Калибровочное кольцо. Обжим юбки б/у ПЭ гильз

СержСнеговик

Доброго всем времени суток. Я человек в охоте новый, стаж 1,5 года, решил заняться снаряжением патронов. Столкнулся с такой проблемой, купил все составляющие, включая калибровочное кольцо, на фото оно правое. Юбка б/у гильзы, до снаряжения, со стороны снятой фаски под шляпку гильзы, в это кольцо не лезет, а в другую сторону кольца со свистом входит. Я конечно подумал что я что-то не так сделал, снарядил 6 патронов в разных навесках и пошёл стрелять по доскам. Осыпь и кучность я тут не рассматриваю, столкнулся с тем, что первые два патрона ружье проглотило, закрылось и выстрелило, но туго открылось... Я по началу не обратил на это внимание, а зря. Вставил два других патрона и бац, ружье не закрывается, смотрю, а юбка одной гильзы наперекосяк пошла. Тут то я и вспомнил о калибровке...
Пришёл домой, взял магазинные патроны и был удивлен: Феттер, Главпатрон в калибровочное кольцо со стороны фаски хорошо спокойно входят, а вот рекорд и Русь не хотят...
Взял я б/у гильзы, отрезок стальной трубы, молоток и толстый отрезок сантимеровой фанеры. Беру гильзу, сую в кольцо со стороны фаски, и вставляю в трубу и бью потихоньку молотком через доску по шляпке гильзы и загоняю её заподлицо. Переворациваю и выбиваю обрезком арматуры. В итоге вручную она в калибровочное кольцо лезет на 1-2 мм и больше никак.
Я тогда заказал ещё одно кольцо, так как первое я немного расточил, чтоб юбка не дралась при входе. Кольцо привезли, но оно немного не такое, на фото слева. Оно просверлено на конус, б/у гильза после прохода моего кольца, в новое со стороны фаски лезет нормально, а с обратной стороны не хочет вообще. Тогда я провел туже операцию с новым кольцом со всеми гильзами, прошедшими первое и О Чудо, в первое кольцо и в патронник ружья они стали входить как новые патроны Феттер и Главпатрон!
Вопрос: неужели все так мучаются как я или я что-то не так делаю?
Хотя весь процесс меня всё равно увлекает. ☺️

СержСнеговик



Gotty

УПС имеется? Можно вдавливать и выдавливать гильзу в кольцо с помощью УПСа. В ютубе полно видосов.
Например: https://www.youtube.com/watch?v=dSC8bbY4EEE

баба_маня

СержСнеговик
Вопрос: неужели все так мучаются как я или я что-то не так делаю?
все через это проходят, а потом либо забрасывают релоад, либо покупают пресс. какой именно - решать самому, учитывая свои предпочтения и потребности.

СержСнеговик

Да забрасывать это дело не охото, все в одних местах охотимся, гильзы хватает, просто если честно я не думал что юбку гильзы при выстрела так распирает. А у кого латунные гильзы, их также что-ли каждый раз калибруют или они этим не страдают?

Dimaruk777

Смотря какои патронник если строгий и гильзы только для этого ружья как правило после выстрела сразу видно нормально она вышла или с трудом!Если с трудом то отложи ее потом прогониш.Для пластика у токаря заказал себе обжимное кольцо двух размеров с одной стороны по новой гильзе с другои чуть больше.Проганяю полуавтомат ест.

баба_маня

СержСнеговик
А у кого латунные гильзы, их также что-ли каждый раз калибруют или они этим не страдают?
если патронники нормальные и запредельных давлений при выстреле не создается, то латунки опрессовываются только при переходе на другое ружье, если его патронник строже. а пластик надо обжимать при каждом переснаряжении, хотя-бы ради сохранения целостности гильзы при выстреле.

SLR

Тоже приобрел недавно такое бесполезное кольцо, выбросил 160р называется. Действительно у него разные стороны по разному налезают на юбку гильзы. В чем там смысл сложно понять, а разбираться стало лениво.

Мое мнение, пластиковой гильзы нормально хватает на два раза стрельнуть, выстрелить с новой и еще разок ее перезарядить. И на одну перезарядку это кольцо не нужно, с первого выстрела дует юбку очень несущественно, все и так влезает и нормально даже эжектор срабатывает, выбрасывает так бодро, что гильзу потом еще в траве поискать приходится.

