Способы уменьшения кучности дробовых патронов

Зоркий сокол

Обсуждение статьи http://www.mk.ru/blogs/idmk/2007/05/01/HuntnFishing/241395/

Mc_Arov

И игла и хлопушка вызывают сомнение: кто помешает игле провалиться, проткнув пыж в начальный момент выстрела?... а дйственность лёгкой бумажной хлопушки тоже ещё надоть проверить ... сдует её в сторону ...

Postoronnim V

ИМХО, статья внушает доверие. Надо будет проверить

StarnaK

Mc_Arov
И игла и хлопушка вызывают сомнение: кто помешает игле провалиться, проткнув пыж в начальный момент выстрела?... а дйственность лёгкой бумажной хлопушки тоже ещё надоть проверить ... сдует её в сторону ...

Согласен. И Игла особенно.
ИМХО, чересчур сложно. Дели заряд на N частей дробовыми прокладками - чем больше N, тем больше разброс...И пороха чуть больше, или, если летом - дроби поменьше. Делов-то..
На крайняк можно взять дисперсанты - хотя у меня они хуже раскидывают, чем если просто прокладками перекладывать.

З.Ы. Способ игла, ИМХО, опасен. Вся конструкция напоминает шпилечный патрон 19-го, кажется, века. Там пистон тоже иглой накалывался. А если от тряски под действием массы дроби игла ткнется в капсюль? Будет неприятно.

Туман

Иголку от шприца в патрон я бы совать не стал...
Про бумажную звёздочку интересно. Но очень хлопотно.
Есть простой и надёжный способ: на дробь положить ДВП. И всё.

Postoronnim V

Ну воткнётся игла в пыж ещё чуть на величину деформаци пыжа - и что с того? Дальше она ни куда не денется, т.к. будет сжата со всех сторон дробью. А при тряске игла скорее вперёд будет смещатся до упора в дробовой пыж.

StarnaK

Postoronnim V
Ну воткнётся игла в пыж ещё чуть на величину деформаци пыжа - и что с того? Дальше она ни куда не денется, т.к. будет сжата со всех сторон дробью. А при тряске игла скорее вперёд будет смещатся до упора в дробовой пыж.

Вполне вероятно, вреда не будет. Дык и толку никакого..Автор сам говорит: из чока можно добится осыпи, как из получока. Маловато будет, ИМХО.

jaeger

А и правда, стоит попробовать астру-хлопушку. Тем паче, автор уверяет, что из чока она дает осыпь как из цилиндра. А если из получока? Получится как из раструба?

das Tier

А дробь через номер помешать- уже "не айс"?
А если шприц импользовать- так лучше тогда от него крестовинку поршня в патрон запихать. А вариант с бумажной "штучечкой"- как-то геморойственно что ли...

Postoronnim V

Пусть каждый сам решает, какой способ снарядки проще и много ли от него толку.., а попробовать такие способы снарядки ИМХО, будет полезно, хотя бы для того, что бы знать каков эффект.

Зоркий сокол

Братаны!
Я хлопушку Чуфистова попрбовал снарядить.
Все сооветствует: нарезал полосок из пластиковой бутылки, из них квадратиков, сложил хлопушки. 6 секунд на каждую. Снарядил патрон, в дробь дослал навойником хлопушку, только размер не по калибру, а по внутреннему диаметру гильзы надо брать, это ФЕ публиканту.
Рулиттттт!Ё!!, сама хлопушка центрируется, устанавливается без перекосов, ну некуда ей деваться в патроне!!!
И еще, надо хлопушку с ушами делать, уши отогнуть, чтоб без дробового пыжа закручивать (для звездочников неактуально), кто вник - поймет.
На выходных поеду бой проверю в Щемилово.
Если действительно новелла в дисперсанте, то о "крестике" самокрутчики скоро забудут.

Зоркий сокол

А дробь через номер помешать- уже "не айс"?...
Никогда даже и не рассматривалось всерьез.

Dok

..мне кажется, классически, просто надо уменьшить навеску дроби увеличив навеску пороха (допустим на 0,1 Сокола)...будет резкий и раскидистый бой (при нормальном давлении)..пристрелять на 20 метров (разные навески)..и в путь. Смысла не вижу добится хорошего кучного боя от ружья..а потом взять и осмысленно его ухудшать запихивая в патрон всякие трудно изготавливающиеся штуки 😊. Это моё мнение.

