Получил пулелейку для Дьяболо

GPMS

Вот и приехала ко мне пулелейка от Сергея (SergeyLeva). Первое впечатление - очень добротно и качественно сделанная вещь. Никаких заусенцев и задиров. Все гладко, ровно и тщательно обработано. Приехав домой, я тут же решил ее "обкатать". Первый десяток полуфабрикатных пуль пошел в переплавку, потом навострившись, работа потекла веселее (пулелейка разогрелась и я научился заливать ее очень тонкой струей свинца). К сожалению свинец закончился на 39 пуле и начался их замер. Вес пуль (свинец из шиномонтажа) варьировал от 36,6 до 37,4 грамма (вот где пригодится мой запас Сунар 42). Диаметр 18,0 мм (в моем стволе придется при снаряжении пулю обернуть бумагой, т.к. он имеет цилиндрическую сверловку).
Вот такие первые впечатления. Теперь с нетерпением жду отстрела.
PS: Сергею еще раз огромнейшее спасибо.
PPS: Администраторов форума прошу пересмотреть удаленный топик повнимательнее и рассудить как есть.

krasnoff

GPMS
Я тоже заказал такую. Если есть минута, опишите наболее оптимальный, на Ваш взгляд, процесс литья. Ещё очень интересно, как именно эту "диаболо" снаряжать будете. Спасибо!

зы: ещё что-то зубьев по периметру не видно... так надо?

------------------
hier war von krasnoff

Карбофос

krasnoff
зы: ещё что-то зубьев по периметру не видно... так надо?

Без них даже лучше 😊

GPMS

Зубьев действительно нет. Идет сплошной поясок, что на мой взгляд (здесь я согласен с Карбофос`ом) лучший вариант.
Теперь по литью. Вам пригодятся: рукавички строительные, плотные; отвертка с широким жалом, плотная тряпка, большие пассатижи, киянка.
Первым делом разогреваем предварительно смазанную силиконовой смазкой пулелейку (быстрее в разобранном виде) и расплавляем свинец. Устанавливаем собранную пулелейку на тряпку, "держалками" к себе. Свинец заливаем очень тонкой струей. Через 5 секунд начинаем разборку пулелейки в следующем порядке: первым делом снимаем воронку, потянув ее за ручку вверх, чтобы оторвать литник. Затем снимаем крышку, после чего беремся пассатижами за оставшийся литник на носике пули. Вращетельными движениями страгиваем пулю и заодно отламываем литник. В конце переворачиваем пулелейку и бьем киянкой по донышку. Вы спрсите зачем нужна отвертка? Отвечаю. Иногда не получается стронуть пулю, крутя ее за литник (он отрывается), в этом случае нет смысла дубасить киянкой по пулелейке (хоть она и сделана из высококачественной стали и разбить ее не удастся, но толка вы не добьетесь), в этом случае поддеваем форму отверткой и страгиваем пулю. Ну а потом беремся за киянку.
PS А вообще - надо спросить Сергея, он давно такой пользуется. Думаю, что когда его разбанят, он подскажет нам еще какой-нибудь нюанс.

GPMS

Снаряжать буду так: Сунар 42 (начну с 1,8 гр (партия 2,1гр на 42 грамма дроби), потом пойду в сторону увеличения до достижения оптимума резкость/точность/отсутствие несгоревшего пороха), три пороховые прокладки, 1,5 пыжа ДВП (подобрать по высоте), дробовая прокладка, пуля (сделаю 2 варианта обернутая бумагой и не обернутая бумагой - т.к. до моего цилиндра не хватает 0,1-0,2 мм), закрутка.

GPMS

Вот более легкий вариант разборки, как говорится - от автора:

"Разборка по-моему оптимальней такая:
- отломили литник, положили верхнюю ручку в расплав выплавлять пробку из литника
- снимаем верхнюю часть (самая левая деталь на фото) сантехническими клещами держа их в правой руке а нижнюю ручку левой,
- обхватываем полуформы теми же клещами и легонько проворачивая снимаем пулю в сборе с полуформами с нижней ручки - и внутреннего стержня
- бросаем на тряпку полуформы из клещей и вся конструкция благополучно разваливается".
(с) (SergeyLeva)

PS: Сейчас выезжаю на отстрел новых пуль 😊

GPMS

Вот я и вернулся со стрельбища.
Было отстреляно 2 варианта снаржения самоотлитых Дьяболо:
1. Сунар 42 1,8 грамм, 2 пороховые прокладки, пыж ДВП, дробовая проклака, пыж войлочный осаленный (узкий 5 мм), дробовая прокладка, пуля Дьяболо обернутая обычной бумагой (чуть длинее пули и края завернуты под юбку).
2. Все то же самое, но без бумаги.

На 50 метров серии из 10 выстрелов каждого варианта дали кучность около 18 см (стрелял с упора). Но в каждой из серий было по одной пуле, прилетевшей боком. Результатами доволен.
Теперь очередь за снаряжением с Соколом и пластиковым пыжом.

Дядя Мычь

To GPMS:
Я тоже жду пулелейку от Сергея, пока недоехала. Ответьте пожалуйста какова высота пулелейки в сборе (в смысле влезет ли она под мой электротигель). Спасибо!

GPMS

Дядя Мычь, ровно 52 мм. Взамен прошу информацию по Вашему электротигелю (производитель, мощность, как и где приобретался). Заранее благодарен.

Дядя Мычь

Спасибо! Приобретал на Кабеласе, марки Лии. Сейчас там что-то тигелей не вижу. Мощность 500 Вт, 110 В - пришлось трансформатор купить. В течении 30-40 минут расплавляет 3 кг свинца. Самая удобная вещь - кран для металла, подаёт металл тонкой струйкой прямо в пулелейку. Фотографии выложить не могу пока, тигель в гараже стоит. Обошёлся в 60 ам.дол.(ещё столько же за трансформатор отдал). Процесс отливки пуль реально ускорился. ИМХО: вещь стоящая для тех, кто много пуль отливает :-)))

GPMS

Эх, где бы в Москве найти электротигель 😞

krasnoff

GPMS
Эх, где бы в Москве найти электротигель 😞

А ведь придётся поделиться информацией, если найдёшь 😊

------------------
hier war von krasnoff

Redfield

ИМХО, есть смысл рассмотреть паяльные ванны. Не так удобны, как спецтигель с краником, но на безжабье вполне могут сгодиться.

Гугелем находятся мгновенно 😛

GPMS

Redfield,

СПАСИБО ОГРОМНОЕ, друг. Гдеж ты раньше был 😊

Redfield

GPMS, а я чего? Я ничего... Я просто в гугеле "тигель" набрал 😊

Дядя Мычь

Вчера не успел дописать, инет рухнул. http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=637732 Вот так эта "хрень" выглядит. А что проблема заказать в Москву?
ЗЫ: А Сергея зря забанили. Может скинемся баблом троглодитам-модераторам, пусть отменят? 😞

GPMS

Дядя Мычь,

Хорошая штуковина и краник пользительный есть 😊 Я себе уже присмотрел паяльную ванну СТ-31 (стОит около 700 рублей, расчитана на 1,5 кг свинца). Теперь надо какую-нибудь ложку придумать (подозреваю, что это будет самоделка из СО2 балончика).

Дядя Мычь

Я пользуюсь стоматологическим ковшиком, достаточно удобно.(у зубных техников отобрал)

GPMS

Дядя Мычь,

Можно как-нибудь фотографию? Тоже пройдусь по знакомым "зубникам" 😊

Дядя Мычь

То GPMS:
Завтра постараюсь выложить, а то весь день по работе мотался.

das Tier

Тоже получил леечку by Сергей. Все же счастье на земле есть (дальше следует серия поклонов и благодарностей в сторону самого Сергея и Николая (GPMS)). Приятно, черт побери, что в нашем тесном сообществе люди так заботятся друг о друге.
На радостях сразу попытался что-то отлить. На электроплите с использованием промышленного фена для разогрева лейки. Но без смазки получилось не супер. Или форму плохо прогрел (скорее второе). В общем получилась этакая живописная свинцовая "кака" (не путать с пулей турецкого производства). Теперь жду отъезда в гости к теще- на газовую плиту 😀

2местные модеры: присоединяюсь к просьбам разбанить аккаунт Сергея. Не видно в его действиях барыжничества. Ведь не банят же тех, кто занимается доставкой леек Ли из пендостана... А тут еще человек договаривался об изготовлении, нервы тратил, время, а ему такую "благодарность" выписали.
Для примера- пытался я такую лейку в Москве заказать у токарей, так заломили вдвое дороже.
ЗЫЖ Если дело в деньгах- прямо сейчас готов выложить сумму, равную затраченной на покупку лейки, за разбан Сергея. Но после этого потеряю всяческое уважение к администрации форумов. Прошу в ПМ.

Patron18

das Tier
2местные модеры: присоединяюсь к просьбам разбанить аккаунт Сергея. Не видно в его действиях барыжничества. Ведь не банят же тех, кто занимается доставкой леек Ли из пендостана... А тут еще человек договаривался об изготовлении, нервы тратил, время, а ему такую "благодарность" выписали.
Для примера- пытался я такую лейку в Москве заказать у токарей, так заломили вдвое дороже.
ЗЫЖ Если дело в деньгах- прямо сейчас готов выложить сумму, равную затраченной на покупку лейки, за разбан Сергея. Но после этого потеряю всяческое уважение к администрации форумов. Прошу в ПМ.

Да да, разбанить аккаунт Сергея, модеры хватит самим барыжничать!!!!!!!!!!!!

GPMS

Народ успокойтесь. Админ вернул Сергея в наше общество 😊

das Tier

GPMS
Народ успокойтесь. Админ вернул Сергея в наше общество 😊

Уфф... Гут. 😀 А то вот вернулся на форум- а тут такое творится 😛ipec:
Офтоп: По этому поводу вспомнился мультик "Тайна третьей планеты", финальный эпизод и с прибытием Громозеки 😀

GPMS

Слав, ты бы хоть выложил фотку "каки". Может быть - это как раз и есть Дьяболо 😀

sergAY

Чтобы пули не прилипали к пулелейке, помимо того что пулелейку нагревать,еще внутреннюю часть немного подкоптить, можно простой свечкой или спичками, проверял хватает на 50 штук пуль, получаются немного чумазые пульки зато выходят на раз.

das Tier

GPMS
Слав, ты бы хоть выложил фотку "каки". Может быть - это как раз и есть Дьяболо 😀

Неа, диблу-то я уж точно узнаю. А у меня получилась с этакими улиточными завитками. Наверное для нарезного 😀

Дядя Мычь

Тоже получил пулелейку 😀 Сергею Леве большой респект и уважуха!!!!!Первая отливка неудачно прошла, каки получились, но ничего, ща технологию продумаем 😀

SergeyLeva

Дядя Мычь
Тоже получил пулелейку 😀 Сергею Леве большой респект и уважуха!!!!!Первая отливка неудачно прошла, каки получились, но ничего, ща технологию продумаем 😀

Обрати внимание на следующие нюансы:
- смазка внутренней поверхности силиконом из балончиков либо копчение над свечкой
- достачный прогрев корпуса лейки
- температура свинца (перегретый рвется сильней, недогретый оставляет каверны)
- достачное время остывания свинца (неостывшая пуля секир-башка при разборке)
- разборку попробуй делать щипцами как озвучавал GPMS на предыдущей странице.

P.S. Ждем скорейшего пополнения в нашем семействе в виде TGN_Hunter, gavrusha1, Dicus, Redfield 😊
Сегодня все отвез на почту и Автотрейдинг.

GPMS

Я заметил, что основная проблема - это толщина струи свинца. Чуток переборщишь и все, заливное отверстие залеплено и внутрь не заливается. Я вот думаю, а если увеличить диаметр заливочного отверстия на 0,5 мм - ничего криминального не произойдет?

SergeyLeva

GPMS
Я заметил, что основная проблема - это толщина струи свинца. Чуток переборщишь и все, заливное отверстие залеплено и внутрь не заливается. Я вот думаю, а если увеличить диаметр заливочного отверстия на 0,5 мм - ничего криминального не произойдет?

Врядли поможет. Свинец жестковатый используешь. Мягкий в хорошо прогретую лейку ныряет не давая захлебнуться литнику. Надо разбадяживать свинцом с липучками для литых колес или кабельным.

GPMS

И то верно, в первый раз плавил шиномонтажные грузики и быстро примастырился, а вот на прошлой неделе переплавлял картечь - замаялся. А дырочку, все же попробую рассверлить.

TGN_Hunter

Сижу, захлебываюсь слюной, читая эти посты, и жду посылку от Сергея. Прошу ответить на пару вопросов.
1.Как определить плотность свинца интересуют самый простой дедовский способ.
2.Силиконовая смазка для резиновых деталей авто пойдет для пулелейки?
3.можно будет заряжать такую пулю в контейнер пластиковый для сужения 0,25мм (МР-153) номинал ствола 18,4мм

PS Сергей с Возвращением на форум и спасибо за заботу о братьях наших живущих на просторах необъятной России.

GPMS

1. Не знаю 😞
2. Подойдет
3. Не залезет она в контейнер. Я оборачивал бумагой. Честно говоря разницы в кучности при обернутых и необернутых не заметил, а у меня сужений нет, просто цилиндр и все тут. Я так думаю, что при выстреле юбка пули немного раздастся и пойдет по стволу без болтанки.

dim99

плотность просто.
инсулиновый шприц (он позволяет более точно обьем промерить), поршень выкидываем, загнутой иглой закрываем нос шприца (шоб вода не выходила)

делаем столбик свинца меньше внутренего диам. шприца и длиной пару тройку см.
наливаем пол шприца воды, засекам обьем , потом аккуратно кидаем туда наш столбик свинца и опять засекаем обьем. Вычисляем обьем столба свинца в см куб.
Взвешиваем столб на весах в граммах.

вычисляем плотность

das Tier

GPMS
Я так думаю, что при выстреле юбка пули немного раздастся и пойдет по стволу без болтанки.

Так вроде такая форма пули изначально для того и сделана... Я потому и не понимаю людей, которые заряжают эту пулю юбкой вперед

GPMS

Юбкой вперед - это видать для чрезмерной экспансивности, другого объяснения на сегодняшний день нет (у меня по крайней мере).

das Tier

Ну, вот и у меня что-то получилось.
В этой печке все жарилось.

А это- "вылупление первенца"

А это- пока все что получилось 😀 Внезапно кончился свинец- придется еще из дома тащить.

В общем, впечатления такие:
1. Лейка отличная
2. нужно использовать толстостенный медленно остывающий тигль- иначе пока льешь тонкой струйкой- эта струйка застывает на лету.
3. ИМХО сталь все же медленно греется и медленно остывает. Что замедляет работу. Приходится ждать пока нагреется лейка, потом ждать пока остынет, чтобы вытащить готовую пулю. На последнем фото как раз показано, что бывает если поторопиться с разборкой (левая пуля получилась с плоской "головой")
4. Но несмотря на все это- см пункт 1

Еще кстати заметил- чем срезАть литник, проще просто тюкнуть готовую пулю обо что-нибудь твердое (там на какой-то пуле явно видно)

SergeyLeva

TGN_Hunter
3.можно будет заряжать такую пулю в контейнер пластиковый для сужения 0,25мм (МР-153) номинал ствола 18,4мм

PS Сергей с Возвращением на форум и спасибо за заботу о братьях наших живущих на просторах необъятной России.

на первые два вопроса уже подробно ответили, вот по третьему могу еще один секрет добавить. Пуля немного прослаблена для надежного прохождения канала и получока. У меня нижний ствол 0.5 - стреляет нормально. Но, только первые три-четыре выстрела. Потом бешенная по обычным меркам освинцовка убивает кучность. Выход в ближаешем хозмаге - вощенная бумага для выпечки. Копеечная по "нашим" меркам стоимость.

Был еще один совет, но я его проверять побоялся. Знакомый радиомастер-охотник предложил использовать термоусадочный кембрик. Он в него простой цилиндрик запаивает и пуляет.

P.S. Спасибо! Чем богаты тем и радуем.

sos 163

Чтобы пули не прилипали к пулелейке, помимо того что пулелейку нагревать,еще внутреннюю часть немного подкоптить, можно простой свечкой или спичками, проверял хватает на 50 штук пуль, получаются немного чумазые пульки зато выходят на раз.
Можно этого не делать вся проблема при литье в температуре свинца .В инструкции от ЛИ написано что температура расплава должна быть около 600 градусов ,а температура плавления свинца где то 370 градусов. Отлил 500 пуль ничего не мазал не коптил.Первые пять обычно низкого качества , а дальше нормально .И еще не торопитесь доставать пулю .Держу секунд 10 иначе остаются на поверхности разводы.С уваженим .

TGN_Hunter

dim99
плотность просто.
инсулиновый шприц (он позволяет более точно обьем промерить), поршень выкидываем, загнутой иглой закрываем нос шприца (шоб вода не выходила)

делаем столбик свинца меньше внутренего диам. шприца и длиной пару тройку см.
наливаем пол шприца воды, засекам обьем , потом аккуратно кидаем туда наш столбик свинца и опять засекаем обьем. Вычисляем обьем столба свинца в см куб.
Взвешиваем столб на весах в граммах.

вычисляем плотность

Точно Дедовский способ БОЛЬШОЕ спасибо за подсказку

gavrusha1

Сергей огромное СПАСИБО,сегодня получил и сразу к плите.Обычно пользовался пулелейками у которых был с верху отрезной нож,а здесь Вы пишите,что надо потянуть верхнюю ручку-воронку в верх,тоесть наизлом.Попытался тянуть, ручка гнётся а летник неотрывается.Пришлось ковырять отвёрткой.Если не трудно,опишите ещё раз, как отламывать летник непортя воронки.Всё остальное получается, а это нет.
За пулелейку СПАСИБО.
С уважением Алексей.

SergeyLeva

gavrusha1
Сергей огромное СПАСИБО,сегодня получил и сразу к плите.Обычно пользовался пулелейками у которых был с верху отрезной нож,а здесь Вы пишите,что надо потянуть верхнюю ручку-воронку в верх,тоесть наизлом.Попытался тянуть, ручка гнётся а летник неотрывается.Пришлось ковырять отвёрткой.Если не трудно,опишите ещё раз, как отламывать летник непортя воронки.Всё остальное получается, а это нет.
За пулелейку СПАСИБО.
С уважением Алексей.

Что за свинец используете? Для меня это новость.

gavrusha1

Переплавил старые испорченные пули и добавил аккамулятор.Пропорция 1*1.
Я подозреваю,Вы хотите сказать,что у меня сильно твёрдый свинец.
Пробывал плоскогубцами мять:и покупные, и из моего сплава мнутся одинаково.
С уважением Алексей.

SergeyLeva

gavrusha1
Переплавил старые испорченные пули и добавил аккамулятор.Пропорция 1*1.
Я подозреваю,Вы хотите сказать,что у меня сильно твёрдый свинец.
Пробывал плоскогубцами мять:и покупные, и из моего сплава мнутся одинаково.
С уважением Алексей.

Нет, не подозреваю 😊 Думал что-то типа шрифта пошло в работу.

Литник отламывается в тот момент когда свинец теряет жидкую фазу в литниковой воронке. Т.е. "на горячую". Твердости еще нет, и металл рвется а не ломается. После этого еще какое-то время отводится на остывание формы и пули.

gavrusha1

Спасиба за совет,как попробую напишу,что получилось.
C уважением Алексей.

TGN_Hunter

Вот и я получил посылочку от Сергея за что ему премного Благодарен !!

как только найду чем разбавить аккумуляторный свинец приступлю к литью ..))

gavrusha1

Советую купить в приеме ВТОРЧЕРМЕТ свинцовый кабель,получается класно.

TGN_Hunter

И так мой отчет по литью в домашних условиях, или как провести весело вечер пятницы.

Нашел Дома кусок свинца сюда по форме это был слиток ...))(как оказалось это был чистейший свинец без всяких примесей) приступил к литью.

Тупо плавил свинец на газовой плитке(походной) и заливал в форму выходило очень много Брака обычно не доливался свинец до конца формы застывал.

Тут до меня дошло что лейка должна быть постоянно под нагревом.Пользуясь тем что супруга рано легла спать переместился на кухню поставил лейку на камфорку электрической плиты и включил ее на самый малый ток (1) потом начал заливать свинец в брак ушла только одна первая пуля остальные выходили довольно не плохо. После начал лить пули с аккумуляторного свинца с него лить оказалось сложней так как температура плавления у него оказалась выше и он намного быстрей застывал. Воронку литника приходилось отламывать при помощи отвертки. Но пули получались более качественные по литью так как аккумуляторный свинец не "смачивает" металл. методом проб подобрал пропорцию чистый свинец 4 части и 1 часть аккумуляторного. Взвесил пули вышли примерно 36,5 грамм разброс не превышает 0,5 грамма по весу

слева три из чистого свинца - справа три из аккумуляторного

Хаос на кухне хорошо что супруга спит ..))

Итог пятничной пробы литья 28 пуль ... )))

SergeyLeva

Опыт сын ошибок трудных. Дальше будет лучше, быстрее и красивее.
Все "некрасивые" переплавить если не жалко порох с капсюлем. Летают только "идеальные".

Сто штук за пару часов как нечего делать. Только из дома советую переместиться на улицу, на свежий ветерок. Примуса хватает с остатком на весь сеанс.

Верхнюю крышку лучше получается снимать широкими клещами

Redfield

Тоже получил посылку от Сергея.
Хотя "получил" - громко сказано, квиток пришёл в моё отсутствие, и жена, не утерпев и не дождавшись от меня объяснений "чего это тебе прислали по почте из Липецка", поскакала получать сама. А потом было самое смешное: оказалось, Сергей по доброте душевной положил в посылку почти сотню гильз, которых я не просил и, соответственно, не ждал. И пулелейку в этих гильзах она не нашла 😀
Или нашла, но не поняла, что это такое 😀

В общем, помимо штатных благодарностей за "изделие", хочу объявить отдельную благодарность за гильзы, т.к. вопрос с ними теперь закрыт на ближайшие несколько месяцев. 😊

Большое человеческое СПАСИБО, ну и с меня причитается, если что.

SergeyLeva

Redfield
Большое человеческое СПАСИБО, ну и с меня причитается, если что.

