Правда ли, что под полиэтиленовый контейнер нельзя сыпать более 2 г. Сокола?

Anyman

И, насколько плохо, что дробь несколько выступает за края контейнера?

Anyman

Кстати, поделитесь кто как снаряжает контейнер с Соколом (12 калибр).

Мишаня

Я под п/э пыж контейнер сыплю 2,2 гр Сокола. Дробь немного выступает над контейнером. Ничего страшного в этом нет. Патрон самый простой. Порох, пыж-контейнер, дробь, звездочка. Самое главное что бы пыж-контейнер входил в гильзу с натягом, и юбка у пыжа была по глубже. ООО "Сокол-Р" говорит что для Сокола идеальная глубина юбки пыжа-контейнера 7 мм. Но я таких в продаже не встречал.

alpar

А кто сказал, что надо ставить пыж-контейнер прямо на порох и закатывать патроны звездочкой? Можно на порох положить картонную прокладку, затем пару пыжей (лучше войлочных), на них пыж-контейнер. И закатывать патрон не звездочкой, а завальцовкой. От этого обтюрация только улучшится, а то в последнее время все чаще попадаются пыжи-контейнеры, которые болтаются в гильзах, да и сами гильзы отнюдь не одного диаметра.

Anyman

2 Мишаня А сколько дроби сыпешь?
2 All А еще кто-нибудь кладет под контейнер пыжи, и кто как к этому относится?

Postoronnim V

Anyman
...поделитесь кто как снаряжает контейнер с Соколом (12 калибр).

Пыж-контейнер лучше со сферическим обтюратором. Заодно он и более глубокий. Из навески дроби не надо забывать вычесть массу контейнера (примерно 2,5 гр) При зарядку превышать дробью высоту контейнера не стоит, т к. ствол свинцеватся будет и крайние дробинки деформироватся, а значит становится малоэффективными. Предпочитаю под уменьшенный таким образом заряд ставить уменьшенную навеску пороха (а в последнее время перешел на Сунар СФ для таких контейнеров), либо догнать массу заряда до нормальной пересыпкой крахмалом.
И еще: вставив пыж-контенер в гильзу - гильзу переворачиваю вверх ногами, слегка постукиваю по ней, медленно досылаю пыж до упора, переворачиваю обратно и уплотняю навойником. Таким образом плоская поверхность пороха досылается на плоское дно гильзы, а не на полусферу обтюратора.

alpar
Можно на порох положить картонную прокладку, затем пару пыжей (лучше войлочных), на них пыж-контейнер.

А какой смысл тогда вообще в пыже-контейнере?
Пыж контейнер на то и нужен, что бы его прямо на порох ставить, и ни чего кроме него не использовать.

альберт

Думаю, что пороховой пыж это лишняя деталь в патроне с контейнером (за исключением контейнеров рассчитанных на применение картонок, бывают и такие). Контейнере с юбкой, даже если она плотно не прилегает к гильзе, при выстреле обтюрируется пороховыми газами, прорывающиеся газы, на дробь практически не оказывают влияния, т.к. находится в пластиковых лепестках.
Я проводил отстрел одинаковых контейнеров с пороховой прокладкой и без, результат один и тот же, что по кучности, что по резкости.

Дробь выступающая за края контейнера ведет себя как в дисперсанте, отчасти это полезно, единственное, увеличивается свинцовка ствола.


[edited by альберт]

[edited by альберт]

alpar

Postoronnim V
Смысл пыжа-контейнера в повышении кучности осыпи, ибо он не дает дроби разлетаться сразу после вылета из ствола и толпиться в стволе. При этом совершенно не важно, прямо на порох он установлен или нет.

alpar

альберту
Когда пороховые газы прорываются мимо пыжа-контейнера вдоль стенок гильзы, их энергия пропадает впустую, снижается начальная скорость полета дроби, а стало быть и резкость боя.

vsamsonov

Вопрос про наличие или отсутствие картона под контейнером не праздный... Я считаю, что если контейнер не со скрипом лезет в гтльзу, то можно поставить картон. Сейчас сыплю 2.25 СОКОЛА + картон (не всегда) + 32 гр дроби в контейнере Гуаланди + прокладку из тонкого картона и вальцую... Дробь слегка выступает за края, но совсем немного и при вальцовке почти заподлицо с краями "устаканивается" ! Такая снаряга для меня стандартна. Сыпал от 2,0 до 2,3 гр. Сокола и от 30 до 36 гр дроби. После 32 гр как мне лично кажется резкость начинает падать...

Postoronnim V

alpar
Смысл пыжа-контейнера в повышении кучности осыпи, ибо он не дает дроби разлетаться сразу после вылета из ствола и толпиться в стволе. При этом совершенно не важно, прямо на порох он установлен или нет.

Не важно для ПРОСТО КОНТЕЙНЕРА , а не пыжа-контейнера.
Смысл пыжа-контейнера классической конструкции в следующем:
1.Простоте и стабильности снаряжения патрона.
2. Защите от освинцовки.
3. Устранение (ослабление) деформации дроби в чоках и патроннике.
4. Амортизация дробового заряда при быстром возрастание давления в патроннике.
5. В уменьшение разбивающего действия на сноп дроби т.к. за счет лепестков контейнер летит много медленнее, хотя и достаточно далеко.
Все это и обеспечивает большую кучность резкость как следствие меньшей деформации.
Дробь в контейнере покидает ствол только при цилинрической сверловке, а в других случаях - в момент прохождения контейнером чока.

