Прокладка на порох?

ALEX555667789

Уважаемые, форумчане, вопрос такого плана. Опыт снаряжения маловат, поэтому, когда кончились нарубленные прокладки(нехватка сырья), купил в магазине готовые. В принципе размер почти тот же, но нехватка этих долей миллиметра, короче проваливаются. И всё же, если попробовать догнать пару ДВП под пулю ПАУЭР, как это может отразиться на резкости, кучности? (про обтюрацию слышал)

Кош

Опыт снаряжения тоже не большой. Но кой чего усвоил. Больше половина хорошего патрона это хорошая пороховая прокладка. Магазинные дрянь редкостноя. Теперь по сути. Резкость упадет так как напрямую связанна с обтюрацией, кучность тоже. Рубите прокладки сами, сырья придостаточно.

LazyX

А кто мешает купить прокладки следующего калибра? в свой 12-й с успехосую от 10-го и все пучком. А заморачиватся с вырубкой и т.п. лучше покупными пользоваться 😊

classhunter

LazyX
А кто мешает купить прокладки следующего калибра? в свой 12-й с успехосую от 10-го и все пучком. А заморачиватся с вырубкой и т.п. лучше покупными пользоваться
И что,прокладка 10калибра входит в пластиковую гильзу 12 калибра?Простите,Вы её в патронник как запихиваете 😊?

GPMS

Подтвержу: нормально вставляются прокладки 10 калибра в пластиковые гильзы 12 калибра.

DmL

ИМХО. Рубить прокладки лучше самостоятельно,так интересней, 3-миллиметровую прокладку в магазине не купишь.
А какое поле для самореализации - прокладки из того, что под руку попадётся, пыжи фетр-картон-фетр и т. д. А магазинные очень часто проваливаются в гильзу, поэтому ими не пользуюсь.
Удачи, Дмитрий.

ALEX555667789

И ещё вопрос: как влияет количество прокладок, их размер под пулей на ту же резкость, кучность?

sos 163

Как заряжать пулю - ищите в поиске ,там вообще все есть .

LazyX

classhunter
И что,прокладка 10калибра входит в пластиковую гильзу 12 калибра?Простите,Вы её в патронник как запихиваете 😊?

Кабы сам так не делал бы, то и не советовал бы 😊

LazyX

DmL
ИМХО. Рубить прокладки лучше самостоятельно,так интересней, 3-миллиметровую прокладку в магазине не купишь.
А какое поле для самореализации - прокладки из того, что под руку попадётся, пыжи фетр-картон-фетр и т. д. А магазинные очень часто проваливаются в гильзу, поэтому ими не пользуюсь.
Удачи, Дмитрий.

1. Не у всех есть столько времени на это занятие
2. Будут проблемы со стабильностью патронов, или нужно один и тот же материал покупать для проклок всегда.
3. Еще раз, от 10-го калибра никуда не провалятся никогда. Ставьте по две магазинных и будет у вас 3 мм 😊

ALEX555667789

Я тут на работе померял оргалит (подвернулся) как раз 3 мм. Подойдёт или нет(по жёсткости вроде нормально)?

Mc_Arov

Оргалит это древесно-волокнистая плита (ДВП), тоньше 5-6 мм мне не встречалась, если по технологии её изготовления не применяются абразивы (хотя бы тот же мел), то применять при толщине 3 мм по-моему можно, потому что пишут:"Это синтетический материал, изготовленный из смеси измельченных в опилки волокон древесины и клея". Знатоки утверждают, что это скорее бумага, чем картон ...

LazyX

Mc_Arov,

Это меня глючит или как? Оргалит это же что-то из стекловолокна, ну на чем печатные платы делают.
А вот разницу между ДСП и ДВП (стружестая и волокнистая)я до сих пор не знаю, один хрю древесина с концерогенным клеем 😊

kovax

Это меня глючит или как? Оргалит это же что-то из стекловолокна, ну на чем печатные платы делают.
Енто текстолит 😊 из чего платы делают

ALEX555667789

Оргалит 3 мм. (сто пудов),ни какого стекловолокна нет. Так как в дело?

