Гильзы

Maxim 55

Прошу, помогите разобраться какие гильзы лучьше и с какой стороны. Рассматриваются гильза стальная оцинкованная, гильза стальная лакированная и пластиковая гильза.

GPMS

Вопрос очень риторический 😊
Для помпы и полуавтомата металлическая гильза не пойдет - возможны затыки при перезаряде. А вот для двудулки - самый лучший вариант - латунь. Как говаривал кто-то на форуме - кто пользует нелатунные гильзы тот упырь 😊 (по-моему это был Виннету)

avtor-1

Прошу, помогите разобраться какие гильзы лучьше и с какой стороны. Рассматриваются гильза стальная оцинкованная, гильза стальная лакированная и пластиковая гильза.
Если рассматривать этот вопрос исключительно со стороны баллистики, то лучшей гильзой следует признать ту, внутренний диаметр которой наиболее точно согласуется с внутренним диаметром канала ствола. Все современные охот.ружья в СССР, в РФ (да и во всем мире) сверлятся (сверлились)под пластиковую (бумажную)гильзу, но с таким расчетом, чтобы иметь возможность применять и мелаллические (латунные) гильзы (правда с некоторым ухудшением характеристик боя ружья). Исключением являлся только 32-й калибр - стволы этих ружей в СССР сверлились исключительно под металлическую (латунную) гильзу.Так как стенки метеллической гильзы тоньше, чем пластиковой (бумажной), каналы стволов, изготовленных под металлическую гильзу, имеют больший диаметр, чем каналы стволов, изготовленных под пластиковую (бумажную) гильзу. Например, диаметр канала ствола 12-го калибра под пластиковую (бумажную) гильзу равен 18,1 - 18,93мм, канал ствола того-же калибра под металлическую гильзу 19.2-19,32мм; т.е. по существу это уже ружье почти 10-го калибра.
В настоящее время номинальные размеры сверловки ружей 12-го калибра у ТОЗа - 18,5мм, у ИЖей - 18,4мм. Причем у ТОЗа он всегда соответствовал этому значению, а у ИЖей в советский период изменялся от 18,5мм у ИЖ-12, до 18,2мм у ИЖ-27, ИЖ-58, ИЖ-26, ИЖ-43 - сделанных в СССР (бой у этих ружей, при применении металлических гильз, менялся в худшую сторону довольно значительно: отдача возрастала, а кучность, резкость и стабильность боя падали). Так, что наиболее универсальными (если так можно выразиться)по отношению к применяемым гильзам являются ружья ТОЗа - они имеют хороший бой патронами в пластиковых (бамажных)гильзах и вполне удовлетворительный бой - при применении металлических гильз.

Maxim 55

А разница в покрытии гильз имеет каое нибудь практическое значение?

avtor-1

А разница в покрытии гильз имеет каое нибудь практическое значение?
Кроме того, насколько долго и качественно это покрытие будет выполнять свою функцию (предохранять металл гильзы от коррозии в процессе эксплуатации), думаю, никакого практического значения не имеет. Ну, а насколько оцинковка долговечнее лакового покрытия мне трудно сказать, т.к. ни теми, ни другими не пользуюсь, у меня нет 410 калибра, а это ведь все из области этого калибра (хотя приходилось видеть в магазине образцы патронов 12 калибра, снаряженных в темно-зеленые лакированные металлические гильзы, но это были именно образцы).

Serg S

Для помпы латунки тоже нормально. В Бекасе доработал стенку окна снизу, теперь заходят хорошо. Надо еще толкатель в магазине чуть изменить - первый патрон за проточку зацепляется, это чтобы не глядя толкать, а если аккуратно , то и так нормально.

Виталий М

Для Mossberg 500 латунки самое то! Нормально всё работает. Малость подогнать толщину дна гильзы(иначе утыкание идёт) и всё. Вот только собирать их потом... откидывает метра на 3.
Стальные гильзы с цинковым покрытием долго не живут - быстро "отшелушивается" покрытие, да и калибровать их муторно. "Меднёные" - типа того же. Всё-таки цельнометаллические гильзы - для двудулки.

GPMS

Я писАл про латунки в п/а и помпах при прочих равных условиях, в которые "подогнать", "подпилить", "доработать" не очень укладываются 😊

antiGREEN

из всех металлически гильз самые живучие это латунные. обмедненные давно выкинул.

Maxim 55

Ещё будут мнения?

GPMS

Как вариант - лучше пластик: халява (если со стенда), нет проблем с завальцовкой (хоть звездой, хоть валиком).

spit

Судя по набору "лакированая и оцинкованая" речь идет про 410 калибр барнаул. Для этого калибра абсолютно все равно, какая гильза, вот с пластиком дерьмовым могут быть проблемы, нужен импортный.

ВВЧ

GPMS
Как вариант - лучше пластик: халява (если со стенда), нет проблем с завальцовкой (хоть звездой, хоть валиком).

А б/у со стенда, которые раньше звездились, при перезарядке тоже можно "валиком" закручивать?

GPMS

ВВЧ,

До покупки пресса Ли я закручивал ранее звезденные гильзы. Причем главпатроновские закручивались без выравнивания дульца, другие - ровнял на плойке (по диаметру подходит плойка российского производства Елена за 150 рублей).

тихушник

ПРО МОСБЕРГ 500 И ЛАТУНЬ НЕ ПОНЯЛ, ОНИ ЖЕ ИЗ ОНА ПОДАЧИ ПРОСТО ВЫВАЛИВАЮТЬСЯ, МОЖЕТ У МЕНЯ МОССБЕРГ НЕПРАВИЛЬНЫЙ ?