Ретро: Патроны 12к. 90-х годов и всякое другое

pelmen87

перемещено из Гладкоствольное оружие



Уже лет 5 с лишним лет владею ТОЗиком 34, так сказзать по наследству достался.1986 года выпуска. Настрел меньше 1тыс. Не заядлый охотник,но как позовут знакомые еду. Раньше как то не читал, не интересовался, а последний год прям пробило, читаю про ружье, форумов кучу перечитал, много что нового для себя узнал. и решил на ганзе зарегаться, вроде один из самых больших форумов. ну ладно, суть в другом, помню отец говорил давно, что есть у нас в подвале где то в сейфе ящик оцинкованный,там якобы всякая всячина для ружья. ну мне было как то ровно что там есть и т.д., и вот приехал очередной раз в гости к родителям думаю полезу в подвал, еле еле откопал этот клад и достал чудо сундучок. и фото ниже приложу, сотня патронов в герметичной целофановой упаковке, порох сокол, одна банка даже не вскрытая, пыжи, гильзы, дробь.ну и приблуды для снаряжения патронов. вопрос, можно ли стрелять этими патронами? порох можно ли использовать?

pelmen87













bmwod

А зачем? У пороха есть срок годности. Как себя поведет просроченный порох можно только гадать. Если в результате ЗА ничего другого нет и не предвидится, наверно можно. (Может же выстрелить копанный патрон. А может и не выстрелить)) )
З.Ы. Пыжи точно можно использовать)) Дробь скорее всего. А вот гильзы с капсюлем 50 на 50. Могут и несварение вызвать.

serjik123

по поводу патронов к гладкому не скажу,но советские патроны к армейскому нарезному 70-х годов прошлого века(тт,наган,мосин,скс) работают отлично,но хранились в цинках.у меня их хватает и только ими и стреляю.

thfkfi

Порох может быть вполне годным,он тех годов лучше чем современный.Проверьте горением,малыми навесками снарядите.

bmwod

по поводу патронов к гладкому не скажу,но советские патроны к армейскому нарезному 70-х годов прошлого века(тт,наган,мосин,скс) работают отлично,но хранились в цинках.у меня их хватает и только ими и стреляю.
Я поражен вашей экипированностью и откровенностью)))

баба_маня

думаю, можно все использовать, но после каждого выстрела, особенно "ненормального", обязательно заглядывать в стволы. пыжи вполне могли усохнуть и нормального выстрела не будет. обычно в таких патронах были ДВП, реже войлочные пыжи. первые усыхают сильнее, вторые чаще бывают переосалены. вообще качество тех патронов не очень высокое, капсюли в подвале даже в хорошей упаковке могли испортиться. пороха (сокола) старого пережег много, ни разу проблем не было, только после подвального хранения его рекомендуют подержать несколько недель в сухом помещении при комнатной температуре (в закрытых банках). но если не имеете навыков переснаряжения патронов и особой тяги к этому, лучше не заморачиваться - не такая большая экономия обещается, тем более при редких охотах.

Ulug70kz1

Судя по дроби(нет окиси) подвал сухой и проветриваемый,патроны в герметичной целофановой упаковке,проблем особых быть не должно.

pelmen87

Ulug70kz1
Судя по дроби(нет окиси) подвал сухой и проветриваемый,патроны в герметичной целофановой упаковке,проблем особых быть не должно.

да все верно,подвал сухой) ящик плотно закрыт был.

pelmen87

Незнаю
Сто патронов сегодня стоят +- 2000 рублей. Посещение врача и новое ружье обойдутся дороже при наличии самого неблагоприятного развития ситуации. При самом благоприятном сценарии стрельба только по мишеням. Так как стабильности патронов нет. Один плюется, другой дерется. Оно Вам надо? Предложите больным в части скупки старья, на вырученные деньги купите свежих.
Как испытать порох, горением дорожки на время, есть инфа в инете. Пыжи и дробь не портятся. Гильзы же старые латунки мягко говоря не хуже новых, да же наоборот. Папку (старую пересохшую) может отрывать от донца, потому в стол после выстрелов смотреть обязательно. Ну и по извлекаемым донцам поймете. Еще, пыжи старые были часто или переосаленные или с таким количества мусора, что особо экономить смысла наверное нет. То есть или излишек осалки удалять или собрать патрон и без хранения использовать, а при наличия мусора и песка в них ничего особо сделать нельзя, стрелять так самому или отдать другому.
ВСЕ ИМХО.

тоже думал о продаже. да жалко как то продавать такое, ладно спасибо)



перемещено из Гладкоствольное оружие

serjik123

bmwod
Я поражен вашей экипированностью и откровенностью)))
я в канаде живу,у нас этот вариант легален и дешев.кроме того,патроны к нагану и тт,новодел(ппу,с$б)хуже по кучности,чем советские армейские.