Postoronnim V

Dok
[B... Смысла не вижу добится хорошего кучного боя от ружья..а потом взять и осмысленно его ухудшать запихивая в патрон всякие трудно изготавливающиеся штуки 😊. Это моё мнение.[/B]
А что делать тем, у кого один ствол с чоком, или двудулка с обоими чоками?

Виталий А

Вариантов два: обрезать чоки или купить еще одно ружье с цилиндрами 😊

З.Ы. Ружей, как и женщин должно быть много, чтоб играла в жилах кровь и собственное Эго радовалось, а не грустно сидело с напильником около верстака! 😊

Игорь-Т

Василий Сергеевич (Зоркий Сокол)!
Можно пояснить, что значит "хлопушка с ушами". Не вник, не понял...
Можно фото. 4 штуки закатал, а что за уши?
В выходные попробую.

Mc_Arov

Виталий А

...Ружей, как и женщин должно быть много, ... 😊

Тогда и охот должно быть многА, а не то чтобы попёрся в лес/ на болото /на озера /чорт те куда, набив карманы пулями / картечью /дробом разного номера и способа снаряжения ...

Postoronnim V

Виталий А

З.Ы. Ружей, как и женщин должно быть много, чтоб играла в жилах кровь и собственное Эго радовалось, а не грустно сидело с напильником около верстака! 😊

Не поможет. Стволы, правда, не пилил, но остальное знаю по своему опыту... Кроме двух двустволок с сужениями получок-чок и цилиндрической "смерти председателя" ( с которыми всё более-менее понятно), есть два француза 16к. со слабыми чоками и немец 16 к. с сужениями чок-чок. Так вот - если взял побродить француза, то испытываю желание иметь пару-тройку патронов с повышенной кучностью, а если немца - то пару-тройку патронов с понижением кучности. Даже если на 99% уверен, что не пригодятся - желание всё равно неистребимо 😊

Зоркий сокол

Можно пояснить, что значит "хлопушка с ушами". Не вник, не понял...
Сделать хлопушку размером на двойного калибра, обрезать сбоков до калибра, получится хлопушка с продолжением, которое надо округлить и отогнуть. Эти уши и закрывают дробь.

Croco

А кто пробовал при снаряжении дисперсанта отрезать лепестки у п/к у основания и сыпать дробь(со всякими прочими ухищрениями)на контейнер как обычно. Не хочется мотаться по магазинам за всякими там "био" при достаточном количестве контейнеров, а войлоком и ДВП не пользуюсь

Old Boy

Зоркий сокол
На выходных поеду бой проверю в Щемилово.

И как, получились проверить?

Зоркий сокол

Проверил на 10 метров. (Правда не в Щемилово, поэтому сделал только два выстрела)
Обычный патрон дал осыпь с ладонь, а хлопушка - полметра!!!

Mc_Arov

А сколько квадратиков из бутылки вы нарезаете для изготовления "астры" в один патрон? Эх, хотя бы нарисовали или сфьтали, чтоб понятнее было ...

jaeger

Mc_Arov
А сколько квадратиков из бутылки вы нарезаете для изготовления "астры" в один патрон? Эх, хотя бы нарисовали или сфьтали, чтоб понятнее было ...

Надо самому попробовать, как это работает 😊

3ivana

Атцы, ну поясните мне...
Когда хлопушка вылетает из ствола, она должна сразу раскрыться и будет выглядеть как на рисунке. А если так, то чем она отличается от простой картонной прокладки?
Наверное я чего-то недопонимаю...
Надо пробовать и считать дробины в мишени...

Mc_Arov

Ага, я тоже не понимаю, как квадратик бумаги или пластика весом до 0.5 граммов "разбросает" свинцовую "пробку" (снаряд), вылетающую из трубы с околозвуковой скоростью ... ну отобьёт он несколько дробинок, пока его не снесёт с энтой "пробки-струи" в сторону ...

jaeger

Я думаю, надо поставить эксперимент. Вот Зоркий Сокол выстрелил - и мы попробуем... Чего зря байты переводить, действует или не действует 😊

Зоркий сокол

Ага, я тоже не понимаю, как квадратик бумаги или пластика весом до 0.5 граммов "разбросает" свинцовую "пробку" (снаряд), вылетающую из трубы с околозвуковой скоростью ... ну отобьёт он несколько дробинок, пока его не снесёт с энтой "пробки-струи" в сторону ...
А как, тогда "крестик" разбрасывает?
Ответ см. в разделе "Внешняя балистика".

jaeger

А вот такой ещё теоретический (пока) вопрос: что будет, если оную астру вставлять в контейнер с дробью? Сработает или нет?
Только практика может дать ответ на этот интригующий вопрос 😊

Зоркий сокол

Я в контейнер и вставлял.

jaeger

Ну, тогда длина стороны квадратика должна быть равна внутреннему диаметру контейнера? Так?

