Люди добрые, сам я не местный...

Uigur

Обращаюсь к товариществу с просьбой нешуточной. Помогите мне разобраться, зачем я лет 15-20 тому купил вот такую штуку 12 к.?
Интуитивно и тактильно догадываюсь, что она для правки гильз. Но как? Может кто сталкивался (упаси бог - она в сборе с полкило) с такой штукой? Дайте, пож., ссылки на прецеденты ее применения.
Упреждая упреки, сразу сообщаю, что штука мне очень нужная (не торгую), - раз я ее тогда купил.



Дополнительно поясняю, что на фото она выложена по порядку интуитивной/возможной сборки. Внутрь центрального цилиндра вставляется (и правильно упирается) латунная гильза 12 кал. И мне почему-то кажется, что эта капитальная приспособа для нее. Пластику там, вроде, делать нечего.

Некоторые сквозные (штифтующие/отворачивающие) отверстия в цилиндрах подсказывают, что там в тяжелых случаях надо что-то вставлять и откручивать. Но,- без всяких натягов, резьбы очень легки в функционале.
Прямо изошелся весь от недоумения. Не дайте сгинуть, други опытные.

avtor 1

возможно это кондуктор для прорубания отверстий в стенках латунки, чтобы в них, крест на крест, вставлять спички, которые крепят дробовую прокладку
о таком способе крепления дробовой прокладки в латунках приходилось читать ещё в советских журналах ОиОХ

Uigur

Спасибо за участие, но... - вряд-ли. Добавляю картинок, которые показывают, что квадратному "окошку" с одной стороны, соответствует более широкое и круглое, - с другой. Ну и место их нахождения заставляет сомневаться, что это для крепления дробовых спичек. Деревяшка рукояти наводит на мысль, что приделанная к ней деталь должна подогреваться/накаляться для выполнения своей функции. В коробочке еще лежит капсюльный корректор, но это из другой оперы. Обе приспособы покупал в местном магазине Военохотского ведомства. Полагаю, что и производил их Военохот.


Type74

Опыта ноль,но интуиция подсказывает возможное применение с H2O при t 100C

Uigur

Type74
Опыта ноль,но интуиция подсказывает возможное применение с H2O при t 100C

Варить..? - Черный метал? А с какой целью?

Griggen

расправлять мятые дульца гильз после звезды. если планируется использовать их под закруту

Uigur

Griggen
расправлять мятые дульца гильз после звезды. если планируется использовать их под закруту
Вы это когда-нибудь делали (завальцовывать после звезды)? Сомневаюсь, что это такая волшебная штука. К тому же торец детали с деревянной ручкой (которая, предположительно, должна функционально нагреваться)- прямо цилиндрический, без конусного схождения, и своим диаметром утыкается в края пластиковой гильзы, т.е. их диаметры равны.

Griggen

Uigur
Вы это когда-нибудь делали? Сомневаюсь, что это такая волшебная штука. К тому же торец детали с деревянной ручкой (которая, предположительно, должна функционально нагреваться)- прямо цилиндрический, без конусного схождения, и своим диаметром утыкается в края пластиковой гильзы, т.е. их диаметры равны.

Я видел похожую самоделку. В которую вставлялась гильза и опускалась в кмпяток, держа за деревянную ручку

Аникей

Раз покупалась годов 20 тому, то дедам надоть показать. .
Они быстро растолкуют, што к чему 😛

Uigur

Аникей
Раз покупалась годов 20 тому, то дедам надоть показать. .
Они быстро растолкуют, што к чему 😛

Покупалась, по памяти, - в начале 90-х. Да и сам по факту дето-внукородства уже дед. Поэтому и допер сам. Прибор этот для правки-обжима гильз и декапсюляции-капсюляции, в том числе и пластика. Его отличие от более простых в том, что он обжимает с двух сторон двухЪэтапно и функционален в отсутствие пресса (хотя можно и с ним). Без пресса тягу выполняет затягиваемая с помощью вставного поперечного штифта гайка с упором пятки гильзы. Аксессуар с "наковаленкой" и буковой ручкой - подобие подсобного молоточка. В общем, прибор действительно дедовский - для робинзонады в глубинке. То, что он производства уже периода развитОго социализма, - об этом говорит безобразная обработка внутренних поверхностей для обжима. Но металл подходящий для обжима, закаленная чернуха. Подшлифовал, отполировал. В общем, буду хранить на случай БП. 😊

Uigur

Uigur
В коробочке еще лежит капсюльный корректор, но это из другой оперы. Обе приспособы покупал в местном магазине Военохотского ведомства. Полагаю, что и производил их Военохот.
Вот тут, признаю. - был неправ. И корректор-декапсюлятор-капсюлятор из этого единого комплекта. В функции обжима выполняет роль оправки, которая вставляется в гильзу для ее выдавливания из обжима.