увеличение навесок в 12/70

Магистрант

Подскажите пожалуйста, какие максимальные навески пороха(какого)/дроби можно использовать для 12/70 (Иж-27). Какие гильзы при этом используют? Какой способ зарядки? Какие пыжи предпочтительнее? Как изменяется при этом кучность и резкость боя?

Сан-Саныч

Э...так сразу не ответить.
Навески разные для каждого ружжа.
Глянь статеек на hunter.ru
Кроме того учти, что тупое увеличение заряда пороха негативно скажется на кучности.

Одностволка выдержит побольше чем двустволка ИМХО, но обычно более 2,5 граммов Сокола не рекомендуют класть.

Купи Сунар-Магнум и делай навески дроби в 42 грамма

vsamsonov

У него ружье то 12/70... Не следует ему без изучения темы злоупотреблять - подорвется!

Сан-Саныч

Согласен, сразу и макимальные навески-чревато.
Прелесть переломки в том что можно экспериментировать с широким диапазоном навесок.
Лучше начинать с малых

alpar

Оптимально 2,3г. Сокола и 35-37 г. дроби.

Сан-Саныч

А резкость при 37 граммах будет не мала?

vsamsonov

Малааааа... 😞 Мне кажется до 34, больше не резко. Пробовал по разному. А 32 еще лучше!
Пороху надо 36 точно больше чем 2,3 г. Ведь еще и вес пыжей или контейнера здесь надо учесть. Ну, это все знают 😀

alpar

Оптимально - это значит приличная резкость при приличной кучности, а если вы хотите повысить резкость за счет кучности, дерзайте.

Костя

Все просто: 2,1 Сокола - 32 гр дроби, и кучность и резкость, есно пласт. п/к и закрутка звездой!
p.s.
ИМХО с Соколом 35гр, 37 гр - лишнее.

vsamsonov

То: alpar
Коллега, надеюсь без обид...
Мы тоже немало отдерзали.
Поясню мысль очень просто: те 2-3 "лишних" гр. о которых идет речь это десяток-другой дробин. Кардинально это на фоне 160-120 дробин не улучшит кучность. А вот на выстреле эти 2-3 гр. скажутся точно и более заметно.

alpar

vsamsonov
35-37 гр. дроби я имел в виду с навеской Сокола 2,3 гр. ИМХО это максимальная навеска для ружья с патронником 12х70. Ведь как известно, оптимальное соотношение снаряда к заряду составляет число от 15 до 17. При навеске Сокола 2,1 гр. соответственно дроби нужно 32 гр., с этим я спорить и не собирался.

Магистрант

Спасибо уважаемые!
Отстрелял несколько партий самокрутных патронов в эти выходные. Те примитивные (но простые и сопоставимые друг с другом) методы оценки боя ружья, которые приводит Зернов в монографии "Стрельба дробью" показали, что мои самокрученные патроны ("Сокол" 2,1г (как на банке)/Pb 32 г/ пластиковая гильза/ жавело/ войлок неосал Д=18,6 мм) показали бой средний и чуть выше.Кучность - как обещано в паспорте, резкость - на 35 метров дробь ?7 в сухую сосновую доску на 3 диаметра. Вроде всё правильно, но на охоте стрелял красноголового нырка - тройкой на 40-50 метров - сбил с первого попадания, добрал с пятого выстрела. По воде видно, что утку накрывает облаком дроби, сосед по номеру говорит, что она за мгновение до этого ныряет, но всё же, и через воду должно же доставать! 😳
Провёл эксперемент и с латунными гильзами. Сунар 1,82г (на банке - 1,85г), 32-34г дроби/ войлок неосал. диаметром 18,9 мм/ центробой. Сразу были сомнения из-за следов прорыва газов (на гильзе) в сторону казённой части ствола. Факт - с 17 метров!!! четвёркой стеклянная бутылка (от кетчупа) на воде только подскакивает! 😀
Решил прекратить опыты с латунью как безперспективные.
Посоветуйте, возможно ли использование в 12/70 Сунар Магнум (как более резкий выстрел с плавным развитием давления) с 32г. дроби? как при этом изменить его навеску? Ух ты!

spit

Не знаю как со снаряжением, а бить на воде стеклянные бутылки точно следует прекратить. 😠

alpar

Магистранту
Стрелять в нырковых уток очень тяжело. Если она нырнула, то дробь под водой ее не достанет, сказывается резкая перемена плотности среды. Дробь резко теряет практически всю энергию и тихо оседает на дно. На патроны в данном случае грешить бессмысленно.
Есть только один способ стрельбы нырков. После того как утка нырнула не опускать ружье, а попытаться угадать, в каком месте она вынырнет, и стрелять сразу, как только ее голова покажется над водой.

vsamsonov

Коллеги, не сильно позитивные пока результаты с магнумами приводят к мысли, а не забить ли нам на количество, а сделать упор на резкость??!! Некоторые патроны для спортинга наводят на такие мысли. Там дроби всего 24-28 гр. а выстрел много резче и точнее. Не люблю я например Позис (грязно после него 😀 ), но вот попались ручной сборки 24 гр. 7-ка в упаковке по 10 шт. Очень хорошо. Лучше всех 5-ок, что у меня были... И главное (внимание) - я сделал 4 выстрела (2х2) в две близко расположенные мишени и нашел все контейнеры в травке не далее 40 см друг от друга...
Супер точная навеска на взгляд.