Зоркий сокол

Ну, тогда длина стороны квадратика должна быть равна внутреннему диаметру контейнера? Так?
Нет, гильзы, хлопушку ставил в разрезы между липестками.
Но, думаю, если ставить не по разрезам, большого греха не будет. Тогда, да, длина стороны квадратика должна быть равна внутреннему диаметру контейнера.

Зоркий сокол

Атцы, ну поясните мне...
Когда хлопушка вылетает из ствола, она должна сразу раскрыться и будет выглядеть как на рисунке. А если так, то чем она отличается от простой картонной прокладки?
Наверное я чего-то недопонимаю...
Надо пробовать и считать дробины в мишени...
Сын мой!
По-внимательней почитай первоисточник: "раскрывающимися плоскостями".
Т.Е. разбрасывается та часть дробового столбика, в которую заглублена хлопушка (предположение).

Croco

А можно фотки? Сам девайс и как он вставлен в гильзу? Чет никак не въеду 😞

Old Boy

Я так понимаю, что в основном народ заряжает с "хлопушкой" так, как на рис1. При этом та часть дроби, которая по сторонам "хлопушки" получает боковое ускорение. А остальная часть дроби, что позади такого разбрасывателя? Не будет ли при таком способе помещения "хлопушки" дыр в центральной части осыпи? Может есть смысл опускать "хлопушку" ниже? При этом та часть дроби, которая перед - будет формировать центральное пятно. Кто-нибудь пробовал заряжать с "хлопушкой" так, как на рис2?

jaeger

Моя так думай, что при начале движения снаряда оная астра сама пролезет через дробь аж до самого донышка.
А может быть и нет...

Croco

Вот теперь въехал! 😊

Old Boy

jaeger
Моя так думай, что при начале движения снаряда оная астра сама пролезет через дробь аж до самого донышка.
А может быть и нет...

Интересно а почему такая мысль пришла?
Плотность дроби не сравнить с бумагой или пластиком. Да еще при том ускорении, которое при выстреле, дробь основательно прессуется, вминается в контейнер. Т.е. дополнительные силы трения. И с какой силой должна давить хлопушка на дробь, чтобы ее при этом раздвинуть?
ИМХО никуда она не денется.

vitamin

Вот сделал астру из пластика согласно чертежу. Правда в Краснодарском крае магазинам не дают лицензии на продажу пороха, попробую применить её на готовых патронах. Если так как пишет Зоркий сокол, то Дисперсант отдыхает.
Охочусь в основном из - под собаки.

Может есть смысл опускать "хлопушку" ниже? При этом та часть дроби, которая перед - будет формировать центральное пятно. Кто-нибудь пробовал заряжать с "хлопушкой" так, как на рис2?

Надо и посередине попробывать - по идее половина снаряда - по центру, остальная - вокруг. Или ... блин углубить на 1/4.

------------------
Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы видом своим не смущать начальство.

Указ Петра I от 09.12.1709 г.

jaeger

Вот результат применения хлопушки. По-моему, результат налицо.

И сами хлопушки - вот они, из тонкого картона.

Кош

jaeger

Добрый вечер.
Хотелось бы знать.
Сколько метров до мишени то было?
С уважением.

jaeger

Вечер добрый.
Пардон, забыл подробности.
Дистанция стрельбы - 22 метра.
Патроны: гильза СКМ бесцветная полуэтиленовая, капсюль КВ-209, порох REX-0 1,3 г, пк на 24 г, дробь #8 24 грамма, заделка звездочкой. Астру вставлял в пк - лепестками в разрезы контейнера, верхний край вровень с дробью.

jaeger

Моя так думай, чем мельче дробь, тем сильнее эффект от оной астры-хлопушки...

Игорь-Т

jaeger
Класс!
Сегодня вечерком попробую нарезать. Вы какой картон брали? Как Вы считаете, пакет от молока подойдет? Или все же пластиковая бутылка?
С уважением.

jaeger

Всем поклон!
А хрен его знает, какой это картон - от упаковки USB-шного жесткого диска 😊 Я её и порезал на пробу. Одна сторона глянцевая, другая матовая, толщина примерно 0,5 мм. Приду вечером домой, померяю.
Пакет от молока подойдет, наверное, только не очень толстый. Они бывают с фольгой, так вот такой, пожалуй, лучше не использовать.
А вообще-то, для экспримента - почему бы и нет? И результаты потом опубликовать!
Моя так думай, что от жесткости материала "астры" (пластик от бутылки пожестче таки будет) зависит степень раскучнения, так сказать. Опять же, дело за отстрелом...

jaeger

Измерения толщины картона дали величину 0,3...0,35 мм.

