Бумажные гильзы

vsamsonov

За последнее время ни разу не видел их в продаже (12 калибр). А на зиму были мысли накрутить именно в них. Поэкпериментировать в морозы... Но пластик скорее всего после 20С замерзнет и будет крошиться.

spit

В Питере есть, 2-50 некапсюлированные, раньше были 1-50. Брал десяток для пробы, перезаряжал 4 раза, не прогорали не лопались, но сминались в УПСе. Пыжи садятся плотнее, что и мешает. Две из 10 имели толстые донца, затвор запирался с 5 раза. Бой вялый, надо подбирать пыжи-прокладки. Олифить я поленился, сырели и разбухали. Поскольку после -10 меня в поле не тянет 😀 эти опыты закончены. Да и латунь по морозцу не хуже.

Сан-Саныч

Пробовал бумажные. ИМХО самый резкий выстрел получался.
Хотя латунь тоже неплохо, особенно в 20 калибре

vsamsonov

Я то с Москвы... А резкий выстрел - это то что надо ! Это то, к чему мы все стремимся! Картон к картону или пластику видно хорошо притерается...

vsamsonov

Если кто в Москве увидит картон - отпишите...

alpar

По моему опыту примерно 70 процентов картонных гильз на морозе лопаются, даже если они заряжены в первый раз. Так что ИМХО овчинка не стоит выделки.

vsamsonov

Интересно "девки пляшут"... пару раз в статьях видел рекомендации именно на зиму картон крутить! 😛ipec: Спасибо за предупреждение...

Лонжерон

Я кажись на Онежской видел картонные....

Сан-Саныч

vsamsonov
Интересно "девки пляшут"... пару раз в статьях видел рекомендации именно на зиму картон крутить! Спасибо за предупреждение...

Э...как раз картон для зимы!!!! Лопается пластик, было такое.
При минус 20 лопались рекордовские гильзы.
Картон от мороза не может лопнуть по определению.
Рваться в большом патроннике он может, но с морозом это никак не связано

Тропик

alpar
По моему опыту примерно 70 процентов картонных гильз на морозе лопаются, даже если они заряжены в первый раз. Так что ИМХО овчинка не стоит выделки.

В свое время папковыми гильзами пользовался регулярно, особенно в пору когда пластика в продаже практически не было. Так вот - сделал вывод, что иногда попадалась партия гильз которые лопались в любое время года. А вообще корреляции с морозом не заметил. Может быть это связано с тем что кто то низкие температуры компенсировал увеличенным на 10 процентов зарядом пороха? Тогда, ИМХО если предположить, что и так заряд предельный, да еще перевалил за определенную границу, то все становится объяснимо.

[edited by Тропик]

alpar

Лопались не только самокруты, но и заводские патроны, что и заставило меня лет пять назад перейти на пластик, который тоже бывает лопается, но значительно реже.

Сан-Саныч

А, ясно. Так у Вас патронник большой. Если патронник точно под картон подходит (зазоров почти нет), то картон не лопается.
Например у меня МЦ20-01 заточена под латунь. Картонки рвутся ВСЕ!!!!!

В ИЖ18 ни одна гильза не рвется вообще

spit

А мой патронник заточен под кривые мятые гильзы 😀 и ни бумага, ни пластик не рвутся и не дуются. Латунь в начале болтается Ух ты!

alpar

Когда я пользовался картонными папковыми гильзами у меня была вертикалка ТОЗ-34. Я просто перестал покупать новые картонные гильзы и готовые патроны в таких гильзах. А те, которые были, все разорвало. После выстрела появлялась трещина от верха гильзы до донышка.