Scorp 3

ALEX555667789
В принципе размер почти тот же, но нехватка этих долей миллиметра, короче проваливаются.
Решил в преддверии охотничьего сезона провести свои маленькие исследования влияния пороховой прокладки на резкость выстрела. На истину в последней инстанции не претендую, но может кому и пригодится.
Дробь самая ходовая у меня - ? 1, расстояние 35 метров , +27 градусов, сухая струганная сосновая доска толщиной 25 мм с какого-то стола подвешенная на бетонном заборе на производственной базе у друга.
Мысли, которые подвигли на этот шаг:
1. После выхода пороховой прокладки из гильзы она попадает в патронник, диаметр которого больше диаметра прокладки как минимум на толщину стенок гильзы. Есть ли прорыв газов?
2. Так как у меня гильза 70мм, а патронник 76мм и дальше идет плавный вход в ствол, хотел выяснить, можно ли предотвратить прорыв газов в этом месте? При стрельбе контейнерами с гильзами 70мм из патронника 76мм прорыва нет, а с ДВП?
Еще одно примечание: так сложилось, что я не использую часто контейнеры, а самый ходовой патрон для охоты - самокрут с ДВП, в причины не буду вдаваться- отдельная тема.
Снаряжение всех патронов одинаковое, кроме первого (дробь в нем была пересыпана крахмалом) различие только в прокладке на порох. В цифрах приведу среднеарифметическое значение расстояние до дробины в доске в мм. (глубина до каждой дробины/ на кол-во дробин). Производилось по два выстрела каждого патрона, учитывались все дробины, даже попавшие около сучка, где твердость доски существенно выше. Сайга-12, 680мм, сужение 0,5.
1. Патрон с прошлого года, Сокол 2,4 прокладка 1,5 мм, войлок 5мм, 2,5 шт. ДВП, прокладка под дробь, дробь с крахмалом 35гр, завальцовка. - 5,1 мм

2. Сокол 2,4 прокладка 1,5 мм , войлок 5мм,. 2 шт. ДВП, прокладка 1,5 мм , половинка ДВП , прокладка под дробь, дробь 35гр, завальцовка. - 5,47 мм
(Прочитал на форуме, что прокладки между ДВП улучшает обтюрацию)

3. Сокол 2,4 прокладка 1,5 мм +тонкий линолиум+1,5 мм, войлок 5мм, 2,5 шт. ДВП, прокладка под дробь, дробь 35гр, завальцовка. - 5,87 мм
Следует заметить, что в этом варианте и далее пыжерубку расточили с 19,5 до 20,1 мм.

4. Сокол 2,4 прокладка 3мм 10 калибра, войлок 5мм, 2,5 шт. ДВП, прокладка под дробь, дробь 35гр, завальцовка. - 4,91 мм
Субъективно возросла отдача, но кучность упала, кол-во дробин в доске меньше. Толстую прокладку 10 калибра тяжело выставить в патроне ровно, наверняка прорыв газов.

5. Сокол 2,4 прокладка из п/этилена + 1,5 мм, войлок 5мм, 2 шт. ДВП, прокладка 1,5 мм, половинка ДВП, прокладка под дробь, дробь 35гр, завальцовка. - 6 мм
Для прокладки на порох из п/этилена была выточена формовка, которая делала ее в виде тарелочки с выгибом в центральной части, что облегчало ее ровную установку в гильзу, и ее диаметр увеличивался при распрямлении.
Выводы:
1.Увеличение диаметра на 0,5 и толщины прокладки с 1,5 до 3мм дало прирост резкости +15%.
2. Весь геморрой с вытачиванием формовки для порохового пыжа из п/этилена не стоит прироста резкости +17,5%
3. Применение 3мм прокладки 10 калибра в п/гильзе 12 без точной центровки в гильзе не имеет смысла.
И еще. Как оказалось, я стрелял очень мягкой дробью, купленной в прошлом году. Под забором лежали одни свинцовые блинчики. В середине экспериментов повесил рядом 12 мм (другую) доску- в ней все дробины на вылет, учет проводился по первой, так, что сосна сосне рознь.