Maki

jaeger
Внушаить! (Х.Моржов)
А вот не попробуете ли сравнить астру и крестовину?

jaeger

Maki
Внушаить! (Х.Моржов)
А вот не попробуете ли сравнить астру и крестовину?

А варум нихт? Попробую. И крестовину, и разделение снаряда на 3 части картонными прокладками...

Зоркий сокол

А варум нихт? Попробую. И крестовину, и разделение снаряда на 3 части картонными прокладками...
Желательно мнение не только по результату стрельбы, но и относительно педикулезности сборки патрона.

jaeger

По поводу педикулезности, она же геморройность 😊 могу сказать: дело вполне муторное, поскольку собирал все упомянутые. При разделении гемор в ТРЁХ загрузках дроби и двух - дополнительных прокладок. При астрах - в художественной кройке, нарезке и формовке оных. При кресте из двух картонных прокладок - в разрезании на половину диаметра, состыковке и установке в гильзу вертикально и с соблюдением 90 градусов между лопастями.
Короче, на LEE и на МЕС'е годится только астра.

алхимик

Всё же ствол с цилиндром, патрон без ПК дают равномерную, повторяемую картину осыпи.
Пробовал и прокладками делить, и крестом, и двп и войлок сверху - нет чёткого и повторяемого результата. Фтопку!

jaeger

алхимик
Всё же ствол с цилиндром, патрон без ПК дают равномерную, повторяемую картину осыпи.
Пробовал и прокладками делить, и крестом, и двп и войлок сверху - нет чёткого и повторяемого результата. Фтопку!

Вот так и убивают в зародыше идеи 😛 И если не в лом, поподробнее насчет чёткости и повторяемости результата, то есть данные отстрела, статистику, значит.

vitamin

Вот здесь http://guns.allzip.org/topic/13/65300.html уважаемый vovgun выложил очень познавательный теоретико-практический материал по баллистике дробового выстрела, который может помочь понять эффективность применения астра-хлопушки и её воздействие на дробовой снаряд при стрельбе на короткие дистанции из стволов именно с дульными сужениями, начиная с получока.
Какую астру-хлопушку применять - пластиковую или картонную - по-моему это вопрос чисто практический для каждого. С картонной конечно геммора меньше.

------------------
Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы видом своим не смущать начальство.

алхимик

jaeger

Вот так и убивают в зародыше идеи 😛 И если не в лом, поподробнее насчет чёткости и повторяемости результата, то есть данные отстрела, статистику, значит.

при следующей поездке выложу фото. Будут плавающие окна. То там то сям...
За язык ловить не надо - отстреляй - увидишь. + время на патрон.)))

jaeger

алхимик

при следующей поездке выложу фото. Будут плавающие окна. То там то сям...
За язык ловить не надо - отстреляй - увидишь. + время на патрон.)))

Статистика, уважаемый, это вам не две фотографии. Это изрядное количество обсчитанных мишеней - кучность и равномерность плюс доверительный интервал. А при двух выстрелах "окна" по любому будут в разных местах. Тут и спорить не о чем!

алхимик

да да да))) слышу теоретика...
поверь стреляли не пару раз))) ну а для фотосессии выложу две)))

jaeger

алхимик
[B]Всё же ствол с цилиндром, патрон без ПК дают равномерную, повторяемую картину осыпи.
B]

А вообще-то интересный у мнея с вами, алхимик, разговор завязался. Только малопредметный, так сказать. Кто бы спорил, что цилиндр лучше, чем чок с всякими раскучнителями? Да никто! Здесь же суть в другом, если вы еще не поняли: если нет цилиндра, а хочется стрельнуть на короткое расстояние и получить широкую осыпь! Какие будут ваши предложения, если исключить упомянутые раскучнители?
Ну, а по поводу теоретика... Я стреляю на 11 лет дольше, чем вы на свете живете 😛

алхимик

Смайл мне понравился))) Бахать то можно)) А смысл?)))))
Успешно бахаем?
Вопрос в том, что раскучнители не дают хорошего и повторимого результата.
И ещё затрагивался вопрос о том, что иметь таки лучше несколько ружей...

vitamin

Здесь же суть в другом, если вы еще не поняли: если нет цилиндра, а хочется стрельнуть на короткое расстояние и получить широкую осыпь! Какие будут ваши предложения, если исключить упомянутые раскучнители?