Это жадность 😊
В смысле выкидывать стало жалко 😊

GPMS

Redfield
... Сергей по доброте душевной положил в посылку почти сотню гильз, которых я не просил и, соответственно, не ждал...

Это точно, причем у меня в посылке они были ужЕ декапсюлированные!!!

Dicus

Ну вот и мои первые пули,недотерпел до похода в гараж делал на кухне пока жена на рынок ходила,в результате понял что на электроплите температуры маловато.
Далее следует серия поклонов и много слов благодарности в адрес Сергея.

LazyX

А как эта пуля в сравнении с подкалиберной Lee? Там проде процесс литься значительно проще и проблем с освинцовкой нет, да и летает она вполне прилично и на полтиннике из 10см не выбивается...
В чем приемущества данной пули в сравнении?

GPMS

LazyX,

Средний вес пули (отливал из картечи) 37 грамм. И это главный плюс. Освинцовки не будет, если при снаряжении оборачивать пулю бумагой или пластиком от бутылок (у нее диаметр 18,0 мм). Кучность - первый отстрел показал около 15 см (с Сунар 42). Эксперименты по улучшению кучки продолжаются.

LazyX

GPMS,

У меня Lee весит больше 29 грамм. Куча - в пределах погрешности меня как стрелка (без полноценной планки и мушки как у нарезного или оптики), плюс полевого ветра. Мне кажется, луче попасть булей на 8-9 грамм легче, чем париться с отливкой и в результате пудельнуть.
И на практике, на каких охотах эти 8-9 грамм сыграют свою положительную роль, и если сыграют, то какую?

SergeyLeva

С. Лопаткин, В. Лопаткин
Каждому охотнику наверняка приходилось стрелять из пневматического оружия калибром 4,5 мм, используя для этого пулю 'Диаболо', известную уже более 150 лет.
Около двадцати лет назад С.С. Лопаткин попытался приспособить увеличенную пулю 'Диаболо' для стрельбы из гладкоствольного охотничьего ружья. В 1993 г. был получен патент ? 2070 на пулю 'Диаболо', снаряжаемую в патрон для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей.

Более чем двадцатилетний опыт использования пуль 'Диаболо' на охоте на кабана, оленя, лося, медведя свидетельствует о том, что пуля не теряет геометрическую форму в канале ствола при выстреле, обладает высоким останавливающим действием, абсолютно безопасна для стрельбы в качестве калиберной пули из охотничьих гладкоствольных ружей, с дульными сужениями каналов стволов. А при cтрельбе такой пулей точность боя - стабильна.
Самостоятельно изготовить пулю 'Диаболо' совсем не сложно. Прежде всего, необходимо сделать пулелейку, при этом следует учитывать, что диаметр (D) пули по центрирующему пояску должен быть на 0,1 мм меньше, чем диаметр канала ствола, а диаметр (d) тела пули - на 1-1,5 мм меньше максимального дульного сужения стволов ружья.
На рис. 1 представлена упрощенная схема конструкции пулелейки: 1) основание; 2,3) части разъемного корпуса; 4) крышка.
Если диаметр канала ствола вашего ружья отличается от приведенного в таблице, то габариты пули можно рассчитать самостоятельно, взяв за основу диаметр пули по центрирующему пояску и пропорционально изменив все ее габариты. (рис. 2). Иногда 'играют' только размером центрирующего пояска, как это показано в таблице для пули 12 калибра.

Центрирующий поясок пули по диаметру можно сделать зубчатым. Однако следует заметить, что пуля со сплошным цилиндрическим центрирующим пояском, по сравнению с зубчатым, отличается лучшим балансом, дает более резкий и точный бой, да и пулелейку для нее сделать гораздо легче.
Для изготовления пуль рекомендуется использовать сплав, содержащий 2-4 % сурьмы, 4-8 % олова, а остальное - свинец. Подойдут отработанные пластины аккумулятора, но содержание сурьмы в этом случае может достигать 6-11 %, что не допустимо. Поэтому, если нет сурьмы, к аккумуляторным пластинам прибегают лишь для получения сплава, содержащего одну весовую часть отдельно переплавленных аккумуляторных пластин и две - чистого свинца.
Перед началом работы детали пулелейки следует нагреть до температуры 100-120? С. Работу рекомендуется выполнять в теплоизоляционных перчатках, защитных очках, соблюдая правила безопасности, в том числе и пожарной.
Качество поверхности пули и заполняемость полости пулелейки можно улучшить, предварительно закоптив над пламенем свечи или спички все внутренние поверхности пулелейки. После затвердевания отливки пули пулелейка легче разбирается, если постучать ее основанием по металлическому массивному предмету (наковальне). Литниковый остаток на отливке пули следует удалить ножом либо бокорезами и место среза зачистить напильником.

При снаряжении патронов пулями 'Диаболо' (рис.3) рекомендуется брать:
- пластмассовую или бумажную гильзу (1);
- капсюль 'Жевело' (2);
- порох 'Сокол' (3), используя патроны летом, массу пороха, которая указана в инструкции или на банке и является максимальной для данной партии, следует уменьшить на 0,2 г, а зимой - на 0,1 г;
- картонную (плотную) прокладку (4), толщиной 2,5-3 мм, диаметр которой должен на 0,1 мм превышать внутренний диаметр гильзы;
- войлочный осаленный пыж (5), толщиной 13-15 мм;
- добавочный войлочный пыж (6) необходимой толщины (пыж разрезают накрест, складывают по линиям разреза и вставляют в гильзу);
- картонную прокладку из рыхлого картона (7), толщиной 0,3-0,5 мм;
- пулю (9), повернутую хвостовиком вверх, полость которого заполнена сухими, мелкими древесными опилками (8), и хорошо уплотненными. Опилки, просеянные через дуршлаг, являются амортизатором при выстреле и не дают 'влипать' пыжу в хвостовик пули. Заливать полость хвостовика парафином (воском) не рекомендуется, поскольку парафин при выстреле выкрашивается неравномерно и пуля теряет свой баланс. Для того чтобы при снаряжении патрона опилки не высыпались, пулю следует держать хвостовиком вверх, гильзу надевать сверху до упора хвостовика в прокладку (7). Дульце гильзы завальцовывают закруткой.

SergeyLeva

LazyX
GPMS,

У меня Lee весит больше 29 грамм. Куча - в пределах погрешности меня как стрелка (без полноценной планки и мушки как у нарезного или оптики), плюс полевого ветра. Мне кажется, луче попасть булей на 8-9 грамм легче, чем париться с отливкой и в результате пудельнуть.
И на практике, на каких охотах эти 8-9 грамм сыграют свою положительную роль, и если сыграют, то какую?

Жизнь такая как к ней относишься. Блондинки или брюнетки? Кто красивее?

Есть проверенное отечественное решение. Лейка вечная, внукам достанется, достоинства какие-никакие есть, как и недостатки. Пиар этому изделию не нужен, контрреклама тоже. Читая журналы и Инет, находишь, что-то типа этой пули или ЛИ и понимаешь - ХОЧУ. И ничего тут не поделаешь.

Кабана кладет, от веток не рикошетит. Если себе гладким бенчрестом голову не забивать, то больше ничего и не надо.

У GPMS теперь есть обе лейки и сомневаюсь, что он на кабана или медведя собирается в ближайшее время. Человеку просто в кайф стрелять! Много! По-разному! И с неистребимым духом экспериментаторства....

GPMS

SergeyLeva,
Это точно. Релоад и стрельба (тарелки, бумага, канистры и т.д.), для меня, в первую очередь - это хобби, которому я уделяю приличное количество времени. На охоте я был всего три раза, так сложилось, что сейчас не с кем ездить.
Кстати, отдельное спасибо за статью, теперь попробую снарядить с опилками (или овсяные хлопья набью, как кто-то советовал) в хвостовике.

LazyX,
А вот свои вопросы задайка лучше старым охотникам, к коим я не отношусь) и уточни у них, что они с собой на медведя возьмут - сверхточную Полева3 (28 грамм вместе с обкладками, кучка 7 см на 80 метрах) или не столь точную Дьяболо (37 грамм чистого веса, кучка 15 см на 50 метрах) 😛

TGN_Hunter

При снаряжении патронов пулями 'Диаболо' (рис.3) рекомендуется брать:
- пластмассовую или бумажную гильзу (1);
- капсюль 'Жевело' (2);
- порох 'Сокол' (3), используя патроны летом, массу пороха, которая указана в инструкции или на банке и является максимальной для данной партии, следует уменьшить на 0,2 г, а зимой - на 0,1 г;
- картонную (плотную) прокладку (4), толщиной 2,5-3 мм, диаметр которой должен на 0,1 мм превышать внутренний диаметр гильзы;
- войлочный осаленный пыж (5), толщиной 13-15 мм;
- добавочный войлочный пыж (6) необходимой толщины (пыж разрезают накрест, складывают по линиям разреза и вставляют в гильзу);
- картонную прокладку из рыхлого картона (7), толщиной 0,3-0,5 мм;
- пулю (9), повернутую хвостовиком вверх, полость которого заполнена сухими, мелкими древесными опилками (8), и хорошо уплотненными. Опилки, просеянные через дуршлаг, являются амортизатором при выстреле и не дают 'влипать' пыжу в хвостовик пули. Заливать полость хвостовика парафином (воском) не рекомендуется, поскольку парафин при выстреле выкрашивается неравномерно и пуля теряет свой баланс. Для того чтобы при снаряжении патрона опилки не высыпались, пулю следует держать хвостовиком вверх, гильзу надевать сверху до упора хвостовика в прокладку (7). Дульце гильзы завальцовывают закруткой.

СПС за инфу

1. моя ошибка по снаряжению патронов пулей Аля Сергей Лева (Дьяболо)
я увеличил навеску пороха на 0,1 гр. а не уменьшил
2. не заполнял полость воронки хотя я каждую пулю оборачивал бумагой и край бумаги снизу пули завальцовывал в воронку

в итоге смотрите отчет по острелу пуль
здесь http://guns.allzip.org/topic/11/205522.html

Dicus

Извращенная Мысль по модернизации пули диаболо в воскресенье вечером после посещения пивбара,а что если ее закрутить.
отверстие по центру, а в нем сделать типа лопасти
или я сильно пьян

GPMS

Насчет отверстия понял, а вот лопасть куда пихнуть?

GPMS

Хотя все-равно не выйдет закрутить, для закручивания нужны еще диагональные пояски на теле пули. Одного лишь потока воздуха ИМХО не хватит.

Dicus

лопасть(и) для увеличения момента вращения можно сделать в полости воронки,а потока воздуха при 360-400 мс должно хватить ,мне так каааааца

Dicus

лопасть(и) и будут выполнять роль диагональных поясков для воздуха,только внутре пули(Понедельник начинается в субботу)

GPMS

"...на дистанции 50 м через внутренний канал пули Майера , диаметр которого равен 8 мм, пройдет столб воздуха массой около 3 г, энергии которого недостаточно для того, чтобы привести во вращение с большой скоростью пулю массой 30- 35 г. При таком соотношении масс (следовательно, и энергий) во вращение будет приводиться воздушная струя, проходящая через канал, сама пуля на этом пути не сможет приобрести быстрое вращение , при котором появится сколько-нибудь значительный гироскопический момент..." (с)

Оригинал здесь http://www.hunter.ru/gun/articles/str_pulei.htm

SergeyLeva

GPMS
Кстати, отдельное спасибо за статью, теперь попробую снарядить с опилками (или овсяные хлопья набью, как кто-то советовал) в хвостовике.

Если снаряжать на обрезанный контейнер, то опилки нужны только для пускания пыли в глаза зрителям 😊

Войлочный пыж без опилок пытается стать частью пули и посмотреть на мишень изнутри 😊

kinokritick

Народ, а кто-нибуть пробовал вместо закрутки звезду? А то у меня матрица пошла гулять остался пресс, вот и сижу мучаюсь. Пресовать пулю или шуровать за новой закруткой

Dicus

GPMS
Оригинал здесь http://www.hunter.ru/gun/articles/str_pulei.htm
Прочитал и осознал ,что свинцовую пулю как ни отливай на выходе из ствола ее форма очень сильно меняется вплоть до бесформенного куска свинца, наверно надо придумать сплав потверже

GPMS

Dicus,

Дело не в сплаве, а в осознанном подходе к снаряжению. Вот например упомянутая мной пуля Майера. Эта пуля 12 калибра весит около 35 грамм, соответственно при снаряжении с Соколом обычно кладут 2,3 гр (как указано на банке), но не тут-то было. Если почитать первоисточники, то снаряжать эту пулю советуют с 1,9 гр. Сокола и еще подсыпкой опилок. Вот и Дьяболо советуют забивать мелкими опилками (юбку) и снижать навеску пороха.
Так что учите матчасть и экспериментируйте (без фанатизма) 😛

s665

Опилки в нутри пули не есть хорошо, помоему они могут достаточно сильно повлиять на полёт пули, я диабола ставлю на дробовую картонную прокладку, под ней 2*ДВП, один войлочный надрезанный крестом, пороховая толстая прокладка, 2 гр. Сокола. С 40-60 шагов уверенное попадание в консервную банку из под собачьего корма (1200 гр.), внутренний конус пули чистый.

krasnoff

Пулелейку от Сергея я получил, но по инерции ещё трепыхаюсь, рассматриваю альтернативные варианты. Вот интересный ресурс на японском, с фото и английскими названиями: http://www.dokidoki.ne.jp/home2/banboo/kyasuto_tejyun.html и http://www.dokidoki.ne.jp/home2/banboo/kyasuto.html

Заинтересовала пуля похожая на "Диаболо", вот эта:

Её название - Lyman Shotgun Sabot Slug 12 ga., 525 gr, #2654112, пулелейка производства Lyman.

На мой взгляд, у пули похуже аэродинамика, но она крепче, т.к. юбка мощнее, кмк. Ещё удивило использование контейнера при снаряжении патрона:

http://www.dokidoki.ne.jp/home2/banboo/reload_tejyun.html
Интересно, каков её диаметр?

Хочу вот у буржуев тигель заказывать, думаю заодно пулелейку захватить, или такую, или колпачковую (она на фото ниже, её вес 30,78 грамм против 34,02 граммов у Sabot Slug).

Что думаете?

зы: обратите внимание на эксперименты со снаряжением на этой странице - http://www.dokidoki.ne.jp/home2/banboo/dantou_kakou.html

под юбку пули формуется пластиковый (силиконовый?) конус

эх, знать бы японский!

------------------
hier war von krasnoff

Дядя Мычь

А резак для гильз неплохой. Простой как угол дома (с)

SergeyLeva

krasnoff
под юбку пули формуется пластиковый (силиконовый?) конус

До просмотра этого сайта у меня уже была шальная идея сделать лейку из полуформ под внутренний конус нашей пули. Заполнять ее думаю из полиэтиленового пистолета. Полученные конусы просто вкладывать в пулю.

До реализации пока не дошло.

Replika

gavrusha1
Если не трудно,опишите ещё раз, как отламывать летник непортя воронки.Всё остальное получается, а это нет.

Я в холодном состоянии отделяю литник. В электродрель зажимаю большое сверло d=14мм, на средних оборотах сверло клинится в свинцовом "пятачке" и сворачивает "ножку" литника.
Если на пуле остаётся хвостик - отрезаю его бокорезами.

dim99

японцы похоже предлагают заполнять полость (формовать конуса) или силиконом или клеем.

Шача

А через парадокс, господа, никто не пробовал? В пневме ведь летает! Пулелейки нет, парадокс есть, короткий, Д по нарезам 18,25, Д по полям 17,75. Для диаметра пули 18 мм думаю пойдет.

Виталий М

но не тут-то было. Если почитать первоисточники, то снаряжать эту пулю советуют с 1,9 гр. Сокола и еще подсыпкой опилок
Полностью согласен! Свинцовая пуля хороша массой, а не скоростью. Навески по 1,7...1,85гр Сокола лучшие для Майера. Вот только пуля не должна по каналу ствола свободно проходить - лучше всего показала себя с диаметром по рёбрам больше ствола на 0,3...0,35мм. При этом диаметр тела пули в головной части - 16,7...16,81мм.

spit

krasnoff
[[/B]
http://www.lymanproducts.com/lymanproducts/casting.htm

rus444

Получил давно - 2 недели , еще не лил - нет свинца, сыплю пепел на свою голову, Сергею огромное Спасибо (Качество народ на работе заценил (2Х-цена как минимум если делать в Москве) Ещё много раз Спасибо.
С Уважением Руслан.

krasnoff

spit
http://www.lymanproducts.com/lymanproducts/casting.htm

Знаю, знаю, спасибо! Уже едет "сабот" и шарик 690 (17,52мм) 😊

------------------
hier war von krasnoff

gavrusha1

Подскажите.Отливал пули Диабола,так на одной стороне всё время получалась маленькая трещинка.Трещина идёт снизу от юбки вверх.
Как быть?.
С уважением Алексей.

GPMS

gavrusha1,

Греть пулелейку перед использованием.

SergeyLeva

gavrusha1
Подскажите.Отливал пули Диабола,так на одной стороне всё время получалась маленькая трещинка.Трещина идёт снизу от юбки вверх.
Как быть?.
С уважением Алексей.

Форма лейки должна быть не ниже температуры расплава, иначе будут каверны. В неровно расположенной, недогретой лейке свинец образует вертикальный рубец.

vitprot

Если можно - вставлю свои 5 копеек. Хоть лейку заказывал не у Сергея,но, следя за некоторыми темками, не устаю поражаться его фанатичному альтруизму. Вот, собственно, во что у меня вылилась 1,5 кг. банка 8,5 миллиметровой картечи. 20 калибр.

sos 163

Просто песня .

SergeyLeva

vitprot
Если можно - вставлю свои 5 копеек. Хоть лейку заказывал не у Сергея,но, следя за некоторыми темками, не устаю поражаться его фанатичному альтруизму. Вот, собственно, во что у меня вылилась 1,5 кг. банка 8,5 миллиметровой картечи. 20 калибр.

С Днем Рождения!

Угробил банку картечи а меня фанатиком называет 😊 😊 😊

Супер! Качество работы оценил! Достойно места в серванте 😊
За качество фотоматериалов отдельный респект!

Бронза и латунь легче обрабатываются но дороже в "потоке".
Головка пули сильно выражена и должна солидно менять баланс отливки.

Скока стоит?
Скока весит в граммах?
Без конусных сопряжений разбирается легко?

П.С. Слюни, собаки, тачпад аспиры закапали 😊

gavrusha1

Сильно греть побоялся,так как была плачевная практика с LEE.Перегрел,что её покоробило.
Ещё подозреваю не очень удачная смесь(свинец+аккамулятор),немного жесковат,надо помягче.
С уважением Алексей.

SergeyLeva

gavrusha1
Сильно греть побоялся,так как была плачевная практика с LEE.Перегрел,что её покоробило.
Ещё подозреваю не очень удачная смесь(свинец+аккамулятор),немного жесковат,надо помягче.
С уважением Алексей.

Можете хоть до побежалости ее греть, ничего не будет. Из жесткого свинца пули будут шершавыми, но при прогреве лейки все равно полнотелыми.

vitprot

[QUOTE]Originally posted by SergeyLeva:
[B]
С Днем Рождения!

Сергей, спасибо за поздравлялки.

Угробил банку картечи а меня фанатиком называет

Фанатиком не обзывался :-) Говорил о фанатичном альтруизме, который проявляется в безвозмездном снабжении ганзовцев-самокрутчиков 'спасенными' гильзами.
Стоимость лейки 1,5 Круб. Сделали буквально за пару дней. Разбирается руками. Без каких-либо усилий (ну это уже натренировавшись - по первости-то и молотком приходилось - когда наплыв на литнике не убирал вовремя, и он застывал). Греется быстро. Вес пули - давайте посчитаем. Из 1,5 кг банки вышла ровно 61 пуля (на фото в коробке их 70 шт. - там еще 9 штук из твердого свинца. коробочку, думается, нужно дозаполнить). 1500 грамм делим на 61 штуку - в итоге 24,59 грамм на пулю. Но это в теории. Реально не взвешивал, т.к. нет желания возиться с чашечными весами. Закажу электронные - тогда разброс по весу проверю. Головку пули обтачивал надфилем, придавая ей полусферическую форму (оптимизация эргономики процесса отлива требовала чем-то занять руки во время остывания формы с отлитой пулей).

это выражовывание не понял. честно. что имелось в виду?

------------------
Не уверен - не стреляй...

4ess

Вот и я стал обладателем пулелейки! Огромный респектище SergeyLeva за оную!!!

SergeyLeva

vitprot
[QUOTE]SergeyLeva
[B]

это выражовывание не понял. честно. что имелось в виду?

На "наших" головки не такие шаровидные. Хотя если учитывать что всяческие хорошие "хантер" пули для пневматики тоже имеют полукруглую головку, может это и плюс. Мы пошли немного от другого чертежа. Отстрел покажет что у Вас получилось, а мы с интересом почитаем.

4ess
Вот и я стал обладателем пулелейки! Огромный респектище SergeyLeva за оную!!!

Добро пожаловать, возможно, в самую большую компанию на земле (С) пиво ПИТ

krasnoff

Очень понравилась форма пули "Дьябло" 20 кал. со сферической головкой на снимках размещённых vitprot'ом, в связи с чем неудержимо захотелось ещё одну пулелейку 😊

Благодаря живущему близко от места моей работы участнику конфы -=Nick=-'у я стал обладателем пулелейки для 12 кал. Лить, и стало быть, отстреливать пока некогда, но руки уже очень чешутся - чую, хорошо полетит "дьявольское отродье ver.2.0" 😊

зы: вчера абсолютно не научно баловался побрасыванием образца, падает почти всегда головкой вниз, чувствительно отбивая ладонь 35-ю граммами веса.

Прикладываю снимки лейки и пули:

------------------
hier war von krasnoff

GPMS

krasnoff,

У 20 калибра шляпка еще круглее вышла 😊
Воронки нету - литник сбивать сложнее.
Какой размер между центрирующими штырьками на головке пули?

vitprot

krasnoff
Лить, и стало быть, отстреливать пока некогда, но руки уже очень чешутся - чую, хорошо полетит "дьявольское отродье ver.2.0"
По факту отстрела поделитесь, пжста, результатами, ежели можно. У самого ручёнки иЗчесались все - а вот дЮфсит времени не то что отстрелять - даж накрутить не позволяет - на работе командировки - дома - ремонт. Пока готовлю ингридиенты - вчера вечером накрошил (в кофемолке) пробковых опилок, коими буду заполнять юбку пули при снарядке. На выходных мож засяду за снарядку.

