как закрепить пулю в латуни

qazasdf

Для латуни 20-КАЛ приобрел несколько видов пуль
все болтаются т.е выскакивают.Можно их закрепить пластмасс прокладкой на дробь 16-калибра.Как это повлияет на пулю.

кузя

Расклинит её в стволе, и придет Вашему ружу мягкий пушной зверь писец.

Сам в латунки не снаряжал, но, по моему, достаточно парафином залить.

avtor-1

Для латуни 20-КАЛ приобрел несколько видов пуль
все болтаются т.е выскакивают.Можно их закрепить пластмасс прокладкой на дробь 16-калибра.Как это повлияет на пулю.
Самое лучшее, зарядить эти пули в пластмассовую (бумажную гильзу). Если все-же хочется поэксперементировать с латунью, то тут придется и закрепить и отцентрировать одновременно (чтобы в гильзе и стволе не болталась). Ну, а как именно? Тут надо от пули "плясать"...

4ess

Можно их закрепить пластмасс прокладкой на дробь 16-калибра.


О каком "пластмассе" 😀 идёт речь?

GPMS

Я туалетной бумагой оборачивал. Если пуля колпачковая, то можно и не заморачиваться, ибо при выстреле юбка пули раздастся от удара пороховыми газами; а чтобы не вылетала из гильзы - просто залить парафином.

алхимик

фум лентой обмотать))

Tank_irk_ru

Колпачковые пули с плоской головой закреплял вырезая на латунке "лапки"

qazasdf

4ess
Можно их закрепить пластмасс прокладкой на дробь 16-калибра.


О каком "пластмассе" 😀 идёт речь?

Прокладка на дробь 16 кал продается в упаковке по100шт.Входит в 20 гильзу как доктор прописал,пуля где-то в середине гильзы.

qazasdf

Есть у меня Тоз-106, на нем проведу эксримент.Спутник-5шт,Полева2-5шт,парадокс-3шт

Abu George

Стрелял пулями из 28 много. Гильзы под пули - только латунь. Обязательно стрелянная. Обязательно из этого ружья. Если двустволка, то неплохо бы маркировать - из какого ствола стреляная.
Надо разделять центровку пули в гильзе и закрепление пули.
Центровать надо разнообразными прокладками вдоль тела пули. Лучше всего себя показала прокладка "крест" из полосок от кефирных и молочных упаковок.
Как делать: меряете внутренний диаметр гильзы. Вычисляете по нему длину окружности. Уменьшаете её на 4-6 мм и делите на 4. Получаете некую величину, допустим "а". Это ширина полоски. Длина полоски: "б"= две длины пули+диаметр+ 2...3 мм. Режете две полоски. Накладываете их серединами друг на друга в виде креста. Ставите пулю в центр. Ветви креста загибаете вверх. В таком виде всё помещаете в гильзу на пыж. Толщина полосок подбирается так, чтобы пуля в гильзу садилась свободно, но без люфта.
Крепить пулю лучше всего обжатием дульца гильзы. Для этого делают специальные оправки. Можно кернить, или вырезать лапки. Но тогда гильза живёт всего 2-3 выстрела. Можно заливать смесью расплавов парафина и канифоли. Чистым парафином лучше не заливать. Часто он частично остаётся на пуле и нарушает её геометрию и центровку. Канифоль делает заливку более хрупкой. И она меньше прилипает к свинцу.

стрелок 56

можно закрепит ь дробовым полиэтиленовым пыжом соответствующего калибра,которых валом в магазинах, отстрелял порядка сотни пулевых патронов разных калибров без отрицательного результатов для себя и ружья . При выстреле пуля выбивает , стоящий пере дней дробовой пыж или подминает его без вредных последствий. парафиное закрепление неплохое , но часто расшатываеться от выстрелов, если патроны находяться в соседнем стволе или в магазине

spit

Внутренний диаметр гильзы обычно меньше диаметра ствола и калиберной пули - обжимать дульце значит получить одноразовую гильзу. Обжим гильзы так же повышает давление в патронике.
Я просто заливаю смесью парафина и свиного жира, она не трескается на морозе.
Если носик пули плоский, можно затыкать как и дробь.

стрелок 56

затыкать калиберным полиэтиленовым дробовым пыжом

Abu George

Внутренний диаметр гильзы обычно меньше диаметра ствола и калиберной пули - обжимать дульце значит получить одноразовую гильзу. Обжим гильзы так же повышает давление в патронике.

Извините коллега, но вы не правы. Внутренний диаметр латунной гильзы - БОЛЬШЕ диаметра канала ствола. Например, в 28 калибре: внутренний диаметр гильзы - 15 мм, диаметр канала ствола 13,8-14 мм. Иначе зачем делают конусный "пульный вход"?
Если дульце гильзы отжечь, и обжать несильно, этак на 2-2,5 мм, то гильза выдержит до 10 выстрелов. Давление в патроннике если и повысится по сравнению с тем же п/э пыжом, то незначительно.
А смесь парафина с жиром - это круто! Прямо как замазка в капсюльных револьверах.

spit

Abu George
Извините коллега, но вы не правы
Угу, с точностью до наоборот 😊 конечно больше.
Но обжима гильз я не понимаю, и пули у меня другой системы 😛

Abu George

Но обжима гильз я не понимаю, и пули у меня другой системы

Согласен. Обжимать удобнее при круглых пулях и пулях с оживальной головкой. Типа Минье или для парадокса. Но для парадоксной пули, помещаемой в пластик, есть более интересная заделка. Поверх пули ставят промасленный (не осаленный) войлочный пыж. он идёт по стволу впереди пули и призван смазывать нарезы парадокса. В патроне пыж накрывают картоном и закручивают. Говорят, что особенно неплохо стрелять таким патроном из 410 калибра.