А перезаряжать третий раз и далее - а зачем такие подвиги? Если гильза новая Феттер 3.5р. В чем такой важнейший смысл сберегать эту бесценную пластиковую гильзу, покупать дорогое и громоздкое оборудование? Это экономия на спичках, хотя бы потому что дробь все равно каждый раз новая и стоит бешеные деньги, да и порох почему то только дорожает?

УПС это вообще пластик, сопли и выброшенные деньги. Им не то что гильзы править, им капсюли то вставлять и то каждый раз опасения что конструкция лопнет.

баба_маня

SLR
А перезаряжать третий раз и далее - а зачем такие подвиги? Если гильза новая Феттер 3.5р.
а патрон готовый меньше 20р можно найти... при мелочной закупке комплектухи самосад не дешевле, тогда зачем снаряжать? :-)

б\у гильза 0.4-1р, а обжимать надо и для надежной работы ружья, и для целостности гильзы. ну а кому не надо - дело хозяйское. нормальный пресс, даже самый дешевый, в один прием и декапсюлирует и обожмет гильзу, ещё один нажим, и она уже капсюлирована, ну и звездить на нем-же, ато и пыжи ставить, порох и дробь отмеривать. а такими колечками обжимать, геморно и долго.

SLR

Это стальное массивное кольцо, я так понимаю прогонное называется. А бывает еще калибровочное, оно как тонкая полоска стали, похожая на велосипедный ключ.
Какое у них назначение и в чем отличие?

баба_маня

SLR
оно как тонкая полоска стали, похожая на велосипедный ключ.
фуфлыжная железяка. шлепали во времена "плановой экономики", видимо, для "расширения ассортимента продукции". вроди как предлагалось проверять ним, полезет-ли патрон в патронник, и только потом совать в ружье.
обжимки тоже разные. те, толстенные, на верхнем фото слева - для латунок.

SLR

баба_маня
вроди как предлагалось проверять ним, полезет-ли патрон в патронник, и только потом совать в ружье.
Я так и думал, она и делалась не тяжелой, чтобы с собой брать. Хотя что мешает проверить патроны дома, пред охотой.

А у меня такое же что на фото справа, только на 16к. И в это кольцо часто и новые фабричные патроны почему то не желают влезать. Но в патронник они почему то спокойно пролезают, и стреляет потом все нормально и эжектор срабатывает. Пока что это кольцо ни разу не пригодилось.

Dimaruk777

Если дробовой то да!Экономия оч мала а пулевые не так уж и дёшевы!За 20рублеи пулевой оч сложно найти даже с круглой путеи35-40 р стоит.А если сотню стреляешь!

баба_маня

Dimaruk777
А если сотню стреляешь!
а если трубку гильзу пулей в ствол затянет?
SLR
И в это кольцо часто и новые фабричные патроны почему то не желают влезать.
ну так их обжатые этим кольцом тоже в него руками не затолкаешь :-)

Dimaruk777

5-6 раз на инерционке работают под закрутку.И ничего никогда никуда не затенуло!

Dimaruk777

Я кольцо себе точил у токаря4см длиной. Магазинные не беру их штуки 3 лежит!Все не то!

Vash-59

Я понимаю так.Магазинные кольца для калибровки уже готового патрона.Калибруем пластик или бумагу.

wasli65

СержСнеговик
Вопрос: неужели все так мучаются как я или я что-то не так делаю?
Эти прогонные кольца для латунок.Для обжима юбки пластмассовой гильзы кольцо немного по другому сделанно внутри
https://yandex.ru/images/searc...s=50&lr=194&rpt =simage

баба_маня

Dimaruk777
5-6 раз на инерционке работают под закрутку.И ничего никогда никуда не затенуло!
так это-же с опрессовкой цоколя, так? а что-бы 5-6 раз и без обжатия да ещё в полуавтомате... не верю ещё сильнее, чем станиславский :-)

alex_0459

Обжим юбки б/у ПЭ гильз
Была тема http://guns.allzip.org/topic/11/1705412.html

СержСнеговик

Спасибо за ссылку на такую же ветку, прочитал. Думаю у каждого это индивидуально под своё ружье и каждому самому решать обнимать или нет. Но думаю обнимать надо. Поэтому пока буду орудовать молотком в мастерской, а потом изобрету пресс как на другой ветке, чтоб дома перед тв обжимать. 😀