------------------

vitprot

GPMS
У 20 калибра шляпка еще круглее вышла
Воронки нету - литник сбивать сложнее.
А я просто отодвигал спичкой расплавленный свинец с литника (когда форма еще совсем горячая) так, чтобы сверху образовался маленький шарик (т.к. при остывании свинец немного осаживается, сжимаясь, и этот шарик потом изчезает) - после остывания разбирается руками - ничего отрывать (отпиливать, откусывать и т.п.) не нужно.

------------------

krasnoff

Какой размер между центрирующими штырьками на головке пули?
Дома замерю отпишусь. Со слов Николая, пуля калиберная (но из п/чока стрелять можно смело), обворачивания противопоказаны, но "этто натто посмотреть". У меня насадки цилиндр и цилиндр с напором, так что фиолетово. Вчера капсулировал гильзы, попробовал вставить в латунку - почти не болтается, и даже подзастревает в районе дульца, приходится вытряхивать. В новую пластиковую гильзу входит весьма плотно и юбкой и короной, снаружи на пластике видны едва заметные бугорки.

Опять же, со слов Николая процесс литья удобно осуществлять так: только что залитую пулелейку начать охлаждать снизу (он сдвигает поближе к тонкой струе воды из крана и лужице под ней), откусить затвердевший литник кусачками и после небольшой паузы охладить верх лейки (например, сдвинув её под струю воды), после чего крышка поднимется сама, а основание рассыпается от удара киянкой. Всё это пока теория, сейчас запасусь сырьём, тиглем, временем и начну экспериментировать. Лейка от Сергея Левы, конечно, поудобнее сделана, тут всё очевидно.

------------------
hier war von krasnoff

SergeyLeva

krasnoff
......Всё это пока теория, сейчас запасусь сырьём, тиглем, временем и начну экспериментировать. Лейка от Сергея Левы, конечно, поудобнее сделана, тут всё очевидно.

Я "передаст". Это очевидно 😊
Попроси литниковую воронку сделать чтобы спичками не ковырять, или со стальной лейки используй. На самом первом моем экземпляре небыло центрующей проточки для воронки, и нечего, работало.

Чем сильней утомляет процесс отливки, тем выше шанс облиться расплавленным свинцом. На той неделе опрокинул в грязь сковородочку с 8кг готового расплава. Чуть не обкакался от неожиданности 😊

krasnoff

Обещал назвать размеры пули с : диаметр юбки 18.5 мм, головки - 19 мм, высота 25 мм.

------------------
hier war von krasnoff

GPMS

19 мм - однако многовато, хотя лепестки все-равно сомнутся.

Шача

Вот и я получил пулелейку. Качество изготовления - высокое, тут все честь по чести без обману(для тех кто будет заказывать). Сразу же отправился на природу - лить. Скажу сразу при должном опыте пулелейка позволяет производить высококачественные пули. Как по весу так и по форме. Важно этот опыт наработать. В итоге получилось всего 4 пули хорошего качества. Но процесс изготовления на природе, плюс самостоятельно изготовленные пули - огромное удовольствие! Огромное спасибо Сергею!

SergeyLeva

Шача
Но процесс изготовления на природе, плюс самостоятельно изготовленные пули - огромное удовольствие!

Что же Вы лишаете нас романтичных фотографий 😊

У меня возле гаража такого лирического настроения не возникает 😊

Шача

По правде сказать и я решил на примусе попробовать лить. Там температура стабильнее! и за дровами бегать не надо а это все влияет на какчество! Вот если с корешем вдвоем чтоб сподручнее было... ТОЛЬКО БЕЗ ВОДКИ! Кстати вопросы возникли по ходу эксплуатации: как эта пуля через чок пойдет (у меня свинец аккумуляторный). И при чистке лейки слегка поцарапал внутреннюю поверхность полуформ абразивной тряпкой. Мелочь конечно но чем можно восстановить девственную чистоту? ГОИ пойдет или что-то более тонкое?

А фотки прикреплять пока не научился...

SergeyLeva

Пастой полировать можно смело. Царапины от этого не уйдут, но проявляться на изделиях не должны. Если вывести царапины шлифовкой уйдет размер лейки . Стрелять больше чем через получок я бы не стал.

Нажмите кнопку обведенную желтым

Внизу редактируемого сообщения пять окон для файлов.

Шача

А я то дурень и так и эдак, СПАСИБО! Тут вспомнил одну цитату: АНГЛИЧАНЕ РУЖЕЙ КИРПИЧОМ НЕ ЧИСТЯТ!!! А полуформы потер немного куском кожи с алмазной пастой царапины стали незаметны. ОТПУСТИЛО. К парадоксу подступился, хотел пулю продавить через него вручную, не прошла, но штангель говорит что возможно. Раздобуду мягкого свинца и, наверно, попробую.

Шача

Забыл спросить : а мягким свинцом через чок можно стрелять?

SergeyLeva

Шача
Забыл спросить : а мягким свинцом через чок можно стрелять?

Попробуйте если не жалко ДС и здоровье позволяет. В ДС может появиться "гармошка" на зеркале от вытяжки металла. Если после такого вздумается обидеться на советчиков, чур меня.

Есть правило в оружейных букварях: не стрелять калиберными пулями через чоки. Разумней его придерживаться.

krasnoff

SergeyLeva
Попроси литниковую воронку сделать чтобы спичками не ковырять, или со стальной лейки используй.

Попросил, теперь можно использовать литник со стальной лейки. Заодно увеличена сферичность головки.

------------------
hier war von krasnoff

vitprot

И отверстие на крышке лишнее появилось. На первом варианте не было. На моей было изначально два. А где фоты результатов испытания усовершенствованной лейки?

------------------

krasnoff

Шача
По правде сказать и я решил на примусе попробовать лить. Там температура стабильнее!
Пока нет электротигля, тоже вынужден плавить на примусе кыргызстанского производства. Работаю на открытом воздухе, и столкнулся с двумя проблемами:

1.Сильный перегрев примуса уже после часа работы, горелка и верх трубки/стойки накаляются докрасна;
2.Неудобство прогрева корпуса пулелейки перед литьём;

Чуть подробнее (извините, процесс не заснял): на примус ставлю старый ковшик объёмом 1,5 литра диаметром около 16 см, расплавляю свинец, кладу сверху поперёк ковшика кусок уголка, устанавливаю на него для нагрева пулелейки, ну и потом поочерёдно лью. Получается явно не оптимально, корпуса леек стоя на уголке над свинцом нагреваются медленно и недостаточно (половина пуль получается с "узором", см. фото), кроме того, постоянно остерегаюсь, что во время перемещения лейка ухнет в расплав раскидав брызги в пространство. Как прогреть корпуса леек сильнее и быстрее в данных условиях не соображу. Посоветуете?

на фото бракованные пули (недостаточный нагрев корпуса лейки):

p.s. vitprot, результаты будут позже, не подгоняйте, молчать не буду 😊

------------------
hier war von krasnoff

vitprot

krasnoff
p.s. vitprot, результаты будут позже, не подгоняйте, молчать не буду
Понял, не буду. Последнее фото - очень занимательное. Две разные лейки - две разные по пропорциям пули. Такое впечатление, что пуля справа (лейка by Сергей Лева) д.б. тяжелее (по крайней мере - так выглядит).
Прогреть лейки, будет оптимально, наверное, на втором примусе и сковородке.
Я грел на плите - на одной конфорке грелась лейка - на второй оновременно плавился свинец. Получалось довольно быстро. Жена саркастически шутит, что, мол, даже приятно наблюдать за мущщиной, так долго способного по собственной воле находится за плитой.
Еще возник вопрос: насколько вредны пары свинца (сам свинец, его порошок)? Вытяжка над плитой при отливе работает на всю, но все-же?.

GPMS

Лучше создавать сквозняк при работе со свинцом. Эта зараза не эвакуируется из организма, а накапливается. Так что будьте аккуратнее.

sos 163

Прогреть лейки
Свинец тоже надо греть хорошенько .Рекомендуемя температура согласно Ли где то 600 градусов .Тогда и лейку сильно греть не придется.С уважением

krasnoff

vitprot
Последнее фото - очень занимательное. Две разные лейки - две разные по пропорциям пули. Такое впечатление, что пуля справа (лейка by Сергей Лева) д.б. тяжелее (по крайней мере - так выглядит).
Так и есть. Но пропорции пули слева - неправильные, мне по ошибке досталась крышка от лейки старой версии, с очень слабо выраженной сферичностью (весь такой пули всего 32,41гр). А вот вес эталонной пули с более тяжёлой головкой полученной при покупке второй лейки уже больше, он такой же, как у пули Сергея.
Новую крышку получил сегодня, пользуясь случаем выражаю благодарность токарю ВЭИ Александру (который иногда читает эту конференцию), за отзывчивость и оперативность.

------------------
hier war von krasnoff

4ess

Еще возник вопрос: насколько вредны пары свинца (сам свинец, его порошок)? Вытяжка над плитой при отливе работает на всю, но все-же?.

Пары свинца очень вредные!!! Насколько я помню, Менделеев умер именно из-за отравления свинцом. А ещё в древнем Риме, где водопровод был из свинцовых труб, человек доживший до 35 лет считался стариком! На всякий случай. Первые признаки отравления свинцом - сладковатый привкус во рту. Что в таких случаях делать, думаю подскажут медики, присутствующие на нашем форуме.

GPMS

Я бы уточнил - привкус не сладковатй, а металла (схоже с ощущением амальгамовой пломбы в зубе, если кто-то помнит такие). В таких случаях ничего не поделаешь, бывает назначают комплексобразующие средства (кальциево-динатриевая соль), но последствия пока не изучены. Самое главное, как только почувствовали "металл во рту" - прекратить всякое тесное общение со свинцом. Здоровье дороже.

Шача

Раздобыл мягкого свинца, отлил, и продавил через парадокс. Усилие килограммов 20. Фотки правда не очень... Попробую прикрепить.

Шача

Да хрен... они больше метра... Звиняйте...

vitprot

попробуй открыть в пайнте и сохранить под другим именем. размер уменьшается, а качество почти не страдает. или в ASDsee через Modify - Resize

------------------

sos 163

Ну вот и я получил лейку от Сергея .Слов нет качество выше самого самого. За гильзы отдельное СПАСИБО.С уваженим .

Шача

Ну вот сделал... Может увидите следы от нарезов? Спасибо за помощ.

Слава Богу получилось!

VNagaev

Уважаемый Шача,аналогично заморочен пулей для парадокса.К сожалению данной
пулелейкой воспользоваться не смогу(поля 17.5,нарезы18.5),собираюсь изготовить свою,диам.поясков 18.4мм.Очень интересен результат стрельбы
на дистанцию 75-80м,как ни как ыто парадокс! Зарание спасибо!

Шача

Сейчас отлил 10 пуль из жесткого свинца для цилиндра, но еще не пробовал. И 5 из мягкого, думаю над снаряжением, места в гильзе маловато для амортизатора. Либо одних ДВП пыжей поставить, либо без пыжей с одной древесной мукой.

krasnoff

Шача, "Сокол" используешь? Попробуй "Сунар 42", он поменьше в объёме и не так резко пинает пулю.

------------------
hier war von krasnoff

Antur

попробуй открыть в пайнте и сохранить под другим именем. размер уменьшается, а качество почти не страдает. или в ASDsee через Modify - Resize
Самое быстрое и доступное - Диспетчр рисунков из Офиса - там есть изменение рисунка и закладка размер - меняете разрешение на 1024х768 или 800х600 и получаете размер до 500кб.

Шача

У меня для Сокола 2,3 на 35 грамм банка а Сунар 2,45 на 42 грамма. Вес пуль получился 36 с мелочью. Гильза не завальцована. Исходя из этого посчитал что Сокол предпочтительнее. Но обязательно попробую и Сунар.

krasnoff

Вот ещё версия "Диаболо". Отлито полсотни Lyman'овсих пуль Sabot Slug.

Вес: 33,40 гр
Высота: 20 мм
Диаметр по головке: 17,4 мм
Диаметр по юбке: 17 мм

Из особенностей - толстостенная юбка. И, главное, очень быстрый отлив. В минуту две-три пули совершенно не напрягаясь.

------------------
hier war von krasnoff

SergeyLeva

krasnoff
Вот ещё версия "Диаболо". Отлито полсотни Lyman'овсих пуль Sabot Slug.

Хвалитесь также и отстрелом. Жду с нетерпением.

krasnoff

Пока ясно одно: на

Хвалитесь также и отстрелом. Жду с нетерпением.
Не проще ли на "ты"? Пока ясно одно: на неизвестном расстоянии (ресурс на японском) при известном снаряжении (пуля обкатывается напильником для уменьшения диаметра, укладывается в контейнер и завальцовывается) пуля не переворачивается и приходит в мишень строго головной частью.

подробнее: http://www.dokidoki.ne.jp/home2/banboo/reload_tejyun.html#2.6

Ну это так, чтобы хоть немного ожидание скрасить 😊 Сам уже от бездействия страдаю, [s]на волю, в пампасы[/s] на стрельбище рвусь.

------------------
hier war von krasnoff

sos 163

Ну вот отлил пули с лейкой от Сергея .Все пули получились .Но есть следующие результаты и выводы. Пули отличаются весом из одной партии свинца.Наименьший вес 37.49 гр. наибольший вес 38.19 гр.Наиболее качественные пули получились при прогреве свинца около 700 градусов(жидкий как вода).Хотя о температуре сужу конечно проиблизительно.Как правило наименьший вес имеют пули отлитые первыми в недостаточно прогретую лейку.Более тяжелые получаются в прогретой лейке.Исходя из этого можно предположить ,что отобрав пули одного веса под одинаковый заряд пороха можно получить более качественный результат по кучности.С уважением.

БЕЛОЯР

так всегда и делаю. отливаю много, потом подбираю по весу.стараюсь поддерживать одну темп. - разность в весе минималбна. чувствуешь перегрел - подкинь свинца.

krasnoff

Отстрел пуль Sabot Slug получился несколько скомканным, т.к. вариант снаряжения от которого я не ожидал ничего хорошего (пуля в простеньком дешёвом ПК установленном сразу на порох, кривая завальцовка из-за необрезанной "звёздочки") оказался самым лучшим, но таких патронов было всего пять. Два десятка аккуратно снаряжённых "классически" (прокладка на порох, пыжи, обёрнутая в бумагу пуля) разочаровали, разброс неприличный. Всё-таки эту пулю обязательно надо хорошо центрировать.

С 36 "условных метров" (широкие шаги человека ростом 187 см) в 15-ти см круг уложились четыре пули, одна в стороне от них в 8-9 см. Все вошли головкой, ни одна не вращалась. Мишень - кусок ДСП (дверца от шкафа) прислоненная к бетонной колонне опоясанной ~3 мм листовым железом. В бумаге и ДСП аккуратное круглое отверстие, в металле вмятина. Оружие - Benelli M4 с коллиматорным прицелом, ствол 47 см, насадок "цилиндр+ДТК" (этот цилиндр у М4, увы, большего диаметра чем ствол). Замечу, что с такого же расстояния в стоящую рядом мишень круглой пулей, но уже с насадкой "улучшенный цилиндр", мне удалось добиться такой же кучности. Т.е. предварительно, "поснайперить" пулей Lyman Sabot Slug не выйдет. Но! Диаметр шарика 17,5 мм совпадает с диаметром головки пули, и нужно обязательно попробовать пострелять ей через "улучшенный цилиндр".

по фото видно, что крепкая юбка пули держит форму "до последнего":

Завальцовывать патроны с этой пулей лежащей в ПК не очень удобно, матрица для закрутки просто не надевается на верх патрона, т.ч. для завальцовки приходится оставлять довольно высокий бортик. Т.е. небольшое уменьшение диаметра пули тем же напильником (как это делал японец по ссылке выше) напрашивается, но я этим заниматься не буду, проще подобрать тонкостенный контейнер и подогнать матрицу. Как я уже писал, главный плюс этой пули - экстремальная простота изготовления, и требуется исключить дополнительную обработку.
В общем, выстрелов было сделано слишком мало, а разговоров что-то уже много, ожидается серия #2 😊

------------------
hier war von krasnoff

GPMS

А где самое главное? Порох: вид, вес.

krasnoff

GPMS
А где самое главное? Порох: вид, вес.

Pardonne-moi. Точно отмеренные 2.1 грамма рошальского "Сокола", партия # 2/07Р. Весь не сгорает (не ленился всякий раз ствол смотреть), выхлоп адский, аж штаны к ногам прилипают. Хотя снаряжал плотно, а капсюль был довольно "злой" - КВ-209. Наверное, нужно экспериментировать с быстрыми "Сунарами", пуля мощная, должна выдержать.

------------------
hier war von krasnoff

GPMS

вот и причина плохой кучи. Плохая обтюрация. 2.1 Сокола при 33 граммах снаряда и нормальной обтюрации сгорают полностью.

Antur

Коллеги, не сочтите тормозом, но пулилейку от Сергея получил недавно, да и то практически на шару, за что ему отдельное спасибо. Сегодня решил отлить пару десятков, для патронов, на случай встречи с косалапым, которые у нас не редкость. В переплавку пошла корявая бийская дробь. Процесс отливки так меня захватил, что я остановился только после 43 штуки, когда отламал ручку воронки :о)(завтра сделаю новую) Есть два, нет три вопроса:
1. Прогнал пули через насадку ствола 0,5мм, с которой ими предполагаю стрелять. Верхний поясок пули проходит с запасом, нижняя юбка упирается в сужение, и пуля проходит насадку только при усилии примерно 5-7кг. Пуля будет оборачиватся дополнительно бумагой. Не нужно дополнительно уменьшать диаметр нижнего пояска пули для свободного прохождения через сужение.
2. Снаряжение пули предполагается на обрезанный п/к, с дополнительной картонной прокладкой. Нужно между пулей и п/к добавлять дополнительные пыжи?
3. В наличии только Сунар 2.1х35. Массу пуль подгоню под 35г. высверловкой свинца из середины пули. Заряд сделаю 1.9г. Думаю правило снижения заряда пороха летом на 0,2г. под данную пулю, актуально и в моём случае. Отстрел дробовых патронов 2.0х35г. дал жестковатую, некомфортную отдачу, а с пулей считаю будет ещё сильнее, так что 1,9 должно быть в самый раз. Штуки 3 для пробы отстреляю. Возражений нет по заряду пороха?

P.S. это мои первые самодельные пулевые патроны, себя жалко и ружьё то же, прошу отнестись с пониманием :о)

GPMS

1. Не нужно.
2. Непонятно. Если имелось ввиду обрезание лепестков контейнера и установка пули на оставшееся дно контейнера с амортизатором и обюратором, то ничего подкладывать не нужно (я так же снаряжаю).
3. Вопрос неоднозначный. Сунары очень чуткие пороха, а заниматься самостоятельным облегчением пули я бы не стал (она и так тонкостенная). Лучше с Сунар 42 (я делаю с 2,0 гр из партии 2,1 г. заряда на 42 г. снаряда) или с Соколом (он многое прощает).

Antur

По второму вопросу имелся в виду именно обрезанный контейнер. Картонную прокладку нужно ложить? По третьему, как я писал, Сунар 42 в ближайшее время приобрести не удастся. У меня есть два варианта: или облегчать пулю и заряжать её с Сунар 2.1х35 1.9г., или оставлять массу пули 37г., и заряжать её тем же порохом 1,95г. например. Во втором случае я боюсь недетской отдачи. В общем 20 штук я облегчил, высверловкой центрального канала на 2мм диаметром , как раз где то 35-35.5мм получилось. По паре патронов сделаю, стрельну, погляжу, что получится, главное, что через получок пули пройдут.

GPMS

Интересно, что это за контейнер, в который можно вставить калиберную пулю Дьяболо. Но если у вас есть такой, то картонная прокладка на дне контейнера не несет никакой смысловой нагрузки.

Antur

Игра слов...на площадку контейнера, с которого обрезаны лепестки, можно ставить пулю прямо на пластик? При выстреле площадку не загонит в нишу пули? Может между пулей и пластиковой площадкой положить дробовой, картонный пыж?

Sherminator3

Сергей я недавно на форуме - и недавний обладатель огнестрельного оружия. Хотел спросить можно ли еще заказать пулелейку под 12к, очень бы хотелось иметь автономию относительно оружейных магАзинов - а то привычка пострелять в свое удовольствие (а тем более пулей когда цена 1 патрона Полева порядка 20р.) может привести к финансово-половому кризису, когда открываешь кошелек а там Х.Р.Е.Н. Интересует вопрос все-таки касательно ДС - какое лучше использовать чтобы не было освинцовки ствола и можно ли будет снаряжать патроны на устройстве Lee Load All 2 который я также планирую приобрести? Заранее спасибо!

GPMS

Antur,

Тогда еще раз перечитываем мой пост по пункту 2 😛

GPMS

Sherminator3,

Для звездения на станке места мало. Если освобождать место, то тогда амортизаторов (пыжей) будет мало. Дьяболо из этой пулелейки для завальцовки.
Но все-равно станок поможет обжать, декапсюлировать, капсюлировать, отмерить порох, вставить прокладки и пыжи.

Алекс08

Раскажите об отстреле дьябло Питерских от Сергея и Московских(с шипиками).Что лучше летит.

