыль и с 60 шагов попасть, а еще лучше пробить навылет дробью от 1 до 5 ???
Это вам не мешки ворочать... 😀

spit

vsamsonov
Слабо взять описанную бутыль 😀

А зачем ее извините описывать
😳

vsamsonov

По смыслу ее не нужно описывать, ибо она уже ... описана. 😀
Уточняю - не обоссана(пардон), но описана выше по тексту...

Смурной

Мой краткий вывод: На дистанции 60 шагов (думаю это 40-42 м)
__________________________________________
В военной топографии при хождении по азимуту ведут счет в парах шагов. Достаточно точно! Нужно только несколько раз просчитать стометровку и все ок! Мой рост,например,175см. 60 пар шагов - 100 метров и рулетки не надо.

Браунинг

Мишаня
Заметил закономерность с увеличением диаметра дроби в мишени уменьшается количество дырок. А от пули ваще одна.

Вот сижу и думаю, это нормально али кака аномалия?

Tola
Нормально!
А если стрелять в противоположную сторону, мишень, почему-то, вообще чистой остаётся...

Мишаня
Tola, да ты шайтан! Ты заколдовал мишень!


Мишаня Уважаемый!
Вы и закадованную попадете, вообще не стреляя!!!


Ах Молодца!!!

Мишаня


Сударь, Вы мне льстите. Я смущаюсь!

Браунинг

Ну чтоже вы сударыня сразу смущаетесь?И прошу прощения за лесть у Вашего Молодца.