Dimaruk777

Да обжимаю цоколь каждыи раз и осваивают донныи пыж после первого отстрела.

smik78

Когда "крутил" патроны пользовал вот такую штуку

smik78

вставил гильзу-забил молотком-выбил (я выбивал куском лыжной алюминевой палки)

Efrem PFR

Если вопрос денег душит жабу, то и смысла нет бу гильзы снаряжать, а так обжим важен для надёжности работы, всегда приятно своим патроном пиз*дануть, магия же, а так щас и магазинские патроны отличные.

арсенюк22

smik78
Когда "крутил" патроны пользовал вот такую штуку
Размер 20.55мм довольно свободный и со строгим патронником могут возникнуть проблемы, но если сделать "потуже", то возникнет проблема с выбиванием гильзы обратно. На современных гильзах очень тонкий металл на цоколе и донце может "выпучить".
Лучше использовать обжимку с рабочей поверхностью 2мм и диаметром 20.3-20.4мм.

Vash-59

[QUOTE]Изначально написано арсенюк22:

Размер 20.55мм довольно свободный и со строгим патронником могут возникнуть проблемы, но если сделать "потуже", то возникнет проблема с выбиванием гильзы обратно. На современных гильзах очень тонкий металл на цоколе и донце может "выпучить".
Лучше использовать обжимку с рабочей поверхностью 2мм и диаметром 20.3-20.4мм.

У меня два кольца /диаметр 20.45 и 20.4/.Первое для патронов на птиц,второе на более ответственые патроны.Причем 20.4 обжимаю после 20.45.Кольца изготовлены токарем из гаек крепления колес ГАЗ-53.

Vash-59

Кстати есть трубочка под размер 20.55,ее я использовал для иж-58,а так-же заводское кольцо 20.3 для уже готовых патронов.

Vash-59

[QUOTE]Изначально написано Efrem PFR:
Если вопрос денег душит жабу, то и смысла нет бу гильзы снаряжать, а так обжим важен для надёжности работы, что важно, всегда приятно своим патроном пиз*дануть, магия же, а так щас и магазинские патроны отличные.

Ты приедь куда нибудь за урал в глухомань там такие патроны продадут,которые отсырели еще три года назад.У нас в магазине СОКОЛ партия 3/16.

Efrem PFR

Vash-59
Ты приедь куда нибудь за урал в глухомань
Если обстоятельства заставляют, крутите сами, заводские от этого хуже не станут.

Doomych

доброго здравия 😊
дааа, тут "о'кей, гугль" не поможет 😛
то, что будет ниже, только для новичкофф-мОлодежев, а умные и опытные это и так знают 😛
для начала надо знать стандарт для патронников по БРЮССЕЛЬСКОЙ КОНВЕНЦИИ для 12к... но это же так трудно искать 😛
так вот СТАНДАРТОМ патронника для ЛЮБЫХ типов гильз для 12к является диаметр 20,32мм! собственно говоря, это и есть диаметр СТРОГОГО патронника... а вот тут для некоторых и начинаются откровенности и интересности 😛
обжимные кольца как раз делаются по стандартам этой самой конвенции, и обязательно на конус с переходом от 20.4мм до 20.25мм, с конусными же заходами с обеих сторон... сначала гильза прогоняется от БОЛЬШЕГО диаметра к меньшему и этим создаётся заходный диаметр юбки, выбивается, кольцо переворачивается и гильза прогоняется от МЕНЬШЕГО к большему, формируя равномерный цилиндрический диаметр юбки...
С Уважением 😊

smik78

арсенюк22
Размер 20.55мм довольно свободный и со строгим патронником могут возникнуть проблемы
Раньше заряжал для мр 153. Никогда проблем небыло. Сейчас пользую станок лии, но гильзы пробиваю все равно на этом дивайсе. Стреляю сейчас с ата нео 12 никаких!!! вопросов! и проблем!