GPMS

Сергей вообще-то не Питерский, а Липецкий. Поясок и "шипики" нужны для центрирования пули, думаю, что особой разницы нет. По мне - так поясок более надежный.

tiger_a

4ess

Первые признаки отравления свинцом - сладковатый привкус во рту.

tiger_a

Посмотрел СТАРЫЙ УЧЕБНИЧЕК-"Судебная медицина" 1954г. авт Авдеев. Там пишут- "острые отравления свинцом - появление рвоты массами, СОДЕРЖАЩИМИ БЕЛЫЕ ПЛЕНКИ. Вскоре появляются коликообразные боли в животе, иногда кровянистый понос..."
А вот если свинец будет поступать малыми дозами то постепенно перестает работать перисталька кишечника ( проще -ЗАПОРЫ замучат насмерть) и т.д.

grenader19

Dicus
Извращенная Мысль по модернизации пули диаболо в воскресенье вечером после посещения пивбара,а что если ее закрутить.
отверстие по центру, а в нем сделать типа лопасти
или я сильно пьян

Недавно наткнулся на Вашу "извращенную" мысль 😊и дальнейшее ее обсуждение. Решил попробовать. С внутренними крыльями и правда не выходит. Но Если вместо конуса формирующего подюбочную часть пули в форму ставить нечто похожее на турбинку, как на фото. То получаются крылья внешние.

grenader19

А "крылатая диаболо" становится практически копией стрелы. (Что бы не получить тапочком - оговорюсь. Делал в форме примерно похожей на диабло. Ремикс т.с. 😊

GPMS

grenader19,

А смысл? В гладком стволе она не закрутится, а поток воздуха будет недостаточным, чтобы закрутить (голова уж сильно большая и сразу за ней, как раз в зоне "юбочной турбинки" давление будет стремиться к 0)

grenader19

Вообще то отношение головы к юбке было как у диаболо, но не было длинной заготовки под турбинку. Пришлось укорачивать юбку. Сейчас промерял Стрелку рекордовскую у нее юбка примерно такая же, только крылья более пологие, и она не калиберная. А летает стрелка довольно прилично. И площади крыльев у не похоже достаточно для закручивания. Следовательно - налью еще штук 10 и попробую пострелять. Качество конечно не "Ли", но для пробы сойдет. Переделывать диаболо смысла ИМХО нет. А вот опробывать калиберную стрелку, наверное стоит.

Алекс08

http://guns.allzip.org/topic/11/209096.html

АМО

вы уж извените за критику,
но сомневаюсь я что кто-то нынче валит кабана, лося и пр. десятками-сотнями!
а следовательно заниматься этим в "НАШЕ" время -....!(чтобы не обидеть!)
Сам парился в "дефицитные" времена, но так лучше шарика ничего не полетело.
Открыл для себя Америку*, когда появились Полева, Гуаланди,...вот где на лицо ПРОГРЕСС!
дистанция точного выстрела как минимум удвоилась!
И сегодня, когда ЭТО есть в магазине!...? чего еще надо? Мне лично 5-10 таких патронов на сезон хватает(и тут хоть по какой цене, при таком количестве без штанов не останусь!)

GPMS

АМО,

Есть такое понятие - прогресс. А еще народ не только на охоту снаряжает, но и на тренировки. У меня за один выезд может отсреливаться до 150 пулевых патронов.

АМО

GPMS
АМО,

Есть такое понятие - прогресс. А еще народ не только на охоту снаряжает, но и на тренировки. У меня за один выезд может отсреливаться до 150 пулевых патронов.

я "прогресс" понимаю, когда от универсального*, переходишь к специальному* инструменту! 😀
например к пулевому, т.е. карабайну 😛 от которого можно ждать гарантированной стабильности результата.
А именно на ответственную* охоту -12к + надежную пулю + умение подкрасться к зверю поближе

АМО

GPMS
АМО,

я "прогресс" понимаю, когда от универсального*, переходишь к специальному* инструменту! 😀
например к пулевому, т.е. карабайну 😛 от которого можно ждать гарантированной стабильности результата.
А именно на ответственную* охоту -12к + надежную пулю + умение подкрасться к зверю поближе 😊

grenader19

GPMS
АМО,

...А еще народ не только на охоту снаряжает, но и на тренировки. У меня за один выезд может отсреливаться до 150 пулевых патронов.

+1!
И при таком раскладе просто неприлично платить по 20 р. за пулю, которая обходится по 3 р. Даже если лить из магазинной дроби!

GPMS

АМО
...я "прогресс" понимаю, когда от универсального*, переходишь к специальному* инструменту!...

В то время когда весь мир семимильными шагами идет к универсальности и считает это прогрессом... 😀

АМО

GPMS

В то время когда весь мир семимильными шагами идет к универсальности и считает это прогрессом... 😀

...а можно с этого места "по подробней!"
😀
...какими такими "семимильными шагами"?,...что то я в охоте и стрельбе, за последние(как минимум) лет 30, НЕ ЗАМЕТИЛ! 😛
ну, да ладно, у всех нас, взгляды разные , как охоты, и отношение к охоте 😛
сегодня, чем вечерами репу чесать как и сколько и из чего, предпочитаю провести вечерок-ночерок на свежем воздухе, с самым обычным ружом, самым обычным боеприпасом(п/чок -Полева/Бреннеке/Гуаланди, чок - картечь 8,8,5мм)отрабатывая "близкий контакт" с животными, а не репетированием в целкости и дальности 😀
...но вовторяюсь, ...каждому свое! 😊

GPMS

АМО,

Речь шла об универсальных и специальных инструментах, по крайней мере вашими словами, а не об охоте и стрельбе. Не надо заниматься подменой понятий.
Хотя и в стрельбе есть много изменений - порох, пули, пыжи-контейнеры. Жаль что это проходит мимо вас. Ну и, наконец, про универсальность. Не подскажите мне, кто сейчас производит оружие 10, 24, 28, 32 и т.д. калибров? Вот вам и разница между специальным и универсальным.

АМО

GPMS
[B]АМО,

Речь шла ...

Вообщето шла речь - про пули 😛
на что, я предложил (ИМХО!!) 😀 :
-либо не занимаясь ... взять современные высокотехнологичные (соответственно точные) пули к УНИВЕРСАЛЬНЫМ РУЖАМ типа ПОЛЕВА и ГУАЛАНДИ (дающие из всех мне знакомых ружий разных марок и систем до 100м. ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ результат!)...
-либо, ...взять карбайн, и пулять дальше(куда дальше!) и точней!
😀
...ну, а, сэкономленное время провести ...,или, к примеру, с любимой семьей! 😛
Есть возражения? 😀

GPMS

АМО,

Чему возражать? Особенно если учесть, что вы невнимательно читаете посты оппонентов.

Ben&Nelly

Наконец-то сподобился отлить пулек.
Честно говоря, пулелейку данную мне сделали еще в 1998 на одном московском "ящике" за $100. За основу взята "трофимовская", но оригинальная конструкция и чертежи - мои. Материал - нержавейка. Точность - офигенная (уже не вспомню какие там допуски, но держать в руках и разбирать/собирать очень приятно).
Свинец (аккумуляторный) разогревал на газу в ковшике. Саму форму тоже разогревал на конфорке (соседней). Заливал, выдерживал минут 5, и - под кран с водой. Во время работы форма в закрытом состоянии удерживается пластинкой, выгнутой из ножовочного полотна.
Проблемы: подобрать температуры, и необходимость полностью охлаждать форму, т.к. в моем варианте разобрать ее полностью с применением инструмента практически невозможно - только руками. Т.е. технологичностью не блещет.
Однако где-то за час десяток пуль отлил, чего мне - "хоббиисту" - достаточно.
Пока не отстреливал, и соберусь не ранее чем через неделю. Но, как будут результаты, сообщу. Очень надеюсь не опозориться 😊

Кстати, не посоветуете навеску Сокола? Пули - 33г.

falcon62

Кстати, не посоветуете навеску Сокола? Пули - 33г
Судя по весу пули Вы льёте для 12 калибра? Попробуйте 2,1гр Сокола.

Ben&Nelly

Судя по весу пули Вы льёте для 12 калибра? Попробуйте 2,1гр Сокола.
Да, 12-й. После детального перевешивания всех пуль, получилось, что вес большинства крутится вокруг 34г. Так что, "забил" 2.2 Сокола, на него поставил пыж-контейнер - только лепестки сверху обрезал, оставил обтюратор/амортизатор - на него войлочный пыж миллиметров 5 (для высоты), пулю, и закрутил. В юбку ничего не помещал.
В следующие выходные отстреляю - расскажу.
Но, что-то мне уже не очень нравятся плоды сего труда:
1) Разброс масс пуль где-то от 33.8 до 34.4 г. Может следовало для каждой индивидуально расчитывать навеску пороха?
2) Первый раз использовал электронные китайские весы до 0.1 г. Раньше - года 4 назал - использовал "чашечки с гирьками", и помню, что отмерял порох с точностью до нескольких пластиночек. Сейчас же "китаез" +/- "на кончике ножа" нифига разницы не видит. Чует мое сердце - точность просто позорная, и результат будет соответствующий. Ну да посмотрим...

Ti-REX

ТАк а как можно заказать себе пулелеечку под дъябло на 12кал и сколько это будет стоить? Подскажите пожалуйста к кому обратиться?

Алекс08

А какая Вам больше нравится?смотри тему выше. Да ещё,калиберная,надкалиберная,подкалибр.

ydmitry

Ti-REX
Ак а как можно заказать себе пулелеечку под дъябло на 12кал и сколько это будет стоить? Подскажите пожалуйста к кому обратиться?

и мне было бы очень интересно приобрести (по варианту SergeyLeva). нужно подкалиберную на 12к.

Ti-REX

Алекс08
А какая Вам больше нравится?смотри тему выше. Да ещё,калиберная,надкалиберная,подкалибр.

Мне нравится Дьябло 😊 с зубчиками понравилась (но это чисто из эстетических соображений), если я правильно понял то подкалиберную (получается около 32 грамма) можно снаряжать в контейнер и тогда летит нормально и без освинцовки ствола; калиберная - (вес почти такой же)снаряжать с бумагой или совсем без ничего и освинцовка умеренная; Насчёт надкалиберной не совсем понял, а как ей стрелять и в чём плюс в отличии от калиберной (и небось освинцовка пойдёт жёсткая). Пулелеечку я бы хотел латунную, сколько это мне выйдет с доставкой в Ростов по почте если можно и какова процедура всего этого?

-=Nick=-

Ti-REX

Мне нравится Дьябло 😊 с зубчиками понравилась (но это чисто из эстетических соображений), если я правильно понял то подкалиберную (получается около 32 грамма) можно снаряжать в контейнер и тогда летит нормально и без освинцовки ствола; калиберная - (вес почти такой же)снаряжать с бумагой или совсем без ничего и освинцовка умеренная; Насчёт надкалиберной не совсем понял, а как ей стрелять и в чём плюс в отличии от калиберной (и небось освинцовка пойдёт жёсткая). Пулелеечку я бы хотел латунную, сколько это мне выйдет с доставкой в Ростов по почте если можно и какова процедура всего этого?

Диаболо - калиберная (и даже надкалиберная) по определению.
Я ими стреляю из ИЖ-39 (усиленные чоки). Освинцовка... Не сказал бы, что это проблема. После отстрела дюжины пуль достаточно десятка движений латунным ершом.
Классическая, с плоской головой пуля меня по точности не очень устраивала, да и кувыркалась сильно. А та пулелейка, что родилась из моей идеи и Сашиного ( 😊 ) мастерства - с полусферической головой - весьма достойно себя показала. Пуля получается около 34 грамм (12 калибр) и на 50 м дает разброс меньше 15 см. Естественно, без всяких станков.
Лить желательно из мягкого, кабельного свинца. Аккумуляторный твердоват, но добавлять его до 1/3 и даже до 1/2 вполне можно. Сокола навешиваю 2,0 грамма. Пыжи - строительная пробка 2х10 мм. И обязательно в юбку пули подушку из крупных опилок.
Таких пулелеек у меня две - 12 и 20 калибры. И никакими другими пулями из этих ружбаек стрелять даже и пробовать не буду. 😊

В контейнер Диаболо не снаряжают. Там вся фишка в том, что шипы и юбка в стволе и чоке сминаются и дают очень хорошую центровку пули при разгоне. Плюс юбка плотно прилегает к стенкам ствола, что увеличивает обтюрацию.
Лучше не придумаешь. И не надо с бубном плясать. 😊

ydmitry

К сожалению, у меня знакомых токарей нет, посему кто же может помочь с изготовлением?

Алекс08

Помоч можно .Но сколько берёт почта за пересылку наложным платежом.

GPMS

Алекс08
Помоч можно .Но сколько берёт почта за пересылку наложным платежом.

Смотря куда. В среднем по России 265 руб.

falcon62

ydmitry
Раз у Вас нет знакомого токаря, не пожалейте денег. Приобретите обязательно. Вещь того стоит, не раз порадуетесь на охоте.

Ti-REX

Алекс08 , Поскольку вы работаете с металлом то не могли ли бы сделать обычный дырокол но под высечку для 12 калибра с длинной ручкой, а то дубасить молотком по этой трубке которая продаётся в магазине настроение пропадает сразу. Я всётаки работаю в типографии и найти картон любой толщины не проблема, а вот набить из него прокладок становится просто кошмаром.

vitprot

что то спала темка... дошли руки повесить мишень... фото пуль (со сферической головой) на 5 странице данной темы.. ружье уводит на 9 часов (стрелял из "изначально кривого" по определению некоторых участников форума МЦ 255).. первый выстрел - крайний левый - далее вправо второй и третий с поправкой т.п. вроде неплохо, но легковата пуля в 20м калибре. разброс по весу на втором рисунке...взвесил 100 штук, сгруппировал по весу с шагом 0,1 гр., отбросил единичные сверху и снизу как "условно случайные", разница между минимальным и максимальным весом (без отброшенных "условно-случайных" - выделено зеленой заливкой) составила всего 0,2 гр., что меня лично вполне устраивает... теперь слайды:

да, стрелял на 40 метров с д.н. 0,3 мм. (с д.н. 0,1 мм. "цилиндр" - все легли вниз мишени). с упора, сидя.
снаряжение: порох Сокол 1,65 гр., две пороховые прокладки, пробковый пыж, еще прокладка, пуля. В юбку забивал пробковые опилки (винные пробки, намолотые в кофемолке). для наглядности фото - только там пуля другая - а так все то же самое:

falcon62

vitprot
Виталий! Вполне приемлемые результаты. Молоток. Пыж пробковый где-то 20-25мм? И надрез крест накрест Вы не делаете?

Ti-REX

Сегодня утром получил пулелейку , в воскресенье буду пытаться лить 😊 свинца есть килограмма три дробового и килограмм аккумуляторного, чтонить да получится

vitprot

falcon62
Виталий! Вполне приемлемые результаты. Молоток. Пыж пробковый где-то 20-25мм? И надрез крест накрест Вы не делаете?
Спасибо за оценку трудов наших праведных.. Пыж - ну где то такой высоты (не мерил, если честно) - можно седня вечером исправить сей момент... Крест-накрест его не резал - трудно цельную (это не крошка) пробку резать... Да и мысли почему то такой вообще не возникло. В новую рекордовскую гильзу его еле запихиваещь - выдавливает сжимаемым воздухом. Приходилось крепко сжимать пальцами гильзу у основания засунутого в нее пыжа, чтобы дать воздуху выйти (со звуком "пшшшшш") - и дальше досылать его навойником..

vitprot

Кстати, у основателя темы сегодня День Варенья!
Поздравляем тебя, Николай! Всего-всего-всего тебе. И побольше! Удачи и Здоровья!

GPMS

vitprot,

Спасибо 😊

Алекс08

GPMS c С ДНЁМ ВАРЕНЬЯ.ВСЕГО САМОГО -САМОГО,И ЧТОБ НА УТРО ГОЛОВА НЕ БОЛЕЛА.

Алекс08

posted 31-10-2007 12:23
--------------------------------------------------------------------------------
Сегодня утром получил пулелейку , в воскресенье буду пытаться лить свинца есть килограмма три дробового и килограмм аккумуляторного, чтонить да получится
Отписал в ПМ, выручайте ПЛИЗЗЗ.

free shooter

GPMS - с Днем Рождения!

А вот, поскольку заговорили о пыжах. Я слышал, что одним из лучших матералов для пыжей являются опилки. Но широкого применения не нашли, поскольку мало желающих после каждого выстрела прочищать глаза от опилок. А никто не пробовал завернуть опилки, скажем, в кусок газеты? Тогда опилки и газета разлетятся чуть дальше и уже не в глаза?

GPMS

Алекс08
free shooter

Спасибо мужики 😊

falcon62

GPMS
Николай! Извините, но лучше поздно чем никогда. Поздравляю! Удачных полей!

falcon62

А вот, поскольку заговорили о пыжах. Я слышал, что одним из лучших матералов для пыжей являются опилки. Но широкого применения не нашли, поскольку мало желающих после каждого выстрела прочищать глаза от опилок. А никто не пробовал завернуть опилки, скажем, в кусок газеты? Тогда опилки и газета разлетятся чуть дальше и уже не в глаза?
Можно и в газету, правда всёравно пыль в глаза при встречном ветерке.

GPMS

falcon62

Спасибо 😊

falcon62

Я в Дьяболо крошку от пробки впресовываю, очень хорошо получается.

-=Nick=-

Давненько я не брал в руки шашек... 😊

Во-первых, тезку с днюхой! Всех благ! 😊

И, если можно, поделюсь своим скромным мнением:

Виталий,

Разброс по весу в 0.2 грамма - это, imho, более чем неплохо. Ведь в нем заложены также и такие факторы, как неоднородность свинца и различие в степени прогрева лейки от отливки к отливке.

Я пыжи режу из листовой строительной пробки толщиной 10 мм. Их крест-на-крест резать будет существенно удобнее.

Олег,

Меня немного смущает, что Вы крошку от пробки "впрессовываете"... Как это сказывается на баллистике? Я подсыпаю в юбку подушку из крупных опилок. Мне кажется, в этом случае при выстреле полость лучше освобождается, и, стало быть, пуля лучше стабилизируется в полете. Ведь стабилизация происходит именно благодаря созданию разряжения за юбкой, благодаря этой полости. Нет?

GPMS

-=Nick=-

Спасибо за поздравления.
По теме - соглашусь, что впрессовывать опилки в юбку не стОит.
Не помню кто, но было дельное предложение за неимением опилок использовать мюсли 😊

falcon62

Меня немного смущает, что Вы крошку от пробки "впрессовываете"...
Впресорать в свинец что либо это чревато изменением формы, извините оговорился, вдавливаю с усилием если хотите, так чтобы не высыпалась при снаряжении. Спасибо, что поправили.

vitprot

-=Nick=-
Виталий,
Разброс по весу в 0.2 грамма - это, imho, более чем неплохо. Ведь в нем заложены также и такие факторы, как неоднородность свинца и различие в степени прогрева лейки от отливки к отливке.
Я пыжи режу из листовой строительной пробки толщиной 10 мм. Их крест-на-крест резать будет существенно удобнее.
Николай, а когда я просто взвесил 100 штук и отфильтровал в экселе по минимальному и максимальному весу - то был немного ошарашен, а когда сгруппировал пули по весу и выявил некую тенденцию - все встало на свои места. А зачем пыжи резать, коль и так неплохо летит? Я после выстрелов находил парочку - совсем не деформируются - только чуть толще становятся - в латунь - самое оно! Кстати, Николай, можно к тебе в Р.М. стукну? Для воплощения пары идей требуется мастерство Александра.

Алекс08

Здраствуйте Виталий.Рад слышать хорошие отзывы о своей работе,а так-же и о результатах.

Алекс08

На форуме недавно ,как только включил "нэт",месяца 3.В ПМ всегда пожалуйста.

-=Nick=-

GPMS
[b]
-=Nick=-

Спасибо за поздравления.
По теме - соглашусь, что впрессовывать опилки в юбку не стОит.
Не помню кто, но было дельное предложение за неимением опилок использовать мюсли 😊[/B]

Да, в общем-то... Наверное... Как говорится, "те же яйца, только вид сбоку". 😊

-=Nick=-

falcon62
Впресорать в свинец что либо это чревато изменением формы, извините оговорился, вдавливаю с усилием если хотите, так чтобы не высыпалась при снаряжении. Спасибо, что поправили.

Я понял.
Пробка - материал зернистый, мягкий, пористый и, соответственно, обладает свойством "влипания". В общем, это-то меня и напрягло. 😊

-=Nick=-

vitprot
А зачем пыжи резать, коль и так неплохо летит? Я после выстрелов находил парочку - совсем не деформируются - только чуть толще становятся - в латунь - самое оно! Кстати, Николай, можно к тебе в Р.М. стукну? Для воплощения пары идей требуется мастерство Александра.

А почему нет? 😊 РМ для того и предназначена... А можно и сразу Саше - Алекс08 😊

Резка пыжей может повлиять на кучность - повысить, а, стало быть, и увеличить дистанцию. (как я это понимаю) Если ошибаюсь, меня поправят. 😊

===

Ммммм... Перечитал и понял, что стормозил. Это я на дробь переключился. 😊 Тяпница, одно слово. 😊
Под пулю, действительно, резать пыжи совсем не обязательно (imho), Хотя, если пофантазировать...
Впрочем, подушка из опилок вполне достаточно предохраняет от "влипания" пыжа в юбку. Кстати, картон между пыжом и "Диаболо", в общем, не нужен. Опилок вполне достаточно.

-=Nick=-

vitprot
Упс.. А "Васька слушает, да ест".. Зравствуйте, Александр.. Не знал, что Вы на форуме. Пардон. Мастерство Ваше оценил не только я, но и профессиональный токарь, который видел данное изделие..

Гы... 😊
Дык, Саша тоже, как бы, не "любитель". 😊

vitprot

Николай, дык в том и дело, что он сказал, что так не сможет..

Алекс08

Если реч идёт про меня ,то нет я не говорил,я сказал НЭТ(интернет значит),.А про что реч-то?

vitprot

Александр, речь про то, что Ваше мастерство не каждый переплюнет.

Алекс08

ПРиятно конечно когда хвалят,но есть и на порядок выше классом.

-=Nick=-

"Высокие!.. Высокие отношения!" (С) к/ф "Покровские ворота" 😛

Ti-REX

Сегодня опробовал пулелейку которая приехала от Алекс08 во вторник, учитывая что делал пули первый раз в жизни то считаю что 50 пуль за 3 часа вполне хорошая скорость, средний вес 35 грамм (+- 0.5), свинец - дробь плюс аккумуляторный (2к1). По снаряжению пока буду думать, с опилками у меня сложнее а крошить ДВП пыжи жаба душит. Еще раз спасибо Александру за качественно сделанный продукт.

Алекс08

Взвешивали с обрезанными кончиками Или как получились так ивзвешивали?Разброс в граммах может быть многоват .Но для первого раза даже ничего. Я когда опробывал свои лейки ,было на много хуже(Сковородка, консервная банка и так далее)Может разный прогрев лейки и свинца, вот и разница. Рассортируйте их по весу .Каких сколько получится?

