Точность навески пороха станками MEC

Antur

Собственно какая точность навески? Пока буду снаряжать Сунаром-35, навеску которого превышать крайне не рекомендуется, потом планирую перейти на импорт, навески которых ещё меньше, соответственно точность дозировки потребуется выше. Из какой партии изготавливаемых патронов порекомендуете производить контрольные замеры?

Dimon_mmc

тут было http://guns.allzip.org/topic/11/201098.html но имхо при НЕ сферической форме зерна, точность вполне приемлимая

лп

Использую GRABBER уже пять лет,использовал за это время все возможные пороха :Сокол,все доступные виды Сунара,REX,VIHTAVUORI N312,украинские Сильвер и Крук, и ряд других порохов .Ни когда при этом не взвешивал порох на весах,а подбирал его путём отстрела с получением требуемой начальной скорости дроби.На десять выстрелов разница в скоростях не превышала 3-5 метров в секунду.Для примера в СССР по ГОСТу разница в скоростях допускалась до 15 метров в секунду.То,что даёт МЕС просто ИЗЮМИТЭЛЬНО.

StarnaK

тут было http://guns.allzip.org/topic/11/201098.html

Как автор топика могу добавить, что на сегодняшний день добился точности 0,01 гр. Возможно, что и больше - это разрешаюшая способность моих весов. И Сокол и Сунар. Весь секрет - в аккуратном однообразном движении мерки.
Ну и пороховая гантелька по умолчанию. А также поддерживать более-менее постоянное количество пороха в банке.

Орешек

StarnaK
...
Весь секрет - в аккуратном однообразном движении мерки.
...
Не подскажете,с чем может быть связано движение мерки(этого красного бруска?) с заеданием небольшим?Когда банки пусты-ходит легко.Может быть дробинки попадают между меркой и заедает?

StarnaK

Орешек
Не подскажете,с чем может быть связано движение мерки(этого красного бруска?) с заеданием небольшим?Когда банки пусты-ходит легко.Может быть дробинки попадают между меркой и заедает?

Про красный брусок не скажу - т.к. у меня унивесальная мерка. Связано:
1. Правильная полноценная установка шайб.
2. Установка самой мерки и крючка- ограничителя на ней.
3. По поводу дробинок. номера 9,10 действительно, иногда проскакивают. Дабы этого избежать, я лично (сугубое ИМХО) сделал следуюшее. Снял нафик крючок-ограничитель и заменил его подходяшей по размеру шайбой-втулкой (чтоб мерка не болталась). Засыпку пороха провожу отдельно от дроби - т.е. две полных банки у меня никогда не стоят. Это позволяет при засыпании пороха избежать проблем с проскакиванием и заеданием дробин, а также вообще исключить силовые операции (звездение и обжим), связанные с прессотрясением, при заполненной пороховой банке.
В результате мерка ходит идеально плавно, дробь не мешает, пресс не взрагивает и не трясется. Еще раз - все это имхо. т.к. кому-то может не понравиться принцип раздельной засыпки - но мне так удобно. Тем более, в любой момент можно любое количество раз взять навеску пороха на контроль, не ссыпая дробь.

Орешек

ок.Спасибо.Заглушу банку с дробью,скорее всего и правда трение дробинок мешает.

StarnaK

номера 9,10
Слегка подкорректировал пост.