Во-во!

Да вопросов нет, но не по теме, не у всех есть возможность держать арсенал. Хотя нет, пардон, это тоже способ уменьшения кучности, особенно если есть раструбы, но не самый ИМХО быстродостижимый. 😛))

------------------

Maki

алхимик
Успешно бахаем?
С Вашего позволения, вставлю своё скромное мнение:
При подборе раскучнителя - в моём случае 16 к и усиленные чоки любят только крестовину - результат получается стабильный и вполне удовлетворительный. нижние 2/3 столбика делю самодельным крестом - и все усилия по сборке окупаютя битыми накоротке рябчиками. А несколько ружей мне, например, не нужно. Есть ещё нахлыст, спиннинг... 😊

Игорь-Т

Maki
нижние 2/3 столбика делю самодельным крестом - и все усилия по сборке окупаютя
Поступаю так же, только крестовину беру от шприца. Медицина великая сила! Астру пробовал на газете КоммерсантЪ. Понравилось, осыпь хорошая. Но вырезать квадратики 16 кал и складывать аккуратно их - слишком долго. Проще нарубить куски шприцевого поршня, благо дело в семье все женщины медики 😊

jaeger

алхимик
Успешно бахаем?

Помилуйте, любезный, ну какие у подобного мне могут быть успехи? Так, 1-й разряд на канавке в 15-летнем ещё возрасте... Вы же, судя по уверенности тона, не меньше чем МС?
Насчет арсенала, любезный, повторять не буду... А любой раскучнитель на чоке лучше, чем никакого.

Maki

Игорь-Т
...крестовину беру от шприца.
Аналогично... 😊 Хотя за неимением шприца и картонка бывает хороша. Мои опыты достоверной разницы не показали - я пару десятков патронов семёрочки и так, и этак отстрелял.

алхимик

jaeger

Помилуйте, любезный, ну какие у подобного мне могут быть успехи? Так, 1-й разряд на канавке в 15-летнем ещё возрасте... Вы же, судя по уверенности тона, не меньше чем МС?
Насчет арсенала, любезный, повторять не буду... А любой раскучнитель на чоке лучше, чем никакого.

Нет, я не МС. Но друг МС. Ему всё равно чем тарелку сбить - с чока, с цилиндра. Раскучнители получается не нужны? Надо стрелять учиться?

jaeger

Уф-ф, объясняю ещё раз. Если с 10 метров всадить из чока по кулику, от него остается фарш с перьями, и, бывает, голова покрошена отдельно. А хотелось бы иметь по возможности малоповрежденный трофей, и чтобы при еде не крошить зубы об дробь. Это понятно? Вот для этого и нужен патрон с уменьшенной кучностью. Лучше несколько видов патронов иметь с собой на охоте, чем несколько ружей. Нет?
За друга прятаться - ваше дело, конечно... Но говорю-то я с вами, а не с другом вашим. А вы больше стараетесь меня подъ@бнуть, чем высказываться по существу. Ну, если вам будет от этого легче, считайте, что вам это удалось. Но после того, как получите хотя бы 2-й разряд.
Кстати, на канавке, если ваш друг вам не объяснял, стреляют как раз не из цилиндров, а из чоков. Так-то...

алхимик

Я это знаю.
Просто вместо 32 грам накоротке я и он используем 20-24 грамма дроби. От 9-ки до 7ки...
Последняя реплика: на ИЖ18Е 1972 гв, ДС 1,1 раскучнители не работают.
На иж 54 ещё не пробовал.

Old Boy

Off:
Господа, странно как-то. Спор ни о чем и не в тему топика.
Если кому-то не нужны раскучнители, то что он тут делает??

В тему:
Мне как раз тема весьма интересна, т.к. моя Т-34 весьма кучно бьет, а из-под легаша хочется осыпь пошире иногда. Покупать отдельно "легашачье" ружье - не буду.

Andreevich

Old Boy
Off:
Господа, странно как-то. Спор ни о чем и не в тему топика.
Если кому-то не нужны раскучнители, то что он тут делает??

В тему:
Мне как раз тема весьма интересна, т.к. моя Т-34 весьма кучно бьет, а из-под легаша хочется осыпь пошире иногда. Покупать отдельно "легашачье" ружье - не буду.