GPMS

Ti-REX
...По снаряжению пока буду думать, с опилками у меня сложнее а крошить ДВП пыжи жаба душит...

Мюсли. Неплохой заменитель опилок 😛

-=Nick=-

Я носики, если длинные, - обрезаю маленькими кусачками, а то, что осталось или изначально короткие - забиваю о наковаленку, в качестве которой вполне подходит и молоток. Именно не молотком, а о него. Пулю на палец и тюк-тюк-тюк. 😊 В принципе, обрезать можно и простым острым ножичком.
Не думаю, что разброс в полграмма («2%) на что-либо повлияет настолько, чтобы стоило об этом грустить. 😊
Опилок получается довольно много, если ненужную ДСП посверлить сверлом по дереву (пером) максимально доступного размера. И они получаются неоднородными, что в данном случае - большой плюс.

Да, чуть не забыл...
Избежать появления "носиков" при отливке можно, если делать сверху ухватистый наклеп и остужать с доннышка. Как только свинец чуть прихватился, хватаем этот наклеп пинцами и... как зуб. Рвется ес-но в самом тонком месте без особых усилий. 😊

2 Ti-REX:
Судя по фоткам, у меня сложилось впечатление, что либо у Вас свинец не однороден - "шлака" (твердых фракций) много (я лью из дроби без добавок и "шлак" сдвигаю в сторонку), либо форма недогрета слегка, либо Вы слишком быстро остужаете.
Не торопитесь. Лично меня вполне устраивает скорость и 10-12 пуль в час. Вы же отливаете не в тот момент, когда к Вам спецназ в дверь ломится. 😊

Ti-REX

Я вообще форму не остужаю, разбираю всё инструментами и кидаю пулю в воду, поэтому с момента снятия формы со свинцом и установки её обратно на огонь проходит не более минуты и форма не успевает остыть, свинец я плавлю в двух ёмкостях- первоночально на сковороде где и остаётся весь шлак, и потом сливаю его в ковшик(штукатурный вроде) из которого уже и лью пули.
Пульки кстати все однородные и блестящие, форма вроде нагрета хорошо (даже немного цвет меняет). А насчёт разводов на нижней фотке - извините сфоткал ещё мокрые пули, это вода, выглядят они как полированные на самом деле.

Ti-REX

Алекс08
Взвешивали с обрезанными кончиками Или как получились так ивзвешивали?Разброс в граммах может быть многоват .Но для первого раза даже ничего. Рассортируйте их по весу .Каких сколько получится?

После срезания хвостиков перевесил все пули, оказалось что они 34.7 все до единой, разброс идёт только во втором знаке после запятой. Больше всего склонны к 34.78 грамма .

-=Nick=-

Ti-REX
форма вроде нагрета хорошо (даже немного цвет меняет). А насчёт разводов на нижней фотке - извините сфоткал ещё мокрые пули, это вода, выглядят они как полированные на самом деле.

Да, нагрев - самое то.
И я извиняюсь - сделал поспешные предположения. 😊

Udavilov

дайте ссылку того, кто продает описанные здесь пулелейки. мне на 12к.

-=Nick=-

Udavilov
дайте ссылку того, кто продает описанные здесь пулелейки. мне на 12к.
http://talks.guns.ru/forum/show_profile/00057860?username=%C0%EB%E5%EA%F108

Михаил74

А пулелейки этой кострукции под 20й есть?

Алекс08

Да под 20-ку есть .Её хорошо отстрелял и расписал данные ,Vitprot, на 9-ой страничке.

Михаил74

сколько стоит 12 и 20 калибра?

тихушник

кстати,
прокладки не нужно вырубать из кортона, а можно просто вырезать с помощь дрели, получаеться очень быстро и аккуратно....

Ti-REX

тихушник
кстати,
прокладки не нужно вырубать из кортона, а можно просто вырезать с помощь дрели, получаеться очень быстро и аккуратно....

А вы случаем не подскажете, а лучше с фотками, каким преспособлением это можно сделать?

vitprot

Ti-REX
А вы случаем не подскажете, а лучше с фотками, каким преспособлением это можно сделать?
сидор сидорович, верно, имел в виду пыжерез на дрель?
примерно такой:

ЗЫ: лично мне дрелью не понравилось, в связи с чем сделал из пыжереза пыжерубку: вставил внутрь пружину (вырубленная прокладка остается на месте, а не заскакивает внутрь - края у нее не мнутся), и сверху еще надел стальную втулку, чтобы стучать удобнее было.

тихушник

никаких фоток нужно... вот ту вырубку, которой вы рубите и пыжи и прокладки, зажимаете в патрон элктро дрели, если нечего зажимать, приварите хвостик, что зажать,....
.и вперед.....
единственно зафиксируюте картонку или войлок, что он не крутился ....за 10 минут накрутите себе на маленькое сражение...

тихушник

получил фото.... делаю дополнение... можно без всяких пружин... вырезанные прокладки и пыхи набиваються вовнутрь.. вы их когда они уже не умещаються, выковыриваете.... проладок набиваеться 10...15щт, а пыжей 5. 6 шт.

Ti-REX

Интересно а звук с которым ровная железяка, даже если она заточена на нервы не действует?
И ещё, у меня например картон 3 мм, но при ударах по пыжерубке он почему то расслаивается, да и набить так много ни пыжей, ни прокладок не получается.

grenader19

тихушник
получил фото.... делаю дополнение... можно без всяких пружин... вырезанные прокладки и пыхи набиваються вовнутрь.. вы их когда они уже не умещаються, выковыриваете.... проладок набиваеться 10...15щт, а пыжей 5. 6 шт.

Не очень хорошо получается если выковыривать потом. Толстые наверняка расслаиваются, а мягкие вообще не выковорить. Раньше так же мучался.
Потом заказал - прибор. На все случаи жизни, Из чего хочешь. Сами в верхнее отверстие вываливаются. ИМХО для таких целей лучше раза хорошую веЩ сделать и забыть про проблему пыжей и прокладок.

Ti-REX

Кстати тут Artishok решил заказать Пеностирольные пыжи у Princip`а , так вот у меня появилась мысль, а можно вместо стружки снаряжать просто такой пыж? Он вроде не крошится и вытолкнув пулю отпадёт спокойно не помешав её движению, кто может что сказать?

-=Nick=-

Мне <Алекс08» делал пыжерезы 12 и 20 калибров под дрель. Без пружин. Под латунные гильзы. Но я их использую под все. Вполне доволен.

Алекс08

TI-REX Большое спасибо за суету. Что то StarnaK на связь не выходит.

тихушник

верно... в верху окошечко..
.просто не указал.. так как и так понятно..

Алекс08

Пуля в 12-ом калибре после прогона через ствол (усиленный чок)

Алекс08

Отсюда вопрос .Попросили сделать такую пулю но с цельным пояском, не многовато-ли , с размером пояска 19мм? Не большая-ли будет нагрузка на ствол при заминании целого пояска?Главное не безопасно-ли это?

-=Nick=-

Я бы рисковать не стал.
Нагрузка на ствол будет значительно выше. Нафиг эти эксперименты с собственной жизнью!

Ben&Nelly

Попросили сделать такую пулю но с цельным пояском, не многовато-ли , с размером пояска 19мм?
Я, когда заказывал пулелейку, просто померил ствол. У моей Бенельки, правда, есть специальный "штурмовой" ствол - цилиндр. Так вот он на выходе 18,2 мм. Именно такой размер по "зубьям" и юбке я и заказал.

-=Nick=-

В этом случае теряется весь смысл "Диаболо".
Она ведь позиционируется как КАЛИБЕРНАЯ точная пуля с высоким останавливающим действием. Отсюда и пляшем.
Точность достигается центрированием пули на всей дистанции разгона - от выхода из патронника до выхода из чока. Плюс юбка работает как дополнительный обтюратор. То есть пуля должна идти по стволу с некоторым усилием уже с самого начала - от выхода из патронника.
Высокое останавливающее действие достигается за счет формы, высокой энергии и мягкого материала - свинца, близкого к чистому.

Шипы на пуле работают ТОЛЬКО на центрирование и не должны быть "мощнее", чем это необходимо для выполнения ими именно этой задачи, то есть должны относительно легко сминаться о стенки ствола, но и, в то же время, давать внешний диаметр не менее калибра, а внутренний - не более усиленного чока с миллиметровым запасом по диаметру.
Центрирующий поясок (о котором возник вопрос) потребует существенно большего сминающего усилия, что может стать опасным.
Также может быть опасным диаметр шипов (а тем более пояска) и юбки меньший, чем калибр, но больший, чем чок. В этом случае будем иметь удар в чоковом сужении, что, как минимум, приведет к повышенному на износу ствола, а как максимум - ... 😞

mefistofel

реч обо мне, но я узнал о 19мм только после того как попросил, это ессно перебор, но 18,5-18,4 думаю отлично было бы, а 19мм в любом случае много.., если брать с шипиками то макс 18,7-8.., больше диаметром стволов ружей я не видел, да а каков диаметр самой головной части(без поясков)???

Alekso77

Я честно говоря пулю Диаболо с шипами увидел только в этом топике, мож чего непонимаю, но Диаболо видел с многоугольной верхней частью - углы многоугольника заменяли шипы - но это на рынках у умельцев в перестроечные годы. Кроме того был чертеж в Охоте и охот. хозяйстве - там Диаболо была именно с центрирующим пояском, но там оговаривалось, что диаметр тела пули/головной части/ должен быть меньше самого большого чока на сколько то миллиметров + оговаривалась высота пояска.
Вроде стреляли люди и ничего, хотя мне лично стремно, кажется большую опастность для чоков представляет юбка, да и нынче получше пули есть, хотя эту можно сделать самому, что ИМХО большое её достоинство

mefistofel

да что вы, не представляет поясок большей опасности чем пояски на гуаланди(32) или ребра продольные у пуль, а они по всей длинне.. главное адекватный размер пояска и прохождение телом самого сильного чека(но разница не а миллиметрах а в их долях- 0,2-0,5мм хватит с избытком..) толшида пояска(тоснее высота) 1,0-1,3мм, диаметр, не больше чем 18,6и все ок..
а юбка вообще не может быть опасна, так как Очень пустотелая..

Alekso77

Так и я говорю что не представляет, если сделан под конкретное ружьё.
А юбка х.з. вдруг просядет при выстреле, стремно.

mefistofel

все равно ее стволу будет легче заузить чем поясок на цельной головке.. юбка-вообще фигня 😊 там опасности и быть не может, думаю 18,6мм это будет универсал, даже наверно 18,5.. че никто с пояском нормальным не делал?? классическая пуля именно так выглядит.. хотя шипики думаю совсем минимизируют нагрузку..

-=Nick=-

mefistofel
а каков диаметр самой головной части(без поясков)???

Сейчас точно не помню. Должен быть на 1-1.5 мм меньше усиленного (1.5 мм) чока.

mefistofel

rnj тут усиленный чек вспопнил?? из этих ружей пулями стрелять не надо и не стреляют, пуля должна быть менше своих чеков.. а о чеке сильнее 1,35 я не слышал..

-=Nick=-

mefistofel
rnj тут усиленный чек вспопнил?? из этих ружей пулями стрелять не надо и не стреляют

Глупсти каакие... 😊

На самом деле, всё, что я тут про диаболо излагаю, основано на личном опыте и ощущениях. По поводу возможной опасности центрирующего пояска прямо скажу: на себе не испытывал и не собираюсь.
У меня имеющиеся "Диаболо" пулелейки 20 и 12 калибров отработаны, выстраданы, можно сказать, 😊 и к дальнейшему экспериментированию не располагают.

И вобще, (ОФФ) похоже я скоро созрею (хоть и жалко - хорошее и довольно редкое ружьё) ИЖ-39 продавать вместе с пулелейкой и вишером Лысаковского. Ибо после того как опробовал в деле МЦ20-01 жены, ни с чем другим ходить за добычей больше не прёт. 😊

mefistofel

да я вообще дурачок 😊 вот глупости и говорю..
но думаю оригинальная пуля будет не хуже..

-=Nick=-

Не надо обижаться. Я ж шутейно.

mefistofel
но думаю оригинальная пуля будет не хуже..

Оригинальная, в смысле с плоской или слегка конической головой? Проверял на 12 калибре. Кувыркаются. 😞 На 20-м даже и пробовать не стал. Довели только до 24 граммов. Теперь расчитываю отрабатывать патроны, но уже в марте, когда себе МЦшку возьму. 😊

mefistofel

оригинальная с цельным головным пояском,,.. думал мы об этом 😊 а мц-ха вещь, я пострелял- понравилось, я тож 20к буду брать, но думаю тоз-106 😊

Виталий М

...так, к сведению. Заполнение полости пули "Диаболо" папье-маше из газетной бумаги, с последующей сушкой улучшает кучность примерно вдвое, при одинаковом снаряжении патрона. (собственное наблюдение).

mefistofel

Виталий М
...так, к сведению. Заполнение полости пули "Диаболо" папье-маше из газетной бумаги, с последующей сушкой улучшает кучность примерно вдвое, при одинаковом снаряжении патрона. (собственное наблюдение).

пасиб.. попробуем..

Виталий М

не за что, только газетку зарание размочить и навойничком её поплотней прижать. И пускай посохнет денёк...

mefistofel

Виталий М
не за что, только газетку зарание размочить и навойничком её поплотней прижать. И пускай посохнет денёк...

газетку просто мочить, или водой с клеем, как настоящее п-м делается?? забить всю полость пули?? чтоб все было вровень с основанием- не углублено\не вылезало??

Виталий М

Клей не нужен, он только увеличит массу п.-маше. Забить именно всю полость. Массы у этого материала никакой(скажем можно ей пренебречь), а плотность приличная. Если будет утопать в юбке на 1...2мм - не страшно.

mefistofel

а при выстреле это чудо не вываливается?? оно летит с пулей, или отделяется??

Виталий М

Ни разу я не видел, чтобы эта "пробочка" отделялась..

Ugbol

Виталий М
Свечкой не пробовали заливать. У меня пулелейка под колпачковую пулю одно время крошками пыжа ДВП забивал как-то не очень понравилось, после выстрела находил войлочный пыж повторяющий форму внутр. полости пули, перешол теперь на свечку.

Виталий М

Стеарин от свечи имеет значительную массу, которая меняет развесовку пули. Если это не оказывает воздействия на кучность - милости просим, мне пришлось от этого отказаться найдя такой способ.

mefistofel

да и держится парафин свечной неважно, я на колпочках пробовал, не очень.. я колпачки набивал трухой мокрой (вода и немного клея-мутная водичка) от двп мягких... что то типа вашего метода с газетой.. хотя пуля говно еще то конечно(сафари рус) масса пуль очень разнилась.. но с забитой полостью летела лучше..

GPMS

Ребят, извините если что не так, но я, пользуясь правом править свою тему, немного потер ОФФ 😛

Виталий М

Пулелейка Алекса08 выше похвал по качеству. Перечитал почти весь топик - ребята, не надо ничего менять и подгонять под свой ствол и сужения. пули были отстреляны из 4-х ружей: ТОЗ-34(0,6\1,2),ИЖ-43(0,0\0,15), Mossberg 500(0,0) и Зауэр 2(1,0\1,0). Все стволы по диаметру разные, от 18,26 до 18,6мм. Пули проходят через все чоки легко и уверенно и летят в нужном направлении. Причём даже заряженные в латунные гильзы с обжатием дульца, в том числе и с дымным порохом. По юбке пули на отливке 19,0+-0,05мм., по "шипам" 18,7+-0,1мм., масса 36 грамм +\-0,2гр. Единственную доработку я описывал выше - набивка юбки заподлицо размоченой в воде, до состоянии кашицы, обычной газеты... Не стоит что-то менять в уже хорошей вещи! "Лудшее - враг хорошего".

Ben&Nelly

Единственную доработку я описывал выше - набивка юбки заподлицо размоченой в воде, до состоянии кашицы, обычной газеты...

Виталий, прошу прощения, но не расскажите ли остальные этапы снаряжения: какой порох, сколько, какие прокладки и пыжи.
Просто я пробовал снаряжать пули, которые сам же и отлил, и результат меня расстроил: на 50 метров разброс попаданий был по 30 - 40 см. Я правда грешу на дешевые китайские весы, которыми пользовался один раз и их точность мне совсем не понравилась, но тем не менее интересен опыт других.

Виталий М

А за что прощения то просить... ??? Нет проблем!

Пороха: "Сокол" - остановился на навеске 2,1гр. при пастиковых обтюраторах и 2,2гр.(т.е предел на этикетке) для картонных прокладок в латунке.
"Дымный" - от 5,5 до 6,5грммм под картонную прокладку в латунной гильзе.
"Сунар - 35" - 1,8...1,9грамма под п.-контейнер с обрезаными лепестками.
Все пластиковые и папковые гильзы снаряжались с использованием обрезаного п.-контейнера и закручивались закруткой. П.-контейнер - типа Н21.
Латунные гильзы снаряжались несколько сложней - на пороховую прокладку ставился войлочный саленый пыж, на него 1...1,5 ДВП пыжа, а сверху прокладка толщиной 2,5мм., на неё уже пулю и завальцовка дульца гильзы обжатием до 17мм(+\- 0,2мм) на конус.
С "дымным" проблем не было - летали пули нормально, "Сокол" - на предельной навеске(с этикетки), с рекомендациям по использованию пластковых обтюраторов. С "Сунаром" несколько сложней - приходилось увеличивать глубину закрутки для повышения давления форсирования(был несгоревший порох в стволе и дульное пламя).
Были отрывы по выстрелам со всех типов снаряжений, но после заливки юбки пули папье-маше из газеты стало нормально. Непонятные отрывы отсутствовали.

Zhelezniy_Felix

Господа а как и где заказать пулилейку?

-=Nick=-

Zhelezniy_Felix
Господа а как и где заказать пулилейку?

Алексу08 в РМ киньте свой мобильный. С пожеланиями, чего бы Вы хотели получить.

Алекс08

Виталий! Спосибо за информацию о ружьях из которых стреляли "диабло" 12-го к.

Виталий М

Нет проблем. Кому интересно могу рассказать подробней по телефону. Стучитесь в РМ.

Garlic

Вот и ко мне приехала пуелеечка от Алекс08, за чт оему большое человеческое спасибо 😊
Пули пока не лил, у нас -21 на улице и на лоджии около -10. но руки чешутся.
Об результатах отстрела из МЦ 20-01 сообщу обязательно.

Garlic

столкнулся с трудностями прогрева пулелейки. нечем было прогреть дно, поэтому юбка малость не доливается. а в целом пульки идеальные!
Подскажите, при снаряжении заполнение юбки опилками обязательно?

-=Nick=-

Я ее грею на старой силуминовой сковородке, на газовой плите. Причем, грею стоящую на крышке, а дно проверяю мокрым пальцем. Интенсивное "утюговое" шипение говорит о том, что пора переворачивать и лить.
Опилки - желательно. Чтоб пыж не присасывало.

mefistofel

Опилки - желательно. Чтоб пыж не присасывало
дали же совет по папье маше, куда лучше и проще.. я в подобии блендера(на советском миксере) сделал массу(только слекга в воду которой размачивалась газета клея добавил обычного конц..) все ровно забилось.. а вес пуль просто подогнать прямо в процессе.. получились пули с микроскопичесским отклонением по весу.., отстрел 47метров, сайга 12к.. цилиндр.. стоя с рук(я начинающий, и хреновый пока стрелок)... 11,6см и 12,3см получились группы.. в последнем случае стрелял более расслабленно, мишень была на 5 листах дсп и пеньком, все навылет, в пеньке отверстие сильно больше диаметра пули.. сами пули неохото было из земли доставать методом копания оной руками и палочками, так что извините.. фото пуль отстрелянных как нибудь в другой раз.. да, все летело ессно прямо.. без явных отрывов.. мишень осталась на месте, так что можете мне не верить 😊 😊 😊
Алекс спасибо за лейку, но лучше бы она была из стали 😛..

другие испытания с лучшим качеством потом и наглядностью потом..
думаю что летом, в деревне, в карьере.. а то за все что надо попробовать, на тиры и проч. денег как за новое ружо отдашь 😞

-=Nick=-

1. Мне не нравится "совет по папье маше". Физики не понимаю. По моему разумению, нужна достаточно мягкая, хорошо высыпающаяся в полете набивка.

2. Можно легко посчитать, какое отклонение по энергии даст стандартный разброс отливок в 0,2 грамма. Смею заверить, что снижение траектории по результатам дальнейших расчетов будет пренебрежимо мало. Стало быть выводить "микроскопическое отклонение по весу" лично я считаю занятием более бессмысленным, чем, например, "ловля" граммов при установке пороховой прокладки, запыживании и закрутке патронов (а ведь эти факторы оказывают совсем немалое влияние на параметры выстрела).

3. Стрельба по деревянным пакетам и испытание на пробой железнодорожных рельсов, конечно, льстит самолюбию (по себе знаю) 😊 , но более показательными были бы результаты отстрела по желатиновым блокам, ибо - существенно ближе к реальности.

PS: всё изложенное ни в коем случае не претендует на менторство, так что, прошу без обид. Всё исключительно IMHO. 😊

mefistofel

3. Стрельба по деревянным пакетам и испытание на пробой железнодорожных рельсов, конечно, льстит самолюбию (по себе знаю) , но более показательными были бы результаты отстрела по желатиновым блокам, ибо - существенно ближе к реальности.
желатин да, дело, но оч. до.. его нужно.. летом планирую отстреливать по мокрой газетной бумаге, так в штатах делали до желатина.. для пневмы и мелкана(не моего, я еще маленький 😊 для нарезного) пробы в квартире показали оч. интересные результаты, так что по мокрой газете стрелять нормуль 😊
масса-- я люблю чтоб все было одинакого.. и пули подогнаны были и забивка.. а ч чего вы взяли что она должна высыпаться, и высыпаются ли ваши опилки, делают ли они это однообразно, а тут все всегда одинакого - вместе с пулей до попадания.. стреловидность и легкая бумага не ухудшает, если залить воском(парафином, стеарином) то результат хуже, и порох только 42 подойдет.. а с опилками муторно, да и нет у меня опилок 😊 не специально же их делать, с учетом что я в г.Москва живу..
а какие обиды?? 😊 vs; общее дело делаем, в споре рождается истина..