Прокладку между пыжом-контейнером и порохом ставить не зачем. Если пыж контейнер не подходит к гильзе значит он либо бракованый, либо от другой гильзы. И здесь вопрос не в том - надо или не надо ставить прокладку между порохом и обтюратором, а в том, как приспособить этот контейнер к данной гильзе И здесь лучше будет поставить обычные прокладки с обычными пыжами, а на них отрезанный контейнер. Кроме того, при даже небольшой сферичности обтюратора, между прокладкой и обтюратором останется пустота. Прогнется постепенно прокладка до выстрела - и не будет нужного уплотнения пороха. А прогнется во время выстрела - прорвет пороховые газы помимо болтающегося пыжа-контейнера. Пыж-контейнер применяется только сам с собой, а комбинировать с чем-ни будь можно только отрезанные от него части - обтюратор или контейнер.

vsamsonov

Ремарка. пару раз попал в сутуацию, когда при встречном ветре стрелял самокрутом с ДВП. Вместо второго выстрела только успевал жмуриться, чтобы глаза трухой не забило... 😠

alpar

Прокладку, согласен, прогнет, но не войлочный пыж. Зато за счет пыжей наращивается высота и не надо закатывать гильзу звездочкой. Ведь затем ее придется укорачивать до 52-55 мм., что не есть хорошо. Уверяю вас, качество выстрела от этого не страдает. Все испытано, как только в продаже впервые появились пыжи-контейнеры, а было это не так давно, примерно году в 1985-м. Сам такими патронами каждый год бью гусей.

альберт

Если поставить прокладку, а тем более войлочный пыж то обтюратор не будет выполнять своей функции. Как тот читал в журнале, что прорыв газов в момент выстрела полезен с точки зрения амортизации динамического удара, что компенсируется меньшей деформацией дроби. Контейнер амортизирует при помощи обтюратора и конструктивными амортизаторами. Если контейнер не подходит под закрутку, то нужно выбирать правильный контейнер, их выпускают под звёздочку и под кольцевую закрутку.

Anyman

2 альберт И, чем, конструктивно, отличаются контейнеры для звезды и вальцовки?

Postoronnim V

alpar
Прокладку, согласен, прогнет, но не войлочный пыж. Зато за счет пыжей наращивается высота .
Так я об том и толкую, что в таких случаях обтюратор с амортизатором там не нужны, а отрезанный контейнер желательно ставить на классические прокладки и пыжи. Высоту лучше подбирать пыжами ДВП, они и легче и амортизируют лучше и в пыль превращаются в чоке.

alpar

А чем же помешает обтюратор? В данном случае он выполняет функцию еще одного пыжа.

Postoronnim V

alpar
А чем же помешает обтюратор? В данном случае он выполняет функцию еще одного пыжа.

Функции пыжа обтюратор выполнять не будет, т. к. для обтюрации нужно рабочее давление, которое плотно прижимает манжеты обтюратора к стволу
Помешать не помешает, но займет место в которое можно поставить полноценный пыж с прокладками. К слову сказать, если пыж-контейнер входит в гильзу не туго, но с легким усилием (например медленно опускается в гильзу под грузом 70 - 100 гр) - то это не значит, что он болтается, и выстрел получается нормальный, т.к. манжету пороховыми газами все равно до нужной обтюрации разопрет.

vsamsonov

Postoronnim V
Я бы сказал что может разпереть, но вовсе не обязательно и не на всех типах пластмасс в одинаковой степени... Свидетельством тому является чуть ли не половина русских патронов, где выстрелы с контейнерами не просто г-но, а г-но жидкое 😠 !!!
Я думаю что именно этот процесс малоизучен с практической точки зрения! И в таких патронах как правило недосгорает сокол и сунар. А когда продавливаешь с усилием, то сгорание всегда полное. Это конечно косвенный показатель, но он у меня без исключений работает.

Postoronnim V

vsamsonov
Postoronnim V
Я бы сказал что может разпереть, но вовсе не обязательно и не на всех типах пластмасс в одинаковой степени... .
В общем то так оно и есть, но это уже разговор не о пыжах-контейнерах, а о бракованных пыжах-контейнерах.
Сам несколько раз налетал. Зукупишь упаковку - а там обтюратор дубовый. Приходится использовать один контейнер, а остальное отрезать и выбрасывать. В последний раз закупил контейнеры - обтюратор люкс, элластичный в меру, сферический глубиной 7-8 мм.Амортизатор правда так себе ... Быстренько накрутил партию, отстрелял - все на отлично! Побежал в магазин и скупил остатки. А через полгода у них крылья винтом повело... Для цилиндра и слабого чока осыпь стала неравномерной и вытянутой. Кончилось тем, что я от них обтюраторы отрезаю и вместо картонной прокладки и войлочного пыжа ставлю, а на обтюратор далее еще пркладку и ДВП пыжи. Выстрел по меньшей мере ни как не хуже (правда в мороз не пробовал). Наверное еще мне этих пыжей-контейнеров надолго хватит.
А еще в на упаковках не указывается сколько дроби в них влезает. Тоже напрягает, но прада не так как явный брак.

Лонжерон

Лично я пользы от обычных контейнеров не вижу никакой, а магнум не попадались.
Поэтому обрезаю стакан и использую только обтюратор. Перед тем, как купить обязательно смотрю на конструкцию и жёсткость.
Снаряжаю 2.2-2.3, на обтюратор прокладку не толстую,ДВП,прокладку, ДВП, если надо регульнуть высоту столбика дроби. Контейнер делаю сам или из пластиковых бутылок, или из молочных пакетов.
ВНИМАНИЕ: Можно класть на обтюратор и ВП, но при этом не более 7-8мм (по моим прикидкам), так как один раз при 2.2 сокола и 38 дроби получил офигительно резкий, но и не комфортный выстрел.
А вообще поснаряжай, поварьируй с навесками дроби - только с одним номером и одной навеской пороха. Посмотри, почувствуй. Только много не снаряжай, муторно это и неудачные потом не разбирать же...
Удачи!