Полностью согласен!
У меня еще дополнительная проблемка: нестандартный рост и соответственно длина рук. Пришлось заказывать нестандартное ложе. Я к нему привык и всилу возрастных особенностей к другому ружью привыкать не намерен. Проще иметь с собой патроны с различными зарядами. В то же время стреляя перепелок иногда встретишь стаю вяхирей... Или пошел на вяхирей, да и завернул на вальдшнепа! Что ружьями обвешиваться?
На стенд можешь брать хоть арсенал, а в лесу или в горах я на Вас посмотрел бы со стороны! 😀
Кстати, стенд и ваши тарелочки я видел только по ТВ. Соответственно у нас разные взляды на охоту, а таких как я по России - миллионы. Тема для нас.

Кош

алхимик
Я это знаю.
Просто вместо 32 грам накоротке я и он используем 20-24 грамма дроби. От 9-ки до 7ки...
На иж 54 ещё не пробовал.

Добрый день.
Извините, а с какова перепугу на иж-18 не работает, там что сверловка какая нить не такая, или ствол чем то отлечается. Может быть всеж дело в снарядке патрона. Просто мне например интересна эта тема вообще, по иж-18 в частности. Если у вас есть информация типа: не работает потому что......, то будте так добры поясните. Или же это типа: "Есть два мнения одно мое другое не правильное".
С уважением.

Игорь-Т

jaeger
Лучше несколько видов патронов иметь с собой на охоте, чем несколько ружей
+100
Золотые слова, подписываюсь под каждым.
С уважением.

StarnaK

Лучше несколько видов патронов иметь с собой на охоте, чем несколько ружей

Боюсь, замена не равноценна. Несколько ружей на ОДНОЙ охоте - чесчур, конечно, но выбрать из имеющихся для конкретной охоты - самое то. А на охоте можно просто сменить насадку. Все раскучнители - от недостатка ружей\насадок. Я сам годами их использовал. С появлением у меня ружья с насадками. вопрос отпал.

StarnaK

Это как?

jaeger

Уважаемые коллеги!
У меня есть ружья как с постоянными дульными сужениями (меркель 200Е), так и со сменными (бенелли комфорт комбо), оно же со сменными стволами. В принципе, я мог бы забить на тему раскучнителей... Но поскольку большинство стрелков в России не могут или не хотят расширять свой арсенал, а довольствуются имеющимся, я занялся снаряжением и отстрелом патронов с раскучнителем. И публикацией результатов. Если это никому не нужно, я буду избавлен от лишних хлопот. Вы только скажите, и ни слова от меня на эту тему больше не будет! Лишних денег, как известно, не бывает... а каждый выстрел - это минимум 5 рублей на воздух. Если учесть цены в Кузьминках (20р. за выстрел в пристрелочной трубе не считая цены патрона), то я могу легко причислить себя к альтруистам и меценатам 😊.
Оно мне надо?

Игорь-Т

jaeger
Оно мне надо?
ОНО ВСЕМ НАМ НАДО!!!!

StarnaK

2jaeger

Ну что вы, как красна девица...
Мне любые опыты интересны. Для того и форум.

jaeger

Видите ли, для одних форум - источник полезной информации, а для других - место, где можно покрасоваться, метнуть какашку-другую и полюбоваться разлетающимися брызгами 😊
Последнее - неприятно!

StarnaK

jaeger
Видите ли, для одних форум - источник полезной информации, а для других - место, где можно покрасоваться, метнуть какашку-другую и полюбоваться разлетающимися брызгами 😊
Последнее - неприятно!

Да ну и ... им в ....! В сети везде так. Нормальный процент отстоя. Не фиг даже внимание обращать.

jaeger

Я в сети не первый день, знаю что куда... Сей форум мне понравился как раз тем, что здесь собираются люди, которые держат в руках оружие. А это, как правило, это не 3,14здоболы! Но вы правы, увы, отстоя хватает всюду.

Maki

Ну и чудненько... 😛
Ждём-с результатов по сравнению астры и крестовины!

vitamin

Ждём-с результатов по сравнению астры и крестовины!

+1 - в Сочи просто негде заняться опытами самому. Ждемс...

------------------

Andreevich

vitamin

+1 - в Сочи просто негде заняться опытами самому. Ждемс...

Ждемс до сентября, а тогда на перепелках поэксперементируем.