-=Nick=-

С мокрой бумагой (или картоном) идея интересная. Не знал.
Опилки (крупные) высыпаются совешенно точно. Насколько однообразно, мне в общем-то не интересно. Главное, чтобы освобождалась полость юбки и работала как ей положено - как стабилизатор.
Порох пользую только "Сокол".
Хорошие опилки получаются из ДСП.

Garlic

а что если Геркулес какой-нибудь на блендере размельчить?

Vadyusha

Сорри, шо сую нос. Юбку набиваю крошкой (прибл 2-6 мм) от винно-шампаньёльных бутылок, у нас кст на форуме черпнул, автору мерси. Беру прибл 2 обьёма крошки и пальцем плотно трамбую в юбку. Пару сек содержимое юбки вполне статично (потом пробка вылазит), так что наловчившись можно определить пулю в патрон и закрутить. Вариант с бумажной кашицей мне тож вполне по душе, правда пока только теоретически. Но всё равно имхо юбку надо какой-то шнягой заполнять, иначе будет бяка.

2 Алекс08 Скажите плз, а реально ваше творение для диаболо12к32к в Украину переслать (типа почта, наложный платёж и тп)? Ну очень хочица...
С ув. Вадик

-=Nick=-

Garlic
а что если Геркулес какой-нибудь на блендере размельчить?

Если уж геркулес, то я бы размельчать не стал. Использовал бы как есть.

And1970

Неплохие опилки продают в зоомагазинах.

eli

Уже лет пять забиваю полость в "Диаболке" размятым пальцами ДВП. Приятель заливал полость воском, так на некоторых найденых после отстрела пулях юбка лопнула. Мы объяснили это тем, что воск практически не сжимается.

-=Nick=-

Угу. Хорошо, что лопнула юбка, а не ствол...

Garlic

And1970
Неплохие опилки продают в зоомагазинах.
хммм а ведь мысль! спасибо.

mefistofel

Угу. Хорошо, что лопнула юбка, а не ствол...
ствол не лопнет, чем юбку не залей.. хоть свинцом, если в магнум..
папье маше рулит, двп влажным растертым тоже пробовал, дедовский метод, в деревне бывший егерь так колпачки самолитные забивает.. говорит летять 😊

-=Nick=-

mefistofel
ствол не лопнет, чем юбку не залей.. хоть свинцом, если в магнум..

Ваши бы слова да Богу в уши...

Garlic

забил Геркулес, снарядил под 4гр Дымняка. С 30 метров попал в цель размером с пол спичечного коробка, пулю и змерзлого дерева не достал, дырка круглая.
Больше отлить не успел.

Алекс08

С 30 метров попал в цель размером с пол спичечного коробка
По мне ,снайперский выстрел.
А как глубоко вошла пуля в дерево?

-=Nick=-

Не в обиду... Но я тут к слову старый анекдот вспомнил про "шесть стволов и всё небо в попугаях". 😊

Garlic

Алекс08
По мне ,снайперский выстрел.
стрелял не я, а товарищ, пуля была тока одна, остальные раздал друзьям как сувениры, ды и было их мало, потому как холода у нас, а на кухне лить не хочу.
Так что может и повезло, но зная его опыт ,думаю что ошибки прицеливания и спуска не было.
Пуля, как я уже сказал была снаряжена с дымарем 4гр. думал что резкость будет низкая, но ножом в мерзлом дереве ковыряли, ковыряли так и не увидел даже где юбка торчит. Трудно сказать. может 50мм, а может и 150...хз.
Еще раз спасибо вам за пулелейку.
в субботу попытаюсь побольше пуль отлить, а в вск отстрелять.

Mihail.Sk2

По чертежам из этой темы друг изготовил для меня пулелейку. Но, по какому то недоразумению, непосредственный исполнитель распределил центрирующие выступы на головке пули не равномерно, а двумя группами по 3 шипа. Расстояние между шипами в группе ок. 5 мм, а между группами - около 10 мм.
Прогнал пулю ч/з стволы. Ч/з нижний - прошла очень легко слегка подмяв округлости шипов. Ч/х чок чуть сложнее, но и здесь я характеризовал бы усилие как незначительное.

Кто что думает:
1. Не будет ли такая пуля опасна для стволов?
2. Можно ли надеяться на удовлетворительную точность такой пули или сразу просить переделать верхнюю часть пулелейки?

-=Nick=-

1. Не будет.
2. Отстрел покажет.

Garlic

Пробуй, Михаил.

GPMS

Шипы нужны только для центрирования в стволе, так что проблем возникнуть не должно.

-=Nick=-

Ну зачем Вы пугаете человека? 😊 "Не должно"...
Существует, конечно, вероятность рассыпания стволов даже без всяких выстрелов... 😊
У меня в ИЖ-39 эти пули проходят со ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ усилием. И ничего - летают "на ура". 😊

GPMS

-=Nick=-
Ну зачем Вы пугаете человека? 😊 "Не должно"...
Существует, конечно, вероятность рассыпания стволов даже без всяких выстрелов... 😊
У меня в ИЖ-39 эти пули проходят со ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ усилием. И ничего - летают "на ура". 😊

Я про кучность ответил, для стволов распределение шипов в таком оригинальном виде не имеет опасности по определению 😊

Алекс08

Расстояние между шипами в группе ок. 5 мм, а между группами - около 10 мм.
Если шипики выполняют свою вункцию центрируя пулю и не дают косяков, то не важно как они расположены.
Ну и конечно сам отстрел покажет. Если что-то не понравится ,тогда попросите переделать.

Таможня

Александру ещё раз спасибо за пулелейку, всё здорово, налил 40 штук вес одинаковый (разброс 0.05гр), вот только масса пули 39.1гр (свинец - отбракованая по твёрдости дробь) . В связи с этим вопрос: у кого какая масса пули из пулелеки, и если больше 36гр., то как лучше снарядить. Я вот думаю, что для Сокола это многовато будет, ствол Сайга - выдержит, а вот пулю сильно деформирует. Есть Сунар 42, но он не для зимы.

Vadyusha

Вот и я стал обладателем пулелейки от Алекс08. Внешне всё супер, за что ему огромное дякую! На доставку в Украину ушло меньше 2х нед. Чешутся руки обкатать тока домашних травить неохота, а на работе буду через 2нед (ооотпуск 😊 ). Теперь нуна разжиться свинцом, да поболее 😊.
Алексадру ещё раз спасибо!
С ув Вадик

-=Nick=-

Судя по виду, последний, "утяжелённый" вариант - ~25 грамм. 😊

Виталий М

последний, "утяжелённый" вариант - ~25 грамм.
...имелось ввиду 36...38 грамм? В 12-м калибре...

Алекс08

Да это 12

-=Nick=-

Чё, правда что ль?!
А так изящно выглядит...
Воистину, нет предела совершенству! 😊

kneize

А как бы мне приобрести подобную пулелеечку под 20 калибр? Городок мой далек от москвы и петербурга, одна надежда на почту...

-=Nick=-

Vadyusha
2 АлексНикол,...
Творение из раздела "мастхэв"! Мерси!

Хоть погреться в лучах славы Мастера... 😛

sergAY

Вот и я сегодня такую же желтенькую пулелейку получил, пипец всем пятакам на следующий год. Но сначала по мишеням пристреляю. Спасибо за оперативность. Заодно и воочию пообщался с Ганзовцами.

kneize

хочу пулелейку от "сергейлева" интересует цена, способ оплаты и срок
прибытия

Аркадий

Можно вместо опилок в качестве наполнителя использовать комбикорм.
Стоит в Москве примерно 100 рублей ведро на Птичьем рынке.

Алекс08

posted 7-2-2008 23:00

хочу пулелейку от "сергейлева" интересует цена, способ оплаты и срок
прибытия

Постучись в ПМ . http://talks.guns.ru/forummisc/show_profile/00029104?username=SergeyLeva

Bora,27

vitprot
А я просто отодвигал спичкой расплавленный свинец с литника (когда форма еще совсем горячая) так, чтобы сверху образовался маленький шарик (т.к. при остывании свинец немного осаживается, сжимаясь, и этот шарик потом изчезает) - после остывания разбирается руками - ничего отрывать (отпиливать, откусывать и т.п.) не нужно.

Sir_2006

Bora,27

а это какой-то новый вариант, я так полагаю?

Sir_2006

а не смогли бы мастера изготовить подобную по качеству пулелейку для подкалиберных пуль? Полева, например.
Заранее спасибо

Виталий М

2 Bora,27
Ну наконец-то... Первый раз вижу до конца доработанная пулелейка под "диаболо". Надоело отвечать на вопросы зачем нужна второе отверстие в краешке верхней крышки... Отличный нож литника!

Алекс08

НОЖ. Да, всё генеальное просто.
А это чья-то конкретная идея или как я слыхал такой принцип на американских лейках используется?

And1970

А это чья-то конкретная идея или как я слыхал такой принцип на американских лейках используется?
Используется.

Виталий М

А это чья-то конкретная идея или
А как вы думали зачем на чертежах под диаболу указано ответстие в краешке верхней крышки? Это осевое отверстие ножа литника. В чертёж(насколько я понимаю намеренно) ни нож, ни его размеры не попали, а вот обратная зенковка на литниковом отв. - зло страшное...
Хотя можно смело обойтись и без столь громозкой конструкции при использовании обычного садового секатора... который кстати частенько используется и для разрезания свинцовых заготовок перед расплавлением.

Drongo

А еще это не только нож, но и удобная воронка как я погляжу!
А то с моей пулелиейкой этот вопрос актуален.

zrilintolik

я тоже хочу такую, как приобрести такую?

Garlic

с удалением литника и так никаких проблем нет. Лью так:
На электрической плитке разогреваю лейку, заливаю свинец, не снима яс плитки беру пасатижи и отрываю еще не затвердевший полностью литник. Легко и просто и ничег оне надо резать, ковырять лейку и прочее. Стенки не смазываю и не копчу - итак все прекрасно отходит.
С уажением.

Алекс08

На самом деле, кто как изначально приспособился, тому так и легче.
За исключением, если в скорости отлива пуль соревноваться. Тогда все приспособы-это плюс конечно.

-=Nick=-

Алекс08
За исключением, если в скорости отлива пуль соревноваться. Тогда все приспособы-это плюс конечно.

IMHO, в этом столько же смысла как в метании из ряда в ряд в плотном потоке ради того, чтобы в конечном итоге выгадать десяток корпусов и секунд 30 времени. Разница только в том, что литьё пуль безопаснее.

Оффтопик в тему:
Почти полная маршрутка. На передних сидениях едут две бабушки. На остановке заходит парень. Передает водителю 10 рублей за проезд и получает сдачу - 1 рубль. Рубль из рук выскальзывает и падает под сиденья бабушкам. Парень наклоняется, пытается найти сдачу и, неожиданно, пукает.
Одна бабушка - другой: "И стоило из-за рубля так жопу рвать?!"

Benia.07.94

У меня тоже пулелейка пули диьябол.
Сам делал.

Как на мой взгляд так самая лутшая пуля Диьяболо.
У неё разброс 15см.

Алекс08

Ухх тыы. Дело мастера боится. Самое главное конечный результат, а он как видно не плохой.

-=Nick=-

Ага. И такое впечатление, что использовалась она очень интенсивно. До Первой Мировой. А потом долго в земле лежала. 😊

SergeyLeva

Алекс08
Ухх тыы. Дело мастера боится. Самое главное конечный результат, а он как видно не плохой.

Полностью присоединяюсь к такому мнению!

P.S.
С точки зрения исскуства и сейла, конечно же, изделия коллеги Алекс08 в разы конкурентоспособнее. Поэтому прошу вновь прибывающих обратить внимание на эту очень достойную замену. У меня к сожалению последнее время совершенно нет сил на форум и письма. На организацию хобби (гильзы и лейки) тоже.

val19981

Имею желание преобрести пулелейку здесь обсуждаемую! Живу в белгороде, может кто пересылкой по почте.....

Алекс08

Последняя обсуждаемая "лейка"-просто раритет 😊 😊,такую ни где не достать, только на раскопках 😊 😊 😊.

kae

Саш, кстати не отписался тебе, извини. С лейкой полностью разобрался, сейчас заказал тигель лии. Кстати разницы по сужениям особой не заметил, что с 0. что с 0.25, что с пол чека. С чека не пробовал пока. Заряжаю 2.2 (2.3х35) Сокола пыж БИО, в пулю размоченную газету (просушиваю) и полиэтиленовую прокладку на дробь 20 калибра, закручиваю. Лучшая куча 8 сантиметров, думаю спробовать на сунаре42.

Mihail.Sk2

Отстрелял отлитые пули. Снаряжал следующим образом:
2г. сокола
дробовой пыж контейнер с обрезанными лепестками
полость пули забил мякишем из размоченной газкты
пулю отцентрировал обрезкаими лепестков пыжа-контейнера
дульце гильзы сложил шалашиком УПСом.
Стрелял с рук на 25 м по сырому сосновому брусу 25х25 см.
Пуля пробивала брус и застревала на выходе т.е. пробивная способность примерно соответствует табличной для пуль 12 калибра массой 35г.
Все пули пришли в мишень т.е. кучность удовлетворительная. Для чистоты эксперимента следовало конечно отстрелять с упора на 35 и 50 м. и замерить кучность.
На 25 м. все пули пришли правильно т.е. головной частью вперед. Использовал аккумуляторный свинец, но несмотря на это пули не ломались, а только зализывались центрирующие выступы.
Из недостатков могу отметить сильную свинцовку чоков.

Виталий М

25 метров не показатель для кучности, освинцовка идёт из-за повышеного давления, снизте навеску на 0,1...0,15гр. Думается и кучность улучшится и "мазаться" по каналу пуля перестанет.

-=Nick=-

Mihail.Sk2
Использовал аккумуляторный свинец
...
Из недостатков могу отметить сильную свинцовку чоков.

IMHO, логично - одно следует из другого.
Я лью из дроби. Не могу сказать, что освинцовка "сильная". Вполне умеренная, на мой взгляд.
Хочу для пуль надыбать кабельного свинца, ибо, в данном случае, мягше - лучше, да всё как-то не попадается.

Mihail.Sk2

25 метров не показатель для кучности
Согласен.

Mihail.Sk2

освинцовка идёт из-за повышеного давления, снизте навеску на 0,1...0,15гр. Думается и кучность улучшится и "мазаться" по каналу пуля перестанет.
свинцуются только чоки(асе же ТОЗ 34) и то "сильно" только по сравнению с дробью в контейнере.

serg-e

Пришла пулелейка от Алекс08. 20 калибра. под мц 20-01
сразу же вечерком на природу с паяльной лампой.
отлил 45 штук. было 50, 5 штук отбраковал за недолив юбки и часть шипиков.
Кто как закрепляет пулю в латунке и в пластике? в пластике хотел закрутить но думаю шипики начнут уже при развороте гильзы мятся сильно. Звезды у меня для 20-го нет. а в металической думается надо парафин.

П.С. Хотел выложить отчет о отливе и отстреле сразу, но тормазнул с удерживанием пульки в гильзе.

Виталий М

в пластике хотел закрутить но думаю шипики начнут уже при развороте гильзы мятся сильно
Не будут, закручивайте смело.

-=Nick=-

В пластик - обычной закруткой, естественно, без всякой прокладки.
В латунь - кладу на пулю пробковый пыж 5-10 мм, надрезаный крестом почти на всю глубину и закрываю как дробь: почти кипящий расплав старин/канифоль 1/1 заливаю на 30 сек, после чего излишки сливаю.
Не забывайте про наполнитель в юбку. Кто-то забивает мокрой газетой... Я использую подушку из разнокалиберных опилок от ДСП.

Виталий М

В латунь - кладу на пулю пробковый пыж 5-10 мм, надрезаный крестом почти на всю глубину и закрываю как дробь:
И нормально всё проходит?... Надо попробывать, пробковый пыж из чего - винная пробка или вырезаный из листовой полдложки ля паркета?

-=Nick=-

Виталий М
И нормально всё проходит?... из листовой полдложки ля паркета?

Отлично проходит. Кстати, рабочие пыжи у меня из того же материала. И под дробь, и под пулю. Из латуни выстрел по ощущениям мягче (при одинаковых навесках). На точность и мощность не влияет.

ЗЫ: вина я уже столько не выпью... 😛

-=Nick=-

-=Nick=-
Кстати, рабочие пыжи у меня из того же материала.

Я даже больше скажу: те же самые.
Только работают в стволе по-разному: верхний, благодаря сферичности головки пули, практически никакого влияния на параметры выстрела не оказывает - его назначение удерживать пулю в гильзе ДО выстрела, и не более того; нижние же, благодаря своей элластичности, работают адаптивно, и даже нивелируют некоторым образом возможную нестабильность навески пороха (если сильно не увлекаться и не перевешивать).

serg-e

Тока приехал, выкачал фотки, начинаю отчет.

Не получилось у меня закрутить пластик. в закрутке нет у меня дырки для пули.
вот что вышло

Белые кругляшки нарезал заостренной гильзой из пенополетарных (вроде этого чтото) тарелок (в них виноград продают, и другие продукты), и закрыл пульки в металических гильзах
юбку наполнял опилками

Подготовленую мишень забыл дома, прихватил в лесу по дороге кусок ДСП.
Вобщем результаты отстрела. Метил в пятно (обведено красным). отстрелено 8 пуль диабло с 50 шагов больших, с рук. все пули пришли по разному, некоторые даже не попали в мишень.
Порадовали круглые пули от 32к снаряженные в пыж контейнер (обведено зеленым)

порох использовал Сунар, 1 грам для пластика, 0,9 для металических гильз.

Вот так выглядит моя Диаболо выковореная из песка.

Метил в центр чурбашка с 20 метров, попал в край, подвела метал. гильза, порох весь не сгорел.

Вот и пульки 32калибра, в обрезаном пыже контейнере обернутая бумагой. Сначало хотел центрировать спичками, но уж сильно раздулся контейнер.
их еще дедуля отлил для своей иж 18, надобы налить еще пулек таких для пострелушек.

решил поиграть с навеской в большую сторону и другой порох попробовать.
хочу купить электронные весы, подскажите интернет магазин нормальный. желательно чтобы принимал эл. платежи (не хочется в сбербанк ходить)

следущую партию рассчитываю положить в яблочко на 50 шагов.
----------------------------------------------------------

по литью.
за 3 часа отлил 50 пулек, самая проблема это отламывать литник пасатижами. Плохо отломиш, замучаешься разбирать лейку. Буду делать форонку с ручкой, может с ней отпадет такая проблема.
Использовал старые овечьи варежки (нашел в гараже), не удобно в них собирать обратно лейку.
Свинец разогревал в маленькой сковородочке на паяльной лампе. По началу когда зальешь свинец в лейку, и начинаешь разбирать, заметил что свинец выгорает за время разбора. Уж очень высокая температура у паяльной лампы.
сделал костерчик из березовых дров, нагорели угли, и стало прекрасно держатся в жидком состоянии свинец и не выгорать.

Чтото, как то написал сумбурно, буквы где пропустил звиняйте.

serg-e

Алекс08 спасибо еще раз, за осуществление мечтульки моей.

П.С. когдаж у нас, как за границей будет хорошо с припасами для снаряжения, особенно для 20 калибра

НК

Я извиняюсь но проччитав всю тему так и не нашел ничего про нормальную кучность на определенной дистанции . Один на25м,другой в карабок -сколько раз? И три фотки по три пульки. Кто нибудь добился нормального результата на тот-же 50ик с 10-12 выстрелов.

Алекс08

Попытайтесь найти счастье в этой теме http://guns.allzip.org/topic/171/307296.html
Эта больше по снарежению.

Валео

Люди добрие!Подскажите ,где можно заказать это чюдо-лейку на 12к?

-=Nick=-

Валео
Люди добрие!Подскажите ,где можно заказать это чюдо-лейку на 12к?

http://talks.guns.ru/forum/post?action=postpersonal&to=57860

dosmer

Вообще пуля - интересная. Хотелось бы знать, можно ли увеличить ее вес? Для 20 калибра - грамм до 30. В принципе она полая и если часть пустоты заполнить или всю пустоту, то вес может прилично возрасти.

-=Nick=-

И будет она кувыркаться как цветок в проруби.
Я наверное никогда не пойму ни такого фантазерства, ни гигантомании.

dosmer

И будет она кувыркаться как цветок в проруби.
Я наверное никогда не пойму ни такого фантазерства, ни гигантомании.

У меня есть пули такой формы выточенные из стали. Так в них вообще пустот нет, они цельные. И не кувыркаются. Охотники довольны.

-=Nick=-

Обедненный уран не пробовали? Слышал, замечательная вещь!

dosmer

Так для информации выкладываю фотки. Ну а обедненный уран, конечно вещь хорошая, но достать сложно.

Я вообще то хотел с автором пулелейки обсудить проблему утяжеления пули, если он посещает еще эту ветку.

Валео

Ох ребятки !!!Пуля просто супер!!!Для сайги 12к(18,3мм)чок1мм просто прелесть!!!Не поподают гуоланди. На 50 метров укладуются в круг 150 мм,при чём пробоины круглые незаоваленные, доска 25мм на вылет!!!

dosmer

Для сайги 12к(18,3мм)чок1мм просто прелесть!!!

Для 12К и другие пули - не проблема, так как вес соответствующий. А вот для 20К - одна дорогая Гуаланди и то 25 гр. А было бы лучше, чтобы было 30 гр. В этом случае убойность будет уже соответствовать обычному патрону 12К.

Maksim V

В течении многих лет использовали на охоте пули Диаболо с плоской головой и зубчатым ободком. Патроны заряжали "Соколом", перебито зверья огромное колличество, пуля прекрасная, стабильность в полёте сохраняет далеко за 100 метров. На 84 метра быка-трёхлетку по лопаткам насквозь и под шкурой на той стороне(МЦ-21-12).Полость заполняли опилками. По останавливающему действию очень хорошо показала.

-=Nick=-

Абсолютно согласен!
Мы с Алекс08 ее привели к полусфере не столько ради утяжеления, сколько ради увеличения стабильности в полете, ибо, всё ж, иногда приходили боком. Ну и, в 20 калибре, лишняя пара-тройка грамм не повредит.
То, что получилось, imho, вполне достаточно для серьезных охот. При комфортных и _безопасных_ для стрелка выстрелах.

Maksim V

безопасных_ для стрелка выстрелах
Стреляли с чока 1,25-1,3 мм без последствий (десятки раз)

dosmer

Ну и, в 20 калибре, лишняя пара-тройка грамм не повредит.