псевдоним Козлов

Мне как то нахаляву от одного деле досталась пачка патронов 1970 года выпуска - 10 шт. в пачке (на тот момент год был кажется 2011). Я их таскал в рюкзаке в качестве НЗ, но не пользовался. Однажды на одном водоеме был хороший лет утки. Мы расстреляли все патроны которые были, а утка все летела и летела. И тут я вспомнил про НЗ. Достал - раздал по паре братве и пару себе. Дистанция была убойная, заходил на посадку хороший крякаш. Я нажал на один спуск - выстрел, крякаш начал отворачивать в полете, не упал, я дал со второго ствола, крякаш как летел так и летел. Когда опустил стволы, из них посыпалась дробь......

d-alex001

Жаль далеко живёте ,забрал бы этот сокол по магазинской цене

amster21

Существует старый способ проверки пороха Сокол :
Отмеряете 5 см. на газетном листе , насыпаете "пороховую дорожку", ОКОЛО 1 гр. пороха, (лучше всего - в сгиб газетного листа - согнул - разогнул) .
Поджигаете край газеты , когда загорится порох , замеряете время горения 5 см. длины ПОРОХОВОЙ ДОРОЖКИ.
Время горения должно совпадать в численном выражении с навеской пороха.
В вашем случае - 2.1 секунды.
Если горит менее 2 секунд - ПОРОХ ВЫБРАСЫВАЮТ !!!!!!
Все ИМХО.
Насчет патронов - разрядите один патрон и выложите фото комплектующих .
Незамедлительно получите квалифицированную оценку на этом форуме.
Примите решение выбросить патроны - советую оставить дробь.
Если сильно окислена - пересыпьте ее крахмалом , через пару недель будет - как новая... Крахмал удалить - очень просто после очистки.

"Жаль далеко живёте ,забрал бы этот сокол по магазинской цене"


Порох Сокол с рекомендацией 2.1 на 35 под ДВП в СССР считался самым лучшим под дробь ...

Wiky

Патроны в любом случае не выбрасывайте и не разряжайте, они в папке, купят коллекционеры. А вот порох я б у вас и сам купил с удовольствием...

d-alex001

amster21
2.1 на 35
на 32, на 35 пошло уже в конце 80-х

kdw903252

Проверил, для интереса. Патронам 40 лет на момент проверки. Все бы новые так стреляли.

kdw903252

Англичане на схожей комплектухе отдыхают, по разбросу скоростей и давлений, да многие отдыхают.

kdw903252

12 лет назад Сокол могли варить вот так.

d-alex001

kdw903252
12 лет назад Сокол могли варить вот так.
это нормально

kdw903252

d-alex001
это нормально
Кто бы спорил.

Онурис


Онурис


Онурис

Куда вечно пропадают посты?! Приветствую стрелков и охотников. Довелось той весной охотится с отцом и дядей (живем в разных регионах), заметил что дядя стреляет патронами в папке, удивился, т.к. он не сомокрутчик. Стрелял он патронами 1984-1986 года выпуска, выпросил несколько штук, патроны работали изумительно, дичь билась, в стволах чистота. Несколько таких патронов обменял на свой самокрут. Один патрон выронил и случайно на него наступил ногой. Уже дома решил его вскрыть. Порох сокол 2,15 г, дробь семерка 31,6 г, и пыж-контейнер (!), звезда. Переснарядил в б/у гильзу, заменив жевело на КВ22. Дядя поведал что таких патронов ему досталось более 250 шт, и охотится он ими не первый год, все работает штатно.

Waldschnepfer

По поводу старых патронов......
Наблюдение номер:
1. достались мне как то патроны 77гв. Расстрелял(~в 10м году) почти все, пока один патрон не брыкнулся как взрослый носорог. Остатки разрядил.
2. Были у моего отца в баночке капсюли, жевело. Я в ту же баночку ссыпал(продолжаю ссыпать) жевеллушки, но однажды патроны с папиными капсюлями стали осекаться, стрельба превратилась в лотерею. Разряжаю, потихоньку все(не осталось почти), где есть подозрения на папин капсюль. Одна радость, что пулями из гладкого не пуляю, а с 16 калибром давно не охотился, а теперь, только из-под собачки, по пернатым. А, в 12к эти капсюли не попали.
3. Были гильзы и патроны старорежимные, где донная вставка не полиэтиленовая, а картонная. Хотя гильза пластик. В связи с возвратом к 16к, зарядил их. Картонка пересохла и периодически вылетает из донца, изредка попадает в ствол. Теперь смотрю в стволы и гильзу более не употребляю.
4. Решил разрядить пулевые патроны 16к, которые делал, примерно в 92м году. Из 20 штук в 3х порох был со следами окисления.
Есть и 5 и 6, но думаю, что и писанного достаточно.

------------------
"Si vis pacem, para bellum"