Кош

jaeger

Оно мне надо?[/B]

Вам не знаю. Нам очень.
С Уважением.

jaeger

Ну вот и результаты отстрела.
Дело было в Кузьминках. Дистанция 22 м. Все выстрелы из чока.
Патроны: гильза п/э СКМ, капсюль КВ-209, порох REX-0 1,3 г, п/к, дробь #8 24 грамма, заделка звездой.
Какие будут мнения?

jaeger

Подробности снаряжения (кому интересно)
1) Снаряд дроби разделен на 3 части по 8 г внутри п/к двумя прокладками 16 калибра.
2) Крест из двух картонных прокладок 12 калибра вставлен в п/к между лепесками и обрезан по высоте стаканчика контейнера.
3) Астра вставляется в засыпанную дробь крылышками в разрезы п/к вровень с дробью.
Для себя я выбор сделал 😛

Игорь-Т

Олег Анатольевич, а что Вы выбрали?
По моему впечатлению от мишеней - две прокладки также дали неплохой результат. Или я ошибаюсь?

СКС-26

Вношу свои 5 копеек.Метал.гильзы(они уже уменьшают кучность),центробой с подсыпкой дымаря,Сокола 2,2,картон+войлочные(если нет 10-го,то расплющиваю 12-й молотком),а дробь делю на 3 части тонкими войлочными пыжами.На дробь п-э стаканчик.Разброс впечатляет и равномерность осыпи вполне ничего.

Henry1

jaeger
Подробности снаряжения (кому интересно)
1) Снаряд дроби разделен на 3 части по 8 г внутри п/к двумя прокладками 16 калибра.
2) Крест из двух картонных прокладок 12 калибра вставлен в п/к между лепесками и обрезан по высоте стаканчика контейнера.
3) Астра вставляется в засыпанную дробь крылышками в разрезы п/к вровень с дробью.
Для себя я выбор сделал 😛

А во время выстрела визуально видно, как вылетают из стволов прокладки, разделяющие дробь, крест и астра???

jaeger

Надо, конечно, обсчитать мишени, чтобы получить численные значения. Это будет объектинее визуальной оценки. Но по-моему, астра всё же дает шире осыпь. И потом, меньше всего геморроя при снаряжении именно с астрой. Их главное нашинковать побольше загодя и сложить. А при набивке патрошек знай вставляй в засыпанную дробь да звездуй.
Интересно ещё выявить зависимость её эффективности от номера дроби и от материала самой астры. Моя думай, что чем мельче дробь, тем эффект от астры сильнее. Предположительно, чем жестче материал астры, тем более крупную дробь она сможет развеять 😛

jaeger

Henry1

А во время выстрела визуально видно, как вылетают из стволов прокладки, разделяющие дробь, крест и астра???

Если честно, не присматривался 😛

Игорь-Т

jaeger
Надо, конечно, обсчитать мишени, чтобы получить численные значения. Это будет объектинее визуальной оценки.
Согласен.
Попытался это сделать на Ваших мишенях. Пробоины считать на экране сложно 😊 Посчитал непораженные сектора. Две прокладки дали 5, верхняя астра 6, нижняя астра 8.

jaeger

Игорь, к сожалению по этой мишени можно делать только приблизительную оценку, т.к. она сильно отличается от 100-дольной мишени Зернова диаметром - 55 см против нужных 75 см (размеры листа 60х60 см).
Кроме равномерности осыпи (кстати, 95, 94 и 92 процента - очень и очень нехилый результат), надо еще кучность посчитать. Будет время, займусь 😛
Но на глазок, астра раскидывает пошире. Надо будет попробовать ещё метров с 10 шмальнуть - там разница между чоком и раскучнителем должна быть заметнее.

Игорь-Т

jaeger
Кроме равномерности осыпи (кстати, 95, 94 и 92 процента - очень и очень нехилый результат), надо еще кучность посчитать. Будет время, займусь
Посчитайте, пожалуйста, не сочтите за труд 😊
Извиняюсь, а 95 процентов это две прокладки дали равномерность осыпи? 94 и 92 процента это астра? Или не так?
В любом случае астра уже имеет полное право на жизнь. Результат действительно нехилый.

jaeger

Игорь-Т
Посчитайте, пожалуйста, не сочтите за труд 😊
Извиняюсь, а 95 процентов это две прокладки дали равномерность осыпи? 94 и 92 процента это астра? Или не так?
В любом случае астра уже имеет полное право на жизнь. Результат действительно нехилый.

Игорь, это выводы из Ваших подсчетов непораженных полей. Всего полей в мишени 100, долой 5 - вот Вам и 95% 😊, долой 8 из 100 - имеем 92%...
Но этот подсчет годится только как ориентировочный. Для получения сравнимых со стандартными значений надо пользоваться мишенью Зернова.