Ну так что же мешает довести вес пули до 30 гр? Можно в конце концов ее просто удлинить, если полости на Ваш взгляд так важны.

Maksim V

же мешает довести вес пули до 30 гр
Вот и сделайте, а мы будем перенимать опыт. Станьте ,так сказать, первопроходцем.

dosmer

Вот и сделайте, а мы будем перенимать опыт. Станьте ,так сказать, первопроходцем.

Так кто пулелейки делает? Вы или я?

-=Nick=-

Maksim V
Стреляли с чока 1,25-1,3 мм без последствий (десятки раз)

Точно. У самого ИЖ-39.
И с получока МЦ20-01.
Но к снаряжению подходили без фанатизма и прожектёрства типа 50 граммовых пуль и тройных навесок для разгона их до двух звуков. 😊

-=Nick=-

Maksim V

Главное, чтоб не в последний раз.

-=Nick=-

dosmer

Так кто пулелейки делает? Вы или я?

Алекс08.

Maksim V

типа 50 граммовых пуль и тройных навесок для разгона их до двух звуков.
Ну ты ,типа, здравомыслящий чувак, с развитым чувством меры. Оно и правильно.

-=Nick=-

Maksim V
Ну ты ,типа, здравомыслящий чувак, с развитым чувством меры. Оно и правильно.

И без суицидальных фантазий. 😊

Алекс08

Я думал эксперементы с этой пулей закончились, нашли золотую середину. Но только похоже в 12-ом.Для 20-ки 30 грам не перебор?Пуля всётаки калиберная. Пару грамм реально увеличить без последствий.

Maksim V

Для 20-ки 30 грам не перебор
Увеличение массы без увеличения диаметра даст увеличение пробивной способности ,что при стрельбе некрупного зверя не есть хорошо.

-=Nick=-

Алекс08
Для 20-ки 30 грам не перебор?Пуля всётаки калиберная.

Привет, Саш! С наступившим! 😊
Тут дело не в том, что калиберная, а в том, что ее разогнать надо. А у ствола есть определенный предел прочности.
Снаряд 30 против 25 - это увеличение энергии порохового заряда на 20% (при равной скорости на выходе)...
Экстрим - это здорово... но хотелось бы еще пожить. 😊

dosmer

Я думал эксперементы с этой пулей закончились, нашли золотую середину. Но только похоже в 12-ом.Для 20-ки 30 грам не перебор?Пуля всётаки калиберная. Пару грамм реально увеличить без последствий.

Здравствуйте, Алекс. Насколько я понимаю калиберным является только поясок-зубчики, которые сминаются, а основное тело пули должно быть на 1мм меньше минимального дульного сужения. Например у меня 20 калибр с полным чоком (0,9мм). Ствол 15,8мм, т.е поясок должен быть 15,7 мм, а тело пули должно быть (15,8- 0,9- 1) 13,9 мм. Сами пояски, как я понимаю, угрозы стволу не представляют и общая масса пули на них мало влияет.

Что касается массы заряда, то в 20 калибре допускается дробовой заряд 32 гр. Я например таким стрелял. (Сокол 2,04 гр.) Отдача приличная, но никаких симптомов перебора не было. По пулям можно привести в пример пулю Бреннаке, которая имеет массу 28 грамм. Думаю, если набросить к этому один-два грамма, то это не будет перебором.

P.S. Вот сейчас нашел интересную информацию. Рекорд предлагает патроны Магнум 20к с пулей аж 35 гр. Вот это пожалуй перебор.

Maksim V

если набросить к этому один-два грамма, то это не будет перебором.
А смысл сего действа ?

dosmer

Увеличение массы без увеличения диаметра даст увеличение пробивной способности ,что при стрельбе некрупного зверя не есть хорошо.

Мне такая пуля нужна именно для охоты на крупного зверя. А на среднего вполне хватит и стандартной Полева или Стрелы.

dosmer

А смысл сего действа ?

Главный смысл - охота на крупного зверя: лось, секач, может даже медведь. К тому же, как я понял, эта пуля отлично работает с полными чоками. В продаже пуль такой массы 29-30 гр. нет.

-=Nick=-

У "Диаболо" диаметр по направляющим шипам и по юбке должен соответствовать калибру или даже может немного (~ на 0.1 мм) превышать диаметр ствола. Этим достигается высокая стабильность пули при разгоне и отличная обтюрация. В принципе, эту пулю можно укладывать сразу на пороховую прокладку (не забывая, впрочем, о подушке из опилок). Диаметр головки пули не должен превышать диаметр калибра минус 1.5 мм (с расчетом на усиленный чок). Юбка же, за счет малой толщины металла и формы, сама по себе отлично и равномерно сминается.
Подушка из опилок делается исключительно для предотвращения "влипания" пыжа или прокладки в юбку. Слишком тугая набивка юбки или изготовление ее цельной, не полой, будет препятствовать ее сминанию в чоке, что чревато. Кроме того, полая юбка - это еще и соответствующая аэродинамика.

dosmer

Слишком тугая набивка юбки или изготовление ее цельной, не полой, будет препятствовать ее сминанию в чоке, что чревато. Кроме того, полая юбка - это еще и соответствующая аэродинамика.

Возможно, это так и есть. Но какова должна быть глубина юбки? Обязательно ли ей доходить до головной части пули, или можно ее сделать немного менее глубокой?

-=Nick=-

Можно сделать всё. Но центр тяжести сместится. Хорошо это или плохо, решать Вам. 😊

Алекс08

Всех с Рождеством!!!
Если юбка в ЭТОЙ пуле будет цельная а не полая, то это будет другая пуля. И название надо будет другое придумывать 😊 😊 😊.

-=Nick=-

О!.. как...
И ведь не поспоришь... 😛

dosmer

Всех с Рождеством!!!

Спасибо. И Вас тоже поздравляем.

Если юбка в ЭТОЙ пуле будет цельная а не полая, то это будет другая пуля. И название надо будет другое придумывать

Хорошо, а можно пропорционально увеличить длинну и юбки и головной части? По идее, это не должно повлиять на баланс.

GPMS

dosmer

Хорошо, а можно пропорционально увеличить длинну и юбки и головной части? По идее, это не должно повлиять на баланс.

Можно. Только для пыжей места не останется 😛
Как вариант - сделать более толстостенную юбку.

dosmer

Можно. Только для пыжей места не останется
Как вариант - сделать более толстостенную юбку.

Если в 20х76 заряжать, то наверняка на один пыж места точно хватит. Сколько сейчас пуля в длинну?

GPMS

dosmer
на один пыж места точно хватит

Маловато, юбку деформирует. У меня 12 клб, я по нему сужу о соотношении длины/высоты.

dosmer

Маловато, юбку деформирует. У меня 12 клб, я по нему сужу о соотношении длины/высоты.

Ну так заряд пороха надо уменьшить. Вы какой, кстати, порох используете?

GPMS

Сунар 42. Так у меня пули весят около 37 грамм, поэтому иначе никак.

dosmer

Сунар 42. Так у меня пули весят около 37 грамм, поэтому иначе никак.

Ну вот видите. А я использую Сокол и пуля 30 гр. Поэтому не факт, что возникнет деформация из за отсутствия второго пыжа.

GPMS

Так калибр же у вас 20-ый? Там давление другое, надо пересчитать.

dosmer

Так калибр же у вас 20-ый? Там давление другое, надо пересчитать.

По-моему легче поэкспереминтировать с навесками. Я кстати посмотрел в книжке. У Вас в 12 к. пуля на 4 мм длиннее, чем в 20 -ом. То есть, если я ее увеличу на 4 мм, то будет как у Вас.

dosmer

А теперь вопрос к Алексу:

Реально ли сделать пулелейку придерживаясь продольных размеров пули для 12 к, а поперечных для 20 к.? По моим прикидкам получится, что-то вроде пули для 16 калибра, вес которой составляет 29,5 грамма, то есть, то что мне надо.

Если брать размеры по книге Лопаткина, то, с поправкой на диаметр моего ствола (15,8) получается следующее:

Ширина: D = 15,7; d = 13,7; d1 = 10,3; d2 = 3,3; d3 = 2,9

Длинна: H = 24,0; h = 17,0; h1 = 14,0; h2 =10,0; k= 1,7; m= 2,3

Seregka

А можно сделать такую пулю с массой 42 грамма?

dosmer

А можно сделать такую пулю с массой 42 грамма?

Для 12 калибра, наверное, можно.

-=Nick=-

"Ну всё... Пропал дом..." (С) 😞

dosmer

Кстати, нашел интересную информацию из ветки по стрельбе пулевыми патронами. Оказывается Диаболо делают на украине и со следующими характеристиками.

Таким образом, Диаболо 40 гр. для 12к вполне штатный экземпляр, также как и 29 гр для 20к.

Алекс08

А теперь вопрос к Алексу:
Сделать то можно .Главное чтоб впрок пошло а не наоборот.
Но это ещё не согласие.

-=Nick=-

Алекс08
Но это ещё не согласие.

В воскресенье, на работе, звякни мне или загляни. Есть по этому поводу одна мыслишка. Обсудим. 😊

GPMS

dosmer,

на фотографии прикольнула надпись "...пуля Дьяболо разработана специалистами ТАХО..." Т.е. пока хохлы в поте лица разрабатывали эту пулю, наглый латыш Горбантс стырил их идею? 😀

dosmer

на фотографии прикольнула надпись "...пуля Дьяболо разработана специалистами ТАХО..." Т.е. пока хохлы в поте лица разрабатывали эту пулю, наглый латыш Горбантс стырил их идею?

Над этим уже в соседней ветке вдоволь поиздевались. Но, я думаю заявка хохлов - не безпочвена. Стандартная Диаболо ведь меньше весит. Значит они прикинули как повысить массу. Но даже в этом случае столь нагло приписывать себе всю идею - исключительно хохляцкая черта.

GPMS

dosmer

Над этим уже в соседней ветке вдоволь поиздевались...

Вот блин, все самое интересное пропустил (а где издевались, можно ссылку?).

dosmer

Но это ещё не согласие.

Ну давайте попробуем. Я Вам завтра позвоню. Телефон все тот же?

dosmer

Вот блин, все самое интересное пропустил (а где издевались, можно ссылку?).

http://guns.allzip.org/topic/171/359344.html

Slider_M

Коллеги, а какая пуля Диаболо лучше? Горбантса http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunter/o-hoz/hpres-0463.html
или Лопаткина http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunter/o-hoz/hpres-0484.html http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunter/o-hoz/hpres-0800.html

Первый вариант по идее лучше проходит д/с - центрирующие шипики деформируются назад и в стороны, а второй вариант (поясок) только назад. Т.е. теоретически возможная деформация первой чуть меньше в д/с. Полость в головной части у первой цилиндрическая (допускается конусность 0,2 мм). Т.е. она чуть легче.

Также интересует, какой сплав правильный - свинец с сурьмой или ещё и с добавлением туда олова?

И ещё очень важный момент. Горбантс, судя по источнику, дал размеры для стволов 18,5 (ТОЗ-34). Блюм же написал, что стреляли у него из ИЖ-54 (ствол 18,2). Это, конечно не правильно он сделал. Но не суть. Вопрос в том, что Лопаткин тоже приводит размеры с разницей в 0,1 мм между диам. пули и диам. ствола. У Короткова с колпачковой пулей для ИЖ-27 аналогичная разница 0,1 мм.
А правильно ли это? Вот тут http://faq.guns.ru/rounds/obsh.html написано, что "диаметр ведущих ребер пули не должен отклоняться от фактического диаметра канала ствола более чем на 0,05 мм". Здесь аналогично http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunter/o-hoz/hpres-0483.html

НикитаЕц

сделал чертежик пулелейки диаболо 20-ки для канала 15.7 Изготовление пули происходит в два этапа: 1.Отливка заготовки 2.Развальцовка юбки.
но кинуть рис. несмог (где чего нажать?)

kae

на листочек с ручкой

dosmer

"сделал чертежик пулелейки диаболо 20-ки для канала 15.7 Изготовление пули происходит в два этапа: 1.Отливка заготовки 2.Развальцовка юбки.
но кинуть рис. несмог (где чего нажать?) "

Да, нажмите на листочек с ручкой в Вашем предыдущем сообщении. Там внизу под текстовым редактором появится опция "добавить картинки". Свой чертеж загрузите в поле этой опции. Чертеж, естественно должен быть в виде картинки.

НикитаЕц

благодарю за помощь.

dosmer

сделал чертежик пулелейки диаболо 20-ки для канала 15.7 Изготовление пули происходит в два этапа: 1.Отливка заготовки 2.Развальцовка юбки

Ну так Вы только чертеж составили, или пулелейку можете сделать?

dosmer

Вообще то надо общими усилиями помозговать, как увеличить вес пули для 20 калибра.

Алекс08

Приветствую.
Могу предложить несколько вариантов на выбор:
1. Удленение средней части
2. За счет головной части
3.Изменение стенок юбки .
Вопрос. Что лучше?

dosmer

Приветствую.
Могу предложить несколько вариантов на выбор:
1. Удленение средней части
2. За счет головной части
3.Изменение стенок юбки .
Вопрос. Что лучше?

Вопрос, конечно интересный. Мне кажется надо добиться результата, когда пропорциональный вес задней и передней части пули не будет сильно изменен. То есть, произвести пропорциональное изменение веса как головной, так и хвостовой части.

Но я сомневаюсь в том, что утолщение стенок юбки - приемлемый вариант. Ведь юбка должна сжиматься в чоке и слишком толстые стены могут усложнить этот процесс. Поэтому лучше пойти по пути пропорционального удлинения и юбки и головной части.

Я выше привел размеры пули, которая по длинне соответствует 12 к, а по ширине 20 к. Не уверен, правда, что при такой комбинации сохранится баланс пули. Тут хорошо бы послушать мнение тех, кто знаком с аэродинамикой.

Валео

Ребята, для тех кто отливает пули саостоятельно ,хочю посоветовать для лучшего извлечения отлитой пули из фориы ,предворительно перед литьём пулелейку нужно смазать графитом или простым карандашём ,прогреть и можно заливать. Готовая пуля извлекаеться легко. Успехов.

-=Nick=-

На самом деле, из "правильной" латуни она и так извлекается вполне легко. 😊 Ну, то есть, настолько легко, что лично я об этом никогда даже и не задумывался. 😊
Правда, новую пулелейку всегда прожигаю вхолостую маслом. Уж не знаю, насколько это эффективно, просто привык. 😛

Валео

Я точьно не знаю "правельная "у меня латунь или нет, но почему то первая пуля получилась на100 баллов и тебе чёткие формы и блеск ну супер, а вот следующие ,непонятно, то не долита ,то какая то шершавая, то вообще не вытащить её.Но всё закончилось после натирания графитом, процесс пошёл.

Nekromanger

Но всё закончилось после натирания графитом, процесс пошёл.
я свою пулелейку перед литьем смазываю графитной смазкой пули выходят отличные!

НикитаЕц

в одной из тем по пулям для пневмо винтовки был разговор про центр тяжести пули как я помню, в нашем случае вес смещен к пер. кромке. мой отоц советует делать стенки не толще 1мм

Nekromanger

мой отоц советует делать стенки не толще 1мм
деформируются они в стволе однако даже если конус запонить набивкой

Толстый Бегемот

У меня Диаболо подкалиберная 90-х годов прошлого века изготовления - вес -30 грамм, всота- 24 мм, диаметр 17 мм, - применяется в ПЭ контейнере под дробь- ( в прошлом веке были такие). 😊 разброс на память - 12...15 см на 50 метрах.

dosmer

Ну 17 мм - это для 12 калибра. Нам бы вот что нибудь для 20-ого, но такого же веса.

dosmer

в одной из тем по пулям для пневмо винтовки был разговор про центр тяжести пули как я помню, в нашем случае вес смещен к пер. кромке.

Вот как бы это рассчитать? там формула какая-нибудь не приводилась?

"мой отоц советует делать стенки не толще 1мм"

Ну так я и говорю, что тут чрезмерно утолщать опасно. А какая толщина у обычных Диаболо получается? Кто-нибудь может померить?

Толстый Бегемот

dosmer
Ну 17 мм - это для 12 калибра.
Нет для 16-го,тоже пойдет, так и разрабатывал, тогда у меня такой тоже был 😊

Виталий М

Раз уж о кучностях заговорили... 35 метров, стоя без упора, дуплетами из ТОЗ 34-12. 5 выстрелов.

booran

dosmer
Ну 17 мм - это для 12 калибра. Нам бы вот что нибудь для 20-ого, но такого же веса.

А какие ограничения в задаче? Например можно просто юбку на пару мм длиннее и центр тяжести сместить. Максимум что делал на 20к это 26 грамм, больше не просили.

катана

Подскажите, а диабло калиберная прохожит через чеки или нет? Точнее, центрующие пояски при выстреле заминаются об чеки или нужно делать пулю меньшего диаметра и снаряжать в контейнер?

------------------
не стреляйте в белых лебедей!!

Алекс08

Пуля дьябло с пояском, идет подкалиберной. Да, надо в контейнер или обматывать чемто.
Калиберные это с шипиками .У шипов площадь обжима минимальна и нагрузка на чоки назначительна. А вот если поясок будет калиберным ,то может возникнуть куча проблем.

SergeyLeva

Алекс08
Пуля дьябло с пояском, идет подкалиберной. Да, надо в контейнер или обматывать чемто.
Калиберные это с шипиками .У шипов площадь обжима минимальна и нагрузка на чоки назначительна. А вот если поясок будет калиберным ,то может возникнуть куча проблем.

Одну точно могу назвать: растяжки на чоках будет как у баб на заднице после резкого похудания. Резкий удар по сужению...

-=Nick=-

Братцы! Уж так-то уж не загоняйтесь! 😊 Не надо народ кошмарить. 😊
Удар, конечно, будет, но всё сильно зависит от толщины пояска. Делайте его ~0.5 мм и ничего страшного не случится. Особенно, если вы его еще и в ширине увеличите за счет уменьшения диаметра головы на 0.5-1 мм. Поясок-то, как и шипы, нужен только для центровки и стабилизации головы в канале ствола, силовой нагрузки он практически не несет и, стало быть, должен обладать минимально возможной собственной прочностью.

Другое дело, что нет гарантий равномерного сминания пояска. Вот тогда пулю начнет крутить со всеми вытекающими. Шипы, даже не равномерно смятые, настолько выстрел не испортят.

Arbusoff

Читал тут в топиках про пулевую стрельбу, что давление при выстреле с калиберной пулей с пороховым зарядом в пределах допустимых рабочих давлений "раздувает" ствол примерно на 0,1 мм без всяких последствий для ствола. После выстрела ствол опять сужается как был, не деформируясь. Так ли это? Есть желание стрельнуть калиберной пулей 42 гр. с поясками с парадоксом, эта пуля через ствол не лезет, застревает в последней трети ствола, сама пуля по пояскам диаметром 18,4 мм, ствол значит диаметром немного уже у дульного среза чем диаметр поясков. Ружье МР 153.
Тем более вопрос - как шипики могут сделать растяжки на чоках, если эти диаболо 35 гр. с шипами (д-18,5 мм) проталкиваются шомполом по стволу без проблем, а пули с поясками 18,4 мм застревают. Чрезмерные усилия по проталкиванию этих пуль не применяю, т.к. шомпол деревянный, может сломаться.

Виталий М

Одну точно могу назвать: растяжки на чоках будет как у баб на заднице после резкого похудания. Резкий удар по сужению...
Слушайте... Мать честная... Я просто в шоке, нет правда. Два лучших изготовителя форм под сию пулю пишут оба такую АХИНЕЮ.... Мужики, мать.... Вы чо??? С дубов попадали??? Какие растяжки??? Саша, ты уж подиж не одну сотню форм скорячил...
Так! Кто там вопрос про подкалиберные задал... Диаболо изначально КАЛИБЕРНАЯ пуля и ей останется. И нихрена вашим чокам не будет, хоть с "шипиками" пуля, хоть с "пояском" на голове. Для сравнения Шашковские "Гризли 35" померяйте по пояскам - через чок 1,17мм не одна тысяча вылетела без последствий.. Блиииииин.... ну надож так.

dosmer

"А какие ограничения в задаче? Например можно просто юбку на пару мм длиннее и центр тяжести сместить. Максимум что делал на 20к это 26 грамм, больше не просили."

Ну 26 - это стандартный вес. Гуаланди и то тяжелее - 27 гр. Мне бы грамм 30. Я тоже думаю надо просто пропорционально удлиннить, не меняя поперечных размеров. Но тут два вопроса:

- Как не потерять центр тяжести

- Как рассчитать нужный вес, т.е. насколько удлиннять.

Алекс08

Слушайте... Мать честная... Я просто в шоке, нет правда
.. Блиииииин.... ну надож так.
Может слегка зарапортовался. С пояском идёт 18мм , посчитал её подкалиберной. У меня шипы 19мм .
А если насмешил 😊 😊 😊, то этож положительные эмоции.
PS Век живи - век учись!

mefistofel

да Алекс, ваша лейка оказалась такой прецизионной, что пришлось слегка добавить допусков, иначе её невозможно было разбирать 😊))
а на счет пояска - я давно говорил, что для всех желающих путь открыт, и ничего стволам не угрожает, даже если делать жопку пули и поясок под не супер туго, но чтоб более менее плотно лезло в латунь, все обжимается, нагрузок для повреждения ствола нет, Виталий прав как всегда... одно но, при стволе 18,2 и пуле 19 да с пояском по идее должно сильно "мазать" ствол(свинцевать).. а так диаболо для чоков пуля нежная, есть куда более крепкие орешки... да любой колпачек с ребрами - не угроза чоку 😊 ружья 150 лет назад изготовленные и при том из фольги не берем, они и просто от стрельбы разваливаются 😊...

Виталий М

У меня шипы 19мм .
Сань... на будущее... Знаешь, будь они 18,5мм +0,1 было бы лучше. Причины я тебе при личном разговоре расскажу.
А вот то что "мазать"... Сергей, думаю есть причина на это не обращать внимания - там на пояске, при обжиме в канале и в чоке образуется такая штука типа обтюратора, коя в свою очередь хорошо сказывается на кучности. Пример был простой, на пуле Гризли 35... Она зараза с набитой любликантом канелюрой вААще переставала давать кучность, сплошная стрельба по площадям выходила.

