Где почитать о навеске пороха?

Игорь-Т

Решил в выходные поэкспериментировать с навесками пороха. Сперва отстрелялся обычной своей навеской - 1,6 Сокола. Потом 1,65, а когда бабахнул 1,75 - разбил себе губу(для ружья 16 кал.). Инструктор на стрельбище сказал, что и 1,6 это много. Хотя, например, Феттер кладет 1,75 Сокола в патроны 16 кал. Можно, конечно ограничится 1,7 граммами Сокола, но достаточно ли этого для охоты?
Понятно, что чем больше навеска пороха, тем больше давление создается при его сгорании и, соответственно, больше скорость полета дробинок. Согласно справочнику Трофимова, для надежного поражения дичи необходима скорость полета дробинок не менее 150 м/сек. Подскажите, может знаете, где можно почитать статью или таблицу, в которой указана взаимосвязь навесок пороха (Сокол, Сунар, дымарь), скоростью полета дробинок различных номеров и расстоянием до цели. У Трофимова есть все данные кроме навесок пороха.

AlexVyazun

Вот и нет, посмотрите внимательнее ту главу, где написано о порохах.
150 м/с - это при поражении дичи, т.е. на расстоянии 30-35 м. При вылете из ствола дробь должна иметь скорость 380-400 м/с. САмо собой более мелкая дробь быстрее теряет скорость.
Нормальная навеска Сокола для 16 калибра 1,9 грамм на 30 грамм дроби, так даже на банке написано.
Я обычно сыплю 1,85. Потом играет роль способ снаряжения, естественно я написал о навесках под войлок/ДВП, под п/э пыжи навеска должна быть где-то на 0,2 грамма меньше
Разбить губу - это сильно, как же нужно приложиться?
Случайно не из немца стреляли? У них обычно субъективно более высокая отдача.
С уважением

------------------
"Я не ястреб, я - тяжеловооруженный голубь..."

Игорь-Т

...Случайно не из немца стреляли?...
Все правильно Sauer. Вот для ИЖа - 1,7 грамм в самый раз. Говорите 1,9 пороха? Это же ОЧЕНЬ много. У меня друг на 12 кал. отмеряет 2,0! На нынешних банках с Соколом нет навески под 16 кал.
Вы правильно пишите что:...150 м/с - это при поражении дичи, т.е. на расстоянии 30-35 м. При вылете из ствола дробь должна иметь скорость 380-400 м/с...
Так мой вопрос как раз в том и состоит чтобы узнать: НАВЕСКА В 1,5 - 1,6 ГРАММ ПОРОХА МОЖЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ ТАКУЮ СКОРОСТЬ ВЫЛЕТА ДРОБИНОК ИЗ СТВОЛА 16 КАЛ. ИЛИ НЕТ???

------------------
_________________________ВРЕМЯ ПРОВЕДЁННОЕ НА ОХОТЕ, БОГОМ НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СРОК, ОТМЕРЕННОЙ НАМ ЖИЗНИ

AlexVyazun

У меня две банки с Соколом прошлогодние, на обеих навески написаны и 12 и 16 калибра, вот 20-го нет, это обидно.
Ключевой вопрос - способ снаряжения. Если под п/э пыжи-контейнеры, то конечно в 16 к 1,9 много, а под ДВП/войлок - нормально. Стрелял я 1,9/30 гр. правда из БМ-ки, нормально, да и по паспорту она отстреливается на кучность с этой навеской. Друг наверное полиэтиленовые пыжи-контейнеры применяет? Да от навески дроби тоже навеска пороха зависит.
А вообще мерять надо... Дощечки конечно хорошо, но я последнее время проверяю скорость на нормальном хронографе.
Сейчас пробую крутить на Рексе 2, но отстреливаю пока 20 калибр, до отстрела самокрута в 16 пока не добрался, но, например Главпатрон в 16-м дает скорости 415-417 м/с. На мой взгляд многовато и пинается прилично.

---------
НАВЕСКА В 1,5 - 1,6 ГРАММ ПОРОХА МОЖЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ ТАКУЮ СКОРОСТЬ ВЫЛЕТА ДРОБИНОК ИЗ СТВОЛА 16 КАЛ. ИЛИ НЕТ???
---------
на какую навеску дроби и способ снаряжения? Под полиэтиленовый пыж-контейнер и навеску 26-28 (скорее 26) грамм - ВОЗМОЖНО. Точнее только практическими методами: через хронограф 😊 Или дощечки и смотреть резкость 😊 на необходимом расстоянии.
Трофимова, к сожаления, под рукой нет, я в командировке...

Игорь-Т

на какую навеску дроби и способ снаряжения?
Жаль, что Вы не указали свой Емайл. Я бы сбросил таблицы со своими навесками пороха и дроби...

Карибыч

http://www.hunter.ru/gun/steingold/index.htm

Игорь-Т

http://www.hunter.ru/gun/steingold/index.htm
Карибыч, спасибо! То, что надо!