Игорь-Т

jaeger
Но этот подсчет годится только как ориентировочный. Для получения сравнимых со стандартными значений надо пользоваться мишенью Зернова.
Согласен. Здесь мишень Зернова уже опубликовали. Вот только как ее перенести на кальку???? http://img.allzip.org/g/11/orig/654616.jpg

Old Boy

Я нарисовал в итоге мишень фломастером на п/э пленке.

алхимик

Кош

Добрый день.
Извините, а с какова перепугу на иж-18 не работает, там что сверловка какая нить не такая, или ствол чем то отлечается. Может быть всеж дело в снарядке патрона. Просто мне например интересна эта тема вообще, по иж-18 в частности. Если у вас есть информация типа: не работает потому что......, то будте так добры поясните. Или же это типа: "Есть два мнения одно мое другое не правильное".
С уважением.

Сверловка ствола и величина сужения вот, то что делает работу раскучнителей неудовлетворительной. Промерю штангелем если не лень будет и выложу. Непредсказуемое образование окон.
Моё мнение - это просто та информация, что я получил, стреляя по бумаге. Я ей делюсь. И всё. Кто прав - мне всё равно, я лишь выдал информацию.

Виталий А

алхимик

Сверловка ствола и величина сужения вот, то что делает работу раскучнителей неудовлетворительной.

Глубокомысленно 😊
Более глубокомысленно 😊 - нафига заниматься раскучнителями на цилиндрах или скажем раструбах!? 😊

Способы снаряжения не панацея от всех бед, лудше иметь много ружей(ежу понятно 😊) НО добиться из 1,1 равномерного боя примерно равного 0,5 - вполне реально.

алхимик

Виталий А

Глубокомысленно 😊
Более глубокомысленно 😊 - нафига заниматься раскучнителями на цилиндрах или скажем раструбах!? 😊

Способы снаряжения не панацея от всех бед, лудше иметь много ружей(ежу понятно 😊) НО добиться из 1,1 равномерного боя примерно равного 0,5 - вполне реально.

ну спросили - я отвтеил, цифири в принципе не вижу смысла.. хотя, нет - надо промерить и выложить ДС в МР 153 1.0 и ДС в ИЖ 18Е ДС 1.1
и как соотносятся с каналом ствола.
И моего ИЖ18Е 72 гв чрезвычайно кучный и резкий бой. Пытался с ним бороться, не совсем удачно.

StarnaK

Согласен с Виталий А. Можно добиться приемлимой стабильности на любых сужениях, даже 1,3. А про окна - так это беда всех раскучнителей, совсем без них не получается. Вопрос в их количестве, и особенно, размере.

З.Ы. Кстати, по моему опыту, эта Астра - далеко не лучший вариант с точки зрения окон/стабильности. И вообще, боюсь, это слишком индивидуально - в одном чоке будет хорошо - в другом(тоже, скажем,1,0) - хреново - слишком много неизвестных.

Виталий А

StarnaK

З.Ы. Кстати, по моему опыту, эта Астра - далеко не лучший вариант с точки зрения окон/стабильности. И вообще, боюсь, это слишком индивидуально - в одном чоке будет хорошо - в другом(тоже, скажем,1,0) - хреново - слишком много неизвестных.

Правильно, но проблемность снаряжения - играет непоследнюю роль!?
Астра - практически не занимает времени.

алхимик

дерзайте))

StarnaK

Астра - практически не занимает времени.
Это факт. И в прессах ей легко пользоваться в отличие от перекладываний/крестов. Проще - только дисперсант, но он, ИМХО еще хуже.

Виталий А

алхимик
дерзайте))

Хм...разговор не о бо мне, у меня хватает ружей с разными сужениями, для определенных целей или видов охот, от ненужного в процессе оных я избавляюсь - по мере сил 😊.
Вопрос использовать такой тип патрона или нет, при условии если он нормально работает - обсуждать не имеет смысла...

vitamin

Попробывал Астру на перепела из-под собаки. Результаты более чем удовлетворили.
Контрольный отстрел из получока - фото ниже.
Пластмассовая гильза "Феттер" (обрезанная звезда), порох Сокол 1,65 гр., снаряд - 20 гр. "бекасина", п/к от Главпатрона Н27 с обрезанными лепестками, закрука. Расстояние около 15 метров. Астру делал из пакета для сока. Д/C - получок, калибр 12. Мишень - склеянные 4 листа А4 (60х60 см.)
Из чока на расстоянии примерно 20 метров - тоже самое.
П/к "Дисперсант" от "Главпатрона" просто отдыхает и вообще ИМХО, он не имеет право им называться. На расстоянии примерно 20 метров даёт осыпь диаметром около 30 см. из получёка, дробь N 9.