катана

здравствуйте, все! Изготовил себе пулелейку под диаболо 32 калибра, все размеры по чертежам в теме, но вот незадача, поясок вокруг головки больше на 0,25 мм. Вопрос знатокам: что делать? 1. Переделывать лейку. 2. Прогонять через прогонку 12.5 мм. 3 Снаряжать как есть, слегка обкатав поясок, чтобы лезла пуля в гильзу. Ружье ИЖ 18 ЕМ. ствол 12.5, чек 11.85. Подскажите плиз

------------------
не стреляйте в белых лебедей!!

катана

ну что, ни кто не подскажет????

Виталий М

поясок на 0,25мм больше ЧЕГО??? Чертежного размера??? Диаметра канала ствола??? Материаль какой пользуете для отливки пуль??? От точного указания этих моментов зависит переделывать ли лейку или нет... хотя я бы так стрелял.

катана

Виталий М
posted 17-2-2009 22:54

поясок на 0,25мм больше ЧЕГО??? Чертежного размера??? Диаметра канала ствола??? Материаль какой пользуете для отливки пуль??? От точного указания этих моментов зависит переделывать ли лейку или нет... хотя я бы так стрелял.

Размер пояска по чертежу 12.4мм, а у меня получился 12.65-12.70мм. Отливал пулю из свинца от ак. пластин и ак. клемм., те свинец очень жосткий. Ф канала ствола 12.5мм, проверял. Жду совета. Спасибо. С ув.

GPMS

Ствол цилиндр?

катана

нет. чек 0.5мм ство12.5мм, у дульного среза 12.0мм

GPMS

Ой, невнимательно прочитал. Чок 11,85.
Я бы не стал так стрелять.

катана

нет. чек 0.5мм ствол 12.5мм, у дульного среза 12.0мм

GPMS

Ох ствол освинцуется, драить будете долго.
Грубо говоря к чоку придет 12,5; в чоке будет "срезать" еще 0,5 мм. А тело головки какого диаметра (без пояска)

катана

тело 10.6мм высота (толщина) пояска 1.6мм

GPMS

Тогда можно стрелять.
Но я бы навеску пороха ( если Сокол) снизил на 0,1.

катана

Я пока планирую мелкий дымный ( высший сорт) навеску 3 гр, прокладка2.0мм воилок 7мм. прокладка 1.0мм , опилки мелкие 20мм. пуля с опилками в по..., парафин. Что скажете?

GPMS

Если вопрос ко мне, то не подскажу. Дымным порохом не снаряжаю. Да и калибр мне не ведом.
Поспрашивайте здесь: http://guns.allzip.org/topic/11/242558.html

катана

Спасибо, GPMS за помощь. Вопрос ко всем кто сведущь про снарядку

Виталий М

Стреляй смело, обожмётся пулька на пульном входе нормально(там по десятке на сторону превышение получается всего), а потом и в чоке обожмётся... Навеску на "соколе" от 0,8гр. начни... За дымарь не скажу, но смысла не вижу - скоростей не будет.

катана

Спасибо Виталий М, будем пробовать.

azlk77

А имеет ли смысл увеличить диаметр пули с 18,0 до 18,3-18,5?

Имею:
Два цилиндра 18,5 и 18,4
Цилиндр с напором 18,4
Два получёка 18,0 и 17,9
Два чёка 17,5 и 17,4

azlk77

Ну дык чё специ приутихли, чего посоветуете?

Ihalainen

А не стоит ли поэкспериментировать с формой "головы" этой пули?

Имел опыт общения с пневматикой(Diana 54),так лучше всех прилетали Crosman Premier domed 10,5gr(0,680 г). http://svar45.narod.ru/master/ammo/cp105/cp105.html

Match -как Luman "тупоголовый" -хорош для подсчёта очков на мишени(вырубает отверстие, как дырокол),но не работает на больших расстояниях-(экспансивность хорошая)

domed -круглоголовый ,самый точный-(птицу шьет на сквозь)

Pointed(В пневматике остроконечный) -летит вообще, куда захочет!???

Я конечно понимаю ,что всё перечисленное мной можно отнести(с натягом) к нарезняку
Диабло -вообще колпачковая пуля(в пневматике)? http://faq.guns.ru/izh60/bullets.html

может стоит попробовать?...

Тапками не кидаться!

Malabar1

Незнаю, как остальные воспримут, но на днях сам смотрел обзор пуль для пневматики разных калибров. http://guns.allzip.org/topic/135/340847.html

SAAB 9-5

идея тут возникла ,а если уменьшить радиус пояска и вставлять в контейнер,
подкалиберная так сказать, ну как мысь, что думаете, прошу излагать

Ihalainen

идея тут возникла ,а если уменьшить радиус пояска и вставлять в контейнер,
подкалиберная так сказать, ну как мысь, что думаете, прошу излагать

Когда заполучу пулелейку - всё попробую!И форму башки изменить, и радиус пояска(тоненькую шаёбочку вложить)и шипчики сделать. Главное,чтоб токарь не запил...

Кстати ,пулелейку заказал из латуни... -может я погорячился?

SergeyLeva

Ihalainen
Кстати ,пулелейку заказал из латуни... -может я погорячился?

Слегка прокалить до окисления. Затем силиконовый спрей. Обгорит - лудится не будет. Однако не вечная она в отличие от стали.

Толстый Бегемот

Ihalainen
а если уменьшить радиус пояска и вставлять в контейнер,
Такое использую с 1990 года - фотки на моих страниках, сделал по пояскам - 17 мм , вес 30 грамм для использования в 2-х своих калибрах 16 и 12 тех лет.

Ihalainen

SergeyLeva. Вопрос -Cпрей для чистки пневматики(силиконовый) подойдёт?

Sidorav

сделал чертежик пулелейки диаболо 20-ки для канала 15.7 Изготовление пули происходит в два этапа: 1.Отливка заготовки 2.Развальцовка юбки.
но кинуть рис. несмог (где чего нажать?)

ОГРОМНАЯ ПОСБА НУ КТО НИБУДЬ СКИНТЕ ЧЕРТЕЖ ИЛИ СХЕМУ С РАЗМЕРАМИ НА ПУЛЕЛЕЙКУ 12к

Алекс08

На самом верху в снарежении есть тема "FAQ по снаряжению патронов гладкоствольного оружия"там всё есть.

Unbent

Ihalainen
SergeyLeva. Вопрос -Cпрей для чистки пневматики(силиконовый) подойдёт?

Если заказыватьу Сергея, то по ходу все путем.
У меня его лейка сразу работать начала, без спрееви масел.

SergeyLeva

Sidorav

ОГРОМНАЯ ПОСБА НУ КТО НИБУДЬ СКИНТЕ ЧЕРТЕЖ ИЛИ СХЕМУ С РАЗМЕРАМИ НА ПУЛЕЛЕЙКУ 12к

Чертежи пулеейки Диаболо JPG и DWG

http://guns.allzip.org/topic/11/210502.html

Sidorav

Серега ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!

Sidorav

С чертижами пришлось пое.... ся, с переделкой под 16к. Уже отнес в инструментальный цех, буду ждать результата, как получу выложу фотки. А перделывал под 16к, для того чтоб получилась подкалиберная пуля и влазила в пк (пыж-контейнер), потомучто от знакомог слышал историю как он отлил себе пулю 12к и в свинце что то твердое присутствовало, и после выстрела он пробороздил свол конкретно, так, что ружжо пошло на списание, а был бы ПК то все былобы супер или пучком.

SergeyLeva

Sidorav
...А перделывал под 16к, для того чтоб получилась подкалиберная пуля и влазила в пк (пыж-контейнер)...

Боюсь Вам накаркать, но не полетела она у нас подкалиберная. Несколько форм впустую. Если делать ей контейнер то надо облойный как у Полева. Биение исключается таким образом и точность не теряется.

Sidorav

Ну вприцепи этот метод повзаимствовал у американцев с ихней колпачковой пулей, так они её в п/к вставляют. Я и подумал что все будет ОК, но практики у меня пока никакой, по этому решил сначало зделать так чтоб не убить ствол. Пошмаляю пока так на пристрелке, будет херово, то в самоделной пулелейке нужно только две половинки выточить новые токарю, так что в комплекте у меня будут разные калибры 😊

-=MenAtavr=-

заказал себе у знакомого токаря Пулелейку под "Диабло"
сначала получилось не очень

переделали
получилось на мой взгляд очень хорошо
размеры правильные вес от 31 до 32,5 гр.

buch1967

buch1967

почему на ваших пулях всего 6 зубцов ? у меня 12

buch1967

пулилейке лет 10 пулям тоже отдали недавно материал дюраль сделана на фрезерном станке очень качественно на пулях даже нет бортика от форм и по двенадцать ведущих зубцов ,а 8 .правда надо почистить

Sharkit

Кто поможет изготовить пулелейку по 12к?

-=Nick=-

Алекс08. Напишите ему в РМ.

Алекс08

почему на ваших пулях всего 6 зубцов ? у меня 12
Изготовителю так захотелось, он и сделал двенадцать.
У нас изначально помоему девять было.
А головную часть пули покажите.

VoRoN76

Вопрос профессорам... изготовили мне данный девайс, но верхнюю крышку получилось изготовить только составную. Сейчас встал ворос о месте где сверлить отверстие для стравливания воздуха. Смотрел всю ветку и видел, что у некоторых отверстие сделано прямо на месте сверления, а у некоторых сбоку от самого сверления. Имеет ли это какое-либо значение.

Иваныч Баский

У меня пулелейка без выпоров(отверстия для стравливания воздуха), если прогрета нормально, то недоливов не получается.

VoRoN76

Спасибо за информацию, но я решил не париться этим и просверлил сразу два отверстия... Буду пробовать лить. Хотелось бы знать-пробовал ли кто-нибудь смазывать пулелейку изнутри графитовой смазкой. И влияет ли это на извлечение пули?

Слоняра

Просто прогревал и без всякой смазки. Снимаю верхнюю крышку и хватаю плоскогубцами за прилив, боковые детали отваливаются сами

dark strannic

Форма это хорошо. Я я хочу СПРОСИТЬ у кого С ПОЯСКОМ вместо зубчиков????? КАК ЛЕТАЮТ????? У меня была с зубчиками не было вопросов, а сделали с ПОЯСКОМ ПОЛОВИНА ПЛАШМЯ В мишени. и ГЛАВНОЕ точность есть. Пробовал разные пороха. разом отлично а разом плашмя буквально из 10 выстрелов 5 боком.

Слоняра

Выбивает один- два круглых пятачка с пластиковой канистры

yalga

dark strannic
Я я хочу СПРОСИТЬ у кого С ПОЯСКОМ вместо зубчиков????? КАК ЛЕТАЮТ????? У меня была с зубчиками не было вопросов, а сделали с ПОЯСКОМ ПОЛОВИНА ПЛАШМЯ В мишени.

У меня всё наоборот - с зубчиками плашмя, с пояском полёт нормальный.
Точность - отдельная тема.

yalga

VoRoN76
Спасибо за информацию, но я решил не париться этим и просверлил сразу два отверстия... Буду пробовать лить. Хотелось бы знать-пробовал ли кто-нибудь смазывать пулелейку изнутри графитовой смазкой. И влияет ли это на извлечение пули?

Пробовал и смазывать, и не смазывать. Не смазывать - проще и меньше мороки.
Отполируйте внутренние поверхности лейки бор-машиной с войлочной насадкой - пули сами выпадать будут.

dark strannic

у меня внутренняя поверхность зеркальная. пуля выпадает сама. никогда проблем не было. Делал мастер. где то я читал, что можно закаптить внутренние части спичкой для лучшего пролива и разборки.

yalga

Если отполировано - не надо ни смазывать ни коптить. Проверено.

VoRoN76

Если отполировано - не надо ни смазывать ни коптить. Проверено.
Спасибо-так и сделаю.

Gera-sana 1

Народ а у кого можно заказать????

Семеныч Крым

На вопрос /dark strannic/ в 491 посте

У меня аналогичная ситуация с полетом Диаболо со сплошным пояском. МЦ 20-01 20 калибр оптика, 65 больших шагов (считаю 50 метров), Сокол 1,5, 2 прокл, войл. пыж 8 мм,2 прокл, опилки, пуля Диаболо самолитная залитая парафином - показала кучу около 10 см, из трех одна боком. Колпачковая летает ровно, куча около 15 см, с парафином большой разброс. Похоже проблема в балансировке пули.

dark strannic

Проблема там такая. воздух проходя через ЗУБЧИКИ балансирует о юбку пули большую по размеру чем головная часть (16мм против 18,2мм). А со сплошным пояском Эти диаметры равны и такой стабилизации не происходит. Однозначно сколько у меня их было и в разных калибрах ЗУБЧИКИ лучше. с пояском пуля летит полу боком.

buch1967

вот моя пуля прошедшая через чок тоз-120-м-1е.протолкнута шомполом легким постукиванием , видно как ровно обжаты юбка и 12 зубцов( у этой пули высокая кучность)

michal

Семеныч Крым
МЦ 20-01 20 калибр оптика, 65 больших шагов (считаю 50 метров), .............................................................. пуля Диаболо самолитная залитая парафином - показала кучу около 10 см
Помоему куча неахти ....
Хотя небольшой спец в пулевой стрельбе.
Вот мои результаты

правда не диаболо, но все-же ;-)
отстрел с 50-ти метров (по рулетке), ТОЗ-34 12к

Семеныч Крым

michal
Вот мои результаты
Кучно пошли... А что за пуля? А я довожу до ума свои две пулелейки -Диаболо и Колпачковая. Дело движется не быстро так как очень критично пулевое снаряжение ко всяким "мелочам", кроме того оказалось куча сильно зависит и от общей температуры и от температуры ствола.

michal

пуля гуаланди

alek111

Всем, привет.Получил пулелейку от Алекс08 на радостях отлил с помощью тигеля Лии аж 150 штук. Предварительный отстрел был произведен из МР-153(д.н.0.5)по колпаку от авто колеса R15.Все 15 пуль пришли в колпак дистанция 40м (дальномер никон 550).Пулелейкой доволен, большое спасибо Алекс08.
На пулелейку сделал привод, что-то типа как у пулелеек от Лии. Лить стало на много комфортнее и легче. Если кому нужны фоты, прикреплю.
Если получится завтра отстреляю более тсчательно. Пульки забивал размоченной газетой.

Dokalfar

Конечно фотки интересны, прикрепляйте !!!

dmosip

Фотки в студию плиз.. весьма интересно !

alek111

ещё фотки - пружина взята от экстрактора "для извлечения крючка из пасти щуки"

alek111

Рука не моя 😊 с таким устройством работаю без перчаток. На самих клещах между рукоятками нужно вставить пружину и наступит счасте 😊 Еще верхнею крышку отдал токарю сточить лишний металл и теперь при срезании литника, радиус головки пули не требует дополнительной обработки. Всем удачи, если что непонятно то объясню.

Алекс08

На пулелейку сделал привод, что-то типа как у пулелеек от Лии. Лить стало на много комфортнее и легче. Если кому нужны фоты, прикреплю.
Это сколько терпения надо чтоб ЭДАКОЕ сделать?И я так понимаю дома, на "коленке"?И чтоб две половинки точно сводились.
РЕСПЕКТ 😊.

alek111

Ну, терпение у меня кончилось составляя мелкие и к тому же горячие детальки в толстенных сварочных крагах 😛 У меня свой дом и есть хорошая мастерская с кучей инструмента и разного оборудования включая сварочный полуавтомат, так что почти не на коленке 😉 А соблюсти симметричность двух боковых половинок оказалось проще чем изваять сами "клещи",сначала ввинтил болтики в нарезанную заранее резьбу, потом собрал пулелейку и уже в сборе приварил пружину.
Зато теперь потеряв немного времени на"рацуху" лью пули и пою песни 😊

Dokalfar

alek111,
а как снаряжали то пулю ???

alek111

Сокол 2.2 гр.картонная прокладка, ДВП пыж надрезанный крест-накрест еще прокладка, пуля с наполнителем из газеты и звезда.

lovky

Похвалюсь и я 😊 Получил пулелейку от Александра и уже в этой теме хочу выразить ему свою признательность за отлично сделанную работу !!!!
Отлил пробную партию пуль и отстрелял 5 штук сегодня с 40 метров в сухую сосновую доску. Результаты на картинках 😊. снаряжал 2гр сокола обрезанный ПК в юбке раскрошенный двп пыж ,звезда. пойду дальше отливать пока жена разрешает 😊)

StkR-K

Получил пулелейку от Александра. Изготовлена качественно. С первой партией пришлось повозиться но потом процесс наладил и все пошло отлично(свинец использованные пломбы). Снаряжал так же как и в посте выше тока без опилок. Порох Сунар-35 часть 1.8г другие 1,9г. Отлитые пули весили от 34,1г до 34,35г ,все подогнал под 34,1г снимая стружку сверлом с внутреннего конуса. Хотел отстрелять как положено по мишени
но вышел казус, мишень закрепил на пеньке торчащем из под льда (затоп-зона были на рыбалке)После третьего выстрела отлетело много щепы и порвало практически весь лист А4.Все пули(12шт.)на 35м. и 50м пришли ровно ни одной боком. По ощущениям (кучность не удалось посчитать) довольно точна. При навеске 1.8г был не сильный посторонний звук (визг).На 100м небольшое снижение приблизительно 10см.(промазал в тонкую сухарину и пуля попала в пригорок подняв фонтанчик снега)Это естественно не точно и я мог ошибится. Две пули извлек из пенька проникли они на 4-5см но там сердцевина сырая и замерзшая.

ShAV

При навеске 1.8г был не сильный посторонний звук (визг).

Тоже кстати это наблюдал при стрельбе. Не могу понять откуда. То ли пуля так визжит.... то ли по каналу ствола идет внятяг "со скрипом"...????

StkR-K

Я поначалу подумал что обрезанный ПК летит вместе с пулей и свистит(нашел несколько штук у мишени около 30м пролетели).Но почему тогда тока при навеске 1.8гр.?

Breytman

Кто может помочь изготовить пулелейка 16 кал. на пулю полева-1?
будет состоять из трех леек.
Жду отклика в личку или по Мылу.

roki72

прочитал всю ветку и не могу понять. ствол цилиндр с напором 18.2 по срезу. пуля диабло с зубьями 18.8 по зубьям и юбке. можно стрелять такой пулей ?

Семеныч Крым

По рекомендации братьев Лопаткиных, запатентовавших пулю Диаболо, диаметр пули по пояскам должен быть на 0,1 мм меньше диаметра канала ствола. Украинские Диаболо от Тахо по диаметру соответствуют каналу ствола и точно летают. Лично я для 20 калибра 15,7 канал ствола (сужение 15,2) пропускаю пулю через оправку диаметром 15,6...Куча на 50 метров до 15 см.

-=Nick=-

roki72
прочитал всю ветку и не могу понять. ствол цилиндр с напором 18.2 по срезу. пуля диабло с зубьями 18.8 по зубьям и юбке. можно стрелять такой пулей ?

А почему нет? У меня из ИЖ-39 (усиленные чоки) летают - "тока-в-путь".
Главное, чтоб голова проходила с зазором хоть в десятку.

Lehrer1

Доброго времени суток ! Возник вопрос про эту чудную пулю: в чего она должна превращаться после прохождения канала ствола при выстреле? Вмоем случае после попадания в лист двп 3 ки и снег на 50 шагов выглядела она так:незначительные изменения
головной части пули видны остатки чентрирущих выступов а вот вместо конуса юбки сплошной цилиндр! И видно что он в притирку шел по стволу! Пуля в 1.5 раза стала короче (юбка).на донце юбки очетливо отпечатался пыж.
Снаряжал :кв209, сунар42 1.8 обрезаный пк, прокладка на порох ,пуля конус залит стеарином, завальцовка 2мм.
Ружье сайга 12 ствол цилиндр.

Семеныч Крым

В указаной теме нажмите вкладку "картинки", там есть фото и до и после выстрела... http://talks.guns.ru/forummessage/171/359344-14.html

tier04

Всем доброе время суток. Я на сайте новенький. У меня ИЖ-43(диаметр канала ствола 18,4, дульное сужение 0,25). Собираюсь заказать пулелейку. Для изготовления пуль буду использовать аккумуляторный свинец. Подскажите пожайлуста размеры следующих пуль:
1. Диаболо (с зубцами)
2. Колпачковая (типа Азот)
3. Круглая
Зарание благодарен.

tier04

Лучше задать вопрос иначе. Пойдут такие размеры или нет:
1. Диаболо с зубцами (диаметр по зубцам и нижней юбке 18,3, тело пули 15,9)
2. Колпачковая типа Азот (диаметр по зубцам 18,3, тело пули 15,7)
3. Круглая (диаметр 17,95-17,85)
Или N1 и N2 лучше согласовать с диаметром ствола и сделать их 18,4

cokpat

мужики а мойору 16 калибра можете забобахать

taegnik

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как разбавить свинец. Имеется акумуляторный и кабельный.

Dokalfar

taegnik
Подскажите пожалуйста, как разбавить свинец. Имеется акумуляторный и кабельный.

Да ни как, - лейте с аккумуляторного и будет Вам счастье !!!

Семеныч Крым

Для пули Диаболо со сплошным пояском я делаю смесь1:1 кабельного и аккумуляторного, или лью из аналогичной смеси свинцовых грузиков для металлических дисков авто. Для Диаболо с зубчиками также рекомендуется такая же смесь, хотя люди стреляют и из твердого аккумуляторного.

ohotnik2006

Для пули Диаболо со сплошным пояском я делаю смесь1:1 кабельного и аккумуляторного, или лью из аналогичной смеси свинцовых грузиков для металлических дисков авто. Для Диаболо с зубчиками также рекомендуется такая же смесь, хотя люди стреляют и из твердого кабельного.

[/B]
[/QUOTE]
😊 Кабельный как раз мягкий. Твердый аккумуляторный, там сурьмы много.[QUOTE]Originally posted by Семеныч Крым:
[B]

Семеныч Крым

Извиняюсь камрады, сам удивился написанному. Конечно же твердого аккумуляторного. Исправляю пост

Tigeran3

А где можно преобрести пулелейку?

Tigeran3

Какая пуля лучше Диабло с рёбрами или гладкая?

dark strannic

С ребрами стабилизация в разы лучше.