И все-таки Сокол или Сунар

Sergei L

Закончились запасы пороха, пойду покупать новый. Последнее время заряжал сунаром.
А сейчас на распутье, вроде с сунаром резкость хуже.

Glam

"А сейчас на распутье, вроде с сунаром резкость хуже."

Кто сказал? 😊

spit

Так кто же скажет, что твое ружо любит 😊
Вопрос немного в сторону А кто сколько пороха хранит дома? Я старался больше килограмма не хранить, 2банки магнум, 2-3 банки сунарм, немного дымаря, потому что дрянной 😀 и что-то раз в два месяца что-нибудь да кончается, обычно сунарм.

Vlamit

В субботу имел возможность сравнить как раз 2 этих пороха в самокруте на ИЖ-27. Все навески как на банках. Сунар показался слабее на отдачу, комфортнее но и резкость малек меньше...
Сам удивился! 😛ipec: Думал Сунар современнее Сокола и т.п. дела... Ни хрена... Да, пламени у Сунара нету вообще. Сокол дает пламя не очень большое. Сунар не понравился гл. образом тем, что в 70 мм гильзе при навеске 2,0 нр и пыже-контейнере (типа Гуаланди или аналоге) места под вальцовку ну до хренища много остается!!! 😠 Делать компот из пыжей на хрен не упало. Под звездочку м.б. как раз Сунар получше будет, но это не мое...

Vlamit

spit
Я храню немного, примерно как ты. 2 банки Сокола, 2 банки Сунара и 1 банку Сунара-магнум... Почти все уже далеко не полные.

Да, я заметил что Сокол 1-ый сорт имеет заметно меньшую резкость нежели высший, вероятно вследствии меньшей скорости горения.

Мишаня

Я тоже поначалу покупал 1-2 банки пороха. Теперь перешел на массовую закупку. Если деньги позволяют беру сразу банок 6-8 из одной партии. Если с деньгами напряг, беру несколько раз по 1-2 банки, потом смешиваю и по банкам. Потом кручу несколько патронов для корректировки навески и в путь. Партия от партии могут отличаться, а так достигается большая стабильность выстрела.

Sergei L

У Сунара, по моему, не бывает двух одинаковых банок, в каждой ярлык с навеской и если смешивать, то сложно подбирать навеску не имея точки отсчета.
Я стреляю не очень много, 5-6 банок хватает надолго.
И все-таки какой порох более универсальный, Сунар (какой?) или Сокол (какой?).

ssh

Сунаром я вовсе не стрелял по той простой причине, что нету его у нас. А из того что есть самый лучший порох это Салют-4. Нормальная резкость, малый объем, меньшая отдача. Вот только в последнее время и он куда-то пропал...

С уважением, SSh

Postoronnim V

Регулярно пользуюсь
Сунаром СФ для навесок 30гр.
Соколом для 34-36
Сунаром Магнум для навесок 42-56 гр.
Все устраивает.
Наибольшая резкость замечал у Сунара СФ.
Первые два типа использую потому, что они соответствую кол-ву дроби, которые вмещаются используемые мною контейнеры.
С дымарем и другими Сунарами не экспериментировал т. к. перебоев с Соколом не было. Сунара Магума стараюсь 2 банки в запасе держать- редко у нас бывает.

Postoronnim V

И еще, что вроде как существует лимит на приобретение пороха. Килограмма 4.

Сан-Саныч

Postoronnim V
И еще, что вроде как существует лимит на приобретение пороха. Килограмма 4.

Хм...как то я купил сразу 15 кг дымаря (3 уже расстрелял) плюс 2,5 кг Сунара 410, 1 кг Сунар-М и 4 банки Сокола, 3 банки Сунар-Магнум и одну банку Сунара просто.

Продавцы посмотрели как на идиота, но продали
Еле допер в рюкзаке в метро. Вот смеху то было если б милиция проверила

vsamsonov

Я думаю что и Сокол и Сунар однозначно нормальные пороха. Но у Сунара как мне кажется и как народ замечал вопросы к навеске имеются. Ну а Сокол проверен временем. Он кстати при нормальном снаряжении весь сгорает абсолютно с любыми пыжами и контейнерами, если все хорошо укупорено. А в заводских, пардон, как правило не прогарает... 😠 Вообще забавно после выстрела в гильзе и иногда в стволе не прогоревшие порошинки лицезреть Если пыж или контейнер не вполно подогнан, то нахрен такой самокрут крутить??!! 😀

Postoronnim V

Сан-Саныч

Хм...как то я купил сразу 15 кг дымаря...

Я прошлой зимой закупал 3 банки Сунар-Магнум - так один продавец пошел советоватся к другому, а тот ответил - мол продавай, 4х кг нету. Не знаю, может это какая-то внутримагазинная инструкция....
А бывали случаи (в других магазинах), когда продавали мне пару банок - и даже документов не спрашивали 😊

Магистрант

можно ли использовать Сунар-магнум в патронах для ружья "не магнум"? какое давление в стволе, если следовать навеске, указанной на банке? какова навеска дроби?

Костя

По моему мнению (да и не только) Сунар (весь) сильно реагирует на разницу в уплотнении навески, т.е. выстрел от выстрела будет отличаться по резкости и силе отдачи, это не есть хорошо.

makena

Стреляю "Соколом" он стабильнее, да и привык я к нему обычный 2,2гр. "Магнум" 2,5 гр.
Никаких проблем с резкостью.
С уважением makena.

BORTMEH

[QUOTE]Originally posted by Vlamit:
[B] Сунар показался слабее на отдачу, комфортнее но и резкость малек меньше...
Сам удивился! Думал Сунар современнее Сокола и т.п. дела... Ни хрена... Да, пламени у Сунара нету вообще. Сокол дает пламя не очень большое.

В старых журналах "Охота и охотничье хозяйство" порох "Сунар" как раз и характеризовался меньшим пламенеобразованием и уменьшенной отдачей , при сохранении необходимого давления и начальной скорости по сравнению с порохом "Сокол" .

Postoronnim V

По моему, это все только теоретичеси - быстрее горит и значит меньше дульное давление и отдача.
На практике как то не очень то разницу ощущаю. Вот по навескам дроби разница заметна, при разнице в снаряжение тоже, а если при разных порохах и одинаковых навесках дроби отдача заметно меньше - то и резкость заметно хуже. Какие факторы не рассматривай, а все одно на 90% придем к закону сохранения импульса.

vsamsonov

Коллеги, не забывайте делать поправочку на форму одежды... Я когда в маечке в тире шмалял из короткого ИЖ-43, было не сильно комфортно даже на рядовых патронах. А нынче, со свитерком да с куртейкой... Ляпота, и магнум не в магнум...

альберт

В книжке по снаряжению патронов рекомендуется Сунар закручивать звёздочкой, либо не применять пластиковые контейнера, таким образом, создаётся большее давление, и порох лучше утилизуется, в результате резкость получается чуть лучше чем с Сокола то же звёздочкой. На истину не претендую, но это я лично проверял экспериментально.

[edited by альберт]