antiGREEN

магазинные прокладки 10го пролетают в латунь 12ка но зато для пластика самое то. Иногда такое впечатление что бумажки на которых был написано ПРОКЛАДКИ 12го кончились но зато бумажек на которых написано 10ый... вагоны стоят. Вот они и пихают куда попало. А вот грамотную прокладку 10го в пластик фиг сунеш. Распирает стенки гильзы. Даже в двухстволку не лезут такие патроны. Про п/а и речи нет.
Рубить или не рубить... Вот в чем вопрос.

Scorp 3

А вот грамотную прокладку 10го в пластик фиг сунеш. Распирает стенки гильзы. Даже в двухстволку не лезут такие патроны. Про п/а и речи нет.
После снаряжения патроны, в том числе с прокладкой 10к прогнаны широким кольцом. В п/а влетают только подбрасывай. Проблема в том, что она становится на перекос, даже если ровно дослать до пороха все равно у нее край загибается где больше, где меньше.
Рубить!!!

antiGREEN

если через кольцо то и 8ого можно запихать. Только этот фанатизм тут лишний.

LazyX

Scorp 3,

Я для запихивания этих прокладок юзаю навойник, сделанный из гильзы 16к, бортик юбки напильником срезаешь (не забыть закапсьлировать ее стреляным капсюлем, бо иначе при стачивании бортика развалица, если не путаю), и аккуратно досылаю им. ВСЕ прокладки идеально ровно. На патроне видно где они сидят, там несколько выступает, бо МР-153 хавает только подноси.

antiGREEN

LazyX
Scorp 3,

видно где они сидят, там несколько выступает, бо МР-153 хавает только подноси.

Так пользуете самовырубные или магазинные прокладки?

Scorp 3

Так пользуете самовырубные или магазинные прокладки?
Для 12 сам рублю, т.к. магазинные проваливаются, я писал "расточили пыжерубку с 19,5 до 20,1мм". 10 калибра была магазинная.

"если через кольцо то и 8ого можно запихать. Только этот фанатизм тут лишний."

Для п/а всЕ патроны прогоняю, без зависимости, что туда положил. А до этого формую юбки, не проверяя, лезут они в патронник или нет.

"Я для запихивания этих прокладок юзаю навойник, сделанный из гильзы 16к,"

Можно, но у меня токарь под боком. Формовка для пыжа на порох вообще его идея, где то в журнале прочитал, я просил что-бы она делала стаканчики. Да и эту надо до ума довести, выточена в черновую.

antiGREEN

Такой навойник тоже пользую уже давно. для пластика точил отдельно.

Scorp 3

Довели до ума, точнее полностью переделали формовку для прокладки на порох. Проблема была в том, что-бы прокладка выходила с наружным диаметром равным 18,5 мм, для ровной установке в пластиковой гильзе.
1. Матрица
2. Ограничитель хода пуатсона
3. Пуатсон

Шача

А вы попробуйте обтюраторы сделать. Из молочного пакета вырезать круг диаметром примерно 32 мм, можно с неровными краями. И навойником от УПС через воронку от того же УПС два раза протолкнуть. Получится этакая картонная пивная пробка. Загнутыми краями в гильзу, опять же вороночка от УПС пригодится. И навойником уплотнить. После этого уже пороховые пыжи. Я ложу в сумме 3-4 мм.

Revolution

магазинные прокладки в целом - дрянь. Тонкий картон, просажен диаметр, тем более, что толщина стенки гильзы гуляет у производителей. Рубите сами. Пакеты из-под соков, молока, картон. Кроме того, тетрапаковские прокладки хороши тем, что не пропускают жидкости, а это весьма полезно, если войлочные пыжи через чур осалены, бывало масло добиралось до пороха...

Серый Самарский

Scorp 3
какой пластик используете?

BitteR

А кто сколько прокладок из тетрапа4ка на порох ложит? Или какой общей толщины? Я молоко покупаю в тетрапаке, так толщина стенки ровно полмиллиметра, надо вроде как 6 прокладок для общей толщины 3 мм., но может много этого, все же пластик там присутствует, не подскочит ли пиковое давление? А может кто-нибудь эксперименты проводил с количеством таких прокладок? Может даже с измерением давления/скорости? (SVS?)

Revolution

Лично я кладу на порох три или четыре тетрапаковских прокладки. Это в латунь, в пластиковые гильзы только ПК.
Далее, войлок или ДВП, ещё прокладка, два войлока или двп и прокладка под дробь.

Dimmitry

Скажите, а не будет ли у кого чертежа пыжерезки для 12-го и 20-го калибров?
Кстати, для резки под пластик прокладок и пыжей латунной гильзой того же калибра никто не пробовал пользоваться?

Revolution

Для 12 калибра возьми кусок водопроводной трубы, около 10 см. Внутри выточен диаметр 19,2 мм - под латунь, под пластик думаю хватит 18,7-19,0 мм, край под конус. При высечке полезно подтачивать режущую кромку от заусенцев.
Готовые тоже продаются, под дрель, под молоток.

Scorp 3

"Scorp 3
какой пластик используете?"

На данной фотографии полиэтилен от кетчупа и крышки от Nescafe. Толшина 0,9-1 мм. Принципе большое разнообразие п/э бутылок из под моющих (только не из под пива и минеральной). Пообешали принести листовой. А вот из толстого картона рвет прокладки. Не тянется он, задача токарю была поставлена, что-бы волны у тарелочки были как можно больше. Сам полиэтилен рублен диамет. 20,1 а на выходе с формовки - 18,5 мм. В данном варианте досылается до пороха ровно, без перекосов, со скрипом. По идее на выходе из гильзы раскрывается до своего диаметра и при входе в ствол опять сожмется. Естественно картоном надо довести толщину пороховой прокладки не мение 3 мм. Можно поэксперементировать ставя ее между двумя картонными.
Ограничитель сделан что-бы юзер в не зависимости от настроения не перерубил прокладку.

BitteR

Dimmitry
Кстати, для резки под пластик прокладок и пыжей латунной гильзой того же калибра никто не пробовал пользоваться?
Я для .410 вырезАл тетрапаковские прокладки и пеноплексовые "пыжи-амортизаторы" барнаульской гильзой - в эту же гильзу входят сначала легко (но не проваливаются), дальше с натягом - гильза барнаульская ведь сужается к донцу. Заряжал другу - он не стрелял пока этими патронами. Сделал так: рассверлил донце до 5,5 мм вроде и болт длинный с резьбой М6 изнутри гильзы вкрутил и снаружи законтрил - зажимаю в дрель, надо только против часовой стрелки дрель крутить. 410 нормально режется, а вот наделал таких же приспособ из латунок 12 и 16 калибра - неудобно дрелью из тетрапака резать - сильно надо держать и ровно опускать дрель, иначе уводит "пыжерезку", станком бы сверлильным удобно было. А вот пеноплекс режется отлично. Пробовал также из пластиковых гильз с высокой юбкой сделать, удалив пластик (резьба М6 как раз в отверстие под жевелло вкручивается) - получше резать из-за меньшей длины "пыжерезки", но очень неудобно каждые 3-4 прокладки оттуда выковыривать.

Серый Самарский

Scorp 3
Спасибо!

falcon62

Заказал токарю 2 пыжерубки она 19,7 для прокладок, а вторая 20.7 для войлочных пыжей. Теперь прокладки рублю из офисных папок благо набрал на работе старых - КЛАСС!